Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 21. Организация деятельности избирательных комиссий
1. Организация деятельности избирательных комиссий регулируется Федеральным законом, иными федеральными законами, настоящим Законом.
2. Избирательная комиссия, действующая на постоянной основе, принимает регламент избирательной комиссии.
3. Избирательная комиссия, действующая на постоянной основе, собирается на свое первое заседание не позднее чем на пятнадцатый день после вынесения решения о назначении членов избирательной комиссии с правом решающего голоса, но не ранее дня истечения срока полномочий избирательной комиссии предыдущего состава. Срок полномочий избирательной комиссии исчисляется со дня ее первого заседания.
4. Заседание избирательной комиссии является правомочным, если на нем присутствует большинство от установленного числа членов избирательной комиссии с правом решающего голоса.
5. Заседания избирательной комиссии созываются ее председателем по мере необходимости. Заседание также обязательно проводится по требованию не менее одной трети от установленного числа членов избирательной комиссии с правом решающего голоса. Указанное требование представляется в избирательную комиссию в письменной форме с необходимым количеством подписей членов избирательной комиссии с правом решающего голоса. Заседание проводится в срок, предлагаемый данными членами избирательной комиссии, но не позднее чем в недельный срок со дня поступления письменного требования, а в день голосования на выборах, референдуме или в день, следующий за днем голосования на выборах, референдуме, - немедленно.
6. Избирательная комиссия вправе рассмотреть на своем заседании любой вопрос, входящий в ее компетенцию, и принять решение в пределах своих полномочий открытым или тайным голосованием в соответствии с регламентом избирательной комиссии. Избирательная комиссия по требованию любого члена избирательной комиссии обязана проводить голосование по любым вопросам, входящим в ее компетенцию и рассматриваемым избирательной комиссией на заседании в соответствии с утвержденной повесткой дня.
7. Первое заседание избирательной комиссии муниципального образования до избрания председателя избирательной комиссии открывает и ведет старейший по возрасту член избирательной комиссии с правом решающего голоса.
8. На первом заседании избирательной комиссии:
- председательствующий представляет членов избирательной комиссии с правом решающего голоса;
- избирается счетная комиссия в составе трех членов избирательной комиссии с правом решающего голоса большинством голосов от числа присутствующих членов избирательной комиссии открытым голосованием;
- проводятся выборы председателя избирательной комиссии муниципального образования, заместителя председателя и секретаря избирательной комиссии.
9. Председатель избирательной комиссии муниципального образования, заместитель председателя и секретарь избирательной комиссии избираются на первом заседании из числа членов избирательной комиссии с правом решающего голоса тайным голосованием в порядке, установленном Федеральным законом, настоящим Законом, и в соответствии с регламентом комиссии.
Избрание председателя избирательной комиссии муниципального образования не может быть перенесено на следующее заседание избирательной комиссии. По решению избирательной комиссии муниципального образования может быть объявлен перерыв в заседании избирательной комиссии продолжительностью не более чем на шестнадцать часов.
Избранным на должность считается кандидат, получивший в результате тайного голосования более половины голосов от установленного числа членов избирательной комиссии с правом решающего голоса.
Самоотвод принимается без голосования. Допускается включение в бюллетень для голосования одного кандидата.
10. Председатели окружных, территориальных и участковых комиссий назначаются на должность из числа их членов с правом решающего голоса и освобождаются от должности непосредственно вышестоящими комиссиями.
11. Основанием для исполнения обязанностей председателя избирательн
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.