Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решением Ивановской городской Думы от 27 июня 2012 г. N 444 в настоящее приложение внесены изменения
Приложение N 1
к решению
Ивановской городской Думы
от 20 декабря 2006 г. N 315
Положение об установке рекламных конструкций
на территории муниципального образования
городской округ Иваново
28 марта, 26 сентября 2007 г., 28 мая 2008 г., 10 марта, 29 сентября 2010 г., 26 января 2011 г., 27 июня, 31 октября 2012 г.
1. Общие положения
1.1. Положение об установке рекламных конструкций на территории муниципального образования городской округ Иваново (далее - Положение) устанавливает компетенцию уполномоченных органов и служб по подготовке и оформлению разрешительной документации на установку на территории муниципального образования городской округ Иваново конструкций, предназначенных для размещения рекламы (далее - рекламных конструкций), требования к содержанию рекламных конструкций и имущества, к которому они присоединены.
1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с:
- Гражданским кодексом Российской Федерации;
- Градостроительным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ;
- Жилищным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ;
- Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе";
- Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ;
- Федеральным законом РФ от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции";
- Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации";
- Инструкцией о порядке разработки, согласования, экспертизы и утверждения градостроительной документации (постановление Госстроя Российской Федерации от 29.10.2002 N 150);
- Законодательными актами Ивановской области об административной ответственности;
- Положением о порядке управления муниципальным имуществом, входящем в состав местной казны города Иванова (утверждено решением Ивановской городской Думы от 20.04.1999 N 230);
- Нормативно-правовыми актами, утверждающими обязательные требования в сфере обеспечения чистоты и порядка на территории муниципального образования городской округ Иваново.
1.3. Понятия, используемые в Положении:
- рекламные конструкции - это средства распространения наружной рекламы (щиты, стенды, строительные сетки, перетяжки, электронные табло, воздушные шары, аэростаты и иные технические средства стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемые и располагаемые для распространения рекламной информации, адресованной для неопределенного круга лиц;
- временные рекламные конструкции - рекламные конструкции, срок размещения которых обусловлен их функциональным назначением и местом установки (строительные сетки, ограждения строительных площадок, мест торговли и иных подобных мест, другие аналогичные технические средства) и составляет не более чем двенадцать месяцев;
- рекламное место - часть внешних стен, крыш, и иных конструктивных элементов зданий, строений, сооружений, часть земельного участка, часть остановочного пункта движения общественного транспорта или часть иного объекта, на которых монтируются и располагаются рекламные конструкции, используемая для размещения рекламной конструкции;
- муниципальное рекламное место - часть внешних стен, крыш и иных конструктивных элементов зданий, строений, сооружений, часть остановочного пункта движения общественного транспорта или часть иного объекта, находящегося в собственности муниципального образования городской округ Иваново, или часть земельного участка, находящегося в муниципальной собственности города Иванова, либо часть земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, находящегося в распоряжении органов местного самоуправления городского округа Иваново, на которых монтируются и располагаются рекламные конструкции, используемая для размещения рекламной конструкции;
- разрешение на установку рекламной конструкции - оформленный в соответствии с федеральным законодательством документ, удостоверяющий право указанного в нем лица установить рекламную конструкцию на указанном в разрешении рекламном месте;
- договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции - документ, дающий право владельцу рекламной конструкции установить и эксплуатировать рекламную конструкцию в течение указанного в договоре срока на рекламном месте, занимающем часть здания, сооружения, территории;
- паспорт рекламного места - документ, выдаваемый управлением по делам наружной рекламы, информации и оформлению города, содержащий сведения о месте размещения рекламного средства и его характеристиках;
- владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником;
- преимущественное положение лица в сфере распространения наружной рекламы на территории муниципального образования - это положение лица, при котором его доля в этой сфере на указанной территории превышает тридцать пять процентов;
- доля лица в сфере распространения наружной рекламы определяется как отношение общей площади информационных полей рекламных конструкций, разрешение на установку которых выданы лицу и его аффилированным лицам на соответствующей территории, к общей площади информационных полей всех рекламных конструкций, разрешение на установку которых выданы на этой территории.
1.4. Действие Положения распространяется на всю территорию города Иванова, независимо от ведомственной принадлежности или формы собственности на здания, строения, сооружения, иные объекты или земельные участки, к которым присоединяются рекламные конструкции.
Лица, владеющие средствами наружной рекламы, которые размещены на территории города или ориентированы для восприятия из городского пространства, включая открытые территории ярмарок, рынков, торговых рядов, летних кафе, стадионов, спортивных комплексов, садово-парковых комплексов и т.п., должны иметь все предусмотренные законом документы, надлежащим образом оформленные и подтверждающие правомерность размещения этих рекламных конструкций.
При распространении наружной рекламы на территории города Иванова подлежит обязательному использованию государственный язык Российской Федерации - русский язык.
В случаях использования в наружной рекламе наряду с русским языком других языков народов Российской Федерации или иностранного языка, тексты на русском языке и на других языках народов Российской Федерации или иностранном языке должны быть идентичными по содержанию и техническому оформлению, выполнены разборчиво. Данное положение не распространяется на размещенные в тексте рекламы зарегистрированные фирменные наименования юридического лица, товарные знаки, знаки обслуживания при наличии подтверждающих документов.
2. Органы управления и контроля в сфере
рекламного оформления города
2.1. Управление по делам наружной рекламы, информации и оформления города входит в структуру администрации города, осуществляет функции и полномочия, связанные с оформлением города, распространением наружной рекламы и размещением рекламных конструкций на территории города. Осуществляет подготовку и выдачу разрешительной документации на установку рекламной конструкции, принимает решения о проведении торгов на право заключения договора на установку рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности города Иванова, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, находящемся в распоряжении органов местного самоуправления городского округа Иваново, разрабатывает схему размещения отдельно стоящих рекламных конструкций с площадью, ограниченной конструктивными элементами, создающей размер информационного поля, 10 кв. м и более (в том числе видеоэкранов) на Земельных Участках города Иванова, ведет учет площадей информационных полей рекламных конструкций, учет общей площади информационных полей рекламных конструкций, разрешение на установку которых выдано, ведет реестр рекламных конструкций и архив разрешительной документации, осуществляет контроль за оплатой договоров на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, контролирует состояние рекламной конструкции на территории города в объеме полномочий, установленных Федеральным законом "О рекламе", иными нормативными и распорядительными актами, настоящим Положением, а также Положением об управлении по делам наружной рекламы, информации и оформления города администрации города Иванова. Типовая форма реестра рекламных конструкций утверждается приказом начальника управления.
2.2. Управление архитектуры и градостроительства администрации города согласовывает места размещения рекламной конструкции, а также градостроительные и архитектурно-художественные решения проектов рекламного оформления.
2.3. Отдел ГИБДД УВД города Иванова (далее - ОГИБДД) согласовывает места размещения рекламной конструкции в целях обеспечения безопасности дорожного движения, а так же осуществляет контроль за соответствием наружной рекламы правилам безопасности дорожного движения.
2.4. Городские организации - муниципальное унитарное предприятие "Ивгорэлектросеть", муниципальное унитарное предприятие "Дорожно-эксплутационное управление", муниципальное унитарное предприятие муниципальное унитарное предприятие "Ивановский пассажирский транспорт", унитарное муниципальное предприятие "Водоканал", а также управление благоустройства администрации города Иванова, и другие выполняют работы по определению технической возможности размещения рекламных конструкций на рекламных местах.
2.5. Ивановский городской комитет по управлению имуществом осуществляет контроль за использованием муниципального имущества, занимаемого рекламными конструкциями.
2.6. Муниципальное казенное учреждение "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в городе Иванове" (далее по тексту - МКУ МФЦ в городе Иванове) организует оказание муниципальных услуг, предоставляемых управлением по делам наружной рекламы, информации и оформления города администрации города Иванова.
3. Рекламная информация, размещаемая в городе
3.1. Реклама.
К рекламе относится информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
3.2. Социальная реклама.
К социальной рекламе относится информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на достижение благотворительных и иных общественно полезных целей, а также обеспечение интересов государства
Рекламодателями социальной рекламы могут выступать физические лица, юридические лица, органы государственной власти, иные государственные органы и органы местного самоуправления, а также муниципальные органы, которые не входят в структуру органов местного самоуправления.
Размещение социальной рекламы производится на основании соглашения (договора) в пределах пяти процентов годового объема распространяемой рекламораспространителем рекламы.
Распространение социальной рекламы от имени Администрации города производится в соответствии с планом размещения социальной рекламы, разрабатываемым управлением по делам наружной рекламы, оформления и информации города и утверждаемым Администрацией города на каждый календарный год.
Средства на финансирование плана производства и размещения социальной рекламы от имени Администрации города предусматриваются в бюджете города Иванова.
3.3. Исключен.
См. текст пункта 3.3
4. Классификация средств наружной рекламы
4.1. К рекламным конструкциям относятся любые стенды, щиты, плакаты, панно, экраны, табло, дисплеи, проекционные установки, бегущие строки, панели, призматроны, тумбы, вывески, маркизы, указатели, установки, кронштейны, блоки, установки для световых эффектов, транспаранты, перетяжки, подвесы, флаги (за исключением государственных флагов Российской Федерации, ее субъектов и иностранных государств, флагов муниципальных образований), индивидуальные конструкции, в том числе стелы, принадлежащие предприятиям торговли и оказания услуг, стационарные и временные, плоские и объемно-пространственные, световые и газосветные, а также надписи, изображения, размещаемые непосредственно на поверхности тротуаров, дорог, газонах, несущие информацию коммерческого и некоммерческого характера.
В случае нанесения (размещения) рекламной информации на малые архитектурные формы (в том числе скамьи, цветочницы, светильники, холодильные установки, расположенные вне торгового объекта, и иные объекты городской инфраструктуры), такие объекты являются рекламными конструкциями, совмещенными с малыми архитектурными формами.
4.2. Конструкция стационарных рекламных конструкций должна предусматривать подсветку рекламно-информационного поля в соответствии с графиком работы уличного освещения. Исключение могут составлять рекламные конструкции, такие как транспаранты-перетяжки, флаговые композиции, навесы, наземные панно, маркизы, сервисные дорожные знаки. В случаях использования внешних источников света, конструкции крепления светильников должны быть закрыты декоративными элементами.
В случае оборудования рекламной конструкции подсветкой, световые приборы не должны оказывать слепящего действия на водителей транспортных средств и пешеходов, находящихся на проезжей части улицы. Владелец рекламной конструкции несет в установленном законом порядке ответственность за соблюдение санитарно-гигиенических, экологических и иных требований, в том числе норм допустимости проникновения световых лучей внутрь помещений, при установке внешних источников света вблизи окон жилых зданий.
4.3. Рекламные конструкции в виде щитов, панно на пролетах мостов с наружной стороны, и иных сооружений над проезжей частью дорог, на временных или постоянных ограждениях предприятий, учреждений, организаций, строительных площадок должны быть одного размера, если их количество более одного, и не иметь сходства со знаками дорожного движения.
4.4. По характеру имущества, к которому присоединяются конструкции, рекламные конструкции подразделяются:
- на отдельно стоящие, размещаемые на земельных участках;
- размещаемые на зданиях и сооружениях.
4.5. Отдельно стоящие рекламные конструкции.
4.5.1. Отдельно стоящие рекламные конструкции - как плоскостные, так и объемно-пространственные конструкции, присоединенные к земельным участкам.
Проект изготовления и размещения отдельно стоящего рекламной конструкции должен исключать создание его как объекта недвижимости.
4.5.2. Рекламная конструкция должна использоваться исключительно в целях распространения рекламы, социальной рекламы.
4.5.3. Рекламная конструкция должна иметь маркировку с указанием рекламораспространителя, его телефона или адреса. Маркировка должна быть размещена либо под информационным полем, либо с торцов конструкции. Размер текста должен позволять его прочтение с ближайшей полосы движения транспортных средств.
4.5.4. Плоскостные установки - рекламные конструкции, имеющие внешние поверхности для размещения информации и состоящие из фундамента, каркаса и информационного поля. Высота опорной стойки конструкции до нижнего края рекламной поверхности должна быть не менее 4,5 метров от уровня поверхности участка земли, на котором расположена рекламная конструкция. Распространение наружной рекламы осуществляется с использованием обеих (и более) сторон этих конструкций. В случаях, когда одна из сторон двусторонней конструкции не имеет достаточного для распространения наружной рекламы обзора, разрешением может быть предусмотрено использование только одной стороны этой конструкции. В этом случае сторона конструкции не используется для размещения рекламы, социальной рекламы и должна иметь надлежащее внешнее оформление.
4.5.5. Рекламные конструкции не должны иметь видимых элементов соединения различных частей конструкций (торцевые поверхности конструкций, крепление осветительной арматуры, соединения с основанием).
Все торцевые поверхности конструкций должны быть декоративно оформлены, если не нанесена маркировка.
4.5.6. Установленные в одном направлении конструкции одного вида должны иметь однотипное техническое исполнение. Расстояние между щитовыми конструкциями определяется в соответствии с ГОСТ Р 52044-2003 "Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения".
4.5.7. Транспаранты-перетяжки.
Состоят из устройства крепления, устройства натяжения и информационного изображения.
Транспаранты-перетяжки подразделяются на световые (в том числе гирлянды) и несветовые, изготовленные из жестких материалов и из материалов на мягкой основе.
Конструкция световых транспарантов-перетяжек должна иметь устройство аварийного отключения от сетей электропитания.
Площадь информационного поля перетяжки определяется площадью двух ее сторон.
4.5.8. Объемно-пространственные конструкции - рекламные конструкции, в которых для размещения информации используется как объем конструкции, так и ее поверхность.
Стелы, принадлежащие предприятиям торговли и оказания услуг, - объемно-пространственные конструкции, изготовленные по индивидуальным проектам, предназначенные для размещения информации о лицах, осуществляющих торговлю и оказывающих услуги населению на территории данных предприятий.
Данные конструкции выполняются по индивидуальным проектам.
Площадь информационного поля объемно-пространственных конструкций рассчитывается с учетом их геометрических параметров, при этом используются математические формулы, выведенные для исчисления площадей геометрических фигур.
4.5.9. Флаговые композиции - рекламные конструкции, состоящие из основания, одного или нескольких флагштоков (стоек) и мягких полотнищ.
Площадь информационного поля флага определяется площадью двух сторон его полотнища.
4.5.10. Выносная наружная реклама - штендеры - это рекламные конструкции, не предназначенные для стационарного закрепления на объекте недвижимости и содержат перечень предлагаемых организацией товаров и услуг.
Не допускается использование штендеров в качестве дополнительного средства рекламы при наличии хорошо просматриваемых с тротуара вывесок и витрин.
Временные выносные средства наружной рекламы могут размещаться только в пешеходной зоне и только в часы работы предприятия и должны располагаться таким образом, чтобы для их восприятия пешеходы не были вынуждены выходить на проезжую часть. Площадь одной стороны временной выносной конструкции не должна превышать 1,5 кв. м. Не разрешается установка временных конструкций при ширине тротуара менее 2-х метров. Конструкция складного рекламного щита должна быть устойчивой к ветровым нагрузкам.
4.5.11. Запрещается использование штендеров в первой категории территорий города Иванова (категории территорий определяются в соответствии с Приложением N 2).
Штендеры не должны иметь собственного подсвета, могут размещаться только в пределах 5 метров от входа в организацию. Запрещено размещение штендеров, ориентированных на восприятие с проезжей части.
4.5.12. Афишные рекламные конструкции - отдельно стоящие конструкции, предназначенные для размещения афиш, социальной рекламы, объявлений, установленные на наземном фундаменте.
4.6. Рекламные конструкции, размещаемые на зданиях и сооружениях.
4.6.1. Крышные установки.
Объемные или плоскостные конструкции, размещаемые полностью или частично выше уровня карниза здания или на крыше.
Крышные установки, использующие подсветку, должны быть оборудованы системой аварийного отключения от сети электропитания.
4.6.2. Настенные панно.
Рекламные конструкции, размещаемые на плоскости стен зданий и сооружений в виде:
- конструкции, состоящей из элементов крепления, каркаса и информационного поля.
Настенные панно выполняются по типовым или индивидуальным проектам.
Для настенных панно, имеющих элементы крепления, в обязательном порядке разрабатывается проект крепления конструкции с целью обеспечения безопасности при эксплуатации.
Настенные панно площадью более 4 кв. м в обязательном порядке должны пройти экспертизу на безопасность, включая экспертизу на ветровую устойчивость с учетом конкретного места размещения.
Не допускается размещение настенных панно без изображения.
4.6.3. Кронштейны.
Двусторонние консольные плоскостные конструкции, устанавливаемые на опорах (на собственных опорах, опорах городского освещения, опорах контактной сети) или на зданиях.
Кронштейны должны выполняться в двустороннем варианте.
Типовые размеры кронштейнов, размещаемых на опорах осветительной и контрактной сети.
Для магистральных улиц, площадей и для дорог и улиц районного и местного значения |
1,2 x 1,8 м (высота) |
Запрещается размещать более одной конструкции на опоре, совмещать размещение рекламных конструкций и дорожных знаков, использовать для размещения наружной рекламы опоры, выработавшие свой ресурс.
Размеры кронштейнов, размещаемых на фасадах зданий, определяются архитектурными особенностями здания.
В целях безопасности в эксплуатации кронштейны должны располагаться на высоте 4 метров от поверхности земли в сторону тротуаров, либо вдоль тротуаров.
При размещении на опоре кронштейны должны быть ориентированы в сторону, противоположную проезжей части.
Кронштейны, устанавливаемые на зданиях и сооружениях, в горизонтальном направлении не должны выступать более чем на 1,5 м от точки крепления к зданию или сооружению.
Запрещается установка на фасадах зданий кронштейнов, предназначенных для размещения на них сменных рекламных сообщений.
Кронштейны, размещенные в первой и второй категории территорий города Иванова в обязательном порядке должны иметь внутренний подсвет.
4.6.4. Рекламные конструкции на остановочных пунктах движения общественного транспорта.
Реклама на остановочных пунктах движения общественного транспорта должна размещаться только на предназначенных для этого конструкциях, расположенных перпендикулярно или параллельно направлению движения транспорта в месте установки остановочного павильона.
4.6.5. Маркизы.
Рекламные конструкции, выполненные в виде козырьков и навесов, с нанесенной на них рекламной информацией и размещенные над витринами, входами или проемами зданий и сооружений.
Маркизы состоят из элементов крепления к зданию, каркаса и информационного поля, выполненного на мягкой или жесткой основе.
4.6.6. Рекламные конструкции на ограждениях.
Рекламные конструкции на ограждениях объектов строительства, розничной (уличной) торговли и иных подобных мест (летние кафе, выставки, ограждения торговых площадей, стройплощадок и др.), а также других временных и постоянных ограждениях должны обеспечивать художественное оформление данных объектов.
Рекомендуется оформлять данные объекты отдельными щитами или мягким оформлением либо в виде сплошной ленты. В случаях установки рекламных конструкций в виде щитов, высота их не должна превышать размеров несущих элементов ограждений, и размеры их должны быть равнозначными.
4.7. Реклама на подъемных воздушных шарах, аэростатах, дирижаблях.
Рекламные конструкции на подъемных воздушных шарах, аэростатах, дирижаблях, размещаемые в воздушном пространстве, представляют собой временное рекламное оформление на период проведения праздничных, тематических мероприятий.
Площадь информационного поля определяется размерами нанесенной рекламной информации.
4.8. Исключен с 1 июля 2008 г.
См. текст пункта 4.8
5. Зоны размещения рекламной конструкции
5.1. В случае размещения наружной рекламы на зданиях или сооружениях, являющихся памятниками истории и культуры, входящими в перечни федерального и регионального значения, а также в их охранной зоне необходимо согласование возможности использования указанных объектов под размещение рекламы в уполномоченных органах государственной власти.
5.2. Зонирование города Иванова для размещения средств наружной рекламы и информации (на отдельно стоящие рекламные конструкции)
5.2.1. 1-я зона (историческая часть города):
- проспекты: пр. Ленина (до ул. Боевиков), пр. Ф. Энгельса;
- улицы: ул.10 Августа (до ул. Бубнова), ул. Андрианова, ул. Арсения (до ул. М. Рябининой), ул. Багаева (до ул. М. Рябининой), ул. Батурина, ул. Варенцовой, ул. Громобоя (от реки Уводь до пр. Ф. Энгельса), ул. Демидова, ул. Дунаева, ул. Жиделева, ул. Калинина, ул. Комсомольская, ул. Красногвардейская (до ул. Бубнова), ул. Красной Армии, ул. Красных Зорь (до ул. Рабфаковской), ул. Крутицкая, ул. Кузнецова (от ул. Жарова до ул. Рабфаковская), ул. Карла Маркса, ул. 8 Марта, ул. Набережная, ул. Поэта Ноздрина, ул. Октябрьская, ул. Палехская, Пограничный тупик, ул. Почтовая (до ул. Багаева), ул. Пушкина (до ул. М. Рябининой), ул. М. Рябининой, ул. Садовая (до ул. М. Рябининой), ул. Советская (до ул. Бубнова), ул. Смирнова (до ул. Бубнова), ул. Станко, ул. Станционная, ул. Степанова, ул. Театральная, ул. Фурманова, ул. 9 Января;
- переулки: пер. Врачебный, пер. Пограничный;
- площади: пл. Вокзальная, пл. Генкиной, пл. Ленина, пл. 40-летия Победы, пл. Пушкина;
- набережные реки Уводь.
5.2.2. 2-я зона:
- все улицы, которые не входят в 1-ю и 3-ю зоны.
5.2.3. 3-я зона:
Выезды /въезды/ из города:
- Кохомское шоссе (от ул. П. Большевикова до выезда),
- ул. Лежневская (от пр. Текстильщиков до выезда),
- ул. Минская (от 1-го Коноховского пер. до выезда),
- ул. Парижской коммуны (от ул. Суздальской до выезда),
- Родниковское шоссе (от железнодорожного переезда до выезда),
- ул. Станкостроителей (от ул. Некрасова до ул. Суздальской),
- ул. Фрунзе (от ул. 10-я Минеевская до выезда);
- - пр. Текстильщиков (включая разворотное кольцо на пересечении с улицей Шубиных).
5.2.4. Зоны памятников и культовых сооружений.
На территории, прилегающей к памятниковым объектам и культовым сооружениям, рекламные конструкции устанавливаются с учетом особенностей застройки при условии отсутствия помех в восприятии памятника. Решение об установке рекламных конструкций принимается на основании рекомендаций общественного художественного Совета при администрации города.
5.3. Требования к средствам наружной рекламы по зонам:
5.3.1. 1-я зона: площадь, ограниченная конструктивными элементами рекламной конструкции, создающая размер информационного поля, не более 10 кв. м.
5.3.2. 2-я зона: площадь, ограниченная конструктивными элементами рекламной конструкции, создающая размер информационного поля, не более 18 кв. м.
5.3.3. 3-я зона: габаритные размеры рекламной конструкции не ограничены.
5.3.4. Без ограничения в габаритных размерах в 1-й и 2-й зонах могут быть установлены рекламные конструкции:
- брандмауэры;
- видеоэкраны;
- крышные установки;
- панно на строительных ограждениях;
- стелы, принадлежащие предприятиям торговли и оказания услуг, предназначенные для размещения информации о лицах, осуществляющих торговлю и оказывающих услуги населению на территории данных предприятий.
5.4. Запрещается размещение средств наружной рекламы и информации на деревьях, а также на декоративных сквозных ограждениях территорий, газонов, дорог, зданий и сооружений, кроме плоскостных конструкций для афиш, объявлений и городской информации.
Не допускается размещение рекламы на информационных стелах, расположенных на территории АЗС.
6. Разрешительная документация на установку
рекламной конструкции
6.1. Для получения разрешения на установку рекламной конструкции необходимо наличие следующих документов:
а) заявление на установку и эксплуатацию рекламной конструкции по установленной форме;
б) подтверждение в письменной форме согласия собственника либо иного законного владельца соответствующего недвижимого имущества на присоединение к этому имуществу рекламной конструкции, если заявитель не является собственником или иным законным владельцем недвижимого имущества;
в) фотомонтаж рекламной конструкции с привязкой к рекламному месту, выполненный в цвете, обзорный в дневное время суток, вечернее;
г) проект рекламной конструкции с надписью главного инженера проекта (ГИП) о соответствии технических решений проекта требованиям санитарно-гигиенических, экологических, противопожарных норм и безопасности для жизни и здоровья людей. В случае если установка рекламной конструкции связана с выполнением видов работ по проектированию, строительству, реконструкции объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, проект рекламной конструкции должен быть выполнен организацией, имеющей свидетельство о допуске к соответствующим видам работ;
д) данные о заявителе - физическом лице;
e) документ, подтверждающий оплату заявителем государственной пошлины в размере, установленном законодательством о налогах и сборах;
ж) данные о государственной регистрации юридического лица или о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
з) дорожная фотосхема размещения рекламной конструкции (для отдельно стоящих рекламных конструкций) с привязкой к окружающей застройке, элементам благоустройства, проезжей части и тротуарам, дорожным знакам, ранее установленным рекламным конструкциям с согласованиями служб - владельцев инженерных коммуникаций;
и) правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности или иные законные права на недвижимое имущество, к которому присоединяется рекламная конструкция;
к) заключение уполномоченных органов, указанных в пунктах 2.2 и 2.3 настоящего Положения, о согласовании либо об отказе в согласовании установки рекламной конструкции.
Документы, перечисленные в подпунктах "а" - "д" предоставляются заявителем в обязательном порядке. Каждый документ должен иметь отметку о дате его подачи и быть заверен подписью заявителя.
Документы, перечисленные в подпунктах "е", "к", либо предоставляются заявителем самостоятельно, либо запрашиваются управлением по делам наружной рекламы, информации и оформления города в уполномоченных органах по каналам межведомственного или внутриведомственного взаимодействия.
Документы, перечисленные в подпунктах "ж" - "и", либо предоставляются заявителем самостоятельно, либо запрашиваются МКУ МФЦ в городе Иванове в уполномоченных органах по каналам межведомственного взаимодействия.
6.2. Лицо, заинтересованное в размещении рекламной конструкции, обращается в МКУ МФЦ в городе Иванове с заявлением о выдаче разрешения. Заявление о выдаче разрешения подлежит регистрации в МКУ МФЦ в городе Иванове.
Разрешение на установку рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе независимо от формы собственности выдается лицу, не занимающему преимущественного положения в сфере распространения наружной рекламы.
Преимущественное положение лица в сфере распространения наружной рекламы определяется управлением по делам наружной рекламы, информации и оформления города в соответствии с данными учета суммы информационных полей рекламных конструкций.
6.3. В случае если на момент подачи заявления документы, указанные в подпунктах "а" - "д" пункта 6.1 настоящего Положения, у лица, заинтересованного в размещении рекламной конструкции, отсутствуют, МКУ МФЦ в городе Иванове запрашивает их у данного лица в срок не более двух недель с момента поступления заявления. Запрашиваемые документы должны быть представлены лицом, заинтересованным в размещении рекламной конструкции, в МКУ МФЦ в городе Иванове в срок, не превышающий двух недель с момента получения запроса. В случае непоступления запрашиваемых документов заявление лица, заинтересованного в размещении рекламной конструкции, оставляется без рассмотрения по существу.
6.4. Если лицом, заинтересованным в размещении рекламной конструкции, предоставлены все необходимые для получения разрешения на установку рекламной конструкции документы, указанные в подпунктах "а" - "д" пункта 6.1 настоящего Положения, МКУ МФЦ в городе Иванове запрашивает в уполномоченных органах по каналам межведомственного взаимодействия документы, указанные в подпунктах "ж" - "и" пункта 6.1 настоящего Положения. После получения указанных документов МКУ МФЦ в городе Иванове передает их в управление по делам наружной рекламы, информации и оформления города в течение 3-х следующих рабочих дней.
Управление по делам наружной рекламы, информации и оформления города обязано в срок не более двух месяцев с момента подачи заявления в целях принятия решения о выдаче разрешения на размещение рекламной конструкции или об отказе в его выдаче провести согласование представленных документов с органами, уполномоченными определять соответствие рекламной конструкции архитектурному облику города, территориальному планированию города, техническим требованиям, требованиям к безопасности движения транспорта.
Лицо, заинтересованное в размещении рекламной конструкции, вправе самостоятельно получить от уполномоченных органов, указанных в пунктах 2.2 и 2.3 настоящего Положения, вышеуказанные согласования.
6.5. Согласования оформляются в виде листа согласования. Форма листа согласования утверждается приказом начальника управления по делам наружной рекламы, информации и оформления города.
По письменному требованию заявителя лист согласований может быть передан заявителю для прохождения согласований самостоятельно. В этом случае МКУ МФЦ в городе Иванове в 3-дневный срок передает принятые документы в управление по делам наружной рекламы, информации оформления города для проставления отметки в соответствующей графе листа согласований. Принятые документы с листом согласований возвращаются в МКУ МФЦ в городе Иванове в 3-дневный срок для передачи заявителю для самостоятельного получения согласований с установленными действующим законодательством организациями.
В случае самостоятельного получения согласований лицом, заинтересованным в размещении рекламной конструкции, лист согласования с подписями соответствующих должностных лиц и датами согласования должен быть представлен в МКУ МФЦ в городе Иванове в срок не более тридцати дней со дня его выдачи, после чего МКУ МФЦ в городе Иванове передает полученные документы в 3-дневный срок в управление по делам наружной рекламы, информации и оформления города.
6.6. Каждое рекламное место подлежит паспортизации в управлении по делам наружной рекламы, информации и оформлению города.
Паспорт рекламного места содержит следующие сведения:
- о расположении рекламного места;
- о владельце земельного участка, здания, сооружения, опоры крепления, электросети подключения, используемых для размещения средств наружной рекламы и информации, и его согласии на использование рекламного места для размещения этого средства;
- о разновидности (типе и основных характеристиках) средства наружной рекламы и информации, размещение которого допускается на данном рекламном месте;
- о согласовании рекламного места в согласующих органах.
Форма паспорта рекламного места утверждается приказом начальника управления по делам наружной рекламы, информации и оформлению города.
Паспорт рекламного места оформляется как приложение к разрешению и является его неотъемлемой частью.
6.7. В выдаче разрешения может быть отказано в случаях, предусмотренных федеральным законом.
6.8. Типовая форма разрешения утверждается приказом начальника управления по делам наружной рекламы, информации и оформления города и должна содержать в себе сведения, установленные действующим законодательством.
По итогам рассмотрения заявления, документов и прохождения согласований управление по делам наружной рекламы, информации и оформления города принимает обоснованное решение о выдаче разрешения на установку рекламной конструкции или мотивированный отказ. О своем решении управление по делам наружной рекламы, информации и оформления города уведомляет заявителя в письменной форме с указанием даты необходимой явки в МКУ МФЦ в городе Иванове для выдачи разрешения, паспорта рекламного места или возврата поданного пакета документов.
Разрешение на установку рекламной конструкции, утвержденный паспорт рекламного места или поданный пакет документов с мотивированным отказом управление по делам наружной рекламы, информации и оформления города передает в МКУ МФЦ в городе Иванове для выдачи заявителю в течение 3-х следующих рабочих дней.
6.9. Лицо, которому выдано разрешение на установку рекламной конструкции, обязано в письменной форме в двухнедельный срок уведомить орган, выдавший такое разрешение, обо всех фактах возникновения у третьих лиц прав в отношении этой рекламной конструкции (сдача рекламной конструкции в аренду, внесение рекламной конструкции в качестве вклада по договору простого товарищества, заключение договора доверительного управления, иные факты). К письменному уведомлению должны быть приложены заверенные надлежащим образом копии документов, подтверждающих возникновение прав у третьих лиц в отношении этой рекламной конструкции.
6.10. По истечении срока действия разрешения, установленного законодательством, лицо, на которое было выдано разрешение, может обратиться в управление по делам наружной рекламы, информации и оформления города с заявлением о выдаче разрешения на новый срок с приложением документов, указанных в пункте 6.1. настоящего Положения, а также подтверждения в письменной форме согласия собственника либо иного законного владельца соответствующего недвижимого имущества на присоединение к этому имуществу рекламной конструкции, если заявитель не является собственником либо иным законным владельцем недвижимого имущества.
6.11. Если рекламное место является частью имущества, находящегося в собственности или в ведении муниципального образования городского округа Иваново, решение о присоединении к нему рекламной конструкции оформляется договором на установку рекламной конструкции, заключаемым между Администрацией города, лицом, обладающим правом хозяйственного ведения /оперативного управления имуществом (если таковое имеется), и собственником/владельцем рекламной конструкции (рекламораспространителем). В случае если рекламная конструкция представляет собой отдельно стоящую на земельных участках, находящихся в государственной собственности до момента разграничения прав на землю, и земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, конструкцию, рекламораспространитель заключает договор на установку рекламной конструкции с управлением по делам наружной рекламы, информации и оформлению города, действующим от имени Администрации города Иванова. Формы договоров на установку рекламной конструкции утверждается# Администрацией города Иванова.
См. формы договоров в сфере наружной рекламы, утвержденные постановлением Главы администрации г. Иванова от 16 апреля 2007 г. N 995
Решением Ивановской городской Думы от 31 октября 2012 г. N 492 в пункт 6.12 настоящего приложения внесены изменения
6.12. Присоединение рекламной конструкции к имуществу, находящемуся в собственности или в ведении муниципального образования городской округ Иваново.
6.12.1. Предоставление права на размещение наружной рекламы на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности города Иванова, в том числе закрепленном за другим лицом на праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления или ином вещном праве, осуществляется на основе торгов, проводимых управлением по делам наружной рекламы, информации и оформления города.
Управлением по делам наружной рекламы, информации и оформления города может быть принято решение о проведении торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, которое находится в муниципальной собственности города Иванова, по собственной инициативе либо при поступлении соответствующего заявления от заинтересованного лица.
В случае истечения срока действия ранее заключенного договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на муниципальном имуществе города Иванова, управлением по делам наружной рекламы, информации и оформления города принимается решение о проведении торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
Заявление на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности города Иванова, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, находящемся в распоряжении органов местного самоуправления городского округа Иваново, подается заинтересованным лицом в управление по делам наружной рекламы, информации и оформления города.
В случае поступления заявления на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности города Иванова, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, находящемся в распоряжении органов местного самоуправления городского округа Иваново, управлением по делам наружной рекламы, информации и оформления города принимается решение о проведении торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции либо решение об отказе в предоставлении имущества в связи с невозможностью его использования под рекламные цели, а также в случае нецелесообразности его предоставления, исходя из интересов города Иванова и его населения.
6.12.2. Решение о проведении и организации торгов принимается управлением по делам наружной рекламы, информации и оформления города.
Предметом торгов является право на заключение договора на установку рекламной конструкции при наличии полностью полученных согласований инженерных служб и уполномоченных органов, что отражается в условиях проведения торгов.
Форма проведения торгов (аукцион или конкурс) определяется решением управления по делам наружной рекламы, информации и оформления города с учетом предложений заинтересованного лица.
6.12.3. Победитель возмещает расходы, связанные с согласованием рекламных мест в согласующих инстанциях, в случае, если при получении согласования предусмотрено внесение платы в установленном порядке в соответствии с действующим законодательством и иными нормативными правовыми актами.
6.13. Размещение рекламных конструкций на стенах, крышах и иных элементах многоквартирных жилых домов, являющихся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, производится только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Фед
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.