Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Ивановской областной Думы
от 28 июня 2007 г. N 284
Обращение
Ивановской областной Думы к Министру сельского хозяйства
Российской Федерации А.В. Гордееву по вопросам финансирования
исследований по научному обеспечению приоритетного национального проекта
"Развитие АПК" по направлению "Ускоренное развитие животноводства" и
увеличения финансирования организации и прохождения ежегодной практики в
рамках целевой и контрактной подготовки специалистов для предприятий
агропромышленного комплекса федеральным государственным учреждениям
высшего профессионального образования сельскохозяйственного профиля
Уважаемый Алексей Васильевич!
1. Реализация программных мероприятий приоритетного национального проекта "Развитие АПК" в сфере сельскохозяйственного производства и социального развития села имеет для Ивановской области особое значение.
В первую очередь это обусловлено тем, что агропромышленный комплекс - важнейший сектор экономики области, развитие отраслей которого оказывает влияние на качество жизни населения, продовольственную безопасность, на социально-экономическую обстановку в целом по региону.
Одним из направлений приоритетного национального проекта "Развитие АПК" является "Ускоренное развитие животноводства". По данному направлению основными целевыми показателями являются: увеличение производства мяса на 7%, молока на 4,5% при стабилизации поголовья крупного рогатого скота (КРС), в том числе коров, на уровне не ниже уровня 2005 г.
В 2006 году в Ивановской области удалось переломить отрицательную динамику производства мяса и молока, и это можно рассматривать как важный промежуточный результат реализации приоритетного национального проекта. Увеличилось валовое производство молока во всех категориях хозяйств на 3,1% по сравнению с предыдущим годом.
В то же время производство молока в области составляет только 44,6 % от рациональной нормы потребления в расчете на душу населения.
В соответствии с целевым направлением "Ускоренное развитие животноводства" базовым сельхозпредприятиям будет отводиться решающая роль в наращивании объемов производства молока. Главными условиями увеличения его производства являются сохранение в базовых предприятиях существующего поголовья коров и увеличение их продуктивности с 3746 до 4700-5000 кг молока. В противном случае объемы производства молока в регионе будут сокращаться.
Для решения этой важнейшей проблемы необходима мобилизация всех имеющихся ресурсов. Ведущая роль в этом случае отводится зоотехнической науке.
Однако приоритетный национальный проект "Развитие АПК" не предусматривает финансирования научного обеспечения по направлению "Ускоренное развитие животноводства".
Федеральные государственные учреждения высшего профессионального образования сельскохозяйственного профиля располагают научными кадрами, способными оперативно и эффективно решать проблемы воспроизводства поголовья крупного рогатого скота, выращивания ремонтных телок и нетелей, вопросы повышения генетического потенциала стада современными методами селекции.
В данной связи, учитывая большую важность стоящих перед молочным животноводством России проблем, просим Вас рассмотреть и положительно решить вопрос о возможности финансирования исследований по научному обеспечению приоритетного национального проекта "Развитие АПК" по направлению "Ускоренное развитие животноводства".
2. Приоритетный национальный проект "Развитие АПК" по направлению "Обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе" призван способствовать решению вопроса кадрового обеспечения сельского хозяйства Российской Федерации. Закреплению кадров на селе наряду с этим призвана способствовать целевая и контрактная подготовка специалистов - выпускников федеральных государственных учреждений высшего профессионального образования сельскохозяйственного профиля. Качество специалистов в значительной мере зависит от их практической подготовки к профессиональной деятельность в сельскохозяйственных предприятиях.
ФГУ ВПО "Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева" ежегодно направляет на ознакомительные, учебные, производственные практики до 600 студентов, на слесарную практику - 120 и на производственно-технологическую - до 150 учащихся.
Финансирование организации и прохождения практики студентами сельскохозяйственных вузов из федерального бюджета недостаточно, что отрицательно сказывается на конечном результате обучения.
В данной связи просим Вас рассмотреть вопрос об увеличении финансирования организации и прохождения ежегодной практики в рамках целевой и контрактной подготовки специалистов для предприятий агропромышленного комплекса федеральным государственным учреждениям высшего профессионального образования сельскохозяйственного профиля.
Принято на заседании
Ивановской областной Думы
28 июня 2007 года
<< Назад |
||
Содержание Постановление Ивановской областной Думы от 28 июня 2007 г. N 284 "Об обращении Ивановской областной Думы к Министру сельского... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.