Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
Главы города
от 8 декабря 2006 г. N 3559
Положение о конкурсной комиссии по размещению заказов
на поставку товаров, выполнение работ, оказание
услуг для муниципальных нужд города Иванова
1. Общие положения
1.1 Настоящее Положение о Конкурсной комиссии по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд города Иванова (далее - Положение) определяет понятие, цели создания, функции, состав, порядок работы Конкурсной комиссии при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд города Иванова путем проведения торгов в форме конкурса, в том числе совместного конкурса при наличии не менее чем у двух заказчиков потребности в одноименных товарах (далее - Конкурсная комиссия).
1.2 Конкурсы по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд проводятся управлением муниципального заказа администрации города (далее - Управление).
1.3. В процессе проведения конкурса Конкурсная комиссия взаимодействует с Управлением в порядке, установленном настоящим Положением.
2. Правовое регулирование
2.1 Конкурсная комиссия в своей деятельности руководствуется Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", иными нормативными правовыми актами, регулирующими размещение муниципального заказа, настоящим Положением.
3. Цели и задачи Конкурсной комиссии
3.1 Конкурсная комиссия создается в целях вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, отбора участников конкурса, рассмотрения, оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, определения победителя конкурса, ведения протокола вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе.
3.2 Исходя из целей деятельности конкурсной комиссии, определенных в пункте 3.1 настоящего Положения (далее по тексту ссылки на разделы, подразделы, пункты и подпункты относятся исключительно к настоящему Положению), в задачи Конкурсной комиссии входит:
3.2.1 Обеспечение объективности при рассмотрении, сопоставлении и оценке заявок на участие в конкурсе, поданных на бумажном носителе, либо поданных в форме электронных документов и подписанных в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.
3.2.2 Обеспечение эффективности и экономности использования бюджетных средств и (или) средств внебюджетных источников финансирования.
3.2.3 Соблюдение принципов объективности, публичности, прозрачности и конкурентности, состязательности и недискриминации при размещении заказов путем проведения конкурса.
3.2.4 Устранение действий по злоупотреблению и коррупции при размещении заказов путем проведения конкурса.
4. Функции Конкурсной комиссии
4.1 Функциями Конкурсной комиссии являются:
4.1.1 Вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытие доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе.
4.1.2 Рассмотрение, оценка и сопоставление заявок на участие в конкурсе.
4.1.3 Определение победителя конкурса.
4.1.4 Ведение протокола вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе (далее - протокол вскрытия конвертов), протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе и протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе.
4.1.5 Взаимодействие со средствами массовой информации.
5. Порядок формирования и состав Конкурсной комиссии
5.1 Конкурсная комиссия является коллегиальным органом.
5.2 Количественный и персональный состав Конкурсной комиссии, в том числе председатель Конкурсной комиссии (далее по тексту - председатель), в отсутствие председателя, его заместитель (далее по тексту - заместитель председателя), формируется Управлением и утверждается постановлением Главы города Иванова до опубликования и размещения извещения о проведении открытого конкурса или направления приглашений о принятии участия в закрытом конкурсе. В случае отсутствия председателя, отсутствия заместителя председателя, по причинам установленным в Положении, функции председателя выполняет лицо, являющееся членом Конкурсной комиссии, уполномоченное Управлением.
5.3 В состав Конкурсной комиссии входит не менее пяти человек - членов Конкурсной комиссии. Председатель и заместитель председателя являются членами Конкурсной комиссии. В составе Конкурсной комиссии может быть предусмотрена должность секретаря Конкурсной комиссии, который осуществляет свою деятельность под руководством Председателя.
5.4 Конкурсная комиссия формируется преимущественно из числа лиц, деятельность которых непосредственно связана с размещением заказов.
5.5 Членами Конкурсной комиссии не могут быть лица, которые лично заинтересованы в результатах размещения заказа (в том числе физические лица, подавшие заявки на участие в конкурсе либо состоящие в штате организаций, подавших указанные заявки), либо физические лица, на которых способны оказывать влияние участники размещения заказа (в том числе физические лица, являющиеся участниками (акционерами) этих организаций, членами их органов управления, кредиторами участников размещения заказа).
5.6 В случае выявления в составе Конкурсной комиссии указанных в пункте 4.5 лиц, Управление обязано незамедлительно произвести замену таких лиц иными физическими лицами, которые лично не заинтересованы в результатах размещения заказа и на которых не способны оказывать влияние участники размещения заказа.
По-видимому, в предыдущем абзаце допущена ошибка: имеется ввиду п. 5.5 настоящего Положения
5.7 Замена члена Конкурсной комиссии осуществляется Управлением и утверждается Постановлением Главы города Иванова.
6. Права и обязанности Конкурсной комиссии, ее отдельных членов
6.1 Конкурсная комиссия обязана:
6.1.1 Проверять соответствие участников размещения заказа предъявляемым к ним требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и конкурсной документацией.
6.1.2 Принимать решение о допуске к участию в конкурсе участника размещения заказа и о признании его участником конкурса или об отказе в допуске такого участника в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о размещении заказов.
6.1.3 Не проводить переговоры с участниками размещения заказа до проведения конкурса и (или) во время проведения конкурса, кроме случаев обмена информацией, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации и конкурсной документацией.
6.1.4 Вносить в протокол вскрытия конвертов разъяснения положений, предоставленных участниками размещения заказов (в том числе и в электронной форме), а также документов и заявок на участие в конкурсе.
6.1.5 Непосредственно перед вскрытием конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытием доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, но не раньше времени, указанного в извещении о проведении конкурса и конкурсной документации, объявлять присутствующим при вскрытии таких конвертов и открытии доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе участникам размещения заказа о возможности подать заявки на участие в конкурсе, изменить или отозвать поданные заявки на участие в конкурсе до вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе.
6.1.6 Оценивать и сопоставлять заявки на участие в конкурсе в соответствии с критериями, указанными в извещении о проведении конкурса и конкурсной документации.
6.1.7 Учитывать преимущества в пользу заявок на участие в конкурсе, поданных от имени учреждений уголовно-исполнительной системы и (или) организаций инвалидов в случае, если в извещении о проведении конкурса содержалось указание на такие преимущества.
6.2 Конкурсная комиссия вправе:
6.2.1 В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о размещении заказов, отстранить участника размещения заказа от участия в конкурсе на любом этапе его проведения.
6.2.2 Потребовать от участников размещения заказа представления разъяснений положений поданных ими документов и заявок на участие в конкурсе, в том числе и заявок, поданных в форме электронных документов, при вскрытии конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытии доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, регистрации указанных заявок.
6.2.3 Обращаться в Управление с просьбой о направлении запроса в соответствующие органы и организации для получения сведений о проведении ликвидации участника размещения заказа - юридического лица, подавшего заявку на участие в конкурсе, проведении в отношении такого участника - юридического лица, индивидуального предпринимателя процедуры банкротства, о приостановлении деятельности такого участника в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, о наличии задолженностей такого участника по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня и в государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год, об обжаловании наличия таких задолженностей и о результатах рассмотрения жалоб.
6.2.4 При необходимости привлекать к своей работе лиц, обладающих специальными знаниями (далее по тексту - Специалист), в порядке, установленном настоящим Положением.
6.3 Председатель Конкурсной комиссии:
6.3.1 Осуществляет общее руководство работой Конкурсной комиссии и обеспечивает выполнение настоящего Положения.
6.3.2 Объявляет заседание правомочным или выносит решение о его переносе в случае отсутствия кворума.
6.3.3 Открывает и ведет заседания Конкурсной комиссии.
6.3.4 Объявляет состав присутствующих на заседании членов Конкурсной комиссии.
6.3.5 Объявляет лично или поручает объявить иному члену Конкурсной комиссии сведения, подлежащие объявлению на процедуре вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе.
6.3.6 Определяет порядок рассмотрения обсуждаемых вопросов.
6.3.7 Подписывает протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, протокол рассмотрения заявок на участие в конкурсе и протокол оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе.
6.3.8 Объявляет победителя конкурса.
6.3.9 Осуществляет иные действия связанные с работой Конкурсной комиссии, в соответствии с законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о размещении заказов и настоящим Положением.
6.4 Члены Конкурсной комиссии:
6.4.1 Присутствуют на заседаниях Конкурсной комиссии и принимают решения по вопросам, отнесенным к компетенции Конкурсной комиссии, настоящим Положением, законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о размещении заказов.
6.4.2 Осуществляют рассмотрение, оценку и сопоставление заявок на участие в конкурсе, в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов Российской Федерации о размещении заказов, конкурсной документации и настоящего Положения.
6.4.3. Подписывают протокол вскрытия конвертов, протокол рассмотрения заявок на участие в конкурсе и протокол оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе.
6.4.4 Рассматривают разъяснения положений документов и заявок на участие в конкурсе, представленных участниками размещения заказа.
6.4.5 Принимают участие в определении победителя конкурса, в том числе путем обсуждения и голосования.
6.4.6 Осуществляют иные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о размещении заказов и настоящим Положением.
6.5 Секретарь Конкурсной комиссии:
6.5.1 Осуществляет подготовку заседаний Конкурсной комиссии, включая оформление и рассылку необходимых документов, информирование членов Конкурсной комиссии по всем вопросам организационного характера, относящимся к их компетенции, в том числе извещает лиц, принимающих участие в работе Конкурсной комиссии, о времени и месте проведения заседаний и обеспечивает членов Конкурсной комиссии необходимыми материалами.
6.5.2 Оформляет протокол вскрытия конвертов, протокол рассмотрения заявок на участие в конкурсе и протокол оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе во время проведения заседания Конкурсной комиссии.
6.5.3. Осуществляет иные действия организационно-технического характера, связанные с работой Конкурсной комиссии.
6.6 Члены Конкурсной комиссии обязаны:
6.6.1 Руководствоваться в своей деятельности требованиями законодательства Российской Федерации и настоящего Положения.
6.6.2 Лично присутствовать на заседаниях Конкурсной комиссии. Отсутствие на заседании Конкурсной комиссии допускается только по уважительным причинам в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.
6.6.3 Соблюдать порядок рассмотрения, оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, установленный в Конкурсной документации.
6.6.4 Не допускать разглашения сведений, ставших им известными в ходе проведения конкурса, кроме случаев, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации.
6.7 Члены Конкурсной комиссии вправе:
6.7.1 Знакомиться со всеми представленными на рассмотрение документами и сведениями, составляющими заявку на участие в конкурсе.
6.7.2 Выступать по вопросам повестки дня на заседаниях Конкурсной комиссии.
6.7.3 Проверять правильность содержания протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе, в том числе правильность отражения в протоколе рассмотрения заявок на участие в конкурсе своего выступления.
7. Регламент работы Конкурсной комиссии
7.1 Работа Конкурсной комиссии осуществляется на ее заседаниях. Заседание Конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее чем пятьдесят процентов от общего числа ее постоянно действующих членов.
7.2 Решения Конкурсной комиссии принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов. При равенстве голосов, голос председателя является решающим. При голосовании каждый член Конкурсной комиссии имеет один голос и не вправе воздержаться от голосования. Голосование осуществляется открыто. Заочное голосование не допускается.
7.3 Конкурсная комиссия вскрывает конверты с заявками на участие в конкурсе и открывает доступ к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе публично в день, время и месте, указанные в извещении о проведении конкурса и конкурсной документации.
7.4 При вскрытии конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытии доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе Конкурсная комиссия объявляет наименование (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (для физического лица), почтовый адрес каждого участника размещения заказа, наличие сведений и документов, предусмотренных конкурсной документацией, и условия исполнения муниципального контракта, указанные в такой заявке и являющиеся критериями оценки заявок на участие в конкурсе. Указанные сведения заносятся в протокол вскрытия конвертов.
7.5 В протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе заносятся сведения, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
7.6 В случае представления участниками размещения заказа разъяснений поданных ими, в том числе и на электронном носителе, документов и заявок на участие в конкурсе, указанные разъяснения также вносятся в протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе.
7.7. Протокол вскрытия конвертов должен быть подписан всеми присутствующими членами Конкурсной комиссии непосредственно после вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе.
7.8. В случае если конверты с заявками на участие в конкурсе и подаваемые в форме электронных документов заявки на участие в конкурсе получены после окончания срока их приема, такие конверты и заявки вскрываются и в тот же день возвращаются адресатам в следующем порядке:
7.8.1 Конкурсной комиссией, если они были признаны опоздавшими непосредственно на процедуре вскрытия, а сведения о таких опоздавших заявках заносятся в протокол вскрытия конвертов.
7.8.2 Заказчиком, если конверты с заявками на участие в конкурсе или подаваемые в форме электронных документов заявки на участие в конкурсе получены после окончания процедуры вскрытия конвертов и подписания протокола вскрытия конвертов, при этом протокол вскрытия конвертов не переоформляется, а составляется акт вскрытия опоздавшей заявки.
7.9 Конкурсная комиссия рассматривает заявки на участие в конкурсе в срок, установленный конкурсной документацией.
7.10 Конкурсная комиссия проверяет наличие документов в составе заявки на участие в конкурсе в соответствии с требованиями, предъявляемыми к заявке на участие в конкурсе конкурсной документацией и законодательством Российской Федерации о размещении заказов.
7.11 Конкурсная комиссия проверяет соответствие участников размещения заказа требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о размещении заказов. При этом Конкурсная комиссия не вправе возлагать на участников размещения заказа обязанность подтверждать соответствие данным требованиям, а вправе запросить необходимые сведения в соответствии с пунктами настоящего Положения.
7.12 На основании результатов рассмотрения заявок на участие в конкурсе Конкурсной комиссией принимается решение о допуске к участию в конкурсе участников размещения заказа и о признании участников размещения заказа, подавших заявки на участие в конкурсе, участниками конкурса или об отказе в допуске таких участников размещения заказа к участию в конкурсе и оформляется протокол рассмотрения заявок на участие в конкурсе, который подписывается всеми присутствующими членами Конкурсной комиссии в день окончания рассмотрения заявок на участие в конкурсе.
7.13 Протокол рассмотрения заявок на участие в конкурсе должен содержать следующие обязательные сведения: сведения об участниках размещения заказа, подавших заявки на участие в конкурсе, решение о допуске участников размещения заказа к участию в конкурсе и о признании их участниками конкурса или об отказе в допуске участникам размещения заказа к участию в конкурсе с обоснованием такого решения.
7.14 В случае, если не было подано ни одной заявки на участие в конкурсе, или была подана только одна заявка, или если ни один из участников размещения заказа не был допущен к участию в конкурсе или к участию в конкурсе был допущен только один участник размещения заказа, Конкурсная комиссия принимает решение о признании конкурса несостоявшимся, о чем делается запись в протоколе рассмотрения заявок на участие в конкурсе.
7.15 Копия протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе с записью о признании конкурса несостоявшимся, передается заказчику для рассмотрения вопроса о возможности размещения заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), а в случае допуска к участию в конкурсе только одного участника размещения заказа и признания его единственным участником конкурса, для обязательного заключения муниципального контракта на условиях, предложенных таким участником.
7.16 Конкурсная комиссия оценивает и сопоставляет заявки на участие в конкурсе в срок, установленный конкурсной документацией.
7.17 На основании результатов оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе Конкурсной комиссией каждой заявке на участие в конкурсе относительно других по мере уменьшения степени выгодности содержащихся в них условий исполнения контракта присваивается порядковый номер. Заявке на участие в конкурсе, в которой содержатся лучшие условия исполнения контракта, присваивается первый номер.
7.18 По результатам проведения оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе Конкурсная комиссия составляет протокол оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе.
7.19 В протокол оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе заносятся сведения, предусмотренные законодательством Российской Федерации и конкурсной документацией.
7.20 Протокол оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе в течение дня, следующего после дня окончания проведения оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе подписывается всеми присутствующими членами Конкурсной комиссии.
7.21 Любые действия (бездействие) Конкурсной комиссии могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, если такие действия (бездействия) нарушают права и законные интересы участника (ов) размещения заказа. В случае такого обжалования Конкурсная комиссия обязана:
7.21.1 Предоставить по запросу уполномоченного контрольного органа сведения и документы, необходимые для рассмотрения жалобы.
7.21.2 Приостановить проведение отдельных процедур размещения заказа до рассмотрения жалобы по существу в случае получения соответствующего требования от уполномоченного контрольного органа.
7.21.3 Довести до сведения заказчика информацию о том, что заказчик не вправе заключить муниципальный контракт до рассмотрения жалобы, при этом срок установленный для заключения контракта, подлежит продлению на срок рассмотрения жалобы по существу.
8. Порядок проведения заседаний Конкурсной комиссии
8.1 Секретарь Конкурсной комиссии, уведомляет членов Конкурсной комиссии о времени и месте проведения заседания Конкурсной комиссии.
8.2 Заседания Конкурсной комиссии открываются и закрываются председателем, в его отсутствие - заместителем председателя.
8.3 Конкурсная комиссия может привлекать для рассмотрения, оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе Специалиста(ов). Специалистами не могут быть лица, которые лично заинтересованы в результатах размещения заказа (в том числе физические лица, подавшие заявки на участие в конкурсе либо состоящие в штате организаций, подавших указанные заявки), либо физические лица, на которых способны оказывать влияние участники размещения заказа (в том числе физические лица, являющиеся участниками (акционерами) этих организаций, членами их органов управления, кредиторами участников размещения заказа). Специалисты входят в состав Конкурсной комиссии с правом совещательного голоса. Мнение Специалиста(ов), носящее рекомендательный характер и не являющееся обязательным для Конкурсной комиссии, вносится в протокол рассмотрения заявок на участие в конкурсе или в протокол оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, в зависимости от того по какому поводу запрашивалось мнение Специалиста(ов).
9. Ответственность членов Конкурсной комиссии
9.1 Члены Конкурсной комиссии, допустившие нарушение законодательства Российской Федерации на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, иных нормативных правовых актов Российской Федерации и настоящего Положения несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
9.2. Члены Конкурсной комиссии (и привлеченные Специалисты) не вправе распространять сведения, составляющие служебную или коммерческую тайну, ставшие известными им в ходе размещения заказа путем проведения конкурса.
9.3 В случае если члену Конкурсной комиссии станет известно о нарушении другим членом Конкурсной комиссии, сотрудником Управления законодательства Российской Федерации и (или) иных нормативных правовых актов РФ о размещении заказов и настоящего Положения, он должен письменно сообщить об этом председателю (заместителю председателя, в отсутствие его отсутствия) и (или) заказчику в течение одного дня с момента, когда он узнал о таком нарушении.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.