Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 17. Процедура торгов
1. В день проведения торгов конкурсная комиссия оформляет протокол о приеме заявок. Протокол о приеме заявок должен содержать следующие сведения:
- сведения о предмете (объекте) торгов;
- перечень зарегистрированных заявок;
- перечень заявок от претендентов, допущенных к участию в торгах;
- перечень отозванных заявок;
- перечень заявок от претендентов, не допущенных к участию в торгах в связи с не поступлением задатка на специальный счет организатора торгов.
Обязательным приложением к протоколу являются документы, подтверждающие оплату задатка.
С момента подписания членами комиссии протокола приема заявок претендент приобретает статус участника торгов.
2. Конкурс проводится в следующем порядке:
2.1. В день проведения конкурса, указанный в извещении о проведении торгов, на заседании конкурсная комиссия вскрывает конверты с предложениями участников конкурса и оглашает предложения участников конкурса. Перед вскрытием конвертов комиссия проверяет их целостность, что фиксируется в протоколе заседания конкурсной комиссии. Вскрытие конвертов и оглашение предложений производится конкурсной комиссией при наличии правомочного ее состава. При вскрытии конвертов и оглашении предложений имеют право присутствовать участники конкурса или их представители.
2.2. Конкурсная комиссия проверяет соответствие представленных предложений требованиям, содержащимся в конкурсной документации. В случае, если представленные предложения не соответствуют требованиям, содержащимся в конкурсной документации, указанные предложения не подлежат дальнейшему рассмотрению и лицо, подавшее такую заявку, утрачивает статус участника торгов, что фиксируется в протоколе заседания конкурсной комиссии. Задаток в этом случае подлежит перечислению в местный бюджет.
2.3. После вскрытия конвертов и оглашения предложений конкурсная комиссия удаляется на совещание для обсуждения и оценки предложений. Участники конкурса и их представители не имеют права присутствовать при обсуждении и оценке предложений.
2.4. Победителем конкурса признается участник конкурса, предложения которого, по мнению конкурсной комиссии, отвечают всем требованиям, содержащимся в конкурсной документации, и являются лучшими в выполнении условий конкурса.
В случае, когда двумя или более участниками торгов представлены идентичные предложения, признанные наилучшими, победителем торгов признается участник, чья заявка принята и зарегистрирована организатором торгов ранее других.
3. Аукцион проводится в следующем порядке:
3.1. Аукцион ведет аукционист. Аукционистом может быть председатель конкурсной комиссии или иное лицо, назначенное продавцом. Шаг аукциона устанавливается продавцом в пределах от 5 до 10 процентов начальной цены продажи и остается единым в течение всего аукциона.
3.2. Участникам аукциона выдаются пронумерованные билеты, которые участники поднимают после оглашения аукционистом очередной цены в случае, если они готовы купить право аренды по этой цене.
3.3. Аукцион начинается с оглашения аукционистом наименования имущества, основных его характеристик, начальной цены продажи и шага аукциона. Каждую последующую цену аукционист назначает путем увеличения текущей цены на шаг аукциона. После объявления очередной цены аукционист называет номер билета участника аукциона, который по мнению аукциониста# первым поднял билет. Затем аукционист объявляет следующую цену в соответствии с шагом аукциона. При отсутствии участников аукциона, готовых купить право аренды по названной аукционистом цене, последний повторяет эту цену три раза.# Если после троекратного объявления очередной цены ни один из участников аукциона не поднял билет, аукцион завершается. Победителем аукциона признается участник, номер билета которого был назван аукционистом последним.
3.4. По завершении аукциона аукционист объявляет о продаже права аренды, называет его продажную цену и номер билета победителя аукциона.
3.5. Цена за право заключения договора аренды, предложенная участником, выигравшим торги, фиксируется в протоколе об итогах аукциона, подтверждается его подписью и подписью аукциониста.
3.6. Если после троекратного объявления начальной цены продажи права аренды ни один из участников аукциона не поднял билет, аукцион признается несостоявшимся.
4. Протокол об итогах аукциона составляется в 2 экземплярах, подписывается присутствующими на заседании членами комиссии и победителем аукциона в день проведения аукциона и передается на утверждение продавцу.
5. На основании протокола об итогах аукциона после полной оплаты цены за проданное право продавец заключает с победителем аукциона договор аренды.
6. Суммы задатков возвращаются участникам торгов (кроме победителя) в течение 5 банковских дней с даты утверждения продавцом протокола об итогах торгов.
Суммы задатков не возвращаются в случаях:
- уклонения (отказа) участника торгов от подписания протокола об итогах торгов;
- уклонения (отказа) победителя торгов от оплаты права аренды;
- уклонения (отказа) победителя торгов от заключения договора аренды.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.