Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению
Ивановского районного Совета
от 21 сентября 2007 г. N 271
Положение
о порядке управления муниципальным имуществом,
составляющим казну Ивановского муниципального района
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами: "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации", Положением "Об управлении и распоряжении муниципальным имуществом Ивановского муниципального района" и определяет общие цели, задачи, порядок управления и распоряжения муниципальным имуществом, составляющим казну Ивановского муниципального района (далее - имущество Казны).
1.2. Настоящее Положение не регулирует порядок формирования и распоряжения входящими в состав Казны средствами бюджета Ивановского муниципального района.
1.3. Управление и распоряжение имуществом Казны от имени Ивановского муниципального района осуществляет Управление земельно-имущественных отношений администрации Ивановского муниципального района (далее - Управление) в пределах своих полномочий и в соответствии с Положением об Управлении, действующим законодательством, решениями Ивановского районного Совета, постановлениями главы администрации Ивановского муниципального района.
Управление осуществляет передачу имущества в пользование (по договорам аренды, безвозмездного пользования и иным видам договоров, не влекущих отчуждение муниципального имущества).
1.4. Учет, оформление и государственную регистрацию прав собственности на имущество Казны Управление осуществляет в порядке, установленном действующим законодательством, настоящим Положением, иными правовыми актами органов местного самоуправления.
1.5. Держателем имущества Казны является Управление или муниципальные унитарные предприятия и учреждения, а также другие предприятия иной формы собственности, которым объекты имущества, входящие в Казну, на основании распорядительного документа Управления передаются в безвозмездное пользование с целью обеспечения сохранности и комплексного технического обслуживания.
1.6. Нежилые отдельно стоящие здания и встроенно-пристроенные здания могут быть переданы муниципальным или иным предприятиям в безвозмездное пользование с целью осуществления единого технического обслуживания инженерных коммуникаций в целом по зданию, причем все арендаторы обязаны заключить договоры на техническое обслуживание с предприятием, принявшим здание в безвозмездное пользование.
1.7. На основании распорядительного документа Управления о назначении по конкретному объекту имущества казны держателя (муниципального предприятия и учреждения, а также другого предприятия иной формы собственности) Управление заключает с ними договор безвозмездного пользования, существенными условиями которого являются срок договора, предмет договора, условия, обеспечивающие сохранность переданного объекта.
1.8. Условия и порядок управления и распоряжения имуществом Казны регулируются и иными правовыми актами органов местного самоуправления, принятыми в пределах их компетенции, и соответствующими договорами в части, не противоречащей настоящему Положению.
2. Цели и задачи управления имуществом Казны
2.1. Целями управления и распоряжения имуществом Казны являются повышение эффективности использования муниципальной собственности, привлечение инвестиций и стимулирование предпринимательской активности на территории Ивановского муниципального района, обеспечение исполнения обязательств района перед третьими лицами.
2.2. В указанных целях при управлении и распоряжении имуществом Казны решаются задачи:
2.2.1. Обеспечения полного и непрерывного пообъектного учета и движения имущества Казны;
2.2.2. Сохранения в составе Казны имущества, необходимого для обеспечения потребностей населения района;
2.2.3. Выявления и применения наиболее эффективных способов использования муниципального имущества;
2.2.4. Контроля за сохранностью и использованием муниципального имущества по целевому назначению;
2.2.5. Формирования информационной базы данных, содержащей достоверную информацию о составе недвижимого и движимого имущества Казны, его техническом состоянии и иных характеристиках.
2.3. Данные Реестра имущества Казны предназначены для обеспечения принятия органами местного самоуправления управленческих решений и контроля за их выполнением, соблюдения действующего законодательства в области распоряжения муниципальной собственностью, осуществления органами местного самоуправления иных функций.
3. Состав и источники образования имущества Казны:
3.1. В состав имущества Казны входит:
3.1.1. средства бюджета муниципального района;
3.1.2. ценные бумаги, доли в уставном капитале хозяйствующих субъектов, доли в договорах о совместной деятельности;
3.1.3. недвижимое имущество;
3.1.4. движимое имущество;
3.1.5. земельные участки;
3.1.6. иное муниципальное имущество, находящееся в муниципальной собственности и не закрепленное за муниципальными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения и муниципальными учреждениями на праве оперативного управления.
3.2. Имущество Казны образуется из имущества:
3.2.1. Вновь созданного или приобретенного за счет средств бюджета Ивановского муниципального района;
3.2.2. Переданного в муниципальную собственность в порядке, предусмотренном законодательством о разграничении государственной собственности на государственную (федеральную и субъекта федерации) и муниципальную;
3.2.3. Переданного безвозмездно в муниципальную собственность юридическими и физическими лицами;
3.2.4. Изъятого (переданного) излишнего и неиспользуемого не по назначению имущества в соответствии с действующим законодательством РФ из хозяйственного ведения муниципальных унитарных предприятий и оперативного управления муниципальных учреждений;
3.2.5. Поступившего в муниципальную собственность Ивановского муниципального района на основании решения суда или по другим законным основаниям;
3.2.6. Принятого оставшегося после ликвидации имущества муниципальных унитарных предприятий и учреждений.
3.3. Ценные бумаги, находящиеся в собственности Ивановского муниципального района, подлежат передаче в муниципальную казну.
3.4. Включение в состав Казны имущества и исключение из состава Казны имущества, образованного в соответствии с п. 3.2 настоящего Положения, осуществляется в соответствии с порядком об учете и ведении реестра муниципального имущества, утвержденным Ивановским районным Советом.
3.5. Движимое и недвижимое имущество, являющееся муниципальной собственностью и входящее в состав муниципальной казны, необходимое муниципальным предприятиям и учреждениям для осуществления их уставных задач, на основании приказа начальника Управления может быть исключено из состава казны и закреплено за муниципальными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения и оперативного управления.
4. Реестр муниципальной казны
4.1. Реестр имущества, относящегося к муниципальной казне, формирует Управление как определенный раздел реестра муниципальной собственности. Организационные и технические решения Управления по вопросам формирования и ведения Реестра являются обязательными для управлений и отделов администрации Ивановского муниципального района, муниципальных предприятий и учреждений, а также иных предприятий, являющихся пользователями имущества муниципальной казны.
4.2. Реестр представляет собой базу данных об объектах движимого и недвижимого муниципального имущества.
4.3. Вовлечение объектов имущества муниципальной казны в гражданско-правовые отношений# возможно только после его включения в раздел Реестра муниципальной казны.
5. Порядок учета имущества Казны:
5.1. Имущество Казны принадлежит на праве собственности непосредственно Ивановскому муниципальному району и не подлежит отражению на балансе органов местного самоуправления и других юридических лиц в качестве основных или оборотных средств.
Учет имущества Казны и его движение осуществляется путем занесения Управлением соответствующих сведений в специальный раздел Реестра объектов муниципальной собственности. Положение о порядке ведения Реестра объектов муниципальной собственности утверждается Ивановским районным Советом.
5.2. Реестр имущества Казны должен содержать следующие сведения:
- состав имущества;
- способ приобретения;
- первоначальная стоимость, износ имущества;
- местонахождение имущества;
- реестровый номер;
- основание внесения в реестр казны;
- другие сведения, соответствующие требованиям законодательства о бухгалтерском учете при отражении имущества на забалансовых счетах юридических лиц, а также сведения о решениях по передаче имущества в безвозмездное пользование, аренду, других актах распоряжения имуществом, в т. ч. влекущих исключение имущества из состава Казны и его возврат в Казну.
Ответственным за сбор и учет сведений для целей ведения Реестра имущества Казны является Управление, если указанная обязанность им не возложена на иные лица.
5.3. Выписка из Реестра является документом, подтверждающим право муниципальной собственности на указанное в выписке имущество.
5.4. Порядок предоставления документов, содержащих сведения для внесения их в Реестр имущества Казны, а также порядок выдачи выписок из Реестра определяется Положением о порядке ведения Реестра муниципального имущества.
5.5. Объектами учета имущества Казны могут быть индивидуально определенные движимые и недвижимые вещи, включая ценные бумаги, предприятия как имущественные комплексы, имущественные права и объекты интеллектуальной собственности.
5.6. Денежные средства не являются объектом учета Реестра имущества Казны.
5.7. Имущество Казны при его учете, а также при передаче его в пользование подлежит отражению на балансе юридических лиц только в случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством.
5.8. Оценка имущества Казны осуществляется Управлением в соответствии с действующим законодательством и порядком, предусмотренным правовыми актами органов местного самоуправления.
5.9. Расходы по учету, движению и оценке имущества Казны осуществляются Управлением за счет средств, выделенных из районного бюджета.
6. Контроль за сохранностью и целевым
использованием имущества Казны:
6.1. Контроль за сохранностью и целевым использованием имущества Казны, не переданного в пользование, осуществляет Управление.
6.2. Контроль за сохранностью и целевым использованием имущества Казны, переданного в пользование юридическим и физическим лицам, осуществляется в соответствии с условиями заключенных договоров о передаче имущества. В ходе контроля Управление по мере необходимости осуществляет проверки состояния переданного имущества и соблюдения условий договоров о передаче имущества.
6.3. На срок передачи имущества Казны в пользование бремя его содержания и риск его случайной гибели ложатся на пользователя в соответствии с заключенным договором.
6.4. В период, когда имущество Казны не обременено договорными обязательствами, обязанности по содержанию такого имущества выполняет Управление за счет средств, выделенных из районного бюджета.
<< Назад |
||
Содержание Решение Ивановского районного Совета Ивановской области от 21 сентября 2007 г. N 271 "Об утверждении Положения о порядке... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.