Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению
Заволжского районного Совета
от 17 ноября 2006 г. .N 106
Правила
размещения наружной рекламы в
Заволжском муниципальном районе Ивановской области
1. Общие положения
1.1. Правила размещения наружной рекламы в Заволжском муниципальном районе Ивановской области (далее - Правила) устанавливают единые порядок и требования к проектированию, оформлению и согласованию разрешительной документации, размещению, эксплуатации средств наружной рекламы на территории муниципального района и контролю за соблюдением этих требований независимо от ведомственной принадлежности или формы собственности зданий, сооружений, объектов или земельных участков, на которых размещается реклама.
1.2. Настоящие Правила разработаны на основании Градостроительного кодекса Российской Федерации, Федерального закона N 38-ФЗ от 13.03.2006 г. "О рекламе" и иных нормативных актов Российской Федерации.
1.3. Средства наружной рекламы и информации могут размещаться как юридическими лицами (или их филиалами и представительствами), так и физическими лицами (индивидуальными предпринимателями) в целях распространения рекламной и иной информации , предназначенной для неопределенного круга лиц и рассчитанной на визуальное и звуковое восприятие из пространства, в соответствии с требованиями и в порядке предусмотренном# Федеральным законом "О рекламе" и настоящими Правилами.
1.4. Соблюдение настоящих Правил при размещении и эксплуатации средств наружной рекламы обязательно для всех юридических лиц (или их филиалов и представительств) независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, а также физических лиц (индивидуальных предпринимателей).
1.5. Документом, подтверждающим право лица на размещение средства наружной рекламы, является разрешение на установку рекламной конструкции (далее по тексту - Разрешение), выдаваемое администрацией Заволжского муниципального района.
2. Основные понятия, применяемые в настоящих правилах
2.1. Реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижению# на рынке.
2.2. Объект рекламирования - товар, средство его индивидуализации, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.
2.3. Ненадлежащая реклама - реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.
2.4. Рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.
2.5. Рекламопроизводитель - лицо, осуществляющее полностью или частично приведение информации в готовую для распространения в виде рекламы форму.
2.6. Рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.
2.7. Потребители рекламы - лица, на привлечение внимания которых к объекту рекламирования направлена реклама.
2.8. Социальная реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на достижение благотворительных и иных общественно полезных целей, а также обеспечение интересов государства.
2.9. Антимонопольный орган - федеральный антимонопольный орган и его территориальные органы.
3. Наружная реклама и установка рекламных конструкций
3.1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется# владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи.
3.2. Рекламная конструкция должна использоваться исключительно в целях распространения рекламы.
3.3. Распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, не допускается.
3.4. Рекламная конструкция и ее территориальное размещение должны соответствовать требованиям технического регламента.
3.5. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляется ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в т.ч. с арендатором.
3.6. В случае, если недвижимое имущество, к которому присоединяется рекламная конструкция, закреплено собственником за другим лицом на праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления или ином вещном праве, договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заключается с лицом, обладающим правом хозяйственного ведения, правом оперативного управления или иным вещным правом на такое недвижимое имущество.
3.7. В случае, если недвижимое имущество, к которому присоединяется рекламная конструкция, передано собственником в доверительное управление, договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заключается с доверительным управляющим при условии, что договор доверительного управления не ограничивает доверительного управляющего в совершении таких действий с соответствующим имуществом.
3.8. Установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку рекламной конструкции (далее - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 3.5 - 3.7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции администрацией# Заволжского муниципального района , на территории которых предполагается осуществить установку рекламной конструкции.
3.9. Установка рекламной конструкции без разрешения (самовольная установка) не допускается. В случае самовольной установки вновь рекламной конструкции она подлежит демонтажу на основании предписания администрации Заволжского муниципального района.
3.10. К заявлению, указанному в части 3.8, прилагаются:
- данные о заявителе - физическом лице либо данные о государственной регистрации юридического лица или государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
- подтверждение в письменной форме согласия собственника соответствующего недвижимого имущества на присоединение к этому имуществу рекламной конструкции, если заявитель не является собственником или иным законным владельцем недвижимого имущества;
- проект привязки к фасаду здания (для рекламы на зданиях) или топографическая съемка участка (М 1:500) с привязкой рекламных установок (для наземных установок), согласованные с отделом архитектуры и градостроительства администрации Заволжского муниципального района;
- эскиз размещения рекламы (формат А4 или А3).
3.11. Разрешение выдается администрацией Заволжского муниципального района сроком на пять лет.
3.12. Решение об отказе в выдаче разрешения должно быть мотивированно и принято администрацией Заволжского муниципального района исключительно по следующим основаниям:
- несоответствие проекта рекламной конструкции и ее территориального размещения требованиям технического регламента;
- несоответствие установки рекламной конструкции в заявленном месте схеме территориального планирования или генеральному плану;
- нарушение требований нормативных актов по безопасности движения транспорта;
- нарушение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки города и района;
- нарушение требований законодательства Российской Федерации об объектах культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации, их охране и использовании.
3.13. Решение в письменной форме о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче направляется администрацией Заволжского муниципального района заявителю в течение двух месяцев со дня приема от него необходимых документов.
3.14. В случае аннулирования разрешения или признания его недействительным владельцем рекламной конструкции либо собственник или иной законный владелец# соответствующего недвижимого имущества, к которому такая конструкция присоединена, обязан осуществить демонтаж рекламной конструкции в течение месяца.
4. Типы средств размещения наружной рекламы
4.1. К средствам размещения наружной рекламы относятся различного типа носители рекламных сообщений, размещаемые в населенных пунктах и вне их черты и различающиеся по форме, объему и месту положения, а именно:
- отдельно стоящие: стационарные, временные, передвижные установки;
- подвесные конструкции над проезжей частью дорог;
- установки, размещаемые на ограждениях или сооружениях нестационарного типа, остановочных павильонах общественного транспорта;
- настенные конструкции, в т.ч. панно, флагштоки, кронштейны с двусторонним расположением информации, вывески и таблички на предприятиях потребительского рынка и услуг и других организациях по обслуживанию населения, на которых размещается информация, не относящаяся непосредственно к данному предприятию, в том числе информация, не предусмотренная ст. 9 Закона РФ "О защите прав потребителей";
- кронштейны-указатели, устанавливаемые на мачтах-опорах городского освещения, на отдельно стоящих стойках;
- крышные установки - располагаются полностью или частично выше уровня карниза здания или на крыше;
- транспаранты-перетяжки, выполняемые на мягкой основе.
5. Средства наружной рекламы
5.1. К средствам наружной рекламы относятся различные носители рекламных и информационных сообщений, размещаемые на территории района независимо от ведомственной принадлежности или формы собственности зданий, сооружений, объектов или земельных участков и рассчитанные на визуальное и звуковое восприятие из пространства, а именно: крышные установки, панно, щитовые установки, кронштейны, маркизы, штендеры, перетяжки, громкоговорители и т.п.
Все средства наружной рекламы и информации, подлежат# регистрации в порядке, устанавливаемом настоящими Правилами (согласно пункта 3.10)#.
Средства наружной рекламы подразделяются на следующие виды:
- стационарные средства наружной рекламы - характеризуются неизменным местом размещения и конструкцией в типовом или нестандартном исполнении;
- временные средства наружной рекламы - характеризуются периодом размещения и определенной зоной или участком территории, на котором они могут быть размещены на заявляемый период;
- рекламные акции -характеризуются местом и периодом проведения и заявленной численностью участников.
5.2. Стационарные средства наружной рекламы и требования, предъявляемые к их размещению:
5.2.1. Стационарные средства рекламы подразделяются на следующие виды:
- отдельно стоящие;
- размещаемые на зданиях, сооружениях и элементах благоустройства города.
5.2.2. Общие требования к стационарным средствам наружной рекламы:
- конструкции стационарных средств наружной рекламы должны быть спроектированы, изготовлены и смонтированы в соответствии со строительными нормами и правилами;
- конструкции стационарных средств наружной рекламы должны предусматривать подсветку рекламно-информационного поля, включение которой должно осуществляться в соответствии с графиком режима работы уличного освещения. Исключение могут составлять средства наружной рекламы, подсветка которых технически затруднена или нецелесообразна (транспаранты-перетяжки, флаговые композиции, навесы, наземные панно, маркизы). В случаях использования внешних источников света конструкции крепления светильников должны быть закрыты декоративными элементами;
- стационарные средства наружной рекламы и информации не должны эксплуатироваться без информационных сообщений.
5.2.3. Общие требования к размещению стационарных средств наружной рекламы:
- стационарные средства наружной рекламы или отдельные их части не могут размещаться ниже 4,5 метра над полосой движения (в соответствии с ГОСТ Р 52044-2003, п. 6.2). Исключение составляют средства наружной рекламы, размещаемые на поверхности инженерных сооружений;
- средства наружной рекламы не должны создавать помех для прохода пешеходов и механизированной уборки улиц и тротуаров;
- не допускается размещение стационарных средств наружной рекламы, являющихся источниками шума, вибрации, мощных световых, электромагнитных и иных излучений и полей, вблизи жилых помещений.
5.2.4. Типы отдельно стоящих стационарных средств наружной рекламы и информации:
5.2.4.1. Щитовые установки - отдельно стоящие конструкции, имеющие внешние поверхности для размещения информации и состоящие из фундамента, каркаса и информационного поля. Щитовые установки выполняются по типовым и индивидуальным проектам.
Требования к щитовым установкам:
- щитовые установки выполняются, как правило, в двухстороннем варианте;
- щитовые установки, выполненные в одностороннем варианте, должны иметь декоративно оформленную обратную сторону;
- фундаменты отдельно стоящих установок не должны выступать над уровнем земли. В исключительных случаях, когда заглубление фундамента невозможно, фундаменты отдельно стоящих установок должны быть декоративно оформлены по согласованию с отделом архитектуры и градостроительства администрации района;
- конструктивные элементы жесткости и крепления конструкций информационного поля (болтовые соединения, элементы опор, технологические косынки и т.п.) должны быть закрыты декоративными элементами.
Расстояние между щитовыми конструкциями определяется конкретной градостроительной ситуацией, но должно быть не менее 50 м.
Дорожные сервисные знаки и знаки маршрутного ориентирования (рекламно-информационные знаки) - щитовые установки, конструкция которых спроектирована и изготовлена в соответствии с требованиями технического регламента.
К объектам сервиса, которые могут быть обозначены рекламно-информационными знаками, относятся объекты узкого профиля, предназначенные для обслуживания участников движения (закусочные, предприятия по ремонту шин, карбюраторов, амортизаторов, магазины запасных частей и т.п.).
Стойки знаков должны выполняться из того же материала и должны иметь одинаковую форму со стойками дорожных знаков. Размер рекламно-информационных знаков должен быть 1200 x 1800 мм, желтый цвет основного фона и черный (контрастирующий) - символов и надписей; с внутренним (внешним) освещением или светоотражающей поверхностью. Обратная сторона рекламно-информационных знаков должна иметь серый цвет.
Рекламно-информационные знаки следует устанавливать справа от дороги (улицы) изображением навстречу движению.
Установка рекламно-информационных знаков производится с учетом разработанной дислокации дорожных знаков. Рекламно-информационные знаки устанавливаются в соответствии требованиями ГОСТ 23457-86.
Рекламно-информационные знаки не могут размещаться в одном створе с дорожными знаками, а также ограничивать их видимость или мешать их восприятию водителями транспортных средств и пешеходами.
Необходимо учитывать удобство содержания дороги, а также исключение возможности случайных повреждений информационных знаков транспортными средствами.
Площадь информационного поля определяется общей площадью сторон, на которых предусмотрено размещение рекламной информации.
5.2.4.2. Объемно-пространственные конструкции - средства наружной рекламы и информации, в которых для размещения информации используется как объем конструкции, так и ее поверхность. Данные конструкции выполняются по индивидуальным проектам.
Площадь информационного поля объемно-пространственных конструкций определяется расчетным путем.
5.2.4.3. Флаговые композиции и навесы - средства наружной рекламы и информации, состоящие из основания, одного или нескольких флагштоков (стоек) и мягких полотнищ.
Флаги могут использовать в качестве основания опоры освещения, здания и сооружения.
Площадь информационного поля флага определяется площадью двух сторон его полотнища.
Площадь информационного поля навеса определяется размером одной из его сторон.
5.2.5. Типы стационарных средств наружной рекламы, размещаемых на зданиях, сооружениях:
5.2.5.1. Крышные установки - объемные или плоскостные конструкции, размещаемые полностью или частично выше уровня карниза здания или на крыше.
Крышные установки состоят из элементов крепления, несущей части конструкции и информационной установки.
Рекомендуется изготовление информационных частей крышных установок с применением газосветных и волоконно-оптических элементов, с внутренним подсветом, электронных табло. Крышные установки должны быть оборудованы системной аварийного отключения от сети электропитания. Элементы крепления, а также элементы несущей части конструкции должны иметь с обратной стороны декоративные панели. Проекты крышных установок в обязательном порядке должны пройти экспертизу на безопасность, включая экспертизу на ветровую устойчивость с учетом конкретного места размещения.
Площадь информационного поля крышной установки при расчете суммы оплаты определяется расчетным путем.
5.2.5.2. Настенные панно - средства наружной рекламы и информации, размещаемые на плоскости стен зданий и сооружений в виде:
- изображения (информационного поля), непосредственно нанесенного на стену;
- конструкции, состоящей из элементов крепления, каркаса и информационного поля.
Настенные панно выполняются по типовым или индивидуальным проектам.
<< Назад |
||
Содержание Решение Заволжского районного Совета Ивановской области от 17 ноября 2006 г. N 106 "Об утверждении Правил размещения... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.