Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению
Ивановской городской Думы
от 28 мая 2008 г. N 793
Порядок
предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда
25 февраля 2009 г., 27 января, 29 сентября 2010 г., 28 ноября 2012 г., 3 июля 2013 г., 23 декабря 2015 г., 25 мая, 2 ноября 2016 г., 29 марта, 28 июня, 25 октября 2017 г.
1. Общие положения
1.1. Порядок предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда (далее - Порядок) разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 N 42 "Об утверждении правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений", постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2006 N 25 "Об утверждении правил пользования жилыми помещениями", Уставом города Иванова, а также нормативными правовыми актами органов местного самоуправления города Иванова.
1.2. Настоящий Порядок определяет основные требования по предоставлению гражданам жилых помещений специализированного жилищного фонда города Иванова.
Решением Ивановской городской Думы от 3 июля 2013 г. N 597 в пункт 1.3 настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного решения и распространяющие свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г.
1.3. К жилым помещениям муниципального специализированного жилищного фонда города Иванова (далее - специализированные жилые помещения) относятся:
- служебные жилые помещения;
- жилые помещения в общежитиях;
- жилые помещения маневренного фонда;
- жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
1.4. Использование жилого помещения в качестве специализированного допускается только после отнесения его к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 N 42 "Об утверждении правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений".
Решением Ивановской городской Думы от 2 ноября 2016 г. N 282 пункт 1.5 настоящего приложения изложен в новой редакции
1.5. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением к определенному виду специализированных жилых помещений, а также исключение его из указанного фонда осуществляется на основании рекомендации комиссии по жилищным вопросам Администрации города Иванова путем издания соответствующего постановления Администрации города Иванова.
1.6. Специализированные жилые помещения предоставляются гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в городе Иванове, за исключением случаев предоставления жилых помещений маневренного фонда гражданам в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма.
Решением Ивановской городской Думы от 2 ноября 2016 г. N 282 пункт 1.7 настоящего приложения изложен в новой редакции
1.7. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением к определенному виду специализированных жилых помещений, а также исключение его из указанного фонда осуществляется на основании рекомендации комиссии по жилищным вопросам Администрации города Иванова путем издания соответствующего постановления Администрации города Иванова.
Решением Ивановской городской Думы от 29 марта 2017 г. N 358 в пункт 1.8 настоящего приложения внесены изменения
1.8. Решение о предоставлении специализированного жилого помещения является основанием для заключения с гражданином договора найма специализированного жилого помещения.
Формы договоров найма специализированных жилых помещений утверждены постановлениями Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 N 42 "Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений", от 28.06.2013 N 548 "Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В случае, если гражданин, в отношении которого принято решение о предоставлении специализированного жилого помещения, в течение месяца с даты его уведомления о принятом решении не подписал договор найма специализированного жилого помещения и не сообщил в управление жилищной политики и ипотечного кредитования Администрации города Иванова о невозможности подписать договор, решение о предоставлении специализированного жилого помещения подлежит отмене путем внесения изменений в соответствующее постановление Администрации города Иванова.
Датой уведомления гражданина о принятом решении о предоставлении специализированного жилого помещения считается:
- дата вручения гражданину или его представителю уведомления лично под роспись;
- дата, указанная в уведомлении о вручении к заказному письму в качестве даты получения гражданином данного письма;
- дата возврата почтовой службой уведомления, не полученного гражданином.
Отмена решения о предоставлении специализированного жилого помещения не препятствует повторному обращению гражданина в управление жилищной политики и ипотечного кредитования Администрации города Иванова или МКУ МФЦ с заявлением о предоставлении служебного жилого помещения, жилого помещения в общежитии или жилого помещения маневренного фонда в соответствии с настоящим Порядком.
Отмена решения о предоставлении жилого помещения, предназначенного для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не лишает указанных граждан права на обеспечение жилым помещением в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации
1.9. Вселение нанимателя и членов его семьи в специализированное жилое помещение допускается только после заключения договора найма такого помещения.
Члены семьи нанимателя указываются в договоре найма специализированного жилого помещения.
Решением Ивановской городской Думы от 2 ноября 2016 г. N 282 пункт 1.10 настоящего приложения изложен в новой редакции
1.10. Прием документов, необходимых для рассмотрения вопроса о предоставлении специализированного жилого помещения, осуществляется управлением жилищной политики и ипотечного кредитования Администрации города Иванова или муниципальным казенным учреждением "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в городе Иванове" (далее по тексту - МКУ МФЦ). Подготовка и вынесение документов на рассмотрение комиссии по жилищным вопросам Администрации города Иванова осуществляются управлением жилищной политики и ипотечного кредитования Администрации города Иванова.
1.11. Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, кроме случаев передачи таких помещений по договорам найма в соответствии с требованиями раздела IV Жилищного кодекса Российской Федерации.
Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.
1.12. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения осуществляется в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации.
1.13. Договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации.
1.14. Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения.
1.15. Наниматель специализированного жилого помещения обязан информировать наймодателя об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору найма специализированного жилого помещения, в течение двух месяцев со дня таких изменений.
1.16. Выселение граждан из специализированных жилых помещений осуществляется в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.
2. Предоставление служебных жилых помещений
Решением Ивановской городской Думы от 29 марта 2017 г. N 358 в пункт 2.1 настоящего приложения внесены изменения
2.1. Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом местного самоуправления города Иванова, муниципальным унитарным предприятием, муниципальным учреждением, прохождением службы, избранием на выборные должности в органы местного самоуправления.
Решением Ивановской городской Думы от 29 марта 2017 г. N 358 в пункт 2.2 настоящего приложения внесены изменения
2.2. Служебные жилые помещения специализированного жилищного фонда предоставляются следующим категориям граждан:
а) специалистам, приглашенным на работу по специальности и заключившим трудовой договор с органом местного самоуправления, муниципальным унитарным предприятием или муниципальным учреждением;
б) муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы;
в) исключен;
См. текст подпункта "в" пункта 2.2
г) выборным должностным лицам местного самоуправления.
Решением Ивановской городской Думы от 28 июня 2017 г. N 407 в пункт 2.3 настоящего приложения внесены изменения
2.3. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры с правом оформления регистрации по месту пребывания на срок действия договора найма служебного жилого помещения.
Пункт 2.4 изменен с 31 октября 2017 г. - Решение Ивановской городской Думы от 25 октября 2017 г. N 457
2.4. Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении гражданину жилого помещения по договору найма служебного жилого помещения муниципального жилищного фонда является его заявление о предоставлении такого помещения, поданное на имя Главы города Иванова через управление жилищной политики и ипотечного кредитования Администрации города Иванова или МКУ МФЦ, к которому прилагаются необходимые документы:
1) ходатайство работодателя, поданное на имя Главы города Иванова, о предоставлении служебной жилой площади;
2) документ, удостоверяющий личность заявителя;
3) документы, подтверждающие состав семьи (копии паспортов членов семьи, копии свидетельств о рождении членов семьи, не достигших 14-летнего возраста, копия свидетельства о заключении брака, судебные решения о признании членом семьи).
Заявитель вправе предоставить и иные документы, подтверждающие состав семьи;
4) выписка из трудовой книжки;
5) копии документов, подтверждающих избрание на выборную должность (гражданам, замещающим выборные муниципальные должности);
6) справки, оформленные на каждого члена семьи, о правах на недвижимое имущество, расположенное на территории города Иванова:
а) выписка из Единого государственного реестра недвижимости (далее по тексту - ЕГРН) о правах заявителя и членов его семьи на имевшиеся (имеющиеся) у них объекты недвижимости, расположенные на территории города Иванова, выданная федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение ЕГРН и предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, его территориальными органами либо подведомственным ему федеральным государственным бюджетным учреждением, наделенным соответствующими полномочиями (далее - орган регистрации прав);
б) справка о наличии или отсутствии в собственности заявителя и членов его семьи объектов недвижимого имущества, расположенных на территории города Иванова, выданная организацией, осуществляющей технический учет и техническую инвентаризацию объектов капитального строительства (для лиц, родившихся ранее 31.01.1998);
7) документ, на основании которого заявитель и члены его семьи используют жилое помещение, занимаемое на момент подачи заявления (в случае, если заявитель и члены его семьи имеют регистрацию в городе Иванове):
а) выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, выданная органом регистрации прав;
б) правоустанавливающие документы на жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в ЕГРН, но оформлены до 31.01.1998, выданные организацией, осуществляющей технический учет и техническую инвентаризацию объектов капитального строительства;
в) правоустанавливающие документы на жилое помещение, подтверждающие право пользования данным помещением (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т.п.);
8) сведения о гражданах, зарегистрированных по месту жительства заявителя, в виде копии поквартирной карточки, справки о гражданах, зарегистрированных по месту жительства заявителя;
9) доверенность, оформленная в установленном порядке (в случае представления интересов гражданина уполномоченным лицом).
В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" управление жилищной политики и ипотечного кредитования Администрации города Иванова или МКУ МФЦ запрашивает согласие заявителя и всех совершеннолетних членов его семьи на обработку персональных данных.
Решением Ивановской городской Думы от 28 ноября 2012 г. N 507 пункт 2.5 настоящего приложения изложен в новой редакции
2.5. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на выборной должности, но не более чем на пять лет. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.
2.6. Копия договора найма служебного жилого помещения направляется работодателю.
Работодатель в течение десяти дней с момента увольнения работника обязан уведомить об этом управление жилищной политики и ипотечного кредитования Администрации города Иванова, которое инициирует расторжение договора найма служебного жилого помещения в установленном порядке.
Решением Ивановской городской Думы от 2 ноября 2016 г. N 282 в пункт 2.7 настоящего приложения внесены изменения
2.7. Заявитель вправе не представлять документы, обязанность по получению которых посредством направления межведомственных запросов возложена на управление жилищной политики и ипотечного кредитования Администрации города Иванова. Для рассмотрения заявления о предоставлении служебного жилого помещения муниципального жилищного фонда управлением жилищной политики и ипотечного кредитования Администрации города Иванова запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для предоставления служебного жилого помещения муниципального жилищного фонда, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения), в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены гражданином по собственной инициативе:
- документы, указанные в подпункте "а" подпункта 6, подпунктах "а", "в" подпункта 7 (в случае, если правоустанавливающие документы на жилое помещение, подтверждающие право пользования данным помещением, оформлены после 01.03.2005), подпункте 8 (в случае, если указанные сведения имеются в МКУ МФЦ) пункта 2.4 настоящего Порядка.
Если заявление о предоставлении служебного жилого помещения муниципального жилищного фонда подается заявителем через МКУ МФЦ, и вышеуказанные документы не представлены им по собственной инициативе, то такие документы запрашиваются специалистами МКУ МФЦ не позднее следующего рабочего дня после приема заявления. В данном случае полный пакет документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, передается из МКУ МФЦ в управление жилищной политики и ипотечного кредитования Администрации города Иванова не позднее следующего рабочего дня после получения запрошенных документов.
3. Предоставление жилых помещений в общежитиях
3.1. Жилые помещения в общежитиях относятся к жилым помещениям специализированного муниципального жилищного фонда и предназначены для временного проживания граждан на период их работы в муниципальных унитарных предприятиях и учреждениях, прохождения муниципальной службы в органах местного самоуправления города Иванова, а также на период обучения в муниципальных образовательных учреждениях города Иванова.
3.2. Под общежития предоставляются жилые дома либо части домов, жилые помещения.
Решением Ивановской городской Думы от 28 июня 2017 г. N 407 в пункт 3.3 настоящего приложения внесены изменения
3.3. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека с правом оформления регистрации по месту пребывания на срок действия договора найма жилого помещения в общежитии.
Решением Ивановской городской Думы от 29 марта 2017 г. N 358 пункт 3.4 настоящего приложения изложен в новой редакции
3.4. Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении гражданину жилого помещения в общежитии является его заявление о предоставлении такого помещения, поданное на имя Главы города Иванова через управление жилищной политики и ипотечного кредитования Администрации города Иванова или МКУ МФЦ, с приложением необходимых документов:
1) документ, удостоверяющий личность заявителя;
2) документы о наличии родственных отношений (копии паспортов членов семьи, копии свидетельств о рождении членов семьи, не достигших 14-летнего возраста, копии свидетельства о заключении брака, судебные решения о признании членом семьи и иные документы);
3) выписка из трудовой книжки (для лиц, работающих в муниципальных унитарных предприятиях и учреждениях или проходящих муниципальную службу в органах местного самоуправления города Иванова);
4) справка, подтверждающая факт обучения в муниципальном образовательном учреждении города Иванова (для лиц, обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях города Иванова);
5) ходатайство с места работы либо с места учебы;
6) справка о состоянии здоровья (противотуберкулезный диспансер, психоневрологический диспансер);
7) справки, оформленные на каждого члена семьи, о правах на недвижимое имущество, расположенное на территории города Иванова:
а) выписка из ЕГРН о правах заявителя и членов его семьи на имевшиеся (имеющиеся) у них объекты недвижимости, расположенные на территории города Иванова, выданная органом регистрации прав;
б) справка о наличии или отсутствии в собственности заявителя и членов его семьи объектов недвижимого имущества, расположенных на территории города Иванова, выданная организацией, осуществляющей технический учет и техническую инвентаризацию объектов капитального строительства (для лиц, родившихся ранее 31.01.1998);
8) документ, на основании которого заявитель и члены его семьи используют жилое помещение, занимаемое на момент подачи заявления (в случае если заявитель и члены его семьи имеют регистрацию в городе Иванове):
а) выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, выданная органом регистрации прав;
б) правоустанавливающие документы на жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в ЕГРН, но оформлены до 31.01.1998, выданные организацией, осуществляющей технический учет и техническую инвентаризацию объектов капитального строительства;
в) правоустанавливающие документы на жилое помещение, подтверждающие право пользования данным помещением (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т.п.);
9) сведения о гражданах, зарегистрированных по месту жительства заявителя, в виде копии поквартирной карточки, справки о гражданах, зарегистрированных по месту жительства заявителя;
10) доверенность, оформленная в установленном порядке (в случае представления интересов гражданина уполномоченным лицом).
В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" управление жилищной политики и ипотечного кредитования Администрации города Иванова или МКУ МФЦ запрашивает согласие заявителя и всех совершеннолетних членов его семьи на обработку персональных данных.
3.4.1. Заявитель вправе не представлять документы, обязанность по получению которых посредством направления межведомственных запросов возложена на управление жилищной политики и ипотечного кредитования Администрации города Иванова.
Для рассмотрения заявления о предоставлении жилого помещения в общежитии управлением жилищной политики и ипотечного кредитования Администрации города Иванова запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для предоставления жилого помещения в общежитии, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения), в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены гражданином по собственной инициативе:
- документы, указанные в подпункте "а" подпункта 7, подпунктах "а", "в" подпункта 8 (в случае если правоустанавливающие документы на жилое помещение, подтверждающие право пользования данным помещением, оформлены после 01.03.2005), подпункте 9 пункта 3.4 настоящего Порядка.
Если заявление о предоставлении жилого помещения в общежитии подается заявителем через МКУ МФЦ, и вышеуказанные документы не представлены им по собственной инициативе, то такие документы запрашиваются специалистами МКУ МФЦ не позднее следующего рабочего дня после приема заявления. В данном случае полный пакет документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, передается из МКУ МФЦ в управление жилищной политики и ипотечного кредитования Администрации города Иванова не позднее следующего рабочего дня после получения запрошенных документов.
3.5. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, учебы, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.
3.6. При вселении семьи в жилое помещение в общежитии производится одновременная регистрация всех членов семьи.
3.7. Самовольное переселение из одного помещения в другое запрещается.
3.8. Копия договора найма жилого помещения в общежитии направляется работодателю.
Работодатель в течение десяти дней с момента увольнения работника обязан уведомить об этом управление жилищной политики и ипотечного кредитования Администрации города Иванова, которое инициирует расторжение договора найма жилого помещения в общежитии в установленном порядке.
4. Предоставление жилых помещений маневренного фонда
4.1. Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:
а) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;
б) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания эти жилые помещения являются для них единственными;
в) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;
г) исключен;
д) иных граждан в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Решением Ивановской городской Думы от 28 июня 2017 г. N 407 в пункт 4.2 настоящего приложения внесены изменения
4.2. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека с правом оформления регистрации по месту пребывания на срок действия договора найма жилого помещения маневренного жилищного фонда.
Решением Ивановской городской Думы от 29 марта 2017 г. N 358 в пункт 4.3 настоящего приложения внесены изменения
4.3. Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении гражданину жилого помещения маневренного фонда является его заявление о предоставлении такого помещения, поданное на имя Главы города Иванова через управление жилищной политики и ипотечного кредитования Администрации города Иванова или МКУ МФЦ, к которому прилагаются необходимые документы:
1) документы, указанные в подпунктах 2, 3, 6 - 9 пункта 2.4 настоящего Порядка;
2) документы, подтверждающие наличие одного из оснований предоставления жилых помещений маневренного фонда, предусмотренных пунктом 4.1 настоящего Порядка:
а) документ, подтверждающий необходимость проведения капитального ремонта или реконструкции дома, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, в случае, если такая реконструкция или ремонт не могут быть проведены без выселения проживающих в нем граждан, - при предоставлении жилого помещения на основании подпункта "а" пункта 4.1 настоящего Порядка;
б) документы, подтверждающие факт обращения взыскания на жилое помещение, с приложением договора кредитования, займа - в случае предоставления жилого помещения на основании подпункта "б" пункта 4.1 настоящего Порядка;
в) документы, удостоверяющие, что единственное жилое помещение граждан стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств (заключение межведомственной комиссии по оценке пригодности (непригодности) для постоянного проживания жилых помещений), - в случае предоставления жилого помещения на основании подпункта "в" пункта 4.1 настоящего Порядка;
г) справка органов ГО и ЧС о пожаре (акт о пожаре);
д) документы, подтверждающие отнесение гражданина к категории, указанной в подпункте "д" пункта 4.1 настоящего Порядка.
В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" управление жилищной политики и ипотечного кредитования Администрации города Иванова или МКУ МФЦ запрашивает согласие заявителя и всех совершеннолетних членов его семьи на обработку персональных данных.
Решением Ивановской городской Думы от 25 февраля 2009 г. N 1008 в пункт 4.4 настоящего приложения внесены изменения
4.4. Договор найма жилого помещения маневренного жилищного фонда заключается на период:
- до завершения капитального ремонта или реконструкции дома (при заключении договора с гражданами, указанными в подпункте "а" пункта 4.1 настоящего Порядка);
- до завершения расчетов с гражданами, утратившими жилые помещения в результате обращения взыскания на них, после продажи жилых помещений, на которые было обращено взыскание (при заключении договора с гражданами, указанными в подпункте "б" пункта 4.1 настоящего Порядка);
- до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в случаях и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации (при заключении договоров с гражданами, указанными в подпункте "в" пункта 4.1 настоящего Порядка);
- установленный законодательством (при заключении договора с гражданами, указанными в подпункте "д" пункта 4.1 настоящего Порядка).
4.5. Истечение периода, на который заключен договор найма жилого помещения маневренного жилищного фонда, является основанием прекращения данного договора.
4.6. Вселение граждан в маневренный фонд не является основанием для снятия их с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
4.7. Граждане, проживающие в маневренном фонде, не приобретают права на данную жилую площадь независимо от длительности срока проживания.
Решением Ивановской городской Думы от 2 ноября 2016 г. N 282 в пункт 4.8 настоящего приложения внесены изменения
4.8. Заявитель вправе не представлять документы, обязанность по получению которых посредством направления межведомственных запросов возложена на управление жилищной политики и ипотечного кредитования Администрации города Иванова. Для рассмотрения заявления о предоставлении жилого помещения маневренного жилищного фонда управлением жилищной политики и ипотечного кредитования Администрации города Иванова запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для предоставления жилого помещения маневренного жилищного фонда, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения), в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены гражданином по собственной инициативе:
- документы, указанные в подпункте "а" подпункта 6, подпунктах "а", "в" подпункта 7 (в случае, если решение о предоставлении жилого помещения было принято после 01.03.2005), подпункте 8 пункта 2.4, подпунктах "а", "в", "г" подпункта 2 пункта 4.3 настоящего Порядка.
Если заявление о предоставлении жилого помещения маневренного жилищного фонда подается заявителем через МКУ МФЦ, и вышеуказанные документы не представлены им по собственной инициативе, то такие документы запрашиваются специалистами МКУ МФЦ не позднее следующего рабочего дня после приема заявления. В данном случае полный пакет документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, передается из МКУ МФЦ в управление жилищной политики и ипотечного кредитования Администрации города Иванова не позднее следующего рабочего дня после получения запрошенных документов.
Решением Ивановской городской Думы от 3 июля 2013 г. N 597 настоящее приложение дополнено разделом 5, вступающим в силу со дня официального опубликования названного решения и распространяющим свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г.
5. Предоставление жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
5.1. Жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предназначены для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Ивановской области.
Решением Ивановской городской Думы от 25 мая 2016 г. N 205 в пункт 5.2 настоящего приложения внесены изменения
5.2. Жилые помещения специализированного жилищного фонда предоставляются гражданам, указанным в п. 5.1 настоящего Порядка, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также гражданам, указанным в п. 5.1 настоящего Порядка, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, по договорам найма специализированных жилых помещений в виде благоустроенных жилых домов, квартир с правом оформления регистрации по месту жительства по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.
Решением Ивановской городской Думы от 29 марта 2017 г. N 358 в пункт 5.3 настоящего приложения внесены изменения
5.3. Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении гражданину жилого помещения в порядке, установленном настоящим разделом, является поступившая в Администрацию города Иванова выписка из списка детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, ведение которого осуществляет Департамент социальной защиты населения Ивановской области, и заявление соответствующего гражданина, поданное на имя Главы города Иванова.
К заявлению должна быть приложена копия документа, удостоверяющего личность заявителя.
Указанные документы предоставляются заявителем лично в управление жилищной политики и ипотечного кредитования Администрации города Иванова.
Копия документа, удостоверяющего личность заявителя, предоставляется с подлинником для сверки.
В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" управление жилищной политики и ипотечного кредитования Администрации города Иванова запрашивает согласие заявителя на обработку персональных данных.
5.4. Исключен.
См. текст пункта 5.4
5.5. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 5.2 настоящего Порядка, составляет пять лет.
5.6. Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению Администрации города Иванова в случае выявления в течение срока его действия обстоятельств, указанных в пункте 2 статьи 8.9 Закона Ивановской области от 14.03.1997 N 7-ОЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ивановской области", свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 5.2 настоящего Порядка, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.
Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.