Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
Правительства Ивановской области
от 25 июня 2010 г. N 214-п
Стандарт
качества государственной услуги Ивановской области
"Предупреждение чрезвычайных ситуаций и ликвидация
их последствий на водных объектах"
I. Общие положения
Настоящее приложение устанавливает стандарт качества государственной услуги Ивановской области "Предупреждение чрезвычайных ситуаций и ликвидация их последствий на водных объектах" (далее - государственная услуга).
Оказание государственной услуги предусматривает:
- проведение поисково-спасательных работ на водных объектах, расположенных в Ивановской области (далее - поисково-спасательные работы);
- проведение работ (мероприятий), направленных на уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального уровня на водных объектах, расположенных в Ивановской области, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба, причиненного окружающей среде, и материальных потерь в случае их возникновения (далее - работы по предупреждению чрезвычайных ситуаций);
- проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ, направленных на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба, причиненного окружающей среде, и материальных потерь, а также на локализацию зон чрезвычайных ситуаций на водных объектах, расположенных в Ивановской области, прекращение действия характерных для них опасных факторов (далее - ликвидация чрезвычайных ситуаций).
Государственная услуга оказывается аварийно-спасательной службой областного государственного учреждения "Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области" (далее - аварийно-спасательная служба).
Исполнительным органом государственной власти, ответственным за организацию оказания государственной услуги (далее - администратор государственной услуги), является исполнительный орган государственной власти, уполномоченный на решение вопросов защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ликвидации их последствий.
Финансовое обеспечение оказания государственной услуги является расходным обязательством Ивановской области.
II. Порядок получения доступа к государственной услуге
Получателем государственной услуги является неограниченный круг лиц.
Сообщить о случае, требующем проведения поисково-спасательных работ на воде, а также о возникновении или угрозе возникновения чрезвычайной ситуации можно по телефону 01 или иным доступным способом. Прием сообщений осуществляется круглосуточно.
Предоставление государственной услуги осуществляется на бесплатной основе. В рамках государственной услуги могут предоставляться платные услуги. Перечень платных услуг и размер их оплаты устанавливается аварийно-спасательной службой по согласованию с администратором государственной услуги в порядке, установленном Правительством Ивановской области.
III. Требования к качеству обслуживания
и (или) к результатам оказания государственной услуги
Качественное оказание государственной услуги предполагает:
- своевременное и полное осуществление работ, непосредственно связанных с уменьшением риска возникновения чрезвычайных ситуаций или минимизацией последствий их возникновения;
- обеспечение минимального ущерба окружающей природной среде и существующим объектам обустройства при проведении работ по предупреждению чрезвычайных ситуаций;
- обеспечение круглосуточного приема сообщений о случаях, требующих проведения поисково-спасательных работ, а также о возникновении (угрозе возникновения) чрезвычайной ситуации;
- своевременное прибытие лиц, осуществляющих поисково-спасательные работы и работы по ликвидации чрезвычайной ситуации, на место вызова или место возникновения чрезвычайной ситуации;
- своевременное оповещение населения о факте возникновения (угрозы возникновения) чрезвычайной ситуации и обеспечение информирования о ликвидации чрезвычайной ситуации посредством круглосуточной бесплатной телефонной линии;
- организация эвакуации всех лиц из зоны возникновения чрезвычайной ситуации (зоны ее возможного распространения);
- соответствие проводимых поисково-спасательных работ и работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций правилам и требованиям, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации;
- соответствие квалификации лиц, осуществляющих поисково-спасательные работы и работы по ликвидации чрезвычайных ситуаций, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации;
- соответствие технического состояния оборудования (снаряжения), используемого при поисково-спасательных работах и работах по ликвидации чрезвычайных ситуаций, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации;
- завершение мероприятий (работ) по ликвидации чрезвычайной ситуации только в случае полного устранения действия факторов, создающих угрозу жизни и здоровью людей или ущерба окружающей среде и материальных потерь.
Для предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций на водных объектах аварийно-спасательной службой проводится мониторинг природных и техногенных факторов, способных привести к чрезвычайным ситуациям. При обнаружении усиления негативного влияния указанных факторов или угрозы возникновения чрезвычайной ситуации незамедлительно осуществляется проведение работ по предупреждению чрезвычайной ситуации. Состав, сроки и порядок проведения таких работ определяются администратором государственной услуги.
Проведение мероприятий осуществляется в отношении всех определенных администратором государственной услуги объектов. В случае если проведенные мероприятия не привели к снижению негативного влияния факторов, способных привести к чрезвычайной ситуации, проводятся дополнительные мероприятия, определенные администратором государственной услуги, до полного устранения угрозы возникновения чрезвычайной ситуации.
Проведение ледокольных, ледорезных работ и работ по ликвидации ледовых заторов в местах невскрывшегося ледяного покрытия, препятствующих свободному течению воды и ледоходу, а также в местах, традиционно являющихся паводкоопасными в весенний период (далее - ледовые заторы), организуется в течение 24 часов с момента обнаружения ледового затора. Ликвидация ледяного затора предусматривает полное разрушение ледяного покрытия, сдерживающего течение воды и ледохода. По окончании работ обеспечивается ликвидация угрозы возникновения чрезвычайной ситуации.
Работы по предупреждению чрезвычайных ситуаций ведутся с минимальным повреждением окружающей природной среды (почвы, объектов растительного и животного мира, иных объектов окружающей природной среды), без повреждения (деформации) существующих объектов обустройства в пределах водоохранных зон и прибрежных защитных полос.
Применение химических и пиротехнических методов при проведении работ по предупреждению чрезвычайных ситуаций осуществляется по решению администратора государственной услуги в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации. Не допускается применение химических средств на водных объектах, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий, в зеленых зонах, лесопарках и гидропарках. Используемые химические препараты и пиротехнические средства должны быть разрешены к применению (сертифицированы) в Российской Федерации.
Информация о результатах проведенных работ по предупреждению чрезвычайных ситуаций, а также о водных объектах, требующих проведения таких работ, ежемесячно публикуется на информационном портале (сайте) администратора государственной услуги в сети Интернет.
При оказании государственной услуги обеспечивается ежедневный круглосуточный прием сообщений о случаях, требующих проведения поисково-спасательных работ, а также о возникновении (угрозе возникновения) чрезвычайной ситуации. В течение всего времени работы не должны организовываться технические, санитарные и иные перерывы. Прием обращений, осуществляемый посредством телефонной линии, предполагает немедленное телефонное соединение.
Прибытие лиц, проводящих поисково-спасательные работы или работы по ликвидации чрезвычайной ситуации, к месту вызова или месту возникновения чрезвычайной ситуации составляет не более 2 часов с момента получения сообще
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.