Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
Главы города Иванова
от 17 июня 2008 г. N 1751
Положение
о конкурсе "Большие надежды"
на соискание премий Главы города Иванова
для одаренной молодежи
27 ноября 2009 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящее положение регулирует учреждение и порядок присуждения премий для одаренной молодежи города Иванова, проявившей себя (за текущий год) в области общественной деятельности, культуры и трудовых достижений.
1.2. Премии Главы города Иванова для одаренной молодежи учреждаются с целью поддержки талантливой молодежи, содействия развитию творческого и интеллектуального потенциала, самореализации молодежи в сфере культуры, общественной деятельности и трудовых достижениях, поощрения социальной и гражданской активности молодежи, а также повышения социальной защищенности и финансовой поддержки одаренной молодежи.
2. Порядок выдвижения кандидатов
Выдвижение соискателей на премии Главы города Иванова осуществляют учебные заведения, учреждения культуры и искусства, трудовые коллективы, молодежные общественные организации, художественные коллективы и творческие союзы.
Для участия в конкурсе на соискание премий нужно подать заявку и направить необходимые материалы в администрацию города с пометкой "На конкурс "Большие надежды" с указанием:
номинации;
фамилии, имени, отчества соискателя;
даты рождения (полностью);
домашнего адреса и телефона;
места учебы или работы;
занимаемой должности;
ученой степени, ученого звания с указанием даты присвоения;
почетных и лауреатских званий.
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ:
возраст соискателя 18-30 лет;
соискатель должен быть гражданином Российской Федерации;
проживать в г. Иваново (регистрация г.Иваново);
предоставить паспортные данные полностью (ксерокопия);
наличие страхового свидетельства Пенсионного Фонда Российской Федерации (ксерокопия).
К заявлению прилагается портфолио соискателя, которое обязательно включает в себя:
фотографии из личной коллекции соискателя в электронном формате до 3 штук (для использования в презентации);
дипломы и грамоты об участии соискателя в значимых общественных, научных мероприятиях;
ходатайство о выдвижении соискателей премий, содержащее обоснование актуальности и значимости деятельности соискателя (направляется от организаций и коллективов).
Дополнительно в портфолио следует включить:
публикации;
проекты;
творческие разработки;
программы;
видеозаписи;
фотоматериалы.
Конкурс "Большие надежды" включает в себя следующие этапы:
старт конкурса "Большие надежды";
прием материалов на конкурс "Большие надежды" (с обязательным осуществлением регистрации поступающих пакетов документов) (приложение N 1 к положению);
работа комиссии конкурса "Большие надежды" по предварительному отбору конкурсантов (с проведением членами комиссии конкурса экспертизы документов);
заключительный этап конкурса "Большие надежды";
награждение лауреатов конкурса "Большие надежды" премиями Главы города Иванова.
Во время презентации на заключительном этапе конкурса соискатели могут использовать печатные методические материалы и иные наглядные средства: аудио-фото-видеоматериалы. По окончании заключительного этапа конкурсантам объявляется время и место награждения. Комиссия конкурса "Большие надежды" приступает к выявлению лауреатов по номинациям.
3. Комиссия конкурса
3.1. Для знакомства с материалами соискателей на премии Главы города Иванова для одаренной молодежи создается комиссия конкурса.
3.2. Комиссия конкурса формируется из представителей структурных подразделений администрации города, общественных деятелей и представителей молодежи, активных проводников муниципальной молодежной политики.
3.3. Комиссия конкурса:
проводит экспертизу материалов, поступивших на конкурс "Большие надежды";
допускает, по итогам предварительного отбора к участию в заключительном этапе конкурса трех лучших кандидатов в каждой номинации. Результаты предварительного отбора по итогам решения комиссии конкурса доводятся до всех организаций и объединений соискателей, которые вышли в заключительный этап;
имеет право провести в случае возникновения спорных ситуаций в заключительном этапе открытые представления соискателей: самопрезентация, презентация соискателя "группой поддержки", смешанный вариант. Устанавливается следующий регламент проведения представления кандидатов на соискание премий Главы города для одаренной молодежи (в заключительном этапе конкурса "Большие надежды"): 5 минут - представление, 3 минуты - ответы на вопросы;
выносит утверждение по лауреатам конкурса "Большие надежды" на премии Главы города для одаренной молодежи.
4. Экспертиза документов
4.1. Экспертиза документов осуществляется комиссией конкурса:
- по паспортным данным: соответствие возраста (18-30 лет на момент проведения мероприятия - по дате окончания приема документов), наличие гражданства Российской Федерации, наличие регистрации на территории г. Иваново;
- по протоколам мероприятия и положению (регламенту) мероприятия: соответствие протоколу, положению (регламенту) мероприятия, включая полное наименование мероприятия, сроки и место проведения, занятое место соискателя в личном зачете, подпись уполномоченных лиц в протоколе, заверенные печатями организатора.
4.2. Экспертиза кандидатов проводится членами комиссии конкурса по критериям отбора с учетом дополнительных документов, представленных в комиссию конкурса.
4.3. Целью экспертизы является выявление соответствия представленных документов утвержденным критериям отбора кандидатов и оценка их по максимальным баллам согласно критериям отбора кандидатов (приложение N 2 к положению).
4.4. Результатом экспертизы является экспертное заключение (приложение N 3 к положению).
4.5. Экспертное заключение подписывается председателем конкурсной комиссии.
5. Присуждение премий главы города Иванова
для одаренной молодежи
5.1. Подведение итогов конкурса производится комиссией конкурса.
Постановлением Администрации г. Иванова от 27 ноября 2009 г. N 1105 в пункт 5.2 настоящего Положения внесены изменения
5.2. Критерии оценки деятельности соискателей устанавливаются постановлением Администрации города Иванова в соответствии с утвержденными номинациями.
5.3. Решение о присуждении премий Главы города Иванова для одаренной молодежи принимается простым большинством открытого голосования членов комиссии конкурса и оформляется соответствующим протоколом.
При отсутствии участников в отдельной номинации конкурса, комиссия конкурса имеет право увеличить количество премий в других номинациях, не превышая общее количество учреждаемых премий.
5.4. Лауреатам премий Главы города Иванова вручаются дипломы и денежные поощрения, установленные в соответствии со сметой расходов на награждение лауреатов конкурса "Большие надежды" на соискание премий Главы города Иванова для одаренной молодежи и утвержденные в текущем году.
5.5. Финалистам конкурса вручаются индивидуальные призы, учрежденные администрацией города и заинтересованными организациями.
5.6. Лауреаты премий Главы города Иванова для одаренной молодежи не могут заявляться повторно.
5.7. Финансирование премий для одаренной молодежи осуществляется за счет средств, предусмотренных в бюджете города на реализацию городской целевой программы "Молодежь города Иванова".
5.8. Итоги конкурса освещаются в средствах массовой информации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.