Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
Администрации г.о. Кинешма
Ивановской области
от 5 февраля 2010 г. N 238п
Порядок
проведения антикоррупционной экспертизы нормативных муниципальных
правовых актов (их проектов) и иных документов в администрации
городского округа Кинешма
I. Общие положения
1.1. Экспертиза нормативных муниципальных правовых актов и их проектов на коррупциогенность осуществляется в соответствии с Методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных муниципальных правовых актов (их проектов) и иных документов (далее также - Методика) в отношении нормативных правовых актов, принимаемых и (или) разрабатываемых в администрации городского округа Кинешма.
1.2. К формам проведения экспертизы нормативных правовых актов на коррупциогенность относятся:
1) антикоррупционная экспертиза, осуществляемая при подготовке проектов нормативных правовых актов;
2) антикоррупционная экспертиза, осуществляемая при проведении правовой (юридической) экспертизы подготовленных проектов нормативных правовых актов;
3) антикоррупционная экспертиза действующих нормативных правовых актов.
1.3. В случаях, установленных настоящим Порядком, осуществляется также экспертиза с целью контроля результатов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (их проектов), проводимой или проведенной уполномоченным структурным подразделением администрации городского округа Кинешма (далее - контрольная антикоррупционная экспертиза).
1.4. Для проведения контрольной антикоррупционной экспертизы и антикоррупционной экспертизы действующих нормативных правовых актов распоряжением главы администрации городского округа Кинешма при необходимости создается рабочая группа по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов из числа специально подготовленных специалистов и экспертов.
1.5. Проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (их проектов) обеспечивается структурными подразделениями администрации городского округа Кинешма, осуществляющими разработку проектов нормативных правовых актов, юридическими (правовыми) службами, а также структурным подразделением, уполномоченным на проведение контрольной антикоррупционной экспертизы и антикоррупционной экспертизы ранее принятых нормативных правовых актов.
II. Антикоррупционная экспертиза, осуществляемая
при подготовке проектов нормативных правовых актов
2.1. Антикоррупционная экспертиза при подготовке проектов нормативных правовых актов осуществляется в форме анализа на коррупциогенность разрабатываемых норм проектов нормативных правовых актов.
2.2. Анализ на коррупциогенность разрабатываемых норм проектов нормативных правовых актов осуществляется в соответствии с Методикой в обязательном порядке разрабатывающими их специалистами.
2.3. Результатом анализа на коррупциогенность разрабатываемых норм проекта нормативного правового акта является отсутствие в проекте нормативного правового акта норм, содержащих типичные и иные коррупционные факторы и проявления коррупциогенности.
Результат анализа на коррупциогенность разрабатываемых норм проекта нормативного правового акта отражается в пояснительной записке к проекту нормативного правового акта, представляемого для проведения его правовой (юридической) экспертизы, утверждения (принятия) в виде утверждения об отсутствии в проекте норм, содержащих типичные и иные коррупционные факторы и проявления коррупциогенности.
III. Антикоррупционная экспертиза, проводимая в рамках осуществления
правовой экспертизы проектов нормативных правовых актов
3.1. Антикоррупционная экспертиза подготовленных проектов нормативных правовых актов осуществляется в обязательном порядке уполномоченным на проведение юридической (правовой) экспертизы проектов нормативных правовых актов структурным подразделением администрации городского округа Кинешма в рамках осуществления правовой (юридической) экспертизы.
3.2. Уполномоченные на проведение юридической (правовой) экспертизы нормативных правовых актов структурное подразделение администрации городского округа Кинешма проводят экспертизу нормативных правовых актов на коррупциогенность в соответствии с порядком, установленным для проведения юридической (правовой) экспертизы проектов нормативных правовых актов.
3.3. Результатом проведенной антикоррупционной экспертизы проекта нормативного правового акта являются выявленные в представленном проекте типичные и иные коррупционные факторы и проявления коррупциогенности или вывод об их отсутствии.
Результаты проведенной антикоррупционной экспертизы проекта нормативного правового акта оформляются в соответствии с Методикой в составе заключения, подготавливаемого по итогам его правовой (юридической) экспертизы, либо самостоятельного заключения по результатам антикоррупционной экспертизы.
Самостоятельное заключение по результатам антикоррупционной экспертизы готовится в случае, если проект направлен в уполномоченное на проведение юридической (правовой) экспертизы нормативных правовых актов структурное подразделение администрации городского округа специально для проведения антикоррупционной экспертизы.
IV. Антикоррупционная экспертиза действующих
нормативных правовых актов
4.1. Экспертиза на коррупциогенность действующих нормативных правовых актов организуется и проводится по графику антикоррупционной экспертизы действующих нормативных правовых актов структурным подразделением администрации городского округа Кинешма, уполномоченным главой администрации городского округа Кинешма.
4.2. График антикоррупционной экспертизы действующих нормативных правовых актов ежегодно (ежеквартально) утверждается главой администрации городского округа Кинешма по представлению соответствующей Комиссии по противодействию коррупции.
Нормативные правовые акты включаются в указанный график с учетом:
информации об их возможной коррупциогенности, получаемой по результатам анализа практики их правоприменения, обращений граждан и организаций;
предложений заинтересованных организаций о проведении независимой антикоррупционной экспертизы.
4.3. Графиком антикоррупционной экспертизы действующих нормативных правовых актов утверждаются структурные подразделения администрации городского округа Кинешма, ответственные за проведение антикоррупционной экспертизы включенных в график нормативных правовых актов.
4.4. Результатом проведенной антикоррупционной экспертизы действующих нормативных правовых актов является обнаружение в нормативном правовом акте типичных и иных коррупционных факторов и проявления коррупциогенности или вывод об их отсутствии.
Результаты проведенной антикоррупционной экспертизы оформляются в соответствии с Методикой в виде подготавливаемого по ее итогам заключения.
V. Контрольная антикоррупционная экспертиза
5.1. Контрольная антикоррупционная экспертиза проводится на основании решения Комиссии по противодействию коррупции в отношении 1/3 проектов нормативных правовых актов, прошедших (проходящих) антикоррупционную экспертизу.
5.2. Контрольная антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов организуется и проводится структурным подразделением администрации городского округа Кинешма, уполномоченным (учрежденным) главой администрации городского округа Кинешма.
5.3. Контрольная антикоррупционная экспертиза состоит из:
- антикоррупционной экспертизы нормативного правового акта (проекта) в отношении которого ранее проведена или одновременно проводится антикоррупционная экспертиза;
- оценки ранее проведенной или одновременно проводимой антикоррупционной экспертизы.
Организация и проведение контрольной антикоррупционной экспертизы могут быть возложены на структурное подразделение администрации городского округа Кинешма, уполномоченное главой администрации городского округа Кинешма на организацию и проведение антикоррупционной экспертизы действующих нормативных правовых актов.
5.4. Результатами контрольной антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (их проектов) являются:
- выявленные в нормативном правовом акте (проекте) типичные и иные коррупционные факторы и проявления коррупциогенности или вывод об их отсутствии;
- выводы о наличии/отсутствии разногласий с выводами о наличии/отсутствии в нормативном правовом акте (проекте), сделанные в заключении о результатах ранее (одновременно) проведенной контролируемой антикоррупционной экспертизы.
Результаты проведенной контрольной антикоррупционной экспертизы оформляются в соответствии с Методикой в виде подготавливаемого по ее итогам заключения и таблицы разногласий (при их наличии).
VI. Независимая антикоррупционная экспертиза
6.1. Независимая антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов проводится самостоятельно в инициативном порядке за счет собственных средств организациями, принявшими решение о целесообразности проведения экспертизы на коррупциогенность проекта или действующего нормативного правового акта.
6.2. Для обеспечения возможности своевременного проведения независимой экспертизы подготовленных проектов нормативных правовых актов:
структурные подразделения администрации городского округа Кинешма, разработавшие проект нормативного правового акта, одновременно направляют разработанный ими проект на правовую экспертизу и публикуют его в сети Интернет для обеспечения возможности проведения независимой экспертизы в сроки, равные тем, которые установлены в отношении подготовки правового заключения.
Для обеспечения возможности своевременного проведения независимой антикоррупционной экспертизы действующего нормативного правового акта, включенного в соответствии с п. 4.2. в график антикоррупционной экспертизы, Комиссия по противодействию коррупции, структурное подразделение администрации городского округа Кинешма, ответственное за проведение указанной антикоррупционной экспертизы, публикуют утвержденный указанный график и его изменения на официальном сайте в сети Интернет в течение 3-х рабочих дней с момента утверждения.
6.3. Результатом независимой антикоррупционной экспертизы являются выявленные типичные и иные коррупционные факторы и проявления коррупциогенности или вывод об их отсутствии.
Результаты независимой антикоррупционной экспертизы представляются проводившей ее организацией в виде экспертного заключения, которое рекомендуется оформлять в соответствии с Методикой.
Любое поступившее заключение рассматривается по существу.
6.4. Экспертное заключение по результатам независимой экспертизы проекта нормативного правового акта направляется проводившей ее организацией в структурное подразделение администрации городского округа Кинешма, разработавшее проект нормативного правового акта или проводящее его правовую (юридическую) экспертизу, по почте или курьерским способом.
Электронная копия экспертного заключения может быть направлена посредством электронной почты и сети Интернет.
6.5. Экспертное заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы действующего нормативного правового акта, включенного в график проведения антикоррупционной экспертизы, направляется проводившей ее организацией соответственно в адрес установленного графиком ответственного структурного подразделения администрации городского округа Кинешма, а в иных случаях в Комиссию по противодействию коррупции, по почте или курьерским способом.
Электронная копия экспертного заключения может быть направлена в указанные адреса посредством электронной почты и сети Интернет.
Комиссия по противодействию коррупции на основании поступившего заключения по результатам независимой антикоррупционной экспертизы действующего нормативного правового акта, не включенного в график, направляет главе администрации городского округа Кинешма представление о включении указанного нормативного правового акта в график экспертизы на коррупциогенность действующих нормативных правовых актов текущего года (квартала).
6.6. На проведение независимой антикоррупционной экспертизы проектов административных регламентов исполнения муниципальных функций и административных регламентов предоставления муниципальных услуг настоящий Порядок распространяется с учетом особенностей установленных порядком разработки и утверждения административных регламентов исполнения муниципальных функций и административных регламентов предоставления муниципальных услуг.
VII. Учет результатов экспертизы нормативных правовых актов
на коррупциогенность
7.1. Специалисты администрации городского округа Кинешма, разрабатывающие проект нормативного правового акта, учитывают результаты проводимого ими анализа на коррупциогенность норм подготавливаемого проекта нормативного правового акта, предотвращая появление в проекте положений, которые могут способствовать проявлениям коррупции.
В пояснительной записке к проекту нормативного правового акта, представляемого в установленном порядке разработавшими его специалистами, указывается на проведение ими анализа коррупциогенности норм предлагаемого проекта в соответствии с Методикой и отсутствие в нем положений, которые могут способствовать коррупции.
7.2. Заключение по результатам антикоррупционной экспертизы подготовленного проекта нормативного правового акта, проведенной правовыми (юридическими) службами администрации городского округа Кинешма, в случае обнаружения положений, которые могут способствовать проявлениям коррупции, направляется в составе соответствующих правовых (юридических) заключений в установленном для них порядке и сроках специалистам, разработавшим проект, структурным подразделениям, являющимся разработчиками проектов, для устранения выявленных положений, которые могут способствовать коррупции.
Указанная доработка проводится в соответствии с Методикой и установленным порядком доработки проектов нормативных правовых актов по результатам правовой (юридической) экспертизы.
7.3. Заключения по результатам экспертизы на коррупциогенность действующего нормативного правового акта рассматриваются структурным подразделением администрации городского округа Кинешма, ответственным за проведение указанной антикоррупционной экспертизы.
Указанные структурные подразделения подготавливают в установленном порядке предложения о внесении в прошедший экспертизу на коррупциогенность нормативный правовой акт изменений, обеспечивающих устранение положений, которые могут способствовать проявлениям коррупции, и направляют их главе администрации городского округа Кинешма.
7.4. При подготовке указанных выше правовых (юридических) заключений, пояснительных и сопроводительных записок к проектам нормативных правовых актов рассматриваются и учитываются все поступившие в установленный срок заключения по результатам независимой антикоррупционной экспертизы в отношении каждого из указанных в них положений, предположительно создающих условия для проявлений коррупции.
7.5. В пояснительной (сопроводительной) записке к проекту нормативного правового акта приводится информация о независимой антикоррупционной экспертизе проекта с указанием:
организации (организаций), проводившей(их) экспертизу;
выводов экспертизы (каждой из проведенных экспертиз, если в независимой антикоррупционной экспертизе участвовали две и более организации);
позиции структурных подразделений администрации городского округа Кинешма, разрабатывавших проект нормативного правового акта и проводивших антикоррупционную экспертизу, в отношении каждого из указанных в заключениях по результатам независимой экспертизы положений, которые могут создавать условия для проявлений коррупции;
либо об отсутствии представленных в установленные сроки заключений независимой антикоррупционной экспертизы.
К проекту нормативного правового акта прилагаются все поступившие экспертные заключения с сопроводительными письмами организаций, проводивших независимую антикоррупционную экспертизу данного проекта.
7.6. В случае несогласия структурного подразделения администрации городского округа Кинешма, разрабатывавшего проект нормативного правового акта и проводившего антикоррупционную экспертизу, с выводом независимой экспертизы о наличии в проекте нормативного правового акта положения, способствующего созданию условий для проявления коррупции, указанный проект вносится на рассмотрение главы администрации городского округа Кинешма с обоснованием выраженного несогласия.
VIII. Контроль за проведением экспертиз нормативных правовых
актов и их проектов на коррупциогенность
8.1. Контроль за проведением, своевременностью, качеством и эффективностью экспертиз нормативных правовых актов и их проектов на коррупциогенность осуществляется Комиссией по противодействию коррупции.
8.2. В целях обеспечения открытости процедур и результатов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (их проектов) и контроля их полноты и достоверности по представлению Комиссии по противодействию коррупции на официальном сайте городского округа Кинешма размещаются:
перечень всех проведенных экспертиз нормативных правовых актов (их проектов) на коррупциогенность;
заключения по результатам антикоррупционных экспертиз нормативных правовых актов (их проектов) с указанием их авторства, в том числе сделанные в составе заключений по результатам правовой (юридической) экспертизы и представленные по результатам независимой антикоррупционной экспертизы;
таблицы разногласий, пояснительные и сопроводительные записки к проекту нормативного правового акта, в том числе при его утверждении (принятии), содержащие позицию уполномоченных органов власти, их структурных подразделений по результатам антикоррупционной экспертизы;
таблицы разногласий и выводы по результатам контрольных антикоррупционных экспертиз.
8.3. Руководители структурных подразделений администрации городского округа Кинешма в срок до 20 января наступившего года направляют в Комиссию по противодействию коррупции информацию по итогам прошедшего года:
о количестве и составе (перечне) проведенных антикоррупционных экспертиз нормативных правовых актов;
доле проектов нормативных правовых актов, из числа принятых (утвержденных), прошедших экспертизу на коррупциогенность;
о выполнении (невыполнении) графика проведения антикоррупционных экспертиз действующих нормативных правовых актов;
о количестве случаев и динамике случаев (по полугодиям) выявления в результате антикоррупционных экспертиз каждого типичного и иного коррупционного фактора и проявления коррупциогенности (в табличной форме в соответствии с Методикой);
о количестве и составе (перечне) проведенных контрольных антикоррупционных экспертиз нормативных правовых актов;
о количестве случаев и динамике случаев (по полугодиям и к предыдущим годам) выявления в результате контрольных антикоррупционных экспертиз каждого типичного и иного коррупционного фактора и проявления коррупциогенности (в табличной форме в соответствии с Методикой);
о количестве и составе (перечне) поступивших заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы с указанием представивших их заинтересованных организаций;
о количестве случаев и динамике случаев (по полугодиям и к предыдущим годам) непризнания указанных в заключениях по результатам независимой антикоррупционной экспертизы типичного и иного коррупционного фактора и проявления коррупциогенности (в табличной форме в соответствии с Методикой);
об устранении (случаях неустранения) выявленных типичных и иных коррупционных факторов и проявлений коррупциогенности (в табличной форме в соответствии с Методикой);
о нарушениях (отсутствии) нарушения требований настоящего Порядка.
8.4. Комиссией по противодействию коррупции готовится сводный доклад по итогам работы по снижению коррупционных рисков, создаваемых нормативными правовыми актами с оценкой результатов проделанной работы.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.