Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Администрации городского округа
Тейково Ивановской области
от 19 ноября 2010 г. N 843
Положение
об отделе орг. работы, кадрового, информационного и хозяйственного
обеспечения администрации городского округа Тейково Ивановской области
I. Общие положения
1. Отдел орг. работы, кадрового, информационного и хозяйственного обеспечения администрации городского округа Тейково Ивановской области (далее - Отдел) является структурным подразделением администрации городского округа Тейково Ивановской области (далее - администрация), возглавляется начальником отдела. Начальник отдела является муниципальным служащим, назначается и освобождается от должности главой администрации городского округа Тейково Ивановской области (далее - глава администрации).
2. В своей деятельности отдел руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством Российской Федерации и Ивановской области, муниципальными правовыми актами городского округа Тейково Ивановской области и иными руководящими документами.
3. Наименование должностей сотрудников отдела устанавливается в соответствии со штатным расписанием администрации.
II. Задачи отдела
4. Основными задачами Отдела являются:
4.1. Развитие местного самоуправления в городском округе Тейково Ивановской области.
4.2. Разработка и реализация политики администрации в сфере общественно-политических отношений; обеспечение конструктивного взаимодействия администрации с общественными объединениями и политическими партиями; анализ и мониторинг процессов, протекающих в общественной и политической жизни города; организация поддержки деятельности общественных объединений города в реализации социально значимых проектов и программ; содействие развитию территориального общественного самоуправления; межмуниципальное, межрегиональное и международное сотрудничество.
4.3. Содействие реализации избирательных прав и права на участие в референдуме граждан.
4.4. Организационное и информационное обеспечение деятельности администрации; разработка и реализация общественной и информационной политики администрации; организация работы официального сайта администрации в сети Интернет; организация опубликования муниципальных правовых актов в официальном источнике.
4.5. Формирование кадрового состава для замещения должностей муниципальной службы.
4.6. Кадровое и организационно-штатное обеспечение деятельности главы администрации.
4.7. Совершенствование нормативных основ муниципальной службы, координация функционирования системы муниципальной службы.
4.8. Осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства и законодательства о муниципальной службе.
4.9. Обеспечение рассмотрения вопросов, связанных с награждением граждан и организаций города.
4.10. Организация системы работы с документами, установление единого порядка и правил ведения делопроизводства в администрации.
4.11. Обеспечение эффективного контроля за исполнением документов и поручений.
4.12. Документирование деятельности администрации на основе автоматизированных систем обработки данных.
4.13. Протокольно-организационное обеспечение деятельности главы администрации.
4.14. Формирование и проведение политики администрации в сфере работы с обращениями граждан на территории городского округа Тейково Ивановской области.
4.15. Изучение и анализ вопросов, которые ставят граждане в письмах и на личных приемах и на этой основе выработка предложений и оперативных мероприятий по устранению причин, порождающих повторные обращения граждан.
4.16. Обеспечение своевременного рассмотрения письменных и устных обращений граждан, направление их непосредственно исполнителям и организация в необходимых случаях проверки фактов, изложенных в обращениях граждан, с выездом на место.
4.17. Материально-техническое обеспечение деятельности администрации органов администрации без прав юридического лица.
4.18. Содержание здания администрации, в том числе инженерных коммуникаций, в исправном состоянии.
4.19. Обеспечение мер по сохранности имущества и материальных ценностей администрации, находящихся в здании.
4.20. Организация соблюдения требований охраны труда и осуществления контроля за их выполнением.
4.21. Обеспечение сохранности и государственный учет документов, хранящихся в архиве.
4.22. Комплектование архива документами, отражающими материальную и духовную жизнь населения города, имеющими историческое, научное, социальное, экономическое, политическое или культурное значение.
4.23. Информационное обеспечение органов местного самоуправления городского округа Тейково Ивановской области, удовлетворение прав граждан и юридических лиц на архивную информацию, организация использования документов.
4.24. Организационно-методическое руководство деятельностью ведомственных архивов и организацией документов в делопроизводстве органов местного самоуправления, других муниципальных учреждений города; содействие организациям других форм собственности в сохранении, комплектовании и использовании их архивов.
4.25. Организация деятельности по оказанию адресной материальной помощи жителям города Тейково, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
III. Функции Отдела
5. В соответствии с возложенными задачами Отдел осуществляет следующие функции:
5.1. По развитию местного самоуправления в городском округе Тейково Ивановской области:
5.1.1. Осуществляет подготовку проектов решений Тейковской городской Думы, постановлений и распоряжений администрации, иных нормативных документов по вопросам развития местного самоуправления.
5.1.2. Содействует развитию территориального общественного самоуправления (далее - ТОС):
5.1.2.1. Разрабатывает проекты муниципальных нормативных правовых актов и иные документы, регулирующие деятельность органов и уполномоченных выборных лиц ТОС.
5.1.2.2. Оказывает организационную и методическую помощь органам и уполномоченным выборным лицам ТОС в осуществлении их деятельности.
5.1.2.3. Предоставляет органам и уполномоченным выборным лицам ТОС необходимую для развития закрепленной территории информацию.
5.1.2.4. Обеспечивает координацию работы органов ТОС.
5.1.3. Координирует взаимодействие органов администрации и ее должностных лиц с общественными и религиозными объединениями.
5.1.4. Организует и проводит мероприятия по поддержке социальных инициатив местного сообщества, социально ориентированных некоммерческих организаций.
5.1.6. Обеспечивает и координирует работу по распределению функций в администрации:
5.1.6.1. Обеспечивает разработку и вынесение на рассмотрение главе администрации проектов муниципальных правовых актов по структуре администрации.
5.1.6.2. Разрабатывает проекты муниципальных правовых актов и иные документы по распределению обязанностей между главой администрации и его заместителями и внесению в них изменений.
5.1.7. Координирует работу по подготовке положений об отраслевых и территориальных органах администрации.
5.1.8. Обеспечивает и координирует работу по развитию муниципального управления в администрации.
5.1.9. Участвует в работе по оценке эффективности деятельности администрации.
5.1.10. Организует по поручению главы администрации проведение опросов и мониторингов по вопросам местного значения, а также по вопросам удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления, в том числе их информационной открытостью.
5.1.11. Оказывает организационное и информационное содействие при проведении публичных слушаний и опросов граждан городского округа Тейково Ивановской области; голосования по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования.
5.2. По содействию реализации избирательных прав и права на участие в референдуме граждан:
5.2.1. Организует работу по регистрации (учету) избирателей, участников референдума, проживающих на территории городского округа Тейково Ивановской области.
5.2.2. Готовит и вносит на утверждение главе администрации предложения по образованию избирательных участков, участков референдума, обеспечивает публикацию их списков.
5.2.3. Оказывает содействие избирательным комиссиям, комиссиям референдума всех уровней в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов и референдумов.
5.2.4. Организует информирование избирателей и участников референдума.
5.2.5. Готовит и вносит на утверждение главе администрации предложения по выделению специальных мест для размещения печатных агитационных материалов.
5.3. По организационному и информационному обеспечению работы администрации:
5.3.1. Организует процессы планирования и отчетности в администрации.
5.3.2. Осуществляет в установленном порядке контроль, анализ исполнения планов работы администрации.
5.3.3. Обеспечивает информацией об общественно-политической ситуации в городском округе Тейково Ивановской области главу администрации и должностных лиц администрации.
5.3.4. Организует и участвует в доведении до сведения жителей муниципального образования официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии муниципального образования, о развитии его общественной инфраструктуры и иной официальной информации.
5.3.5. Создает условия для обеспечения информационной открытости деятельности администрации и ее должностных лиц.
5.3.6. Обеспечивает информирование населения о деятельности администрации и ее должностных лиц, муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений.
5.3.7. Оказывает организационное и информационное содействие, а также координирует деятельность органов администрации при проведении общегородских и государственных мероприятий на территории городского округа Тейково Ивановской области.
5.3.8. Осуществляет организационное обеспечение торжественных и официальных мероприятий, проводимых администрацией.
5.3.9. Обеспечивает СМИ объективными и достоверными материалами о важнейших социально-экономических и политических событиях г. Тейково; обеспечивает приглашение представителей СМИ для освещения мероприятий с участием главы администрации, официальных визитов и встреч.
5.3.10. Осуществляет мониторинг общественно-политической ситуации в г. Тейково, в том числе посредством мониторинга электронных и печатных средств массовой информации; предоставляет оперативную информацию главе администрации, его заместителям о позиции СМИ по поводу их выступлений и принимаемых решений.
5.3.11. Организует и обеспечивает выступления главы администрации, заместителей главы администрации и руководителей структурных подразделений администрации в СМИ; организует пресс-конференции, брифинги, интервью по текущим вопросам социально-экономического развития города; готовит по поручению тексты выступлений, докладов, а также справок и аналитических материалов.
5.3.12. Формирует через СМИ объективное позитивное общественное мнение о деятельности органов местного самоуправления г. Тейково.
5.3.13. Координирует работу структурных подразделений администрации по осуществлению контактов со СМИ в пределах своей компетенции.
5.3.14. Осуществляет взаимодействие с пресс-службой федеральных и региональных органов власти и пресс-службами организаций и предприятий г. Тейково по вопросам, относящимся к деятельности Отдела, и при проведении совместных мероприятий;
5.3.15. Организует работу официального сайта администрации в сети Интернет, регулярное размещение текущей информации о деятельности главы и администрации, справочных и аналитических материалов на официальном сайте администрации и в СМИ.
5.3.16. Ведет фото и видео хронику общественно значимых событий, проводимых администрацией или с непосредственным участием главы администрации, его заместителей, руководителей структурных подразделений администрации.
5.3.17. В пределах своей компетенции осуществляет опубликование нормативных правовых актов городского округа в официальных источниках; осуществляет функции редакции Вестника органов местного самоуправления городского округа Тейково; обеспечивает его распространение на территории г. Тейково.
5.4. По формированию кадрового состава для замещения должностей муниципальной службы:
5.4.1. Обеспечивает назначение высококвалифицированных специалистов на основе квалификационных требований.
5.4.2. Обеспечивает реализацию системы профессиональной подготовки: анализирует уровень профессиональной подготовки муниципальных служащих, организует планирование средств на их переподготовку и повышение квалификации, планирует и организует проведение профессиональной подготовки муниципальных служащих по краткосрочным формам обучения.
5.4.3. Формирует кадровый резерв на замещение вакантных должностей муниципальной службы.
5.4.4. Обеспечивает проведение аттестации муниципальных служащих, участвует в проведении аттестации в отраслевых (функциональных) органах администрации.
5.4.5. Обеспечивает проведение конкурсов на замещение вакантных должностей муниципальной службы в отраслевых (функциональных) органах администрации.
5.4.6. Обеспечивает в установленном порядке формирование и ведение реестра муниципальных служащих администрации, внесение в него необходимых изменений.
5.5. По кадровому и организационно-штатному обеспечению деятельности администрации:
5.5.1. Подготавливает проекты правовых актов администрации по вопросам прохождения муниципальной службы и трудовым отношениям с работниками, осуществляющими техническое обеспечение, и рабочими, занятыми обслуживанием администрации.
5.5.2. Подготавливает и обеспечивает заключение трудовых договоров с муниципальными служащими, с работниками, осуществляющими техническое обеспечение, и рабочими, занятыми обслуживанием администрации.
5.5.3. Формирует штатное расписание администрации в установленном порядке.
5.5.4. Обеспечивает ведение личных дел, трудовых книжек, выдачу справок о трудовой деятельности, установление стажа муниципальной службы, составление графика отпусков, оформление и продление медицинских полисов.
5.5.5. Подготавливает либо участвует в подготовке проектов муниципальных правовых актов по формированию и реализации системы оплаты труда в администрации.
5.5.6. Осуществляет контроль за разработкой должностных инструкций и положений об отраслевых (функциональных) органах администрации, внесением изменений в них.
5.5.7. Организует подготовку проектов муниципальных правовых актов, связанных с назначением на должность, заключением, изменением или прекращением трудового договора с руководителями муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений.
5.5.8. Организует назначение пенсий за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы, организует подготовку проектов муниципальных правовых актов, связанных с выплатой пенсий.
5.5.9. Консультирует муниципальных служащих по правовым и иным вопросам муниципальной службы.
5.5.10. Оформляет и выдает служебные удостоверения работникам администрации и руководителям муниципальных предприятий.
5.5.11. Решает иные вопросы кадровой службы в соответствии с трудовым законодательством и законодательством о муниципальной службе.
5.6. По совершенствованию нормативных основ муниципальной службы и координации функционирования системы муниципальной службы:
5.6.1. Разрабатывает предложения и подготавливает проекты соответствующих нормативных актов по вопросам применения норм трудового законодательства и законодательства о муниципальной службе, материального стимулирования и иных мотивационных механизмов в целях повышения эффективности и результативности деятельности муниципальных служащих администрации.
5.6.2. Подготавливает статистические данные, справки о качественном составе, сменяемости и движении кадров, анализирует происходящие изменения в составе и движении кадров.
5.6.3. Подготавливает предложения и участвует в разработке муниципальных и областных целевых программ, предусматривающих развитие муниципальной службы.
5.6.4. Координирует работу специалистов по кадрам отраслевых (функциональных) органов администрации, оказывает в пределах своей компетенции консультативную помощь.
5.7. По осуществлению контроля за соблюдением трудового законодательства и законодательства о муниципальной службе:
5.7.1. Организует в установленном порядке проверку достоверности представляемых гражданами персональных данных и иных сведений при поступлении на муниципальную службу, а также сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых муниципальными служащими и гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы.
5.7.2. Контролирует соблюдение муниципальными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения ими обязанностей, установленных законодательством о муниципальной службе.
5.7.3. Обеспечивает деятельность комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.
5.7.4. Обеспечивает реализацию муниципальными служащими обязанности уведомлять представителя нанимателя, органы прокуратуры РФ, иные федеральные государственные органы обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений.
5.7.5. Организует правовое просвещение муниципальных служащих.
5.7.6. Проводит служебные проверки.
5.7.7. Готовит в пределах своей компетенции проекты нормативных правовых актов о противодействии коррупции.
5.8. По обеспечению рассмотрения вопросов, связанных с награждением граждан и организаций города:
5.8.1. Осуществляет учет и организует согласование поступающих в администрацию ходатайств и прилагаемых документов к награждению граждан и организаций ведомственными наградами федеральных органов исполнительной власти РФ, наградами Ивановской области.
5.8.2. Организует и осуществляет работу по награждению граждан и организаций Почетной грамотой администрации городского округа Тейково Ивановской области и Благодарственным письмом администрации городского округа Тейково Ивановской области, по присвоению звания "Почетный гражданин города Тейково", готовит и формирует документы по награждению муниципальных служащих наградами Ивановской области, ведомственными и государственными наградами.
5.8.3. Ведет учет граждан и организаций, награжденных Почетной грамотой администрации городского округа Тейково Ивановской области и Благодарственным письмом администрации городского округа Тейково Ивановской области, Почетных граждан города Тейково.
5.9. По организации системы работы с документами, установлению единого порядка и правил ведения делопроизводства в администрации:
5.9.1. Изучает и анализирует действующие нормативно-правовые документы по вопросам организации документационного обеспечения управленческой деятельности, вносит в установленном порядке предложения по их совершенствованию.
5.9.2. Готовит по поручению руководства администрации предложения по проектам нормативных актов по вопросам документационного обеспечения управленческой деятельности.
5.9.3. Организует делопроизводство в администрации, методическое руководство работой по документационному обеспечению управленческой деятельности, оказывает помощь специалистам структурных подразделений по вопросам делопроизводства.
5.9.4. Разрабатывает и внедряет нормативные документы, регламентирующие делопроизводство в администрации.
5.9.5. Обеспечивает единый порядок документирования, организации работы с документами в администрации.
5.9.6. Обеспечивает унификацию форм документов.
5.9.7. Осуществляет проверку правильности доставки, прием, регистрацию и передачу по назначению входящей в администрацию внешней корреспонденции, отправление исходящей корреспонденции.
5.9.8. Организует своевременное рассмотрение и подготовку к докладу руководству поступающих документов.
5.9.9. Осуществляет компьютерный набор на соответствующий бланк, считку и подготовку набранных документов к подписи руководству.
5.9.10. Организует регистрацию, размножение и рассылку копий подписанных постановлений и распоряжений администрации согласно указанию о рассылке, брошюровка перечисленных документов в дела для дальнейшей передачи на архивное хранение.
5.9.11. Выполняет организационные и оперативные функции по обеспечению и обслуживанию работы заместителей главы администрации.
5.9.12. Обеспечивает ведение протокола заседаний коллегии и оперативных совещаний.
5.9.13. Организует подготовку и проведение совещаний, семинаров, круглых столов в пределах своей компетенции.
5.10. По обеспечению эффективного контроля исполнения документов и поручений:
5.10.1. Осуществляет контроль и проверки соблюдения в администрации действующих норм и правил документационного обеспечения управленческой деятельности.
5.10.2. Организует систематическое проведение проверок структурных подразделений по вопросам организации документооборота и контроля за исполнением документов и поручений, доведение итогов проверок до руководителей структурных подразделений для принятия соответствующих мер.
5.10.3. Осуществляет проверку проектов постановлений и распоряжений администрации на соответствие требованиям муниципального правового акта о порядке подготовки, издания постановлений и распоряжений администрации, при необходимости - возвращает их разработчикам на доработку.
5.10.4. Осуществляет разработку (совместно с соответствующими структурными подразделениями администрации) мероприятий по совершенствованию форм и методов работы с документами и поручениями, осуществлению контроля за их исполнением, а также по повышению исполнительской дисциплины.
5.10.5. Осуществляет контроль правильности оформления документов, представляемых на подпись руководству.
5.10.6. Осуществляет контроль прохождения, исполнения и оформления документов в установленные сроки.
5.10.7. Проводит ежемесячный анализ сроков и результатов исполнения документов и поручений, вносит предложения главе администрации о применении к исполнителям дисциплинарных взысканий.
5.10.8. Обобщает сведения о ходе и результатах исполнения документов, систематическое информирование руководства по этим вопросам.
5.10.9. Организует упреждающий контроль исполнения документов и поручений в структурных подразделениях.
5.10.10. Оказывает методическую помощь специалистам структурных подразделений, ответственным за организацию контрольной работы в структурных подразделениях.
5.10.11. Принимает меры и осуществляет контроль за сокращением избыточного документооборота в администрации.
5.10.12. Координирует внедрение новейших информационных технологий в организацию делопроизводства в администрации.
5.10.13. Осуществляет организацию технологии работы с документами в администрации в условиях использования системы автоматизированного документооборота.
5.10.14. Осуществляет ведение банка данных, обеспечивающего информацией о документах, поступающих в администрацию, и месте их нахождения.
5.10.15. Обеспечивает техническую подготовку документов с использованием компьютерной и машинописной техники с учетом соблюдения требований Инструкции по делопроизводству в администрации.
5.11. По обеспечению деятельности архива:
5.11.1. Формирует документальный фонд, образующийся в деятельности администрации, готовит его для передачи на государственное хранение.
5.11.2. Организует деятельность архива администрации, составление, согласование в установленном порядке и ведение сводной номенклатуры дел.
5.11.3. Организует деятельность экспертной комиссии администрации по экспертизе документальных материалов и отбору их на постоянное и временное хранение; проведение в установленном порядке экспертизы ценности документов, хранящихся в архиве.
5.11.4. Организует формирование документов в дела в соответствии с утвержденной номенклатурой дел, приемка их ежегодно в архив, обеспечение оформления, учета и хранения дел в течение установленного срока, передача их на государственное хранение в соответствии с действующими инструкциями.
5.11.5. Осуществляет информирование органов местного самоуправления, иных учреждений города о составе и содержании документов архива по актуальной тематике, исполнение запросов на документную информацию; выдача по письменным запросам организаций и граждан архивных справок, копий и выписок из документов, хранящихся в архиве администрации.
5.11.6. Осуществляет хранение и государственный учет документов и представление в Управление по делам архивов Ивановской области по установленным формам сведений о хранящихся в архиве фондах; принятие мер по созданию оптимальных условий хранения документов и обеспечению их физической сохранности.
5.11.7. Осуществляет разработку и по согласованию с Управлением по делам архивов Ивановской области представление на утверждение главы администрации списков учреждений и организаций, документы которых подлежат передаче в архив; ведение систематической работы по уточнению этих списков; организацию отбора и приема документов на хранение.
5.11.8. Осуществляет создание и совершенствование научно-справочного аппарата к документам архива с целью оперативного использования содержащейся в них информации.
5.11.9. Обеспечивает использование документов в социально-экономических и культурно-просветительных целях на выставках, радио и телевидении, в периодической печати; представление в установленном порядке документов архива органам местного самоуправления, учреждениям и гражданам с целью их научного и практического использования; исполнение социально-правовых запросов граждан, выдача архивных справок, копий, выписок из документов.
5.11.10. Осуществляет организационно-методическое руководство и контроль за работой ведомственных архивов, в том числе по личному составу, и организацией документов в делопроизводстве организаций, учреждений-источников комплектования архива, а также на основании соглашения (договора) за работой других ведомственных архивов и организацией документов в делопроизводстве учреждений, организаций и предприятий, находящихся на территории города; ведение в установленном порядке государственного учета документов, хранящихся в организациях, учреждениях-источниках комплектования архива.
5.11.11. Организует проведение мероприятий по улучшению работы архивов муниципальных учреждений и организаций, а также организации документов в делопроизводстве, внедрению государственной системы делопроизводства и унифицированных систем документации; повышению квалификации работников архивов и делопроизводства.
5.11.12. Осуществляет рассмотрение и согласование положений о ведомственных архивах, экспертных комиссиях, номенклатур дел учреждений-источников комплектования архива.
5.11.13. Осуществляет рассмотрение и представление на утверждение экспертно-проверочной комиссии Управления по делам архивов Ивановской области поступивших от учреждений описей дел постоянного хранения, а также описей фотодокументов; рассмотрение и согласование описей дел по личному составу учреждений, документы которых подлежат приему на архивное хранение.
5.11.14. Обеспечивает изучение и обобщение практики работы ведомственных архивов и организации документов в делопроизводстве учреждений, организаций и предприятий, распространение их положительного опыта; проведение совещаний, семинаров, консультаций и инструктажей по вопросам организации и методики работы ведомственных архивов и организации документов в делопроизводстве, а также деятельности экспертных комиссий.
5.12. По протокольно-организационному обеспечению деятельности главы администрации:
5.12.1. Осуществляет подготовку планов мероприятий с участием главы администрации на квартал, месяц.
5.12.2. Осуществляет подготовку программ официальных мероприятий с участием главы администрации.
5.12.3. Осуществляет координацию подготовки и проведения презентационных мероприятий города.
5.12.4. Обеспечивает организацию, подготовку и реализацию мероприятий с участием главы администрации совместно с другими подразделениями.
5.12.5. Организует ведение списка необходимых или возможных визитов (праздники, дни профессий, дни рождения ряда лиц), списка поздравлений ряда лиц.
5.12.6. Обеспечивает выполнение организационно-технических мероприятий по подготовке коллегии при главе администрации.
5.13. По контролю за использованием городской, областной, государственной символики и соблюдением официального протокола:
5.13.1. Организует контроль за соблюдением норм протокола официальных мероприятий.
5.13.2. Осуществляет систематизацию и обновление информации о протокольных стандартах, востребованных в деятельности администрации.
5.13.3. Осуществляет консультирование структурных подразделений и должностных лиц администрации по вопросам протокола и этикета.
5.13.4. Обеспечивает разработку единого корпоративного стиля и выпуск представительской продукции.
5.14. По организации приема населения руководящими работниками администрации, рассмотрения обращений граждан, поступающих в администрацию, и подготовка ответов в соответствии с требованиями действующего законодательства:
5.14.1. Организует централизованный учет письменных и устных обращений граждан, поступивших в администрацию.
5.14.2. Организует при необходимости извещение граждан о том, кто рассматривает вопросы, поставленные в их обращениях на имя главы администрации и его заместителей.
5.14.3. Осуществляет контроль за своевременным и полным рассмотрением письменных и устных обращений граждан, поступивших в администрацию и направленных для разрешения по существу в отделы и комитеты администрации.
5.14.4. Организует проведение приема граждан (консультирование в пределах полномочий Отдела).
5.14.5. Организует работу по приему граждан главой администрации и его заместителями согласно графику, утвержденному главой администрации.
5.14.6. Осуществляет оказание методической помощи функциональным (отраслевым) органам администрации по вопросам работы с обращениями граждан.
5.14.7. Осуществляет проведение проверок по исполнению законодательства, регулирующего порядок и сроки рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан в функциональных (отраслевых) органах администрации, муниципальных унитарных предприятиях, муниципальных учреждениях.
5.15. В сфере общественно-политических отношений, взаимодействия с политическими партиями, общественными объединениями, религиозными и некоммерческими организациями:
5.15.1. Обеспечивает взаимодействие главы администрации с общественностью, действующими политическими партиями и движениями, профессиональными и творческими союзами, религиозными конфессиями.
5.15.2. Осуществляет мониторинг состояния, текущего и перспективного прогнозирования развития институтов гражданского общества в г. Тейково.
5.15.3. Обеспечивает координацию работы администрации по осуществлению контактов с различными группами населения, политическими партиями, общественными организациями, профессиональными и творческими союзами.
5.15.4. Обеспечивает необходимую информационную поддержку общественным, общественно-политическим объединениям, профессиональным и творческим союзам, религиозным конфессиям при проведении ими мероприятий совместно с администрацией.
5.15.5. Формирует и обеспечивает постоянное обновление банка данных общественных и религиозных объединений, политических партий, профессиональных и творческих союзов, ветеранских организаций, других некоммерческих организаций.
5.15.6. Оказывает содействие в подготовке и проведении съездов, конференций, семинаров, выставок, культурно-зрелищных и иных мероприятий, проводимых негосударственными некоммерческими организациями, общественными объединениями, политическими партиями и движениями, религиозными и национально-культурными объединениями.
5.16. В сфере материально-технического обеспечения деятельности руководителей администрации и структурных подразделений администрации:
5.16.1. Организует оснащение служебных помещений и кабинетов руководителей администрации, структурных подразделений администрации без прав юридического лица необходимым оборудованием, мебелью и другим имуществом.
5.16.2. Организует подготовку заявок (в том числе конкурсных) для осуществления закупок товаров, работ и услуг для администрации.
5.16.3. Организует заключение договоров с операторами связи.
5.17. В сфере содержания здания администрации, в том числе инженерных коммуникаций, в исправном состоянии, обеспечения мер по сохранности имущества и материальных ценностей администрации, находящихся в здании:
5.17.1. Организует подготовку необходимых документов на выполнение капитального и текущего ремонта здания администрации, в том числе и инженерных сетей, расположенных в нем.
5.17.2. Осуществляет текущее и перспективное планирование капитального и текущего ремонта здания администрации и инженерных сетей, расположенных в нем.
5.17.3. Обеспечивает надлежащее санитарное состояние помещений.
5.17.4. Разрабатывает и реализует мероприятия по сохранности имущества администрации.
5.18. По организации деятельности по оказанию адресной материальной помощи жителям города Тейково, оказавшимся в трудной жизненной ситуации:
5.18.1. Организует прием и консультирование граждан по вопросам оказания адресной материальной помощи жителям города Тейково, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; проверку наличия условий для оказания адресной материальной помощи, а также соответствия документов, представленных гражданами, требованиям муниципального правового акта об оказании адресной материальной помощи.
5.18.2. Организует деятельность комиссии по оказанию адресной материальной помощи жителям города Тейково, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: ведение делопроизводства, подготовка и проведение заседаний, оформление протоколов и др.
5.18.3. Осуществляет подготовку проектов муниципальных актов администрации по вопросам оказания адресной материальной помощи, проектов уведомлений об отказе в предоставлении адресной материальной помощи; организует направление указанных документов гражданам - заявителям.
IV. Полномочия Отдела
6. Для выполнения возложенных задач и функций Отдел в лице начальника Отдела и (или) уполномоченных сотрудников Отдела осуществляет:
6.1. Разрабатывает и (или) участвует в разработке планов осуществления деятельности Отдела.
6.2. Разрабатывает и (или) принимает участие в разработке проектов муниципальных правовых актов в сфере деятельности Отдела.
6.3. Требует от подразделений администрации представления материалов, необходимых для осуществления работы, входящей в компетенцию Отдела; запрашивает и получает из структурных подразделений администрации, предприятий, учреждений, организаций необходимые сведения и документы.
6.4. Готовит аналитические справки, информацию по вопросам деятельности Отдела.
6.5. Вносит главе администрации, заместителям главы администрации предложения для принятия решений по реализации задач и функций, возложенных настоящим Положением на Отдел, предложения по оптимизации деятельности Отдела.
6.6. Ведет прием граждан по вопросам, отнесенным к компетенции Отдела.
6.7. Проводит совещания, семинары, конференции, круглые столы по вопросам, отнесенным к компетенции Отдела.
Нумерация приводится в соответствии с источником
6.12. Взаимодействует с другими органами и организациями по вопросам, входящим в компетенцию Отдела.
6.13. Осуществляет иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством и муниципальными правовыми актами городского округа Тейково.
V. Руководство Отделом
7. Руководство Отделом осуществляет начальник Отдела, действующий на принципе единоначалия.
8. Начальник Отдела:
8.1. распределяет обязанности между подчиненными работниками; дает указания по вопросам деятельности Отдела, обязательные для исполнения работниками Отдела;
8.2. разрабатывает и (или) согласовывает должностные инструкции работников и представляет их на утверждение главе администрации;
8.3. представляет главе администрации предложения о приеме на работу и увольнении работников Отдела, о поощрении работников, о применении к ним дисциплинарных взысканий;
8.4. принимает меры к соблюдению работниками Отдела трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка, контролирует своевременное и качественное выполнение ими заданий и поручений;
8.5. отвечает за своевременность и качество выполнения возложенных на Отдел настоящим Положением функций в пределах, установленных законодательством; обеспечивает выполнение программ, планов, исполнение поручений главы администрации;
8.6. создает условия для повышения профессиональной подготовки должностных лиц и работников Отдела, внедрения перспективных приемов и методов работы;
8.7. обеспечивает рассмотрение Обращений (в том числе, жалоб и заявлений) юридических и физических лиц в порядке, предусмотренном законодательством;
8.8. осуществляет иные полномочия для решения задач, возложенных на отдел настоящим Положением.
9. В период временного отсутствия начальника Отдела его обязанности по руководству Отделом исполняет сотрудник Отдела или иного структурного подразделения администрации по распоряжению администрации.
VI. Работники Отдела
10. Коллектив Отдела составляют граждане, работающие в Отделе на постоянной (штатной) основе, с которыми заключены трудовые договоры.
Работники Отдела принимаются на работу и увольняются с работы на основании соответствующих распоряжений администрации.
11. В штатное расписание администрации включаются должности муниципальной службы и должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы для технического и другого обеспечения деятельности Отдела.
12. Трудовые отношения работников Отдела регулируются трудовым законодательством и заключенными с ними договорами с учётом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации и Ивановской области, а также муниципальными правовыми актами городского округа Тейково Ивановской области о муниципальной службе.
VII. Ответственность
13. Всю полноту ответственности за качество и своевременность выполнения возложенных настоящим Положением на Отдел задач и функций несет начальник отдела.
14. Степень ответственности других работников устанавливается должностными инструкциями.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации городского округа Тейково Ивановской области от 19 ноября 2010 г. N 843 "Об утверждении Положения... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.