Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
Администрации городского
округа Кинешма
от 9 ноября 2011 г. N 2570п
Порядок
определения платы за выполненные работы, оказанные услуги для граждан и юридических лиц, предоставляемые муниципальными бюджетными учреждениями городского округа Кинешма на платной основе
21 марта, 30 ноября 2012 г., 29 апреля 2016 г.
1. Общие положения
Постановлением Администрации городского округа Кинешма Ивановской области от 29 апреля 2016 г. N 766п в пункт 1.1 настоящего приложения внесены изменения
1.1. Настоящий порядок (далее - Порядок) разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и распространяется на муниципальные бюджетные учреждения городского округа Кинешма (далее - учреждения), в отношении которых в соответствии с положением Федерального закона от 8 мая 2010 года N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" администрацией городского округа Кинешма принято решение о предоставлении им субсидий из бюджета городского округа Кинешма в соответствии с пунктом 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и осуществляющие сверх установленного муниципального задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного муниципального задания оказание услуг (выполнение работ), относящихся в соответствии с уставом учреждения к его основным видам деятельности, для физических и юридических лиц на платной основе (далее - платные услуги).
Порядок устанавливает основные правила определения платы за услуги (работы), оказываемые (выполняемые) на платной основе для физических и юридических лиц сверх установленного муниципального задания, а также в случаях, определенных федеральными законами в пределах установленного муниципального задания, относящиеся в соответствии с уставом учреждения к его основным видам деятельности.
1.2. Порядок не распространяется на иные виды деятельности учреждения, не являющиеся основными в соответствии с его уставом.
1.3. Порядок разработан в целях установления единого механизма формирования цен на платные услуги (далее - цены).
1.4. Платные услуги оказываются учреждением по ценам, целиком покрывающими издержки учреждения на оказание данных услуг. В случаях, если действующим законом предусматривается оказание учреждением платной услуги в пределах муниципального задания, в том числе для льготных категорий потребителей, такая платная услуга включается в перечень муниципальных услуг, по которым формируется муниципальное задание.
1.5. Учреждение самостоятельно определяет возможность оказания платных услуг в зависимости от материальной базы, численного состава и квалификации персонала, спроса на услугу, работу и т.д.
Постановлением Администрации городского округа Кинешма Ивановской области от 30 ноября 2012 г. N 2683п пункт 1.6 настоящего приложения изложен в новой редакции
1.6. Перечень платных услуг, оказываемых в пределах установленного муниципального задания, формируется учреждением и утверждается учредителем муниципального учреждения. Перечень платных услуг, оказываемых сверх установленного муниципального задания, формируется учреждением и утверждается учредителем муниципального учреждения.
Постановлением Администрации городского округа Кинешма Ивановской области от 30 ноября 2012 г. N 2683п пункт 1.7 настоящего приложения изложен в новой редакции
1.7. Формирование цен на платные услуги осуществляется муниципальным учреждением и утверждается учредителем муниципального учреждения. Учреждения культуры самостоятельно устанавливают цены (тарифы) на платные услуги и продукцию, включая цены на билеты, по согласованию с Комитетом по культуре и туризму администрации городского округа Кинешма.
1.8. Стоимость платных услуг определяется на основе расчета экономически обоснованных затрат материальных и трудовых ресурсов (далее - затраты).
Постановлением Администрации городского округа Кинешма Ивановской области от 21 марта 2012 г. N 554п пункт 1.9 настоящего приложения изложен в новой редакции
1.9. Проведение проверки и согласование расчетов экономически обоснованных цен осуществляется отраслевыми (функциональными) органами администрации городского округа Кинешма, обладающими правами юридического лица, осуществляющими регулирование и координацию деятельности муниципальных учреждений городского округа Кинешма, оказывающих соответствующие платные услуги.
1.10. Учреждение, оказывающее платные услуги, обязано своевременно и в доступном месте (доска информации, сайт муниципального бюджетного учреждения) предоставлять гражданам и юридическим лицам необходимую и достоверную информацию о перечне платных услуг и их стоимости по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.
2. Определение цены
2.1. Цена формируется на основе экономически обоснованной себестоимости оказания платной услуги, с учетом спроса на платную услугу, требований к качеству платной услуги в соответствии с показателями муниципального задания, а также с учетом положений отраслевых и ведомственных нормативных правовых актов по определению расчетно-нормативных затрат на оказание платной услуги (при наличии).
2.2. Затраты учреждения на оказание платной услуги состоят из затрат, непосредственно связанных с оказанием платной услуги и понесенных затрат в процессе ее предоставления (прямые затраты), и затрат, необходимых для обеспечения деятельности учреждения в целом, но не понесенных затрат непосредственно в процессе оказания платной услуги (накладные затраты).
2.3. К затратам, непосредственно связанным с оказанием платной услуги
( прямые затраты) относятся:
- затраты на оплату труда персонала (с учетом налогов на фонд оплаты труда), непосредственно участвующего в процессе оказания платной услуги (основной персонал);
- расходы на приобретение материальных запасов, полностью потребляемых в процессе оказания платной услуги;
- затраты (амортизация) оборудования, используемого в процессе оказания платной услуги;
- прочие расходы, отражающие специфику оказания платной услуги.
2.4. К затратам, необходимым для обеспечения деятельности учреждения в целом, но не потребляемым непосредственно в процессе оказания платной услуги (далее - накладные затраты), относятся:
- затраты на персонал учреждения, не участвующего непосредственно в процессе оказания платной услуги (далее - административно-управленческий персонал);
- хозяйственные расходы - приобретение материальных запасов, оплата услуг связи, транспортных услуг, коммунальных услуг, обслуживание (далее - затраты общехозяйственного назначения);
- затраты на уплату налогов (кроме налогов на фонд оплаты труда), пошлин и иных обязательных платежей, связанных с осуществлением деятельности учреждения;
- затраты по амортизации зданий, сооружений и других основных фондов, непосредственно не связанных с оказанием платной услуги, но относящихся к муниципальному бюджетному учреждению .
2.5. Для расчета затрат на оказание платной услуги используются расчетно-аналитический метод или метод прямого счета.
2.6. Расчетно-аналитический метод применяется в случаях, когда в оказании платной услуги задействован в равной степени весь основной персонал учреждения и все материальные ресурсы. Данный метод позволяет рассчитать затраты на оказание платной услуги на основе анализа фактических затрат учреждения в предшествующие периоды. В основе расчета затрат на оказание платной услуги лежит расчет средней стоимости единицы времени (человеко-дня, человеко-часа) и оценка количества единиц времени (человеко-дней, человеко-часов), необходимых для оказания платной услуги.
![]()
Зусл = -------- х Тусл, где: (1)
Фр.вр.
Зусл - затраты на оказание единицы платной услуги;
Зучр - сумма всех затрат учреждения за период времени;
Фр.вр - фонд рабочего времени основного персонала учреждения за тот же период времени;
Тусл. - норма рабочего времени, затрачиваемого основным персоналом на оказание платной услуги.
2.7. Метод прямого счета применяется в случаях, когда оказание платной услуги требует использования отдельных специалистов учреждения и специфических материальных ресурсов, включая материальные запасы и использование оборудования. В основе расчета затрат на оказание платной услуги лежит прямой учет всех элементов затрат.
Зусл = Зоп+Змз+ Аусл+Зн, (2) где
Зусл - затраты на оказание платной услуги;
Зоп - затраты на основной персонал, непосредственно принимающий участие в оказании платной услуги;
Змз - затраты на приобретение материальных запасов, потребляемых в процессе оказания платной услуги;
Аусл - сумма начисленной амортизации оборудования, используемого при оказании платной услуги;
Зн - накладные затраты, относимые на стоимость платной услуги.
2.8. Затраты на оплату труда основного персонала включают в себя:
- затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда основного персонала;
- затраты на командировки основного персонала, связанные с предоставлением платной услуги;
- суммы вознаграждения сотрудников, привлекаемых по гражданско-правовым договорам.
Затраты на оплату труда рассчитываются как произведение стоимости единицы рабочего времени (например, человеко-дня, человеко-часа) на количество единиц времени, необходимое для оказания платной услуги. Данный расчет проводится по каждому сотруднику, участвующему в оказании соответствующей платной услуги, и определяются по формуле:
Зоп =
*Тусл, (3) где:
Зоп - затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда основного персонала;
Тусл - норма рабочего времени, затрачиваемого основным персоналом;
ОТч - повременная (часовая, дневная, месячная) ставка по штатному расписанию и по гражданско-правовым договорам сотрудников из числа основного персонала (включая начисления на выплаты по оплате труда), месячный фонд оплаты труда персонала, занятого предоставлением платной услуги.
Расчет затрат на оплату труда персонала, непосредственно участвующего в процессе оказания платной услуги приводится по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.
2.9. Затраты на приобретение материальных запасов и услуг рассчитываются как произведение цен на материальные запасы на объем их потребления в процессе оказания платной услуги. Затраты на приобретение материальных запасов определяется по формуле:
Змз =
(4) где
Змз - затраты на материальные запасы, потребляемые в процессе оказания платной услуги;
МЗij - материальные запасы определенного вида;
Ц j - цена приобретаемых материальных запасов.
Расчет затрат на материальные запасы, непосредственно потребляемые в процессе оказания платной услуги, приводится в форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.
2.10. Сумма начисленной амортизации оборудования, используемого при оказании платной услуги, определяется исходя из балансовой стоимости оборудования, годовой нормы его износа и времени работы оборудования в процессе оказания платной услуги.
Расчет суммы начисленной амортизации оборудования, используемого при оказании платной услуги приводится по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку.
2.11. Объем накладных затрат относится на стоимость платной услуги пропорционально затратам на оплату труда и начислениям на выплаты по оплате труда основного персонала, непосредственно участвующего в процессе оказания платной услуги:
Зн = kн*Зоп, (5) где
kн - коэффициент накладных затрат, отражающий нагрузку на единицу оплаты труда основного персонала учреждения. Данный коэффициент рассчитывается на основании отчетных данных за предшествующий период и прогнозируемых изменений в плановом периоде:
Зауп+Зохн+Аохн
kн = --------------------, (6) где
![]()
Зауп - фактические затраты на административно-управленческий персонал за предшествующий период, скорректированные на прогнозируемое изменение численности административно-управленческого персонала и прогнозируемый рост заработной платы;
Зохн - фактические затраты общехозяйственного назначения за предшествующий период, скорректированные на прогнозируемый инфляционный рост цен, и прогнозируемые затраты на уплату налогов (кроме налогов на фонд оплаты труда), пошлины и иные обязательные платежи с учетом изменения налогового законодательства;
Аохн - прогноз суммы начисленной амортизации имущества общехозяйственного назначения в плановом периоде.
Зоп - фактические затраты на весь основной персонал учреждения за предшествующий период, скорректированные на прогнозируемое изменение численности основного персонала и прогнозируемый рост заработной платы.
Затраты на административно-управленческий персонал включают в себя:
- затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда административно-управленческого персонала;
- нормативные затраты на командировки административно-управленческого персонала;
- затраты по повышению квалификации основного и административно-управленческого персонала.
Затраты общехозяйственного назначения включают в себя:
- затраты на материальные и информационные ресурсы, затраты на услуги в области информационных технологий (в том числе приобретение неисключительных (пользовательских) прав на программное обеспечение;
- затраты на коммунальные услуги, услуги связи, транспорта, затраты на услуги банков, затраты на прочие услуги, потребляемые учреждением при оказании платной услуги;
- затраты на содержание недвижимого и особо ценного движимого имущества, в том числе затраты на охрану (обслуживание систем видеонаблюдения, тревожных кнопок, контроля доступа в здание и т.п.), затраты на противопожарную безопасность (обслуживание оборудования, систем охранно-пожарной сигнализации т.п.), затраты на текущий ремонт по видам основных фондов, затраты на содержание прилегающей территории, затраты на арендную плату за пользование имуществом (в случае если аренда необходима для оказания платной услуги), затраты на уборку помещений, на содержание транспорта, санитарную обработку помещений.
Сумма начисленной амортизации имущества общехозяйственного назначения определяется исходя из балансовой стоимости оборудования и годовой нормы его износа.
Расчет накладных затрат проводится по форме согласно приложению N 5 к настоящему Порядку.
2.12. Расчет цены приводится по форме согласно приложению N 6 к настоящему Порядку.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.