Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Администрации г.о. Тейково
от 16 декабря 2011 г. N 712
Устав
Муниципального учреждения г. Тейково Редакция Радио-Тейково
1. Общие положения
1.1. Муниципальное учреждение г. Тейково Редакция Радио - Тейково (в дальнейшем именуемое Редакция), создано на основании постановления главы администрации г. Тейково Ивановской области от 08.10.2003 N 670 "О создании муниципального учреждения Редакция Радио - Тейково" в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".
Настоящий Устав разработан в новой редакции в связи с изменением типа муниципального учреждения на основании постановления администрации городского округа Тейково Ивановской области от 30.11.2010 N 861-1 "Об утверждении порядка создания, реорганизации, изменении типа и ликвидации учреждений городского округа Тейково, а также утверждения уставов учреждений городского округа Тейково и внесения в них изменений".
1.2. Официальное наименование Редакции:
Полное наименование - Муниципальное учреждение г. Тейково Редакция Радио - Тейково;
Сокращенное наименование - МУ Р Радио-Тейково.
1.3. Редакция является некоммерческой организацией и действует в соответствии с настоящим Уставом.
Организационно-правовая форма Редакции - муниципальное учреждение, тип - бюджетное.
1.4. Учредителем Редакции является администрация городского округа Тейково. Функции и полномочия учредителя в соответствии с федеральными законами, законами Ивановской области, нормативными правовыми актами Ивановской области, муниципальными правовыми актами городского округа Тейково осуществляет Отдел социальной сферы администрации г.о. Тейково в части переданных ему полномочий, закрепленных в Положении о нем (далее - Учредитель).
1.5. Собственником имущества Редакции является городской округ Тейково, от имени которого действует администрация городского округа Тейково в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации городского округа Тейково (далее - Собственник).
1.6. Отдел социальной сферы администрации городского округа Тейково Ивановской области:
1.6.1. осуществляет контроль соответствия деятельности Редакции законодательству Российской Федерации, Ивановской области, настоящему Уставу и правовым актам Учредителя;
1.6.2. заключает и прекращает трудовой договор с главным редактором Редакции;
1.6.3. формирует и утверждает муниципальное задание на оказание муниципальных услуг в соответствии с предусмотренными настоящим Уставом основными видами деятельности;
1.6.4. утверждает перечень движимого и особо ценного имущества, подлежащего закреплению за Редакцией на правах оперативного управления;
1.6.5. определяет предельно допустимое значение просроченной кредиторской задолженности Редакции, превышение которого влечет расторжение трудового договора с главным редактором Редакции по инициативе работодателя в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации;
1.6.6. определяет порядок составления и утверждения отчета о результатах деятельности Редакции и об использовании закрепленного за ней муниципального имущества;
1.6.7. осуществляет финансовое обеспечение выполнения муниципального задания;
1.6.8. определяет порядок составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности Редакции;
1.6.9. определяет и утверждает порядок оказания платных услуг Редакцией;
1.6.10. иные функции и полномочия, установленные законодательством Российской Федерации, Ивановской области, настоящим Уставом и правовым актами Учредителя.
1.7. Редакция является юридическим лицом со дня ее государственной регистрации, имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, лицевые счета в территориальном отделении Федерального казначейства, бланки, штамп, печать установленного образца со своим наименованием.
1.8. Редакция филиалов и представительств не имеет.
1.9. Редакция для достижения целей своей деятельности вправе совершать сделки, приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном, третейском судах, судах общей юрисдикции в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
1.10. Местонахождение Редакции:
Юридический адрес: 155040, Ивановская область, г. Тейково, ул. Октябрьская, д. 2.
Фактический адрес: 155040, Ивановская область, г. Тейково, ул. Октябрьская, д. 2.
2. Предмет, цели и виды деятельности Редакции
2.1. Предметом деятельности Редакции является подготовка и выпуск в эфир радиопрограммы "Радио - Тейково".
Подготовка и выпуск радиопрограммы "Радио-Тейково" осуществляется в соответствии с примерной тематикой, заявленной учредителем при регистрации как средства массовой информации.
2.2. Целью деятельности Редакции является:
2.2.1. Организация работы по подготовке, выпуску и распространению продукции СМИ.
2.2.2. Предоставление радиослушателям оперативной и всесторонней информации о действиях, правовых актах и иных решениях органов местного самоуправления, о социально-экономическом и культурном развитии муниципального образования, развитии его общественной инфраструктуры, иной информации, а также о событиях местного значения, области, страны, освещение актуальных проблем муниципального образования.
2.2.3. Оповещение населения городского округа Тейково при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и выполнении мероприятий гражданской обороны.
2.3. В интересах достижения целей, предусмотренных настоящим Уставом, Редакция осуществляет следующие основные виды деятельности:
2.3.1. Поиск и сбор информации, запрос и получение информации у органов местного самоуправления, предприятий, общественных объединений.
2.3.2. Создание, подготовка и редактирование информационных и иных материалов для последующего выхода их в радиопрограмме.
2.3.3. Предоставление услуги связи населению муниципального образования (создание и эксплуатация эфирных средств связи).
2.3.4. Участие в работе федеральных, областных организаций по вопросам деятельности средств массовой информации.
2.4. Редакция вправе осуществлять следующие виды деятельности, приносящие доход, не относящиеся к основным видам деятельности Редакции, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана:
2.4.1. предоставление эфирного времени;
2.4.2. музыкальные поздравления юридическим и физическим лицам;
2.4.3. размещение в радиопрограмме рекламы и объявлений в соответствии с установленным законом порядком;
2.4.4. изготовление и прокат готовой радиопродукции;
2.4.5. перезапись музыкальных произведений;
2.4.6. перезапись вышедших в эфир программ.
2.5. Редакция не вправе осуществлять виды деятельности и оказывать платные услуги, не указанные в настоящем Уставе.
3. Организация деятельности Редакции. Управление Редакцией
3.1. Редакция осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами и настоящим Уставом путем выполнения работ, оказания услуг в сфере радиовещания.
3.2. Редакция осуществляет деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к ее основным видам деятельности в соответствии с муниципальным заданием, которое формируется и утверждается Учредителем на основании законодательства Российской Федерации. Редакция не в праве отказаться от выполнения муниципального задания.
3.3. Редакция вправе сверх установленного муниципального задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного муниципального задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его# основным видам деятельности для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.
3.4. Порядок определения указанной платы устанавливается Учредителем, если иное не предусмотрено федеральным законом.
3.5. Редакция в пределах своей компетентности строит свои отношения с юридическими и физическими лицами на основе договоров, совершает сделки и иные юридические действия, не запрещенные законодательством.
3.6. В интересах достижений целей, предусмотренных настоящим Уставом, Редакция:
3.6.1. в установленном порядке осуществляет приносящую доход деятельность и оказывает платные услуги;
3.6.2. предоставляет Учредителю необходимую документацию;
3.6.3. несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, Ивановской области, городского округа Тейково Ивановской области;
3.6.4. осуществляет официальную переписку с организациями и гражданами по вопросам своей деятельности;
3.6.5. привлекает для осуществления своих творческих и иных задач на договорной основе другие организации, а также специалистов;
3.6.6. учреждает средства массовой информации.
3.7. Право осуществлять деятельность, на которую в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется лицензия, возникает у Редакции с момента получения лицензии или указанном в ней срока и прекращается по истечению срока ее действия, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
3.8. Свою деятельность Редакция осуществляет на основе полной профессиональной самостоятельности независимо от политических и общественных организаций, ориентируясь на интересы радиослушателей.
3.9. Управление Редакцией осуществляется главным редактором в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом на принципах единоначалия на основании заключенного с ним трудового договора, который несет персональную ответственность за достижение целей, предусмотренных настоящим Уставом.
3.10. Главный редактор назначается на должность и освобождается от должности распоряжением администрации городского округа Тейково Ивановской области.
3.11. Главный редактор Редакции:
3.11.1. без доверенности действует от имени Редакции, представляет ее интересы в различных организациях, судебных органах, органах государственной власти и органах местного самоуправления;
3.11.2. принимает обязательства от имени Редакции;
3.11.3. управляет имуществом и средствами Редакции в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, настоящим Уставом и заключенным с ним трудовым договором;
3.11.4. совершает сделки, соответствующие целям деятельности Редакции, за исключением сделок, могущих повлечь отчуждение имущества, выдает доверенности, открывает счета в соответствии с законодательством Российской Федерации;
3.11.5. на основании законодательства Российской Федерации и настоящего Устава издает приказы, правила, инструкции, положения по вопросам, входящим в компетенцию Редакции, обязательные для выполнения работниками Редакции, а также контролирует их выполнение;
3.11.6. обеспечивает и контролирует соблюдение правил и норм охраны труда, противопожарной безопасности, санитарно-гигиенического и противоэпидемиологического режима;
3.11.7 обеспечивает выполнение муниципального задания и работу над повышением качества предоставляемых Редакцией муниципальных услуг;
3.11.8. обеспечивает раскрытие информации о Редакции и о ее деятельности;
3.11.9. по согласованию с Учредителем утверждает штатное расписание в пределах установленных численности и фонда оплаты труда;
3.11.10. устанавливает формы материального поощрения работников Редакции, исходя из Трудового кодекса Российской Федерации, федеральных законов, нормативных правовых актов Российской Федерации, органов местного самоуправления городского округа Тейково Ивановской области;
3.11.11. принимает на работу и увольняет с работы работников Редакции, применяет к ним меры поощрения и налагает на них дисциплинарные взыскания;
3.11.12. обеспечивает выполнение постановлений, распоряжений и иных распорядительных документов Учредителя;
3.11.13. осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3.12. Главный редактор несет персональную ответственность за:
3.12.1. ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей и (или) неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязанностей и функций, возложенных на Редакцию;
3.12.2. нарушение установленного режима секретности;
3.12.3. сохранность денежных средств, материальных ценностей и имущества Редакции;
3.12.4. непредставление и (или) предоставление недостоверных и (или) неполных сведений об имуществе, являющемся собственностью городского округа Тейково Ивановской области и находящемся в оперативном управлении Редакции.
3.13. Взаимоотношения работников и главного редактора Редакции, возникающие на основе трудового договора, регулируются законодательством о труде.
3.14. Предельная численность работников и структура Редакции устанавливается Учредителем.
4. Имущество и финансовое обеспечение Редакции
4.1. Имущество, закрепленное за Редакцией на праве оперативного управления, является собственностью городского округа Тейково Ивановской области.
4.2. Источниками формирования имущества, в том числе финансовых средств, являются:
4.2.1. имущество, закрепленное Учредителем за Редакцией, на праве оперативного управления;
4.2.2. бюджетные поступления в виде субсидий;
4.2.3. доходы Редакции, полученные от приносящей доход деятельности, предусмотренной настоящим Уставом, и приобретенное за счет этих доходов имущество;
4.2.4. добровольные взносы (пожертвования), безвозмездные перечисления от физических и юридических лиц.
4.3. Редакция без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ней собственником или приобретенным Редакцией за счет средств, выделенных ей собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом.
Остальным имуществом, находящемся у нее на праве оперативного управления, Редакция вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.
4.4. Недвижимое имущество, а также особо ценное движимое имущество, закрепленное за Редакцией, подлежит обособленному учету в установленном порядке.
4.5. Информация об использовании закрепленного за Редакцией муниципального имущества включается в ежегодные отчеты Редакции.
4.6. Доходы, полученные Редакцией от оказания платных услуг, а также приобретенное за счет таких доходов имущество, поступают в самостоятельное распоряжение Редакции.
4.7. Финансовое обеспечение выполнения муниципального задания Редакцией осуществляется в виде субсидий из бюджета г. Тейково на возмещение затрат, связанных с оказанием услуг (выполнением работ) в соответствии с муниципальным заданием с учетом расходов на содержание имущества, переданное в оперативное управление Редакции.
4.8. При осуществлении права оперативного управления имуществом Редакция обязана:
4.8.1. эффективно использовать имущество;
4.8.2. обеспечивать сохранность и использование имущества строго по его целевому назначению;
4.8.3. не допускать ухудшения технического состояния имущества, за исключением ухудшений, связанных с нормативным износом этого имущества в процессе эксплуатации.
4.9. Крупная сделка может быть совершена Редакцией только с предварительного согласия Учредителя.
4.10. Крупной сделкой признается сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанная с распоряжением денежными средствами, отчуждением иного имущества (которым Редакция вправе распоряжаться самостоятельно), а также с передачей такого имущества в пользование или в залог при условии, что цена такой сделки либо стоимость отчуждаемого или передаваемого имущества превышает 10 процентов балансовой стоимости активов Редакции, определяемой по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату.
4.11. Крупная сделка, совершенная с нарушением требований пунктов 4.13. и 4.14. настоящего Устава, может быть признана недействительной по иску Редакции или ее Учредителя, если будет доказано, что другая сторона в сделке знала или должна была знать об отсутствии предварительного согласия Учредителя.
4.12. Главный редактор несет перед Редакцией ответственность в размере убытков, причиненных Редакции в результате совершения крупной сделки с нарушением требований пунктов 4.13.-4.15. настоящего Устава, независимо от того, была ли эта сделка признана недействительной.
4.13. Заинтересованность в совершении Редакцией тех или иных действий, в том числе в совершении сделок, влечет за собой конфликт интересов заинтересованных лиц и Редакции.
4.14. Заинтересованными в совершении Редакцией тех или иных действий, в том числе сделок с другими организациями или гражданами (далее - заинтересованные лица), признаются главный редактор Редакции, а также лицо, входящее в состав органов управления Редакцией, в том числе лицо, осуществляющее на основании доверенности полномочия упомянутых лиц, если указанные лица состоят с этими организациями или гражданами в трудовых отношениях, являются участниками, кредиторами этих организаций либо состоят с этими гражданами в близких родственных отношениях или являются кредиторами этих граждан. При этом указанные организации или граждане являются поставщиками товаров (услуг) для Редакции, крупными потребителями товаров (услуг), производимых Редакцией, владеют имуществом, которое полностью или частично образовано Редакцией, или могут извлекать выгоду из пользования, распоряжения имуществом Редакции.
4.15. В случае если заинтересованное лицо имеет заинтересованность в сделке, стороной которой является или намеревается быть Редакция, а также в случае иного противоречия интересов указанного лица и Редакции в отношении существующей или предполагаемой сделки:
- оно обязано сообщить о своей заинтересованности Учредителю до момента принятия решения о заключении сделки;
- сделка должна быть одобрена Учредителем.
4.16. Заинтересованное лицо несет перед Редакцией ответственность в размере убытков, причиненных им Редакции. Если убытки причинены Редакции несколькими заинтересованными лицами, их ответственность перед Редакцией является солидарной.
4.17. Редакция отвечает по своим обязательствам всем находящимся у нее на праве оперативного управления имуществом, как закрепленным за Редакцией собственником имущества, так и приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за Редакцией собственником этого имущества или приобретенным Редакцией за счет выделенных собственником имущества Редакции средств, а также недвижимого имущества.
4.18. Редакция не вправе размещать денежные средства на депозитах в кредитных организациях, а также совершать сделки с ценными бумагами, если иное не предусмотрено Федеральными законами.
5. Публичная деятельность Редакции
5.1. Редакция обязана обеспечивать открытость и доступность следующих документов:
5.1.1. учредительные документы Редакции, в том числе внесенные в них изменения;
5.1.2. свидетельство о государственной регистрации Редакции;
5.1.3. решение учредителя о создании Редакции;
5.1.4. решение учредителя о назначении главного редактора Редакции;
5.1.5. положения о филиалах, представительствах Редакции;
5.1.6. план финансово-хозяйственной деятельности Редакции, составляемый и утверждаемый в порядке, определенном соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия Учредителя, и в соответствии с требованиями, установленными Министерством финансов Российской Федерации;
5.1.7. годовая бухгалтерская отчетность Редакции;
5.1.8. сведения о проведенных в отношении Редакции контрольных мероприятиях и их результатах;
5.1.9. муниципальное задание на оказание услуг (выполнение работ);
5.1.10. отчет о результатах своей деятельности и об использовании закрепленного за Редакцией муниципального имущества, составляемый и утверждаемый в порядке, определенном соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, и в соответствии с общими требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной, налоговой, страховой, валютной, банковской деятельности.
5.2. Редакция обеспечивает открытость и доступность документов подпунктов пункта 5.1 с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны.
5.3. Сведения, определенные подпунктами пункта 5.1., размещаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, на официальном сайте в сети Интернет на основании информации, предоставляемой Редакцией.
5.4. Предоставление информации Редакцией, ее размещение на официальном сайте в сети Интернет и ведение указанного сайта осуществляются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной, налоговой, страховой, валютной, банковской деятельности.
6. Реорганизация и ликвидация Редакции
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
7.1. Реорганизация и ликвидация Редакции осуществляется в случаях, по основаниям и в порядке, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
7.2. Редакция может быть реорганизована или ликвидирована по решению Учредителя.
7.3. Ликвидация Редакции считается завершенной, а Редакция прекратившей существование после внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц.
7.4. При ликвидации и реорганизации Редакции увольняемым работникам гарантируется соблюдение их прав и интересов в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
7.5. В случае ликвидации или реорганизации Редакция обеспечивает учет и сохранность кадровой документации, а также ее своевременную передачу на хранение в установленном порядке.
7.6. Изменение типа существующей Редакции не является ее реорганизацией.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации городского округа Тейково Ивановской области от 16 декабря 2011 г. N 712 "Об утверждении... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.