Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
V. Проверка состояния ограждающих конструкций и защитных устройств
Проверка состояния конструкций осуществляется внешним осмотром поверхностей стен, потолков и полов во всех помещениях защитных сооружений.
Ремонт помещений защитных сооружений производится в соответствии с действующими положениями о проведении планово-предупредительных ремонтов зданий и сооружений в зависимости от их назначения в мирное время.
При этом особое внимание следует обратить на наличие и характер трещин, наличие водяных подтеков, участков вздутия покраски.
Осмотру подлежат также конструкции аварийных выходов и оголовков на воздухозаборах.
У отдельно стоящих и возвышающихся убежищ проверяется состояние обвалования (дернового покрова стока поверхностных вод).
Устройство проемов в отражающих конструкциях, не предусмотренных проектом, является грубым нарушением защитных свойств сооружения.
Проверка защитно-герметических и герметических ворот, дверей и ставней осуществляется внешним осмотром и практическим испытанием в действии.
Защитно-герметические и герметические ворота и двери должны находиться в открытом состоянии, на подставках и прикрываться легкими декоративными экранами.
Защитно-герметические двери и ставни в проемах, которыми не пользуются в мирное время, должны находиться в закрытом состоянии без прижатия полотна затворами.
Профильная резина, обеспечивающая герметичность защитных устройств, должна быть эластичной без трещин. Окраска резины при покраске полотна двери категорически запрещается.
Состояние полотен защитных устройств и их навесов проверяется закрытием на все затворы. При этом затворы должны прижимать полотно примерно с одинаковым усилием.
Окончательная оценка состояния защитных устройств дается при общей проверке сооружения на герметичность.
Проверка состояния вентиляции и герметичности сооружения
Система вентиляции проверяется путем общего осмотра всех агрегатов и устройств (вентиляторов, фильтров поглотителей, противопыльных фильтров, герметических клапанов, противовзрывных устройств, клапанов избыточного давления, регенеративных установок, выхлопных и разводящих воздуховодов, а также приборов управления и контроля работы системы и др.).
Проверка вентиляторов производится пробным запуском от рубильника, электромагнитного пускателя, а для электроручных вентиляторов также и ручным приводом. В системах, оборудованных расходомерами, проверяется их исправность.
Проверка фильтров-поглотителей и регенеративных патронов осуществляется внешним осмотром. При этом не допускается повреждение корпусов (вмятин, ржавчины), а также изменения заводской окраски и маркированных надписей.
Проверяется также правильность установки фильтров-поглотителей в колонке. Фильтры должны располагаться согласно их сопротивлениям по воздуху, обозначенным на их корпусе. При этом фильтры с большим сопротивлением располагаются сверху колонки, а с меньшим сопротивлением внизу.
Эксплуатация системы воздухоснабжения в мирное время допускается только по режиму чистой вентиляции. Герметический сдвоенный клапан должен быть закрыт и опечатан в положении, исключающем работу ФВА по режиму фильтровентиляции.
Все герметические клапаны, вентиляторы, пускатели к ним должны быть соответствующим образом промаркированы, а на воздуховодах обозначено направление движения воздуха.
Герметичность убежища проверяется по величине подпора воздуха и производится в следующей последовательности:
- закрываются все входные двери, ставни, люки, стопорятся КИДы, закрываются гермоклапаны и заглушки на воздуховодах вытяжных систем;
- включается в работу приточная система по режиму чистой вентиляции и по производительности вентиляторов определяется количество воздуха, подаваемого в убежище;
- замеряется подпор, сравниваются со значением графика оценки для данной кратности воздухообмена;
- определяются места утечек (при необходимости) по пламени свечи, с помощью мыльной пленки.
Местами возможной утечки воздуха могут быть: притворы герметических устройств (двери, люки, клапаны и пр.), примыкание коробок дверей и ставней к ограждающим конструкциям, уплотнители клиновых затворов, места прохода через ограждающие конструкции различных вводов и установки других закладных деталей, стыки между сборными элементами, не обсыпанные грунтом.
Все выявленные неплотности устраняются, после чего проводится повторная проверка убежища на герметичность.
Соответствие объема воздуха, подаваемого системами вентиляции, проектному определяется по величине эксплуатационного подпора воздуха, которая определяется в первую очередь при режиме фильтровентиляции, а затем и чистой вентиляции. Величина подпора при этом замеряется жидкостным или мембранным тягонапоромерами или другими заменяющими их приборами при работающей системе вытяжной вентиляции. Эксплуатационный подпор должен быть не менее указанного в проекте.
Удаление воздуха при проверке величины эксплуатационного подпора осуществляется через санузлы, ДЭС или непосредственно из помещений для укрываемых. Для обеспечения эксплуатационного подпора воздуха в убежище, равного 5 кгс/кв. м (5 мм вод. ст.) в режиме фильтровентиляции количество удаляемого воздуха должно быть меньше притока на величину, равную 60% объема помещения убежища. В режиме чистой вентиляции количество удаляемого воздуховытяжными системами должно составлять 90% объема приточного воздуха.
Проверить герметичность колонок фильтров-поглотителей, для чего обмазать все фланцевые, сварные и другие соединения мыльным раствором;
- включить вытяжной вентилятор, отсасывающий воздух из помещения для укрываемых (из санузлов). Появившиеся мыльные пузыри укрывают места пуска воздуха.
Места негерметичности соединений воздуховодов определяются также по отклонению пламени свечи при работающих приточных вентиляторах (за исключением убежищ в горных выработках).
Исправность клапанов избыточного давления в застопоренном состоянии проверяется путем просвечивания со стороны тамбура в неосвещенное помещение убежища. Клапан считается герметичным, если на неосвещенной стороне по периметру прилегания тарелок к седлу свет не виден.
Проверка систем водоснабжения, канализации и энергетических устройств
Проверка системы водоснабжения и канализации осуществляется путем опробования вентилей, задвижек и водозаборных кранов. При этом особое внимание обращается на наличие протока воды в напорных емкостях аварийного ее запаса. Аварийные безнапорные емкости для питьевой воды должны содержаться в чистоте и заполняться водой при переводе на режим убежища.
Емкости запаса питьевой воды должны быть оборудованы водоуказателями, водоразборными кранами, иметь люки для возможности очистки и окраски внутренних поверхностей. Вся запорная арматура системы должна быть исправна. Выявленные недостатки устраняются в ходе смотра-конкурса.
Водозаборные скважины периодически, не реже одного раза в месяц, включаются для откачки воды (на 30-40 минут).
Аварийные резервуары для сбора фекалий должны быть закрытыми, пользоваться ими в мирное время запрещается.
Задвижки на выпуске из резервуаров должны также быть закрытыми.
Санузлы, не использующиеся в мирное время, содержатся закрытыми.
Допускается использование помещений санузлов под кладовые, склады и другие подсобные помещения. В этом случае санузел отключается от системы канализации, а смонтированное оборудование (унитазы и смывные бачки) консервируются без его демонтажа.
Запорная арматура, унитазы, писсуары, смывные бачки, поливочные краны и умывальники должны находиться в исправном состоянии.
Дизельные электрические станции, не используемые в мирное время, должны быть на консервации.
При расположении емкости с горючим в машинном зале должен быть предусмотрен металлический поддон или железобетонное корыто с выступающими по высоте бортами, рассчитанные на полную вместимость горючего.
При проверке необходимо обратить внимание на наличие в помещении ДЭС необходимой документации (по расконсервации, эксплуатации ДЭС, по технике безопасности, по противопожарным мероприятиям), а также средства по технике безопасности и первичные средства пожаротушения (углекислотные огнетушители, асбестовые покрывала, песок и т.д.).
При проверке состояния инженерных сетей обращается внимание на их окраску в разные цвета:
в белый - воздухозаборные трубы режима чистой вентиляции и воздуховоды внутри помещений для укрываемых;
в желтый - воздухозаборные трубы режима фильтровентиляции (до фильтров-поглотителей), емкости хранения горюче-смазочных материалов для ДЭС;
в красный - трубы режима регенерации (до теплоемкого фильтра) и системы пожаротушения;
в черный - трубы электропроводки и канализационные трубы, емкости для сбора фекальных вод;
в зеленый - водопроводные трубы, баки запаса воды;
в коричневый - трубы системы отопления;
в серый - 3ГБ, ГД, ставни, ворота, КИДы.
В убежище должны быть установлены места подключения телефонных аппаратов и репродукторов.
В каждом защитном сооружении должна быть следующая основная документация:
1. Паспорт убежища с обязательным приложением заверенных копий поэтажного плана и экспликации помещений (в папке с документами).
2. Журнал проверки состояния убежища (в папке с документами).
3. Сигналы оповещения гражданской обороны (в помещении для укрываемых).
4. План перевода ЗС ГО на режим убежища (на доске документации).
5. План ЗС ГО с указанием всех помещений, находящегося в них оборудования и путей эвакуации (на доске документации).
6. Планы внешних и внутренних инженерных сетей с указанием отключающих устройств (на доске документации).
7. Список личного состава группы (звена) по обслуживанию ЗС ГО (на доске документации).
8. Эксплуатационная схема систем вентиляции ЗС ГО (в фильтровентиляционной).
9. Эксплуатационная схема водоснабжения и канализации ЗС ГО (в комнате для умывания).
10. Эксплуатационная схема электроснабжения ЗС ГО (в помещении ДЭС).
11. Инструкция по технике безопасности при обслуживании оборудования (на доске документации).
12. Инструкция по использованию средств индивидуальной защиты (в помещении для укрываемых).
13. Инструкция по эксплуатации фильтровентиляционного и другого инженерного оборудования, правила пользования приборами (в помещении ФВО).
14. Инструкция по обслуживанию ДЭС (в помещении ДЭС).
15. Инструкция по противопожарной безопасности (на доске документации).
16. Правила поведения укрываемых в ЗС ГО (на доске документации).
17. Журнал регистрации показателей микроклимата и газового состава воздуха в убежище (в папке с документами).
18. Журнал учета обращений укрываемых за медицинской помощью (в папке с документами).
19. Журнал учета работы ДЭС (в помещении ДЭС).
20. Журнал регистрации демонтажа, ремонта и замены оборудования (в папке с документами).
21. Схема эвакуации укрываемых из очага поражения (в папке с документами).
22. Список телефонов (в папке с документами).
23. Правила эксплуатации ЗС ГО (в папке с документами).
24. Акт проверки на герметичность ЗС ГО по величине подпора воздуха (в папке с документами).
В ходе смотра-конкурса проверяется знание личным составом формирований обслуживания защитных сооружений, правил содержания убежищ, умение пользоваться фильтровентиляционными и другим оборудованием и приборами, знание расположения аварийных выходов, сетей водопровода, канализации, отопления, электроснабжения и мест размещения отключающих устройств, а также умение пользоваться измерительными приборами, порядок несения дежурства на постах, умение пользоваться приборами химической разведки и дозиметрическими приборами.
Во всех эксплуатируемых защит
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.