Постановление Коллегии Орловской области от 2 октября 2006 г. N 200
"О ходе реализации на территории Кромского района приоритетного
национального проекта "Развитие АПК"
Постановлением Правительства Орловской области от 6 августа 2013 г. N 258 настоящее постановление признано утратившим силу
Во исполнение постановления Коллегии администрации области от 29.12.2005 г. N 194 "Об утверждении плана мероприятий по реализации приоритетных национальных проектов в Орловской области" в Кромском районе проводится целенаправленная работа по реализации проекта "Развитие АПК".
Разработаны и утверждены постановлением главы администрации района мероприятия по реализации на территории района приоритетных национальных проектов, созданы рабочие группы для реализации проектов и образован координационный комитет.
В рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК" в районе началось строительство элеватора с пропускной способностью 77 тыс. тонн в год, что позволит значительно улучшить кормовую базу животноводства. Будет построен завод по производству картофельных продуктов, определена площадка для строительства свинокомплекса на 100 тыс. голов и цеха по забою скота.
В реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" по направлению "Ускоренное развитие животноводства" принимают участие 6 сельхозпредприятий района. Среди них ОАО "Кромские Черноземы", товарищество на вере "Михайлов и К", СПК "1-е мая", СПК "Заря", ООО "Хлебороб", ОАО "Орелрыбхоз". На приобретение племенного скота, реконструкцию животноводческих помещений ими уже вложен почти 1 миллион рублей собственных средств.
По направлению "Стимулирование развития малых форм хозяйствования" включились 4 крестьянских (фермерских) хозяйства. Ими освоено 4 миллиона кредитных ресурсов, которые были направлены на пополнение оборотных средств. Ряд крестьянских хозяйств подготовили пакеты документов для получения кредитов на приобретение племенного скота для развития молочного животноводства, кролиководства, свиноводства.
В районе ведется работа по кредитованию личных подсобных хозяйств граждан. Банками выдано 28 кредитов на сумму около 3 миллионов рублей, которые пошли на приобретение крупного рогатого скота, свинопоголовья, строительство помещений для содержания животных. Сумму кредитов личным подсобным хозяйствам планируется довести до конца года до 10 млн. рублей. В районе создан сельскохозяйственный потребительский кооператив.
Реализация проекта "Развитие АПК" позволит в 2007 году по сравнению с 2005 годом увеличить объем производства молока в целом по району на 6 % (с 11,3 до 12 тыс. т.), мяса на 23 % (с 1052 до 1300 т.). Будет создано дополнительно 250 рабочих мест.
В 2006 году по федеральной целевой программе "Социальное развитие села до 2010 года" в строительстве жилых домов будут участвовать 10 молодых семей, в том числе 4 молодых специалиста. На эти цели из федерального и областного бюджетов предусмотрено выделение финансовых средств в размере 3,3 миллиона рублей. Кроме того, в мероприятиях по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на селе, примут участие еще 5 семей сельских жителей. Все участники программы смогут воспользоваться льготными кредитами, выделяемыми по областной программе строительства жилья на селе "Славянские корни". В текущем году по этой программе планируется ввести в эксплуатацию 1,1 тыс. кв. м жилья.
Вместе с тем в районе имеются значительные резервы для увеличения объемов производства животноводческой продукции как в коллективных, так и в фермерских и личных подсобных хозяйствах, которые могут быть реализованы за счет увеличения объемов кредитования. За счет расширения жилищного строительства может быть обеспечено привлечение на село молодых семей и молодых специалистов.
В целях эффективной реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" в Кромском районе Коллегия постановляет:
1. Информацию главы администрации Кромского района (Митин И.Н.) "О ходе реализации на территории Кромского района приоритетного национального проекта "Развитие АПК" принять к сведению.
2. Рекомендовать администрации Кромского района (Митин И.Н.), Орловскому РФ ОАО "Россельхозбанк" (Майоров А.А.) активизировать работу по заключению кредитных договоров с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и личными подсобными хозяйствами по направлению "Стимулирование малых форм хозяйствования".
3. Рекомендовать администрации Кромского района (Митин И.Н.) оказывать всемерное содействие инвестиционным компаниям в организации строительства объектов в рамках национального проекта "Развитие АПК".
4. Рекомендовать администрации Кромского района (Митин И.Н.), АККОР, РАЙПО активизировать работу по созданию в районе сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
5. Рекомендовать администрации Кромского района (Митин И.Н.), ОрелГАУ (Парахин Н.В.) активизировать работу по привлечению молодых семей и молодых специалистов к участию в областной целевой программе "Социальное развитие села до 2010 года".
6. Администрации Кромского района (Митин И.Н.) шире освещать в средствах массовой информации ход реализации в районе приоритетного национального проекта "Развитие АПК".
7. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора и Председателя Коллегии Орловской области Кочуева В.А.
Председатель Коллегии |
Е.С. Строев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Коллегии Орловской области от 2 октября 2006 г. N 200 "О ходе реализации на территории Кромского района приоритетного национального проекта "Развитие АПК"
Текст постановления опубликован в Собрании нормативных правовых актов Орловской области (Выпуск 35), 2006 г. (подписано в печать 22 декабря 2006 г.)
Постановлением Правительства Орловской области от 6 августа 2013 г. N 258 настоящее постановление признано утратившим силу