Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
1. Характеристика проблемы и обоснование необходимости
ее решения программно-целевым методом
1.1. Характеристика российской индустрии туризма
Туризм сегодня стал одним из наиболее быстро развивающихся секторов мировой экономики, потенциал которого в России не используется в полном объеме.
В России в туристской и сопутствующих отраслях занято 5,6% от общей занятости населения (в мире в среднем - 8%). По оценкам Всемирного Совета по туризму и путешествиям доходы от туризма в России с учетом мультипликативного эффекта составили 6,7% ВВП (в среднем в мире - 9,7%), инвестиции в туристскую индустрию России составляют 12,1% от общих инвестиций. По данным Росстата в 2008 году в Россию въехали с туристскими целями 2,3 миллиона граждан, туристские поездки в другие страны совершили 11,3 миллиона россиян, а внутренний туристский поток достиг 30,3 миллиона человек.
В опубликованном в 2009 году рейтинге конкурентоспособности сектора туризма и путешествий Всемирного экономического форума из 113 стран мира Россия заняла 59 место, поднявшись на 5 строк по сравнению с 2008 годом. При этом динамика ежегодного роста вклада туризма в ВВП в России значительно превышает среднемировую и составляет 28,8% за период с 2002 по 2007 годы (мировой рост за тот же период - 9,4% в год). По оценке Всемирной туристской организации потенциал России позволяет принимать до 40 миллионов иностранных туристов и существенно увеличить внутренний туристский поток. При этом основным конкурентным преимуществом России в сфере туризма считается богатейшее культурно-историческое и природное наследие в сочетании с фактором неизведанности.
По прогнозу Всемирной туристской организации Россия при соответствующем уровне развития туристской инфраструктуры способна принимать в год до 40 миллионов иностранных туристов, а к 2020 году может войти в первую десятку стран - самых популярных направлений туризма.
Туризм стимулирует создание новых рабочих мест. Три-четыре иностранных туриста обеспечивают одно рабочее место в туротрасли и сопутствующих отраслях. Туристская отрасль характеризуется высоким мультипликативным эффектом - 2,8, опережая такие сферы, как нефтепереработка и машиностроение.
Известно, что наша страна насчитывает огромное количество культурных и природных достопримечательностей, а также иных объектов туристского показа. К ним, согласно данным Федеральной службы государственной статистики, относятся 2368 музеев в 477 исторических городах, 590 театров, почти 99 тысяч памятников истории и культуры, 140 национальных парков и заповедников. В России в настоящее время действуют 103 музея-заповедника и 41 музей-усадьба.
Среди жителей Российской Федерации рейтинг популярности различных видов и направлений туризма на сегодняшний день выглядит следующим образом:
событийный туризм - 1%;
паломнический туризм - 1%;
экологический туризм - 1%;
сельский туризм - 2%;
круизный туризм - 3%;
оздоровительный туризм - 7%;
спортивный туризм - 8%;
деловой туризм - 18%;
культурно-познавательный туризм - 20%;
пляжный туризм - 38%;
прочие виды туризма - 1%.
В настоящее время туристский потенциал страны используется далеко не в полной мере. Основными факторами, сдерживающими развитие внутреннего и въездного туризма, является неразвитая туристская инфраструктура, отсутствие благоприятных условий для инвестиций, невысокое качество обслуживания туристов и недостаточно активное имиджевое позиционирование России как туристской державы на внутреннем и международном рынках, что оказывает негативное влияние на рейтинговые показатели страны.
Для изменения сложившейся ситуации с учетом мирового опыта необходимо сильное государственное участие в решении проблем туристской отрасли как на федеральном, так и на региональном уровне. Приоритетной задачей государственной политики является развитие внутреннего и въездного туризма.
Таким образом, туризм как сфера национальной экономики приобретает на современном этапе статус одного из стратегических направлений социально-экономического развития России.
1.2. Характеристика туристкой отрасли Орловской области
Орловская область обладает хорошими ресурсами для развития туризма. Сегодня в отрасли работает 7 туроператорских компаний, 86 туристских агентств, 17 гостиничных хозяйств, 4 санатория, пансионат, 15 детских оздоровительных центров, ряд туристских баз. Общий номерной фонд по состоянию на 1 января 2009 года составил порядка 1500 номеров, рассчитанных на одновременный прием до 2500 человек.
Туристская специфика Орловской области обуславливается как географическими, так и историческими причинами. Географически территория области уникальна водоразделом трех речных бассейнов - деснянского, волжского и донского, что создавало идеальные условия для сухопутных путешествий. Сегодня область характеризуется разнообразием рельефов, климатических зон, животного и растительного мира, значительным рекреационным потенциалом.
В древности Орловщина оказалась отдалена от центров российской государственности, сюда долго доходили столичные веяния в религии, культуре, общественной жизни. Лишь в XIV веке регион подвергся христианизации и включению в состав российского государства. Благодаря столь поздней утрате самостоятельности, на территории Орловской области сохранились уникальные народные промыслы с языческими корнями, множество народных песенных, обрядовых традиций, которые вскормили целую плеяду писателей, поэтов, философов, художников, прославивших не только Орловщину, но и Россию.
В Орловской области рейтинг популярности различных видов и направлений въездного и внутриобластного туризма на сегодняшний день выглядит следующим образом:
культурно-познавательный туризм - 43%;
природно-экологический туризм - 35%;
лечебно-оздоровительный туризм - 7%;
деловой туризм - 5%;
паломнический туризм - 4%;
событийный туризм - 3%;
спортивный туризм - 2%;
сельский туризм - менее 1%.
Основной проблемой, решение которой необходимо осуществить в рамках Программы, является недостаточная социально-экономическая эффективность использования имеющегося туристско-рекреационного потенциала Орловской области вследствие ограниченных возможностей гостиничной, инженерной, коммуникационной и дорожно-транспортной инфраструктуры, а также недостаточная привлекательность и известность туристского продукта нашего региона.
Развитие основных параметров туристской отрасли области, начиная с 2005 года, а также прогноз на срок реализации Программы представлен на диаграммах 1 -3.
Диаграмма 1
Количество туристских фирм на региональном рынке
Диаграмма 2
Количество обслуженных туристов и экскурсантов (чел.)
Диаграмма 3
Сумма собранных налогов из сферы туризма (руб.)
См. диаграмму в графическом виде
Комментарии к диаграммам:
Диаграмма 1. В 2005 году на региональном туристском рынке работало 44 организации, в 2009 году - 84, планируется, что к 2015 году их количество возрастет и составит 110 турфирм. На замедление темпов роста этого сегмента туристского рынка повлияет финансово-экономический кризис, но общий ежегодный рост количества туристских организаций, работающих на региональном рынке, будет оставаться позитивным.
Диаграмма 2. Реализация мероприятий по поддержке туризма способствует развитию отрасли и позволяет ежегодно увеличить количество посетивших область туристов. Так в 2005 году турфирмами, гостиницами и санаторно-курортными организациями было обслужено 260 тыс. человек, в 2008 году эта цифра составила 305 тыс. человек (рост - 115%). Положительные перспективы развития отрасли могут существенно снизиться под влиянием мирового финансового кризиса. Общий спад на региональном туристском рынке в 2009 году может составить порядка 15 - 20% с последующим ростом в объеме 2 - 5% в год.
Диаграмма 3. Туризм стал стабильным источником пополнения доходной части бюджета. В 2005 году в виде налоговых платежей от турпредприятий и гостиничных хозяйств в бюджеты всех уровней поступило 55 миллионов рублей, а в 2008 году уже около 92 миллионов рублей (рост - 140%), из которых в консолидированный бюджет области-38 миллионов рублей. В 2009 году дальнейший рост поступления налогов также будет скорректирован кризисными явлениями в экономике, ожидается спад 10-15% к уровню 2008 года, с последующим ежегодным ростом 6 - 8% (до 10% при позитивном сценарии развития отрасли).
1.3. Основные направления, проблемы и перспективы развития
отрасли по видам регионального туризма
Главной задачей развития различных видов туризма в Орловской области является определение стратегического плана мероприятий по формированию конкурентоспособного турпродукта в определенных сегментах потребительского рынка (по видам туризма).
Ориентируясь на изученные в ходе маркетинговых исследований сегменты, планируется разработать четкую концепцию формирования туристского продукта (развития туристской инфраструктуры и объектов туриндустрии) в каждом перспективном для туризма районе области.
В среднесрочной перспективе должны быть заложены основы политики обустройства территорий, нацеленной на эффективное использование ресурсов района и исключающей спонтанное строительство и антропогенную перегрузку территорий. Для этого определяются конкретные туристские зоны, разрабатывается генеральный план развития туристской инфраструктуры (приложение 7), проектируются маршруты и спектр услуг, хозяйствующими субъектами разрабатываются инвестиционные проекты (бизнес-планы).
1.3.1. Культурно-познавательный туризм
Потенциал данного вида туризма представлен богатым историко-культурным наследием Орловской области. На ее территории расположено 1798 объектов культурно-исторического наследия, из которых 49 объектов федерального значения, 1590 объектов регионального и 159 местного значения. Из общего числа объектов культурного наследия памятников археологии - 307, памятников архитектуры и градостроительства - 515, памятников истории и монументального искусства - 976.
В список исторических населенных пунктов России по Орловской области включено семь городов: Орел (1566 год), Мценск (1146 год), Новосиль (1155 год), Ливны (1177 год), Болхов (1556 год), Дмитровск (1711 год), Малоархангельск (1778 год). В регионе работает целый ряд областных, муниципальных и частных музеев, 1 федеральный музей-заповедник, 4 театра, 1 национальный парк.
В Орловской области родились, жили и создавали свои произведения классики русской литературы и поэзии: И.С. Тургенев, Н.С. Лесков, А.А. Фет, Л.Н. Андреев, И.А. Бунин, Б.К. Зайцев, М.М. Пришвин, И.А. Новиков, А.Н. Апухтин. Старинный город Орел посещали Н.М. Карамзин, А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, Т.Г. Шевченко, Л.Н. Толстой и С.Н. Есенин.
С Орловской областью связана жизнь и деятельность таких известных людей как философ-богослов С.Н. Булгаков, литературовед, философ и мыслитель М.М. Бахтин, историк, профессор Т.Н. Грановский, политический деятель П.А. Столыпин, генерал-губернатор, политический деятель Ф.В. Ростопчин, композитор В.С. Калинников, авиаконструктор Н.Н. Поликарпов, полярный исследователь, ученый и революционер В.А. Русанов, знаменитый партизан, поэт, военный историк и теоретик Д.В. Давыдов, герои Отечественной войны 1812 года генералы А.П. Ермолов и Ф.К. Корф, художник Г.Г. Мясоедов и многие другие.
Орловская область является родиной таких народных промыслов и ремесел, как чернышенская глиняная игрушка (д. Чернышино Новосильского района), плешковская глиняная игрушка (с. Плешково Ливенского района), ливенская гармошка (г. Ливны и Ливенский район), мценское кружево (г. Мценск). Кроме того, на территории Орловской области традиционны такие виды народных промыслов, как: вышивка "орловский спис", гончарное производство, резьба по дереву, производство изделий из лозы, плетение из соломки и рогозы, ткачество, ковроткачество, изготовление тряпичных кукол.
В каждом районе области насчитывается несколько мастеров, занятых в сфере народно-художественных промыслов, ремесел и декоративно-прикладного искусства. В ряде районов есть центры и частные мастерские, где по сей день сохраняются и продолжаются древние традиции.
Анализ статистических данных о развитии орловского рынка туристско-экскурсионных услуг свидетельствует о достаточно отчетливой тенденции роста этого сегмента. В целях формирования конкурентоспособного продукта культурно-познавательного туризма необходимо реализовать следующий комплекс мероприятий:
создать туристско-экскурсионные зоны регионального значения, подготовить и провести добровольную (после принятия соответствующего законодательного акта на федеральном уровне - обязательную) аккредитацию гидов-экскурсоводов на территории туристско-экскурсионных зон или объектов показа;
разработать перспективные планы развития туристской инфраструктуры исторических населенных мест, которые являются или могут стать популярными туристскими центрами;
провести анализ состояния объектов историко-культурного наследия с целью определения возможности их использования в туристских целях;
провести маркетинговое исследование по анализу спроса на турпродукт культурного туризма на внутреннем и внешнем рынках с целью формирования адекватного спроса туристского предложения;
провести научно-исследовательские работы по истории районов и наиболее перспективных объектов культурного туризма, издать методические материалы по вопросам развития культурно-познавательного туризма, включая научные разработки;
разработать концепцию завоевания доли на рынке культурно-познавательного туризма, провести конкурс на разработку маршрутов культурно-познавательного туризма по географическому и тематическому принципам с привлечением учебных заведений и общественности;
провести на конкурсной основе ремонтно-реставрационные работы по приоритетным объектам историко-культурного наследия, находящимся на туристских маршрутах в основных туристских центрах области;
сформировать туры на предприятия народных художественных промыслов и к мастерам традиционных промыслов и ремесел, организовать изготовление сувенирной продукции для туристов с акцентом на историческую тематику;
привлечь инвесторов на создание объектов гостинично-туристской инфраструктуры музейно-туристских комплексов (мини-гостиниц, сувенирных лавок, кафе, ресторанов, сервисных центров и пр.), восстановление усадеб и парковых ансамблей Орловской области.
В целях продвижения турпродукта на российский и международный рынки необходимо провести комплекс мероприятий в области маркетинга и связей с общественностью. К ним относятся:
подготовка и распространение рекламно-информационных материалов, представляющих продукт культурно-познавательного туризма на языках приоритетных потребительских рынков;
участие в специализированных выставках;
проведение рекламно-информационных туров для представителей
средств массовой информации и туроператоров по базовым маршрутам, являющимся основой турпродуктов в сегментах въездного и внутреннего туризма.
1.3.2. Природно-экологический туризм
В последние годы на мировом туристском рынке наблюдается изменение тенденций спроса в направлении экотуризма. Изменение направления туристских потоков связано с изменениями в ценностной ориентации туристов: от традиционной модели "море-солнце-пляж" приходит к принципу "природа-отдых-досуг". Именно эта формула открыла миру экологический туризм. Миллионы туристов ежегодно направляются в страны и регионы нетронутых природных и исторических ландшафтов, чтобы увидеть красоту природы и самобытность культур, не нарушая при этом баланс окружающей среды. Придавая огромное значение развитию природно-экологического туризма в мире и росту популярности туров к природным достопримечательностям, 2002 год был объявлен Всемирной туристской организацией Годом экотуризма.
Под экотуризмом принято понимать деятельность, сочетающую в себе минимальный по воздействию на природные экосистемы отдых и экологическое образование. Орловская область, обладая рядом преимуществ и достаточными ресурсами, может занять определенную нишу на рынке экотуризма.
Преимущества Орловской области заключаются в ее уникальном географическом положении, поскольку здесь на сравнительно небольшой территории находятся сразу несколько природных зон: от хвойно-широколиственных лесов до лесостепей, обусловивших разнообразие ландшафтов и удивительное сочетание растительного и животного мира. Основным объектом природно-экологического туризма в Орловской области является уникальный Национальный парк "Орловское Полесье".
Национальный парк создан в 1994 году в северо-западной части Орловской области на территории Хотынецкого и Знаменского районов. Общая площадь парка составляет 77,745 тыс. га.
Растительный мир "Орловского Полесья" чрезвычайно разнообразен. В зависимости от особенностей рельефа и почвообразующих пород встречаются участки различных лесных сообществ: бореальных сосновых лесов, ельников, хвойно-широколиственных лесов, широколиственных лесов с преобладанием липы и примесью клена платановидного, дуба, ясеня. Представлены различные болотные, водные сообщества, виды пойменных и суходольных лугов, лесных опушек и вересковых пустошей.
Флора территории Национального парка включает в себя более 900 видов, из них 130 видов редких и исчезающих растений, а 31 вид встречается в Орловской области только в Национальном парке.
Не менее интересен и животный мир "Орловского Полесья". Здесь отмечены 203 вида позвоночных животных: 51 вид млекопитающих, 5 видов пресмыкающихся, 11 видов земноводных, 17 видов рыб. Орнитофауна Национального парка насчитывает 147 гнездящихся видов, из них: 45 редкие, 9 встречаются единичными парами. В Орловской области только в лесах Хотынецкого и Знаменского районов сохранились глухарь и рябчик.
Своеобразной визитной карточкой "Орловского Полесья" является зубр европейский, занесенный в Красную книгу Российской Федерации. Изучение, охрана и контроль популяции европейского зубра в рамках программы сохранения этих животных в России является основным направлением научной деятельности национального парка. Создано три вольноживущих группы зубров общей численностью около 180 животных. На сегодня "Орловское Полесье" - один из лидеров по количеству зубров среди организаций, занимающихся проблемой восстановления популяции этого вида животных.
Уникален тот факт, что на территории парка наряду с типично таежными видами животных и птиц (глухарь, рябчик, черный дятел) встречаются представители степной фауны (крапчатый суслик, серая куропатка, перепел, щурка золотистая). Значительное место занимают лесные виды: лось, благородный олень, косуля, речной бобр, волк, заяц-беляк, лисица.
Для посетителей в парке создан вольерный зоопарк, в котором можно увидеть более 30 видов различных животных и птиц. Животные содержатся в открытых вольерах. Гуанако, страусы, муфлоны и верблюды совершенно нетипичны для этих мест, но прекрасно акклиматизировались.
Все эти ресурсы создают достаточный потенциал для успешного развития экотуризма. К тому же экотуризм в рамках внутреннего туризма рассматривается как эффективное средство борьбы с "диким" туризмом, наносящим вред сохранению природного биоразнообразия.
Цель развития экотуризма заключается в формировании конкурентного турпродукта экотуризма с учетом экоориентированного использования природного наследия и регулирования антропогенных нагрузок на экосистемы.
Для достижения поставленной цели необходимо:
разработать продукт экологического и приключенческого туризма;
разработать систему оценки антропогенных нагрузок на экосистемы и механизмов ее регулирования, разработать и принять нормативные акты по системе мониторинга влияния антропогенных нагрузок на сохранение биоразнообразия наземных и водных экосистем;
разработать правила использования особо охраняемых природных территорий и иных природных ресурсов в туристских целях с жесткой регламентацией условий использования;
определить для ряда объектов экологический пропускной потенциал уровень посещаемости, превышение которого связано с наступлением неприемлемых экологических последствий либо в результате действий самих туристов, либо как следствие функционирования обслуживающей инфраструктуры;
разработать сеть экологических и эколого-приключенческих маршрутов по видам туризма с различными формами передвижения, призванных направить туристские потоки в регулируемых направлениях;
провести научно-исследовательские работы по истории объектов экотуризма для формирования портфелей экскурсоводов;
привлечь местное население к работе в сфере экотуризма (в качестве гидов-проводников, экскурсоводов, инструкторов), а также к обеспечению деятельности туристских стоянок и организации досуга прибывающих туристов;
подготовить базу для развития инфраструктуры экотуризма:
построить смотровые вышки, проложить (обновить) экотропы, благоустроить прилегающие территории;
организовать и провести эколагеря для детей школьного возраста и студентов с целью проведения природоохранных и восстановительных мероприятий на территории объектов экотуризма;
провести научно-исследовательские экспедиции;
изготовить и установить щиты с информацией о правилах поведения на территории особо охраняемых природных зон;
привлечь инвесторов на строительство кемпингов и стоянок за пределами особо охраняемых природных территорий;
организовать сервис-центры для приема туристов;
организовать взаимодействие с орловскими туроператорами по активным видам туризма с целью переориентирования на экотуризм;
провести маркетинговые исследования по анализу потребительского спроса в сегменте экотуризма (с целью определения приоритетных потребительских ниш);
разработать рекомендации по формированию турпродуктов экотуризма;
издать рекламно-информационные материалы по объектам и маршрутам экотуризма;
провести семинары и конференции по вопросам развития экотуризма.
1.3.3. Лечебно-оздоровительный туризм
Орловская область располагает хорошими ресурсами для развития лечебно-оздоровительного туризма. В настоящее время в регионе действует 4 санаторно-курортных учреждения (без учета детских), в которых в 2008 году отдохнуло и поправило свое здоровье более 14 тысяч человек.
Одними из самых важных проблем на пути развития лечебно-рекреационного туризма в Орловской области являются следующие:
нехватка койкомест;
ветхость материальной базы;
недостаточный уровень комфортабельности номерного фонда;
недостаточный спектр дополнительных услуг;
необходимость реконструкции более 80% жилых корпусов;
отсутствие единого организационно-методического руководства здравниц;
высокий уровень конкуренции со стороны других субъектов Российской Федерации;
устаревшее технологическое оборудование;
высокие затраты на содержание жилого фонда, что повышает стоимость путевок и снижает конкурентоспособность;
отсутствие и ветхость объектов коммунальной инфраструктуры.
В целях частичного решения указанных проблем необходимо провести следующие мероприятия:
привлечь инвестиции на реконструкцию имеющихся и завершение строительства новых объектов санаторно-курортного комплекса Орловской области;
разработать механизм государственной поддержки субъектов лечебно-рекреационного туризма в форме льготного кредитования по кредитам, направленным на реконструкцию, переоборудование и техническое переоснащение основных фондов;
подготовить предложения по установлению в рамках действующего законодательства механизма льготного налогообложения (по налогам на прибыль, имущество и землю в части уплаты в областной и местный бюджеты) по инвестиционным проектам, направленным на увеличение основных фондов;
провести анализ заболеваемости населения с целью оптимизации использования санаторно-курортных учреждений для оздоровления населения;
содействовать приобретению и установке специального программного обеспечения;
провести маркетинговые исследования по анализу спроса на услуги лечебно-рекреационного туризма с целью выделения перспективных сегментов и определения их потребностей;
сформировать конкурентоспособный турпродукт лечебно-рекреационного туризма и разработать стратегию завоевания доли на российском рынке;
издать информационные и методические материалы по вопросам санаторно-курортного лечения и отдыха;
провести рекламно-информационные туры для российских туроператоров;
издавать рекламно-информационные материалы о лечебно-рекреационном туризме в Орловской области и принимать участие в российских и международных выставках.
1.3.4. Деловой и событийный туризм
Центром развития делового тризма в Орловской области может стать новый бизнес-отель "ГРИНН", построенный в Орле в 2009 году частной компанией ЗАО "Корпорация "ГРИНН". Гостиница располагает всеми современными ресурсами для организации на своей базе семинаров, конференций, крупных российских и международных форумов. Конференц-залы гостиницы оснащены всем необходимым мультимедийным оборудованием.
В целях поддержки событийно-делового туризма необходимо переориентирование ряда туроператоров на работу в сегменте делового туризма и на формирование различных туров сферы делового туризма (business, congress, conference tour), а также комплекса дополнительных услуг для деловых туристов.
В целях развития делового туризма необходимо:
привлечение инвесторов на строительство объектов гостиничной инфраструктуры, удовлетворяющих потребности деловых туристов (с конференц-залами, бизнес-центрами и пр.);
ежегодное издание календаря деловых событий и рассылка по туроператорам, размещение информации в средствах массовой информации и сети Интернет, проведение рекламно-информационных туров;
подготовка и издание рекламно-информационных материалов для деловых туристов.
Развитие делового туризма способствует повышению уровня загрузки средств размещения, увеличивает долю затрат на оплату транспортных расходов и питание. Развитие событийного туризма также имеет важное значение, так как он стимулирует производство сувенирной продукции, способствует увеличению занятости местного населения и росту туристского интереса к району, в котором организуется культурно-массовое мероприятие (фестиваль, праздник).
1.3.5. Паломнический туризм
На территории Орловской области расположен уникальный духовный центр, древний город Болхов - город православных церквей и монастырей. К 1917 году здесь было 18 приходских храмов, Оптин и Богородицко-Всесвятский монастыри. Несмотря на то, что многие храмы были разрушены, сохранившиеся уникальные архитектурные памятники сейчас реставрируются. Уже блистают своим великолепием такие жемчужины центральной России, как Спасо-Преображенский собор и Троицкая церковь, Оптин женский монастырь с его древнейшим Троицким собором. В монастыре бывали Иван Грозный и Петр Первый. Родом из под Волхова была и русская царица Мария Ильинична Милославская - супруга царя Алексея Михайловича Романова. В Спасо-Преображенском соборе находятся мощи священноисповедника Георгия Косова, почитавшегося верующими святым еще при жизни. В одном из храмов Волхова находится чудотворная Тихвинская икона Божьей Матери, явленная у Троицкого Оптина монастыря. Сегодняшний Болхов - это место, посещаемое паломниками всей России.
Развитие религиозного туризма требует огромных затрат на восстановление объектов архитектурного наследия, развитие туристской инфраструктуры и научные исследования по истории объектов духовного наследия. В рамках Программы планируется оказать содействие в проведении научно-исследовательских работ по истории монастырей и церквей Орловской области для формирования портфелей экскурсоводов, разработать маршруты паломнического туризма, подготовить рекламно-информационные материалы и провести рекламно-информационные туры для туроператоров и журналистов российских средств массовой информации.
1.3.6. Охотничий и рыболовный туризм
Наличие в Орловской области природных ресурсов позволяет при создании соответствующей инфраструктуры развивать охотничий туризм. Наличие большого количества рек, ручьев и озер способствует развитию рыболовного туризма.
В целях содействия развитию охотничьего и рыболовного туризма в Орловской области на начальном этапе необходимо провести следующие мероприятия:
провести маркетинговые исследования по анализу спроса на услуги охотничьего и рыболовного туризма с целью разработки рекомендаций по формированию адекватного спроса турпродукта;
подготовить инвестиционные предложения по строительству охотничьих и рыболовных домиков в приоритетных районах области;
содействовать развитию инженерной, транспортной инфраструктуры охотничьего и рыболовного туризма в приоритетных центрах;
провести консультации по вопросам государственной регистрации в качестве предпринимателей без образования юридического лица владельцев частных домов, оказывающих услуги по размещению рыбаков и охотников;
подготовить рекламно-информационные материалы по охотничьему и рыболовному туризму на русском и английском языках.
Охотничий туризм является достаточно высокодоходным и перспективным сегментом туристского рынка, и развитие этого вида туризма немаловажно для развития сельских территорий, где нет промышленности и крупных предприятий. В реализации комплекса основных и дополнительных услуг охотничьего и рыболовного туризма может быть активно задействовано сельское население, готовое предоставлять услуги размещения, организации питания, гидов-проводников.
1.3.7. Сельский туризм
Непростая экономическая ситуация, сложившаяся в результате мирового финансового кризиса, вынуждает хозяйствующие субъекты сократить расходы и искать скрытые резервы для дальнейшего развития. Одним из способов привлечения таких скрытых резервов для сельского хозяйства являются несельскохозяйственные виды деятельности. Сельский туризм и система частных гостиниц для целого ряда субъектов Российской Федерации стали существенным источником дополнительного, а иногда и основного дохода для местного населения.
В целях развития сельского туризма в Орловской области и создания системы частных гостиниц необходимо:
внедрить систему микрокредитования сельского населения, в том числе на строительство и
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.