Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
3. Перечень программных мероприятий
Бюджетно-финансовые мероприятия программы, связанные с финансированием за счет бюджетных средств, будут направлены на обеспечение земельных участков для жилищного строительства коммунальной инфра структурой.
В рамках программы за счет средств областного бюджета будут реализованы меры по предоставлению государственных гарантий и субсидированию процентов по банковским кредитам на обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой.
Субсидирование процентов по кредитам будет производиться из расчета снижения рыночных процентов по кредиту на 50 % на весь период кредита. Расчет величины расходов на субсидирование процентов на 2006 г. исходит из расчетной величины стоимости кредита 14 %, то есть для заемщика она может быть снижена до 7 %. В дальнейшем субсидированная процентная ставка будет зависеть от рыночной ставки.
Необходимым требованием программы является использование гарантий за счет средств областного бюджета только для частичного обеспечения каждого из кредитов на финансирование инвестиционного проекта. По требованию банков - кредиторов заемщиком может быть предоставлено дополнительное обеспечение на часть кредита, не обеспеченную государственными гарантиями, или риски по возврату этой части кредита может принимать на себя банк - кредитор. В 2006 году доля кредита без бюджетных гарантий не может быть меньше 20 %, в 2007 году эта доля не может быть меньше 35 %, а в 2008 -2010 годах - не менее 50 %.
Гарантии будут предоставляться по кредитам на срок до пяти лет включительно. При этом гарантии по кредитам, предоставляемым в период реализации программы в 2006-2010 годах, а также средства бюджетного субсидирования половины процентной ставки по этим кредитам должны быть предусмотрены в необходимом объеме в рамках программы на часть кредитного периода в пределах срока действия программы, то есть до 2010 г. включительно.
Источниками средств погашения кредита на обеспечение коммунальной инфраструктурой земельных участков могут быть как средства от продажи (переуступки права аренды) земельного участка, обеспеченного коммунальной инфраструктурой.
Организационные мероприятия в рамках подпрограммы будут направлены на создание условий для снижения административных барьеров в жилищном строительстве, реализацию мер градостроительного и антимонопольного регулирования, развитие конкуренции и расширение доступа застройщиков к кредитным ресурсам, внедрение механизмов привлечения кредитных и инвестиционных средств в обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой, внедрение механизмов проведения комплексной застройки территорий, реконструкции и комплексного обновления существующих кварталов застройки.
Организационные мероприятия не потребуют выделения дополнительных бюджетных средств.
Успешная реализация программы в значительной степени зависит от методической помощи, которая будет оказываться участникам программы в решении задач реализации положений Градостроительного кодекса и увеличения объемов жилищного строительства.
Перечень основных мероприятий по реализации программы приведен в приложении N 1.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.