Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению
Правительства Орловской области
от 31 июля 2012 г. N 267
Положение
об оперативном резерве материальных ресурсов
для ликвидации чрезвычайных ситуаций
межмуниципального и регионального характера
на территории Орловской области
2 декабря 2013 г., 17 октября 2017 г.
1. Настоящее Положение об оперативном резерве материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера на территории Орловской области разработано в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1996 года N 1340 "О Порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и определяет порядок создания и использования оперативного резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера на территории Орловской области (далее - оперативный резерв).
2. Оперативный резерв создается заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств:
для проведения поисковых и аварийно-спасательных работ, связанных с ликвидацией последствий чрезвычайной ситуации;
первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения;
проведения неотложных аварийно-восстановительных работ по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей на объектах жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы и других объектах;
развертывания и содержания временных пунктов проживания и питания пострадавших граждан, оказания им помощи.
3. Оперативный резерв создается путем закупки и закладки на хранение необходимых материальных средств, что позволит обеспечить оперативную их доставку к месту проведения работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций в любое время суток.
Пункт 4 изменен. - Постановление Правительства Орловской области от 17 октября 2017 г. N 432
4. Государственным заказчиком по созданию и восполнению оперативного резерва является Департамент строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области.
5. Создание, хранение и восполнение оперативного резерва осуществляется за счет средств областного бюджета в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на данные цели на очередной финансовый год и плановый период, а также за счет иных источников в соответствии с действующим законодательством.
Пункт 6 изменен. - Постановление Правительства Орловской области от 17 октября 2017 г. N 432
6. Имущество для закладки в оперативный резерв приобретается в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и закрепляется на праве оперативного управления за государственным казенным учреждением Орловской области "Отряд аварийно-спасательной и противопожарной службы".
7. Восполнение материальных ресурсов оперативного резерва, израсходованных для предупреждения или ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществляется в шестимесячный срок со дня их использования.
8. Для восполнения материальных ресурсов оперативного резерва используются материальные ресурсы с неистекшими сроками службы, той же номенклатуры, объема и ассортимента, соответствующие по качеству техническим условиям.
9. Списание материальных ресурсов оперативного резерва, использованных по назначению или ставших непригодными для использования в связи с истекшими сроками хранения, производится в соответствии с постановлением Правительства Орловской области от 28 февраля 2011 года N 58 "Об утверждении Положения о порядке принятия решений об имуществе, находящемся в государственной собственности Орловской области и непригодном для дальнейшего использования", а также в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета.
Пункт 10 изменен. - Постановление Правительства Орловской области от 17 октября 2017 г. N 432
10. При возникновении необходимости выделения материальных ресурсов из оперативного резерва в случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящего Положения, главы муниципальных образований подготавливают обращение в Комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Орловской области (далее - КЧС и ОПБ Правительства Орловской области), созданную в соответствии с постановлением Правительства Орловской области от 24 июля 2014 года N 202 "О Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Орловской области". В обращении указываются:
обстоятельства возникновения и масштабы ЧС;
мероприятия, планируемые для ликвидации последствий ЧС;
перечень и объем необходимых для ликвидации последствий ЧС материальных ресурсов, выделяемых из оперативного резерва.
Обращение рассматривается КЧС и ОПБ в день его поступления. В случае установления факта возникновения ЧС межмуниципального и регионального характера и соответствия направления выделяемых материальных ресурсов из оперативного резерва требованиям пункта 2 настоящего Положения решением КЧС и ОПБ дается поручение государственному казенному учреждению Орловской области "Отряд аварийно-спасательной и противопожарной службы" о выделении необходимого количества материальных ресурсов из оперативного резерва в целях их экстренного использования в соответствии с пунктом 2 настоящего Положения.
В случае неустановления факта возникновения ЧС межмуниципального и регионального характера, несоответствия направления выделяемых материальных ресурсов из оперативного резерва требованиям пункта 2 настоящего Положения, КЧС и ОПБ в день поступления обращения направляет главе соответствующего муниципального образования уведомление о невозможности выделения материальных ресурсов из оперативного резерва с обоснованием причин.
Выделение материальных ресурсов из оперативного резерва, кроме того, осуществляется:
на ликвидацию последствий происшествий социально значимого характера - при соответствии направления выделяемых материальных ресурсов из оперативного резерва требованиям пункта 2 настоящего Положения по решению КЧС и ОПБ;
для оказания помощи населению при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций локального, межрегионального и федерального характера, в том числе населению других субъектов Российской Федерации, - с разрешения Председателя Правительства Орловской области по представлению председателя КЧС и ОПБ.
11. Методическое руководство созданием, хранением, использованием и восполнением оперативного резерва осуществляет Главное управление МЧС России по Орловской области.
Пункт 12 изменен. - Постановление Правительства Орловской области от 17 октября 2017 г. N 432
12. Общее руководство созданием и использованием оперативного резерва возлагается на КЧС и ОПБ.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.