Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
V. Обязанности, ответственность и меры
воздействия за нарушение условий
5.1. МПП ВКХ "Орелводоканал" обязано:
рассматривать предоставленные Абонентом заявки на выдачу Разрешения, выдачу ВУП, расчеты платы за сверхнормативный сброс, Протоколы анализов сточных вод, иные обращения;
осуществлять контроль за соблюдением Абонентами требований настоящих Условий, в т.ч. концентраций загрязняющих веществ в сточных водах, сбрасываемых в систему канализации.
информировать Абонентов о приостановлении действия Разрешения или его аннулировании;
предупреждать Абонентов, органы местного самоуправления и соответствующие органы государственного надзора о прекращении (ограничении) приема (сброса) сточных вод в порядке и случаях, предусмотренных действующим законодательством;
принимать необходимые меры по своевременной ликвидации аварий и повреждений на системах канализации в порядке и сроки, установленные нормативно-технической документацией, и возобновлению действия систем с соблюдением санитарных правил и норм;
в установленном порядке выставлять счета за сверхнормативный сброс загрязняющих веществ и предъявлять претензии и иски к Абонентам о возмещении ущерба, нанесенного системе и сооружениям канализации.
При нарушении Абонентом требований настоящих Условий, МПП ВКХ "Орелводоканал" взимает с Абонентов повышенную плату в порядке и на условиях, установленных постановлением администрации Орловской области от 11.04.2001 г. N 172 и применяет иные меры воздействия, не противоречащие действующему законодательству РФ.
5.2. Абонент обязан:
5.2.1. Обеспечивать эксплуатацию Системы канализации в соответствии с требованиями нормативно-технических документов. Немедленно сообщать МПП ВКХ "Орелводоканал" о всех повреждениях или неисправностях на канализационных сетях, сооружениях и устройствах, которые могут привести к увеличению сброса загрязняющих веществ в систему канализации, к загрязнению окружающей природной среды или повлечь загрязнение питьевой воды, нанести ущерб здоровью населения.
Иметь и содержать контрольные канализационные колодцы в надлежащем техническом и санитарном состоянии. Контрольные колодцы не должны находиться на проезжей части и в местах автостоянок, должны быть подняты над поверхностью и обозначены на местности.
5.2.2. Осуществлять постоянный плановый контроль состава и свойств сточных вод, отводимых в систему канализации (включая сточные воды субабонентов), в аттестованной или аккредитованной лаборатории Абонента с занесением результатов в контрольный журнал или с привлечением другой лаборатории, аккредитованной в области анализа сточных вод.
5.2.3. Предоставлять в ИЛККВ МПП ВКХ "Орелводоканал" сведения о результатах планового контроля ежеквартально, не позднее 25 числа месяца, следующего за окончанием квартала.
5.2.4. Обеспечивать беспрепятственный доступ представителей МПП ВКХ "Орелводоканал" к контрольным канализационным колодцам и другим местам отбора проб в любое время суток.
5.2.5. Обеспечить прибытие ответственного представителя Абонента в течение 30 минут с момента уведомления о прибытии представителей МПП ВКХ "Орелводоканал" к территории Абонента или к месту отбора проб (по телефону или иным способом).
5.2.6. Обеспечить отбор проб в потоке сточных вод из лотка контрольного канализационного колодца и/или в падающей струе без подтопа колодца сточными водами.
5.2.7. Соблюдать определенные условия и режимы сброса сточных вод и загрязняющих веществ, не допускать сброс веществ и сточных вод, указанных в н Условиях.
5.2.8. Своевременно уведомлять МПП ВКХ "Орелводоканал" об изменении реквизитов, правового статуса, организационно-правовой формы Абонента (реорганизация), а также о передаче устройств и сооружений для присоединения к системе канализации другому собственнику;
5.2.9. Принимать все меры по предупреждению нарушений требований, установленных в Разрешении, а при обнаружении такого нарушения - сообщить о нем в МПП ВКХ "Орелводоканал" и принять все меры к прекращению сброса недопустимо загрязненных сточных вод в канализацию.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.