2. Утвердить прилагаемый план мероприятий по разработке нормативных правовых актов Республики Тыва в области гражданской обороны, защите населения и территории Республики Тыва от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2005 году.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на мобилизационный отдел и отдел производственной инфраструктуры, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Аппарата Правительства Республики Тыва.
Председатель Правительства
Республики Тыва |
Ш. Ооржак |
Положение
по организации проведения мероприятий по гражданской обороне,
защите населения и территории Республики Тыва
от чрезвычайных ситуаций природного, и техногенного характера
(утв. постановлением Правительства Республики Тыва
от 5 марта 2005 г. N 245)
Раздел I. Общие положения
Правовую основу при организации проведения мероприятий по гражданской обороне, Защите населения и территории Республики Тыва от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - мероприятий) составляют федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации и Республики Тыва.
Организация проведения мероприятий органами исполнительной власти Республики Тыва проводится по следующим направлениям:
разработка и реализация плана гражданской обороны и защиты населения;
осуществление мер по поддержанию сил и средств гражданской обороны в состоянии постоянной готовности;
организации подготовки и обучения населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;
создании и поддерживании в состоянии постоянной готовности к использованию технических систем управления гражданской обороны, системы оповещения населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, защитных сооружений и других объектов гражданской обороны;
планировании мероприятий по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, их размещению, развертыванию лечебных и других учреждений, необходимых для первоочередного обеспечения пострадавшего населения;
планировании мероприятий по поддержанию устойчивого функционирования организаций в военное время;
создании и содержании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.
Организация проведения мероприятий органами местного самоуправления в пределах границ муниципальных образований проводится по следующим направлениям:
проведении мероприятий по гражданской обороне, разработке и реализации плана гражданской обороны и защиты населения;
проведении подготовки и обучения населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;
поддерживании в состоянии постоянной готовности к использованию системы оповещения населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, защитных сооружений и других объектов гражданской обороны;
проведении мероприятий по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы;
проведении первоочередных мероприятий по поддержанию устойчивого функционирования организаций в военное время;
создании и содержании в целях гражданской обороны запасов продовольствия, медицинских средств индивидуальной защиты и иных средств.
Организация проведения мероприятий организациями проводится в пределах их полномочий и в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации по следующим направлениям:
проведении мероприятий по поддержанию своего устойчивого функционирования в военное время;
обучения своих работников способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;
создании и поддерживании в состоянии постоянной готовности к использованию локальных систем оповещения;
создании и содержании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.
Организация проведения мероприятий включает в себя прогнозирование, сбор, анализ и оценку данных обстановки, сложившейся на территории Республики Тыва, принятие решений, планирование проведения мероприятий, проведение учений и тренировок и других мероприятий в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Тыва.
Раздел II. Планирование проведения мероприятий в условиях
повседневной деятельности
Планирование проведения мероприятий осуществляется на основании плана основных мероприятий по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на соответствующий год, утверждаемого Правительством Российской Федерации и организационно-методических указаний Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).
Деятельность по планированию проведения мероприятий органов исполнительной власти Республики Тыва, органов местного самоуправления осуществляется в условиях повседневной деятельности.
Агентством по обеспечению деятельности в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности на территории Республики Тыва в соответствующие органы исполнительной власти Республики Тыва, органы местного самоуправления направляются организационно-методические документы по планированию основных мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории Республики Тыва от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на соответствующий год.
Сроки представления данных указанными органами по планированию на соответствующий год основных мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории Республики Тыва от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на соответствующий год устанавливаются актом Председателя Правительства Республики Тыва.
На основе представленных данных Агентством по обеспечению деятельности в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности на территории Республики Тыва формируется план основных мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории Республики Тыва от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на соответствующий год республиканского значения.
План
мероприятий по разработке нормативных правовых актов Республики Тыва
в области гражданской обороны, защите населения и территории
Республики Тыва от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного
характера в 2005 году
(утв. постановлением Правительства Республики Тыва
от 5 марта 2005 г. N 245)
/-------------------------------------------------------------------------------------------------------------\
|N |Наименование мероприятий |Срок |Исполнители |
|п/п| |исполнения | |
|---+-------------------------------------------------------+------------+------------------------------------|
|1. |Разработка и принятие постановления суженного заседания|до 1 июня |Агентство по ГО и ЧС РТ, Минэконом- |
| |Правительства Республики Тыва "О создании запасов |2005 г. |развития РТ, Минздрав РТ, Минсель- |
| |материально-технических, продовольственных, медицинских|до 1 мая |хозпрод РТ, Минторг РТ, Минэнерго РТ|
| |и иных средств для обеспечения мероприятий гражданской |2005 г. | |
| |обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных | | |
| |ситуаций" | | |
| | | | |
|2. |Разработка и принятие постановления суженного заседания| |Агентство по ГО и ЧС РТ, Минэнерго |
| |Правительства Республики Тыва "О создании и поддержании| |РТ, ОАО "Тывасвязьинформ" |
| |в постоянной готовности к использованию технических | | |
| |средств управления и объектов гражданской обороны" | | | | |
| | | | |
|3. |Разработка и принятие постановления суженного заседания|до 1 мая |Агентство по ГО и ЧС РТ, Минэнерго|
| |Правительства Республики Тыва "О порядке оповещения |2005 г. |РТ, ОАО "Тывасвязьинформ" |
| |и информирования населения" | | |
\-------------------------------------------------------------------------------------------------------------/
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Правительства Республики Тыва от 5 марта 2005 г. N 245 "Об организации проведения мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории Республики Тыва от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"
Текст постановления официально опубликован не был