Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению Мэра г. Кызыла
Республики Тыва
от 7 июля 2004 г. N 811
Положение
о регистрации трудовых договоров работодателей - физических
лиц с работниками
I. Общие положения
1.1. Положение о регистрации трудовых договоров работодателей - физических лиц с работниками ( далее - Положение) разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (далее ТК РФ).
1.2. Регистрация трудовых договоров, заключаемых работодателями -физическими лицами с работниками осуществляется в соответствии со ст.303 ТК РФ, с учетом особенностей регулирования труда работников, работающих у работодателей - физических лиц в соответствии с гл. 48 ТК РФ.
1.3. Органом, осуществляющим регистрацию трудовых договоров работодателей - физических лиц с работниками, является отдел инвестиций и поддержки предпринимательства Администрации г. Кызыла (далее -регистрирующий орган).
1.4. Обязанность представлять трудовой договор на регистрацию лежит на работодателе - физическом лице.
1.5. Целью регистрации является:
- обеспечение соблюдения сторонами трудовых отношений социально-трудовых гарантий, закрепленных в ТК РФ, законах, иных нормативных правовых актов;
- подтверждение трудового стажа работника;
- выявления условий трудовых договоров, противоречащих действующему законодательству;
- оказание сторонам трудовых отношений консультативной помощи при заключении трудовых договоров.
1.6. Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
1.7. Под регистрацией трудового договора понимается присвоение регистрационного номера трудовому договору, правовая экспертиза трудового договора, предупреждение работодателя - физического лица о выявленных условиях, ухудшающих положение работника по сравнению с действующим законодательством и об ответственности работодателя за нарушение трудового законодательства, внесение данных трудового договора в Реестр предпринимателей г. Кызыла.
1.8. Регистрация трудового договора производится в течении пяти рабочих дней с момента предоставление трудового договора на регистрацию в регистрирующий орган.
II. Порядок регистрации
2.1. Подписанный сторонами трудовой договор в течение 5 рабочих дней с момента фактического допущения работника к исполнению своих обязанностей в пяти подлинных экземплярах с подписями и печатью работодателя (при наличии печати) предоставляется работодателем -физическим лицом, либо его представителем по доверенности, для регистрации в регистрирующий орган.
2.2. При предъявлении трудовых договоров на регистрацию работодатель - физическое лицо предоставляет следующие документы: копию свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица.
2.3. Регистрация трудовых договоров - ведется на бумажном носителе -"Журнал регистрации трудовых договоров" и на электронном носителе.
2.4. При приеме трудового договора на регистрацию проводится правовая экспертиза содержания трудового договора для выявления условий, ухудшающих положение работника по сравнению с ТК РФ, законами и иными нормативными правовыми актами.
В соответствии со ст. 133 ТК РФ минимальная заработная плата работника должна быть не ниже минимального размера оплаты труда с учетом районного и северного коэффициентов и не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного человека.
2.5. В случае выявления в ходе регистрации трудового договора условий, ухудшающих положение работника по сравнению с действующим законодательством, работодатель обязан устранить нарушения, внести в договор соответствующие изменения и дополнения.
2.6. Отметка о регистрации трудового договора делается на после днем листе, после подписей сторон либо на его обороте, с проставлением штампа регистрации с указанием на нем регистрационного номера, даты регистрации, подписи регистратора - уполномоченного лица, осуществляющего регистрацию трудового договора. Отметка о регистрации делается только после регистрации трудового договора в Управлении пенсионного фонда г. Кызыла.
2.7. Зарегистрированные три экземпляра трудового договора (один для работодателя, второй - для работника, третий - для Управления пенсионного фонда г. Кызыла) возвращаются работодателю. Четвертый экземпляр передается в МРИ МНС РФ по РТ N 1, а пятый остается в отделе инвестиций и поддержки предпринимательства Администрации г. Кызыла для контроля и учета и хранится в течение двух лет после окончания срока действия трудового договора.
2.8. Прекращение (расторжение) трудового договора подлежит регистрации по месту регистрации заключения трудового договора.
Прекращение производится также после расторжения трудового договора в Управлении пенсионного фонда г. Кызыла.
2.9. Регистрация прекращения (расторжения) трудового договора производится путем внесения соответствующих отметок о дате прекращения (расторжения) трудового договора в соответствующие учетные формы и проставления регистрационного штампа о прекращении (расторжения) трудового договора.
III. Требования к содержанию и оформлению трудового
договора, заключаемого работодателем - физическим
лицом с работником
3.1. Трудовой договор между работодателем - физическим лицом и работником заключается в письменной форме, путем составления единого документа, подписанного сторонами, в пяти экземплярах, по одному для каждой из сторон, для МРИ МНС РФ по РТ N 1, Управления Пенсионного фонда г. Кызыла и регистрирующего органа.
3.2. В трудовом договоре указываются: фамилия, имя, отчество работника и работодателя - физического лица, заключивших трудовой договор, данные паспортов, место жительства, для работодателя - данные свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, ИНН.
3.3. В трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и работодателя. Существенными условиями трудового договора являются:
- место работы (с указанием структурного подразделения);
- дата начала работы;
- срок договора (на один год или на неопределенный срок);
- наименование должности;
- права и обязанности работника;
- права и обязанности работодателя;
- характеристика условий труда
- условия оплаты труда (размер оплаты труда в соответствии с п.2.4. настоящего Положения);
- режим работы и отдыха.
3.4. Режим работы, порядок предоставления выходных дней и ежегодно оплачиваемых отпусков определяются по соглашению между работником и работодателем - физическим лицом.
3.5. Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме. Об изменении существенных условий, предусмотренных трудовым договором, работодатель - физическое лицо в письменной форме предупреждает работника не менее чем за 14 календарных дней.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Мэра г. Кызыла Республики Тыва от 7 июля 2004 г. N 811 "О порядке регистрации трудовых договоров работодателей... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.