Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к Постановлению Избирательной
комиссии Республики Тыва
от 10.09.2010 N 133/616-5
Разъяснения
порядка применения статьи 71 Закона Республики Тыва "О выборах
депутатов Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тыва"
при подготовке и проведении выборов депутатов Верховного Хурала
(парламента) Республики Тыва первого созыва
1. Статья 71 Закона Республики Тыва от 23 июня 2006 года N 1869 ВХ-1 "О выборах депутатов Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тыва" устанавливает методику пропорционального распределения депутатских мандатов.
В соответствии с частью 3 статьи 69 Закона Республики Тыва "О выборах депутатов Законодательной палаты Верховного Хурала Республики Тыва" к распределению депутатских мандатов допускаются зарегистрированные республиканские списки кандидатов, каждый из которых получил 7 и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по республиканскому избирательному округу, при условии, что таких списков было не менее двух и за все эти списки было подано в совокупности более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по республиканскому избирательному округу. В этом случае иные республиканские списки кандидатов к участию в распределении депутатских мандатов по республиканскому избирательному округу не допускаются.
2. Пункт 17 статьи 35 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" определяет, что если установленный законом субъекта Российской Федерации необходимый для допуска к распределению депутатских мандатов в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Российской Федерации минимальный процент голосов избирателей превышает 5 процентов от числа голосов избирателей, принявших участие в голосовании, этим законом должна предусматриваться передача депутатских мандатов спискам кандидатов, получившим менее установленного минимального процента, но не менее 5 процентов от числа голосов избирателей, принявших участие в голосовании, и не допущенным к распределению депутатских мандатов. В соответствии с законом субъекта Российской Федерации каждому такому списку кандидатов передается один депутатский мандат.
3. Пунктом 4(1) статьи 70 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" установлено, что каждому списку кандидатов, допущенному в соответствии с законом к распределению депутатских мандатов, должно быть распределено не менее одного депутатского мандата.
4. В целях соблюдения Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" распределение депутатских мандатов проводится следующим образом:
4.1. Спискам кандидатов, набравшим не менее 5 процентов от числа голосов избирателей, принявших участие в голосовании, и не допущенным к распределению депутатских мандатов передается по одному мандату.
4.2. Оставшиеся депутатские мандаты распределяются между списками кандидатов, каждый из которых получил 7 и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по республиканскому избирательному округу.
При этом каждому списку кандидатов, допущенному к распределению депутатских мандатов, передается по одному мандату.
При исчислении первого избирательного частного сумма голосов избирателей, поданных по республиканскому избирательному округу за республиканские списки кандидатов, допущенных к участию в распределении депутатских мандатов, делится на количество мандатов, оставшихся после передачи депутатских мандатов спискам кандидатов в соответствии с пунктом 4.1 настоящих разъяснений и распределения депутатских мандатов, произведенного в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта.
4.3. Вторичное распределение депутатских мандатов между списками кандидатов производится в порядке, установленном частями 3-10 статьи 71 Закона Республики Тыва "О выборах депутатов Законодательной палаты Верховного Хурала Республики Тыва".
<< Назад |
||
Содержание Постановление Избирательной комиссии Республики Тыва от 10 сентября 2010 г. N 133/616-5 "О разъяснении порядка применения... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.