Постановление Правительства Республики Тыва от 1 ноября 2011 г. N 650
"Об утверждении республиканской целевой программы "Дополнительные меры по формированию здорового образа жизни у населения Республики Тыва на 2011 - 2012 годы""
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2010 г. N 1237 "О финансовом обеспечении мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у населения Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака" и приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 19 августа 2009 г. N 597н "Об организации деятельности Центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака" Правительство Республики Тыва постановляет:
1. Утвердить прилагаемую республиканскую целевую программу "Дополнительные меры по формированию здорового образа жизни у населения Республики Тыва на 2011 - 2012 годы" (далее - Программа).
2. Министерству экономики Республики Тыва, Министерству финансов Республики Тыва при формировании республиканского бюджета Республики Тыва на 2012 год включить Программу в перечень республиканских целевых программ, подлежащих финансированию за счет средств республиканского бюджета Республики Тыва с уточнением объема выделяемых на их реализацию ассигнований с учетом возможностей республиканского бюджета, и внести изменения в Закон Республики Тыва от 7 декабря 2010 г. N 159 ВХ-1 "О республиканском бюджете Республики Тыва на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов".
3. Опубликовать настоящее постановление в газетах "Тувинская правда" и "Шын".
Председатель Правительства |
Ш. Кара-оол |
Республиканская целевая программа
"Дополнительные меры по формированию здорового образа жизни у населения Республики Тыва на 2011 - 2012 годы"
(утв. постановлением Правительства Республики Тыва от 1 ноября 2011 г. N 650)
Паспорт
республиканской целевой программы "Дополнительные меры по формированию здорового образа жизни у населения Республики Тыва на 2011 - 2012 годы"
Наименование Программы |
- республиканская целевая программа Дополнительные меры по формированию здорового образа жизни у населения Республики Тыва на 2011 - 2012 годы" (далее - Программа) |
Основание для разработки Программы |
- постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2010 г. N 1237 "О финансовом обеспечении мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у населения Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака"; приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 19 августа 2009 г. N 597н "Об организации Центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака"; постановление Правительства Республики Тыва от 17 июня 2010 г. N 268 "Об утверждении Концепции формирования здорового образа жизни в Республике Тыва на период до 2020 года"; соглашение N 2511/ЗОЖ-2011-1237/С-19-11 от 26 мая 2011 г. "О софинансировании в 2011 году расходных обязательств Республики Тыва, связанных с реализацией мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у населения Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака" |
Государственный заказчик Программы |
- Министерство здравоохранения и социального развития Республики Тыва |
Основной разработчик Программы |
- Министерство здравоохранения и социального развития Республики Тыва |
Цели Программы |
- сохранение здоровья населения Республики Тыва; формирование у граждан ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих детей; открытие кабинета врача-офтальмолога в центре здоровья для взрослых при ГУЗ "Республиканский центр медицинской профилактики" |
Задачи Программы |
- повышение информированности населения о вредных и опасных для здоровья факторах; пропаганда здорового образа жизни; увеличение продолжительности и качества жизни; обучение граждан гигиеническим навыкам и мотивирование их к отказу от вредных привычек; развитие здоровьесберегающих технологий, первичной медицинской профилактики и социальной медицины, направленных на борьбу с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний; создание эффективной системы профилактики хронических неинфекционных заболеваний; уменьшение вероятности рисков первичной заболеваемости и болезненности населения; разработка и внедрение современных методов ранней диагностики путем массового обследования и адекватного лечения населения |
Сроки реализации Программы |
- 2011 - 2012 годы |
Объемы и источники финансирования Программы |
- общий объем финансовых средств, предусмотренных на реализацию программных мероприятий, составит: 2011 год - 1723,0 тыс. рублей, из них: федеральный бюджет - 581,0 тыс. рублей; республиканский бюджет - 1142,0 тыс. рублей (в том числе софинансирование расходных обязательств, связанных с реализацией мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у населения, включая сокращение потребления алкоголя и табака, из бюджета Министерства здравоохранения и социального развития Республики Тыва в размере 174, 0 тыс. рублей); 2012 год - 1200,0 тыс. рублей, из них: республиканский бюджет - 1200,0 тыс. рублей. Объем финансирования на 2012 год будет уточнен в соответствии с Законом о бюджете, исходя из возможностей бюджета Республики Тыва |
Ожидаемые конечные результаты реализации Программы и показатели ее социальной и бюджетной эффективности |
- увеличение доли граждан, мотивированных на ведение здорового образа жизни, из числа посетивших массовые профилактические мероприятия на 31 процент; снижение факторов риска развития хронических заболеваний на 22 процента; увеличение доли охвата населения Республики Тыва услугами "школ здоровья" на 12, 5 процента; увеличение доли повторных обращений (динамических наблюдений) в центры здоровья на 20, 7 процента; Социальная эффективность реализации мероприятий Программы будет выражена в формировании здорового образа жизни населения, потребности быть здоровым и жить в здоровом обществе, повышении роли семьи в воспитании здорового поколения, улучшении качества и увеличении продолжительности жизни, сохранении трудового потенциала, снижении уровня заболеваемости социально значимыми заболеваниями. Общий экономический эффект предполагается получить от предотвращения социально значимых заболеваний, увеличения продолжительности активной жизни, снижения количества дней временной нетрудоспособности, инвалидизации и смертности при хронических неинфекционных заболеваниях |
Система организации контроля за выполнением Программы |
- контроль за ходом выполнения Программы осуществляет Министерство здравоохранения и социального развития Республики Тыва. Исполнители мероприятий Программы к 15 февраля 2013 г. представляют информацию о ходе реализации мероприятий Программы в Министерство здравоохранения и социального развития Республики Тыва. По окончании срока реализации Программы Министерство здравоохранения и социального развития Республики Тыва до 1 марта 2013 г. представляет в Правительство Республики Тыва доклад о выполнении Программы, эффективности использования финансовых средств за весь период ее реализации |
I. Характеристика проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами
Разработка Программы обусловлена необходимостью принятия мер по реализации государственной политики по борьбе с социально значимыми заболеваниями, внедрению в медицинскую практику методов профилактики, ранней диагностики и адекватного лечения и, как следствие, снижения показателей заболеваемости и смертности от хронических неинфекционных заболеваний.
В настоящее время наиболее распространенными причинами смертности, заболеваемости и утраты трудоспособности в России являются неинфекционные заболевания, в структуре общей смертности населения они составляют 44 процента. Хронические неинфекционные заболевания - это ряд хронических заболеваний, включающих сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания, хронические обструктивные болезни легких, сахарный диабет II типа. Они характеризуются длительным латентным периодом, продолжительным течением заболевания и общностью факторов риска, носят системный характер, поражают молодое население. Пик заболеваемости приходится на трудоспособный возраст. По данным за 2010 год наибольшую долю в структуре смертности от хронических неинфекционных заболеваний составляют сердечно-сосудистые и онкологические заболевания (соответственно 382,8 (32,9 процента) и 113,1 случая (9,7 процента) на 100 тыс. населения).
За время реализации республиканских целевых программ произошли существенные позитивные изменения: увеличилось число лиц, взятых на диспансерный учет, улучшился контроль за уровнем артериального давления, сахара в крови, повысилась выявляемость заболеваний на ранних стадиях развития, уменьшилась заболеваемость сосудистыми заболеваниями головного мозга (цереброваскулярные болезни, включая инсульт) вследствие артериальной гипертонии (4082,2 случая на 100 тыс. населения в 2010 году) и смертность от них (239,2 случая на 100 тыс. населения в 2010 году).
Однако заболеваемость хроническими неинфекционными заболеваниями в Республике Тыва остается высокой, что свидетельствует о необходимости дальнейшей активизации работы по их первичной профилактике и раннему выявлению. В связи с этим необходимы учет и профилактика факторов, способствующих снижению качества жизни (ожирение, гиподинамия, психо-эмоциональные нагрузки, неправильное питание, курение, алкоголизм). Требуется создание системы контроля за ходом выполнения мероприятий по первичной профилактике и ранней диагностике. Необходимы разработка и реализация мероприятий по первичной профилактике хронических неинфекционных заболеваний.
Создание офтальмологического кабинета дает возможность диагностировать многие неинфекционные заболевания на их ранней стадии развития (сахарный диабет, онкологические заболевания, сердечно-сосудистая патология и многие другие). Осмотр глазного дна позволяет посмотреть сосуды (артерии, вены, капилляры) визуально, и по их изменению можно судить о состоянии сосудов всего организма, что особенно важно для ранней диагностики артериальной гипертензии.
II. Основные цели, задачи и сроки реализации Программы.
Целевые индикаторы и показатели Программы
Основными целями Программы являются:
- сохранение здоровья населения Республики Тыва;
- формирование у граждан ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих детей;
- открытие кабинета врача-офтальмолога в центре здоровья для взрослых при ГУЗ "Республиканский центр медицинской профилактики".
Для достижения указанных целей необходимо решение следующих задач:
- повышение информированности населения о вредных и опасных для здоровья факторах;
- пропаганда здорового образа жизни;
- увеличение продолжительности и качества жизни;
- обучение граждан гигиеническим навыкам и мотивирование их к отказу от вредных привычек;
- развитие здоровьесберегающих технологий, первичной медицинской профилактики и социальной медицины, направленных на борьбу с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний;
- создание эффективной системы профилактики хронических неинфекционных заболеваний;
- уменьшение вероятности рисков первичной заболеваемости и болезненности населения;
- разработка и внедрение современных методов ранней диагностики путем массового обследования и адекватного лечения населения.
Важнейшими целевыми индикаторами Программы являются:
- увеличение доли граждан, мотивированных на ведение здорового образа жизни, из числа посетивших массовые профилактические мероприятия на 31 процент;
- снижение факторов риска развития хронических заболеваний на 22 процента;
- доля охвата населения Республики Тыва услугами "школ здоровья" на 12, 5 процента;
- доля повторных обращений (динамических наблюдений) в центры здоровья на 20, 7 процента.
III. Система программных мероприятий
По условиям Соглашения N 251/ЗОЖ-2011-1237/С-19-11 от 26 мая 2011 г. "О софинансировании в 2011 году расходных обязательств Республики Тыва, связанных с реализацией мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у населения Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака" субсидия из федерального бюджета на софинансирование расходных обязательств, связанная с реализацией мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у населения, включая сокращение потребления алкоголя и табака предоставляется бюджету Республики Тыва при выполнении следующих условий:
- утверждение Субъектом региональной программы по формированию здорового образа жизни у населения, включая сокращение потребления алкоголя и табака;
- утверждение Субъектом целевых показателей по реализации мероприятий по организации деятельности центров здоровья;
- организация деятельности центров здоровья в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 19 августа 2009 г. N 597н "Об организации деятельности центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 25 сентября 2009 г. N 14671)";
- обеспечение подготовки и переподготовки медицинских кадров, в том числе по специальности "офтальмология", для учреждений здравоохранения Субъекта и муниципальных образований;
- выделение помещений в центрах здоровья для организации офтальмологических кабинетов и проведение, при необходимости, их текущих и капитальных ремонтов.
В рамках реализации Программы планируется открыть кабинет врача- офтальмолога в центре здоровья для взрослых при ГУЗ "Республиканский центр
медицинской профилактики", оснастить следующим оборудованием за счет субсидии, предоставляемой из федерального бюджета:
- линзы для определения остроты зрения;
- проектор знаков;
- автоматический рефрактометр;
- автоматический пневмотонометр.
Также планируется обучить двух специалистов по тематике: "Офтальмология" и провести ремонт в выделяемом помещении за счет софинансирования расходных обязательств из бюджета Министерства здравоохранения и социального развития Республики Тыва.
Реализация мероприятий, предусмотренных Программой, будет осуществляться в 2011 - 2012 годах.
Мероприятия по реализации Программы приведены в приложении к Программе.
IV. Обоснование финансовых и материальных затрат
Финансирование мероприятий Программы осуществляется за счет средств федерального бюджета, республиканского бюджета Республики Тыва.
Общий объем финансовых средств, предусмотренных на реализацию программных мероприятий, составит:
2011 год - 1723,0 тыс. рублей, из них средства:
- федерального бюджета - 581,0 тыс. рублей (субсидия, предоставляемая из федерального бюджета бюджету Республики Тыва на софинансирование расходных обязательств, связанных с реализацией мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у населения, включая сокращение потребления алкоголя и табака) - направленные на приобретение медицинского оборудования;
- республиканского бюджета - 1142,0 тыс. рублей (в том числе софинансирование расходных обязательств, связанных с реализацией мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у населения, включая сокращение потребления алкоголя и табака, из бюджета Министерства здравоохранения и социального развития Республики Тыва в размере 174,0 тыс. рублей) - запланирован выпуск брошюр, листовок, прокат видеороликов, проведение "круглых столов" на сумму 968,0 тыс. рублей; на обучение специалистов для работы в кабинете офтальмолога, на ремонт выделенного помещения и оснащение медицинской мебелью в ГУЗ "Республиканский центр медицинской профилактики" - 174,0 тыс. рублей.
2012 год - 1200,0 тыс. рублей (из республиканского бюджета) - средства будут направлены на выпуск брошюр, листовок, прокат видеороликов, проведение "круглых столов".
Объем финансирования на 2012 год будет уточняться в соответствии с законом о бюджете, исходя из возможностей бюджета Республики Тыва.
Общий экономический эффект предполагается получить от предотвращения социально значимых заболеваний, снижения смертности, увеличения продолжительности активной жизни, уменьшения затрат финансовых средств на выплаты временной нетрудоспособности, инвалидизации населения.
V. Трудовые ресурсы
Всего в центре здоровья для взрослых при ГУЗ "Республиканский центр медицинской профилактики" по штатному расписанию предусмотрено 9 единиц, фактически работают 7 человек, трое из них - врачи.
По Программе планируется обучить двух врачей по специальности "Офтальмология" и "Стоматология" с целью укомплектования штата центра здоровья.
В результате проведенных мероприятий будут созданы два новых рабочих места.
VI. Механизм реализации Программы
Государственным заказчиком Программы является Министерство здравоохранения и социального развития Республики Тыва.
Министерство здравоохранения и социального развития Республики Тыва обеспечивает координацию деятельности органов исполнительной власти Республики Тыва и органов местного самоуправления, осуществляющих меры по выполнению Программы, согласованность действий по ее реализации, целевому и эффективному использованию бюджетных средств, осуществляет взаимодействие с исполнителями Программы, а также общий контроль за реализацией Программы.
Исполнители мероприятий Программы к 15 февраля 2013 г. представляют информацию о ходе реализации мероприятий Программы в Министерство здравоохранения и социального развития Республики Тыва.
По окончании срока реализации Программы Министерство здравоохранения и социального развития Республики Тыва до 1 марта 2013 г. представляет в Правительство Республики Тыва доклад о выполнении Программы, эффективности использования финансовых средств за весь период ее реализации.
VII. Результаты реализации Программы. Оценка социальной и бюджетной эффективности Программы
Оценка эффективности реализации Программы проводится в сравнении с 2010 годом с учетом следующих показателей:
- увеличение доли охвата населения Республики Тыва услугами "школ здоровья" на 12,5 процента;
- увеличение доли повторных обращений (динамических наблюдений) в центры здоровья на 20, 7 процента;
- увеличение доли граждан, мотивированных на ведение здорового образа жизни, из числа посетивших массовые профилактические мероприятия на 31 процент.
Социальная эффективность реализации мероприятий Программы будет выражена в формировании здорового образа жизни населения, потребности быть здоровым и жить в здоровом обществе, повышении роли семьи в воспитании здорового поколения, улучшении качества и увеличении продолжительности жизни, сохранении трудового потенциала, снижении уровня заболеваемости социально значимыми заболеваниями.
Общий экономический эффект предполагается получить от предотвращения социально значимых заболеваний, увеличения продолжительности активной жизни, снижения количества дней временной нетрудоспособности, инвалидизации и смертности при хронических неинфекционных заболеваниях.
Приложение
к республиканской целевой программе
"Дополнительные меры по формированию
здорового образа жизни у населения
Республики Тыва на 2011 - 2012 годы"
Мероприятия
по реализации республиканской целевой программе "Дополнительные меры по формированию здорового образа жизни у населения Республики Тыва на 2011 - 2012 годы"
Наименование мероприятий |
Ответственные исполнители |
Сроки исполнения |
Источники финансирования |
Объем финансирования, тыс. рублей |
||
2011 - 2012 гг. |
в том числе: |
|||||
2011 г. |
2012 г. |
|||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
1. Оснащение медицинским оборудованием кабинета офтальмолога: - линзы для определения остроты зрения; - проектор знаков; - автоматический рефрактометр; - автоматический пневмотонометр |
Министерство здравоохранения и социального развития Республики Тыва |
ноябрь 2011 г. |
всего |
581,0 |
581,0 |
0,0 |
республиканский бюджет |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
федеральный бюджет (субсидия) |
581,0 |
581,0 |
0,0 |
|||
2. Выпуск печатных изданий (листовки, буклеты, плакаты, статьи в газету) |
Министерство здравоохранения и социального развития Республики Тыва |
в течение 2011 - 2012 гг. |
всего |
1518,0 |
718,0 |
800,0 |
республиканский бюджет (бюджет Минздравсоцразвития Республики Тыва) |
1518,0 |
718,0 |
800,0 |
|||
федеральный бюджет |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
3. Прокат видеороликов о здоровом образе жизни, проведение "круглых столов", выступления по телевидению и радио |
Министерство здравоохранения и социального развития Республики Тыва |
в течение 2011 - 2012 гг. |
всего |
650,0 |
250,0 |
400,0 |
республиканский бюджет (бюджет Минздравсоцразвития Республики Тыва) |
650,0 |
250,0 |
400,0 |
|||
федеральный бюджет |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
4. Обучение врачей для работы в центре здоровья при ГУЗ "Республиканский центр медицинской профилактики" |
Министерство здравоохранения и социального развития Республики Тыва |
октябрь 2011 г. |
всего |
70,0 |
70,0 |
0,0 |
республиканский бюджет (софинансирование из бюджета Минздрав- соцразвития Республики Тыва) |
70,0 |
70,0 |
0,0 |
|||
федеральный бюджет |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
5. Ремонт кабинета офтальмолога |
Министерство здравоохранения и социального развития Республики Тыва |
октябрь 2011 г. |
всего |
50,0 |
50,0 |
0,0 |
республиканский бюджет (софинансирование из бюджета Минздрав- соцразвития Республики Тыва) |
50,0 |
50,0 |
0,0 |
|||
федеральный бюджет |
0,0 |
0,0 |
0, 0 |
|||
6. Оснащение кабинета офтальмолога медицинским инвентарем (шкаф медицинский, стол медицинский, кресла медицинские) |
Министерство здравоохранения и социального развития Республики Тыва |
октябрь 2011 г. |
всего |
54,0 |
54,0 |
0,0 |
республиканский бюджет (софинансирование из бюджета Минздравсоцразвития Республики Тыва) |
54,0 |
54,0 |
0,0 |
|||
федеральный бюджет |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
Итого |
всего |
2923,0 |
1723,0 |
1200,0 |
||
республиканский бюджет |
2342,0 |
1142,0 |
1200,0 |
|||
федеральный бюджет |
581,0 |
581,0 |
0,0 |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Утверждена региональная программа "Дополнительные меры по формированию здорового образа жизни у населения Республики Тыва на 2011 - 2012 годы". Государственным заказчиком программы является Министерство здравоохранения и социального развития Республики Тыва.
Цель программы - сохранение здоровья населения Республики Тыва; формирование у граждан ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих детей. В рамках данной программы ставятся задачи по повышению информированности населения о вредных и опасных для здоровья факторах; пропаганде здорового образа жизни; увеличению продолжительности и качества жизни; обучению граждан гигиеническим навыкам и мотивирование их к отказу от вредных привычек; созданию эффективной системы профилактики хронических неинфекционных заболеваний; разработке и внедрению современных методов ранней диагностики путем массового обследования и адекватного лечения населения.
Закреплен перечень мероприятий, проводимых в рамках данной программы. Так планируется выпускать печатные издания (листовки, буклеты, плакаты, статьи в газету); осуществлять прокат видеороликов о здоровом образе жизни, проводить "круглые столы", выступления по телевидению и радио; обучать врачей для работы в центре здоровья при ГУЗ "Республиканский центр медицинской профилактики"; провести ремонт кабинета офтальмолога.
Общий объем финансирования программы составляет 2923,0 тыс. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 581,0 тыс. рублей; средств республиканского бюджета Республики Хакасия - 2342 тыс. рублей.
Постановление Правительства Республики Тыва от 1 ноября 2011 г. N 650 "Об утверждении республиканской целевой программы "Дополнительные меры по формированию здорового образа жизни у населения Республики Тыва на 2011 - 2012 годы""
Текст постановления опубликован в приложении к газете "Тувинская правда" от 22 ноября 2011 г. N 41
Постановлением Правительства Республики Тыва от 30 июля 2018 г. N 387 настоящее постановление признано утратившим силу с 30 июля 2018 г.