Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава 4. Организация проведения противопожарных инструктажей населения о соблюдении мер пожарной безопасности
10. Проведение противопожарных инструктажей проводится в целях предупреждения пожаров и подготовки населения к действиям в случае их возникновения.
11. В зависимости от целей, перечня и объема рассматриваемых вопросов инструктажи по пожарной безопасности подразделяются на вводный, первичный, повторный, внеплановый и целевой.
12. Для организации противопожарной пропаганды мэрия города Кызыла может на договорной основе с подразделениями противопожарной службы содержать инструкторов пожарной профилактики, использовать возможности работников (служащих) организаций, привлекать для работы с населением общественные организации.
13. Руководители организаций для организации противопожарной пропаганды назначают соответствующих должностных лиц. Количество и объем обязанностей указанных должностных лиц в сфере обеспечения пожарной безопасности определяются руководителем организации.
14. В каждой организации приказом руководителя устанавливаются порядок, сроки и периодичность прохождения работниками инструктажа по пожарной безопасности.
15. При проведении инструктажей по пожарной безопасности целесообразно учитывать особенности деятельности организации.
16. Все вновь поступившие (прибывшие) на работу в организацию, в том числе временные работники, студенты, учащиеся, работники, выполняющие строительные, монтажные и иные работы (услуги), а также граждане (в том числе иностранные) перед их поселением в гостиницы, общежития, индивидуальные (частные), многоквартирные жилые дома проходят первичный инструктаж по пожарной безопасности.
17. Инструктажи с жителями индивидуальных (частных), многоквартирных жилых домов, общежитий, членами садоводческих товариществ, а также гаражных кооперативов могут проводиться:
1) в ходе мероприятий по контролю за состоянием пожарной безопасности, осуществляемых территориальными органами Государственного пожарного надзора;
2) в ходе собраний, сходов с населением;
3) при осуществлении специальных рейдов по жилому сектору, садовым домам, гаражным кооперативам, организованным в соответствии с действующим законодательством;
4) в ходе посещения населением мэрии города Кызыла, о чем работниками делается запись в соответствующем журнале.
18. Первичный инструктаж с жильцами индивидуальных (частных), многоквартирных жилых домов перед их заселением организуют руководители соответствующих жилищно-эксплуатационных участков (организаций) или председатели товариществ собственников жилья.
Первичный инструктаж с членами садоводческих товариществ, гаражных кооперативов рекомендуется организовывать председателям соответствующих товариществ (кооперативов).
19. Повторный инструктаж с жителями индивидуальных (частных), многоквартирных жилых домов, общежитий, членами садоводческих товариществ и гаражных кооперативов проводится по мере необходимости по инициативе мэрии города Кызыла, руководителей жилищно-эксплуатационных участков, общежитий, председателей товариществ собственников жилья, садовых товариществ, гаражных кооперативов.
20. Внеплановый инструктаж по пожарной безопасности проводится в следующих случаях:
1) неблагоприятная обстановка с пожарами или гибель людей при пожарах на территории населенного пункта (муниципального образования);
2) возникновение пожаров на территории организации;
3) нарушение или изменение противопожарного режима на территории организации, населенного пункта или муниципального образования;
4) изменение нормативно-правовых требований в области пожарной безопасности;
5) изменение технологического процесса производства, перепрофилирование помещений, замена оборудования, требующие дополнительных знаний в области пожарной безопасности;
6) по требованию государственной противопожарной службы, иных лиц, уполномоченных на осуществление пожарной профилактики.
О проведении внепланового инструктажа делается отметка в журнале регистрации инструктажей с указанием причин его проведения.
21. Целевой инструктаж по пожарной безопасности проводится в следующих случаях:
1) выполнение разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями работника по специальности;
2) ликвидация последствий аварии, стихийного бедствия, производство огневых и иных пожароопасных работ, на которые необходимо оформление наряда-допуска или специального разрешения.
Целевой инструктаж проводится непосредственно руководителем работ и фиксируется в журнале инструктажей, а в установленных правилами пожарной безопасности случаях - в наряде-допуске на выполнение работ.
Председателям садовых товариществ перед началом сезона садовых работ рекомендуется проводить целевой инструктаж с членами садового товарищества.
Целевые инструктажи с жителями индивидуальных (частных), многоквартирных жилых домов проводятся по мере необходимости с учетом обстановки с пожарами на территории муниципального образования.
Организация таких инструктажей осуществляется по инициативе:
1) территориального органа Государственного пожарного надзора;
2) территориального подразделения Государственной противопожарной службы;
3) мэрии города Кызыла.
22. Противопожарный инструктаж, вне зависимости от вида и категории инструктируемых, должен содержать:
1) информацию об оперативной обстановке с пожарами и гибелью людей при пожарах на территории муниципального образования с доведением основных причин происшедших пожаров;
2) примеры наиболее характерных пожаров по рассматриваемым причинам возникновения, а также происшедших в жилом секторе с гибелью людей, крупным материальным ущербом;
3) основные положения правил пожарной безопасности в быту, в том числе порядок действий при возникновении пожара в квартире, индивидуальном жилом доме, гараже;
4) демонстрацию учебного видеофильма (при наличии технической возможности), средств наглядной агитации (фотостенды, плакаты, листовки);
5) вручение памяток о мерах пожарной безопасности на производстве (в организации), в быту, при проживании в гостинице, общежитии.
О вручении памятки о мерах пожарной безопасности делается запись в соответствующей графе журнала инструктажей. Типовая форма памятки для населения приведена в приложении N 2.
23. Учебно-методическое и материально-техническое обеспечения противопожарной пропаганды возлагается на органы местного самоуправления, руководителей соответствующих организаций в пределах полномочий, определенных действующим законодательством.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.