Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решением Хурала представителей Чаа-Хольского кожууна Республики Тыва от 9 февраля 2011 г. N 137 статья 14 настоящего Устава изложена в новой редакции, вступающей в силу после прохождения государственной регистрации и официального опубликования названного решения
Статья 14. Муниципальные выборы
1. Муниципальные выборы проводятся на территории Чаа-Хольского кожууна в целях избрания выборных должностных лиц и депутатов Хурала представителей, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
2. Решение о назначении выборов депутатов Хурала представителей принимается Хуралом представителей не ранее чем за 90 дней и не позднее, чем за 80 дней до дня голосования. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.
3. В случае досрочного прекращения полномочий депутатов Хурала представителей кожууна, влекущее за собой неправомочность Хурала представителей кожууна, досрочные выборы должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня такого досрочного прекращения полномочий. При назначении досрочных выборов сроки, указанные в части 2 настоящей статьи, а также сроки осуществления иных избирательных действий могут быть сокращены, но не более чем на одну трет
4. Если выборы не будут назначены в указанный срок Хуралом представителей кожууна, выборы назначаются муниципальной избирательной комиссией кожууна не позднее чем за 70 дней до дня голосования.
5. Решение муниципальной избирательной комиссии кожууна о назначении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного частью 2 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении выборов.
6. Депутаты Хурала представителей избираются по одномандатным (один округ - один мандат) избирательным округам, образуемым на территории Чаа-Хольского кожууна Республики Тыва, на основе единой нормы представительства избирателей.
Единая норма представительства избирателей на один одномандатный избирательный округ определяется путем деления общего числа избирателей, проживающих на территории Чаа-Хольского кожууна Республики Тыва и зарегистрированных в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и Законом Республики Тыва "О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в Республике Тыва", на 20 депутатских мандатов Хурала представителей Чаа-Хольского кожууна.
Закон Республики Тыва от 4 сентября 2001 г. N 1168 "О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в Республике Тыва" признан утратившим силу
См. Закон Республики Тыва от 22 августа 2011 г. N 781 ВХ-I "О выборах депутатов представительного органа муниципального образования, выборного должностного лица местного самоуправления в Республике Тыва"
7. Днем голосования на выборах является второе воскресенье марта или в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", второе воскресенье октября года, в котором истекают сроки полномочий выборного должностного лица и депутатов Хурала представителей кожууна, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".
8. Гарантии избирательных прав граждан при проведении муниципальных выборов, порядок назначения, подготовки, проведения и подведения итогов муниципальных выборов устанавливаются федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним законом Республики Тыва.
9. Итоги муниципальных выборов подлежат официальному опубликованию в средствах массовой информации (обнародованию на стендах района).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.