Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению Совета депутатов
муниципального образования
"Город Жуковский"
Московской области
от 12 февраля 2004 г. N 19/СД
Муниципальная программа
"Обеспечение жильем молодых семей г. Жуковский" на 2004-2006 годы
Паспорт муниципальной Программы "Обеспечение жильем
молодых семей г. Жуковский" на 2004-2006 годы
Наименование Программы Муниципальная Программа "Обеспечение
жильем молодых семей г. Жуковский"
на 2004-2006 годы
Основание для разработки Закон Московской области от
Программы 05.04.1996 N 11/96-ОЗ "О концепции,
прогнозах и государственных
программах социально-экономического
развития Московской области" (в ред.
Закона Московской области от
12.02.2002 N 4/2002-ОЗ);
постановление Правительства РФ от
28.08.2002 N 638 "О подпрограмме
"Обеспечение жильем молодых семей",
входящей в состав федеральной
целевой программы "Жилище" на
2002-2010 годы"; Закон РФ от
23.12.2003 N 186-ФЗ "О федеральном
бюджете на 2004 год"
Заказчик Программы Администрация г. Жуковский
Разработчики Программы Жилищный отдел администрации г.
Жуковский; отдел перспективного
развития, прогнозов и программ
администрации г. Жуковский;
общественная организация "Содействие
развитию МЖК"
Цели и задачи Основной целью Программы является:
Программы - создание системы муниципальной
поддержки молодых семей в решении
жилищной проблемы;
- привлечение средств федерального
бюджета и бюджета Московской
области для обеспечения молодых
семей жильем в целях их
укрепления.
Для реализации данных целей
необходимо решить следующие основные
задачи:
- разработка и внедрение на уровне
муниципального образования
механизмов оказания помощи в
обеспечении жильем молодых семей,
нуждающихся в улучшении жилищных
условий;
- содействие привлечению финансовых
и инвестиционных ресурсов для
решения обозначенной проблемы;
- принятие участия в подпрограмме
"Обеспечение жильем молодых
семей", входящей в состав
федеральной целевой программы
"Жилище" на 2002-2010 годы"
Срок реализации 2004-2006 годы (период строительства
Программы 4-й очереди МЖК)
Исполнители Программы Жилищный отдел, ООО Предприятие МЖК
"Эврика"
Источники финансирования Общий объем финансирования Программы
Программы составляет 20,0 млн. руб., в том
числе:
- средства федерального бюджета - до
25% от стоимости квартиры;
- средства Фонда развития города
Жуковский - не менее 25% от
стоимости квартиры;
- средства населения - не менее 50%
от стоимости квартиры
Ожидаемые результаты Возрастет уверенность молодежи в
реализации Программы завтрашнем дне; уменьшится
количество разводов молодых семей;
город получит необходимых молодых
специалистов, в которых ощущается
недостаток в настоящее время
Система контроля Контроль за ходом реализации
за исполнением Программы Программы осуществляют жилищный
отдел и отдел перспективного
развития, прогнозов и программ
администрации города
Введение
Муниципальная Программа "Обеспечение жильем молодых семей г. Жуковский" на 2004-2006 годы разработана в целях создания системы механизмов по оказанию помощи молодым семьям в решении жилищной проблемы.
Программа рассчитана на участие молодых семей г. Жуковский в возрасте супругов до 30 лет, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих ребенка, родившегося после 1 октября 2003 года.
Содержание проблемы и необходимость ее решения
программными методами
Муниципальная Программа "Обеспечение жильем молодых семей г. Жуковский" на 2004-2006 годы (далее - Программа) базируется на подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей 2002-2010 гг.", входящей в состав федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы, и предусматривает создание системы поддержки молодых семей - жителей г. Жуковский, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
В начальный период проведения экономических реформ неоднократно подчеркивались важность учета демографического аспекта региональной политики в развитии экономики страны и необходимость оказания помощи молодым гражданам в решении их жилищных проблем. Однако до настоящего времени не удалось создать и внедрить в практику г. Жуковский приемлемых экономических механизмов поддержки молодых семей с целью обеспечения их жильем.
В основе снижения рождаемости, особенно в прошедшем десятилетии, лежит ухудшение качества жизни большинства населения, в том числе условий проживания.
В результате проводимых социологических исследований были выявлены основные причины, по которым молодые семьи не желают иметь детей. В подавляющем большинстве случаев это отсутствие перспектив улучшения жилищных условий и низкий уровень доходов.
В связи с этим для улучшения демографической ситуации в городе необходимо будет в первую очередь обеспечить создание условий для решения жилищных проблем молодых семей.
По данным государственного статистического наблюдения, в г. Жуковский молодежь в возрасте от 18 до 30 лет составляет 16883 человека. Ежегодный прирост количества семей составляет примерно 237 семей. Из общего числа браков около 35% приходится на молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет.
Для решения данной проблемы требуется участие и взаимодействие органов государственной власти всех уровней, а также органов местного самоуправления и других организаций, что обуславливает необходимость применения программных методов. Поддержка молодых семей на муниципальном уровне, нуждающихся в улучшении жилищных условий, может осуществляться путем:
- предоставления субсидий молодым малообеспеченным семьям на приобретение жилья;
- компенсации части затрат на приобретение или строительство жилья в случае рождения (усыновления) ребенка;
- воссоздания или организации новых форм содействия решению жилищных проблем молодежи, подобных молодежным жилищным комплексам.
Задача органов местного самоуправления (главы города, Совета депутатов г. Жуковский) - создание системы (выработка различных форм и методов) оказания помощи молодым семьям в улучшении жилищных условий.
Срок реализации Программы
Данная Программа рассчитана на 2004-2006 годы.
Эту Программу можно назвать экспериментальной. Именно поэтому необходимо продумать измерение ее результатов (не только ближайших - оказание помощи в обеспечении жильем, но и перспективных - улучшение самочувствия молодой семьи). Разработать систему мероприятий сопровождения молодой семьи по жизни.
1-й этап. Подготовка нормативной документации и формирование списка застройщиков - 2004 г.
2-й этап. Реализация основных мероприятий Программы - 2005-2006 гг.
Финансово-экономическое обеспечение Программы
Для реализации Программы потребуется финансирование в размере 20 млн. руб. <*>, что позволит обеспечить жильем 25 молодых семей.
-----------------------------------------------
<*> Сумма финансирования подлежит ежегодному уточнению при принятии бюджетов на соответствующий год.
Кроме средств федерального бюджета и средств Фонда развития города Жуковский планируется привлечение личных средств граждан. Однако большинство нуждающихся в жилье семей - это семьи малообеспеченные и сделать большого личного вклада в приобретении жилья не в состоянии.
Общая стоимость квартиры берется по стоимости кв. м, устанавливаемой Госстроем РФ для Московской области на момент начала строительства.
Исходя из данных ресурсов, планируются следующие источники финансирования Программы:
- средства федерального бюджета - до 25% от стоимости квартиры;
- безвозмездные субсидии из средств Фонда развития города Жуковский семьям - участникам Программы - не менее 25% от стоимости квартиры;
- средства молодых семей - участников Программы - не менее 50% от стоимости квартиры.
Средства федерального бюджета могут быть получены при условии участия в подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы.
При отсутствии средств из федерального бюджета доля участия молодых семей может быть увеличена до 75% от общей стоимости квартиры.
Основные мероприятия Программы и методы их реализации
Мероприятия Программы предусматривают создание системы поддержки молодых семей - жителей г. Жуковский в решении ими жилищных проблем.
Участник программы - молодая семья - семья, возраст каждого из супругов в которой не превышает тридцати лет, признанная в установленном порядке нуждающейся в улучшении жилищных условий и постоянно проживающая на территории г. Жуковский, имеющая ребенка, рожденного после 1 октября 2003 года.
Система мероприятий Программы включает в себя мероприятия по следующим направлениям:
- нормативно-правовое обеспечение реализации Программы;
- финансовое обеспечение реализации Программы;
- организационные обеспечение реализации Программы.
Перечень основных мероприятий Программы приведен в приложении 1.
Основной формой оказания государственной поддержки в решении жилищных проблем молодых семей будет предоставление молодым семьям при рождении (усыновлении) ребенка субсидий (за счет средств федерального бюджета и внебюджетного фонда администрации г. Жуковский) на компенсацию части затрат, произведенных ими на приобретение или строительство жилья.
Ввиду ограниченности средств бюджета г. Жуковский и внебюджетного фонда будут установлены критерии их адресного распределения по участвующим в реализации Программы молодым семьям.
Организационные мероприятия предусматривают:
- распределение молодых семей по различным категориям (в зависимости от обеспеченности жильем, количества детей, уровня доходов и других факторов) составлением соответствующих списков;
- организацию в городских средствах массовой информации работы, направленной на освещение целей и задач Программы;
- проведение мониторинга реализации Программы и подготовку информационно-аналитических материалов.
Контроль за ходом реализации Программы
Контроль за ходом реализации Программы осуществляют: жилищный отдел и отдел перспективного развития, прогнозов и программ администрации города.
Оценка эффективности и социально-экономических последствий
реализации Программы
Оценка эффективности и социально-экономических последствий реализации Программы производится на основе системы индикаторов, предусмотренных федеральной целевой программой "Жилище" на 2002-2010 годы, по соответствующим разделам.
Успешное выполнение мероприятий Программы позволит положить начало:
- созданию условий для повышения уровня обеспеченности жильем молодых семей;
- привлечению в жилищную сферу дополнительных финансовых средств внебюджетных источников и увеличению объема жилищного строительства;
- развитию и закреплению положительных демографических тенденций в г. Жуковский;
- укреплению семейных отношений и снижению социальной напряженности в семьях;
- анализу состояния жилищно-бытовых условий молодых семей;
- созданию банка данных молодых семей г. Жуковский, нуждающихся в улучшении жилищных условий, наличие которого обеспечит принятие Программы "Обеспечение жильем молодых семей г. Жуковский на 2007-2010 годы";
- привлечению молодых специалистов в город.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.