Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 11 апреля 2006 г. N 210 "О внесении изменений в постановления Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. N 275 и от 4 апреля 2002 г. N 217" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 11 апреля 2006 г. N 210
"О внесении изменений в постановления Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. N 275 и от 4 апреля 2002 г. N 217"

С изменениями и дополнениями от:

21 июля 2014 г.

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Внести в Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. N 275 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 15, ст. 1590), следующие изменения:

а) абзац восьмой пункта 2 после слов "органами внутренних дел" дополнить словами "или органами опеки и попечительства";

б) в пункте 3:

в подпункте 8 слова ", а также жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям" исключить;

дополнить пункт подпунктом 10 следующего содержания:

"10) лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам.";

дополнить пункт абзацами следующего содержания:

"При вынесении решения об усыновлении ребенка суд вправе отступить от положений, установленных подпунктами 7 и 10 настоящего пункта, с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств.

Положения, установленные подпунктами 7 и 10 настоящего пункта, не распространяются на отчима (мачеху) усыновляемого ребенка.";

в) в пункте 4 слова "передача сведений о ребенке" заменить словами "сбор, передача, размещение в средствах массовой информации, информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети Интернет) и распространение иным образом сведений о ребенке";

г) в абзаце втором пункта 24 слова "по истечении 3 месяцев" заменить словами "по истечении 6 месяцев", а слово "государственный" - словом "федеральный".

2. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 2

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Фрадков

 

Москва

11 апреля 2006 г.

N 210

 

Изменения, внесенные в порядок передачи детей на усыновление и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей, направлены на повышение защиты интересов усыновляемых детей, расширения участия в этом процессе органов опеки и попечительства.

Суд с учетом интересов ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств вправе позволить усыновить ребенка, несмотря на отсутствие у лиц на момент усыновления дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, а также лицам, не имеющим постоянного места жительства.

В качестве посреднической деятельности по усыновлению детей запрещены сбор, передача, размещение в СМИ, информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети Интернет) и распространение иным образом сведений о ребенке.

С 3 до 6 месяцев увеличен срок, по истечении которого со дня поступления сведений в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, ребенок может быть передан на усыновление гражданам РФ, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, иностранным гражданам или лицам без гражданства, не являющимся его родственниками.


Постановление Правительства РФ от 11 апреля 2006 г. N 210 "О внесении изменений в постановления Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. N 275 и от 4 апреля 2002 г. N 217"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 18 апреля 2006 г. N 80, в Собрании законодательства Российской Федерации от 17 апреля 2006 г. N 16 ст. 1748


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 21 июля 2014 г. N 684

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления