Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 11. Требования по сбору твердых бытовых отходов
и содержанию контейнерных площадок для сбора ТБО
11.1. Юридические лица, частные домовладельцы, садовые товарищества и иные хозяйствующие субъекты, осуществляющие свою деятельность на территории района, обязаны заключить договор на вывоз ТБО и КГМ с мусоровывозящими организациями и оборудовать контейнерные площадки. Для сбора бытового мусора и бытовых отходов в местах жилой застройки, местах стационарной торговли оборудуются контейнерные площадки, укомплектованные стандартными контейнерами в достаточном количестве, но не более 5 штук на одной площадке. Объекты мелкорозничной торговли оборудуются малыми контейнерами для сбора мусора у входа в магазин.
11.2. Строительство контейнерных площадок и установка контейнеров для мусора производится по согласованию с администрацией города, МУ "УГХ", ЦГСЭН, ККХиБ, осуществляющей вывоз отходов.
11.3. Контейнерные площадки должны иметь твердое покрытие, ограждение, освещение, иметь свободный подъезд для мусоровозов. Площадки должны быть удалены от подъездов жилых домов, границ детских учреждений, спортивных площадок и мест отдыха на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м.
11.4. В жилых кварталах оборудуются специальные площадки для сбора крупногабаритного мусора (остатки от текущего ремонта квартир, предметов домашней обстановки, бытовой техники, сантехники и т.п.). Вывоз крупногабаритного мусора должен осуществляться по мере его накопления, но не реже одного раза в неделю.
11.5. Для сбора бытовых отходов следует использовать переносные металлические контейнеры емкостью до 0,75 куб. м либо стационарные металлические контейнеры емкостью до 0,8 куб. м. Для определения числа устанавливаемых контейнеров следует исходить из численности населения, пользующегося мусоросборником, норм накопления отходов, сроков хранения отходов в период наибольшего их образования. Наполнение контейнеров должно быть не более 2/3 их объема.
11.6. Очистка контейнеров от ТБО должна осуществляться в соответствии с графиками, установленными договорами на вывоз мусора, согласованными с ЦГСЭН и утвержденными территориальными администрациями. Окраска металлических контейнеров должна производиться не менее 2 раз в год - весной и осенью. Дезинсекция и дезинфекция контейнеров должна производиться не реже 1 раза в 6 дней.
11.7. Кооперативы (товарищества) индивидуальных застройщиков, дачные, садовые, дачно-садовые товарищества, гаражные кооперативы, располагающиеся на территории района, обязаны оборудовать и содержать площадки для строительных и бытовых отходов на своих территориях и иметь договоры с мусоровывозящими организациями.
11.8. На территории частных домовладений размещение мусоросборников, туалетов и выгребных помойных ям определяется самими домовладельцами по согласованию с ЦГСЭН. Удаление мест размещения мусоросборников и помойных ям от жилых домов может быть сокращено до 8-10 метров.
11.9. На площадях и улицах, в садах, парках, скверах, на стадионах, вокзалах, рынках, остановках городского транспорта, у магазинов, кинотеатров, музеев, киосков, других домов, общественных зданий и в других местах должны быть установлены в достаточном количестве урны. На главных улицах урны должны устанавливаться на расстоянии не более 40 м, на второстепенных - 100 м друг от друга. Очистка урн в местах массового движения и большого скопления граждан должна производиться по мере их заполнения, но не
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.