Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 4
к решению Совета депутатов
муниципального образования
"Город Электросталь"
Московской области
от 23 сентября 2004 г. N 214/37
Положение
о порядке и условиях перевода жилых помещений
(жилых домов), расположенных в городе Электросталь
Московской области, в нежилые
24 февраля 2005 г.
1. Настоящее Положение устанавливает порядок изменения функционального назначения жилых помещений (жилых домов) независимо от формы собственности с целью надлежащего использования и сохранности жилищного фонда, создания условий для осуществления права собственника по распоряжению недвижимым имуществом, недопущения необоснованного перевода жилых помещений (жилых домов) в нежилые, а также ограничения по использованию помещений, переведенных в категорию нежилых.
2. Порядок перевода жилых домов (жилых помещений) в нежилые, установленный настоящим Положением, применяется также при рассмотрении вопросов о переводе нежилых домов (нежилых помещений) в жилые.
3. Основаниями для перевода жилых помещений (жилых домов) в нежилые являются:
1) признание жилого помещения (жилого дома) непригодным для проживания в установленном законодательством порядке;
2) изменение функционального назначения жилого помещения (жилого дома);
3) изменение функционального назначения прилегающей территории или архитектурно-градостроительных норм (требований) в целях повышения уровня благоустройства жилого помещения.
4. Переводу в нежилые помещения подлежат жилые помещения (жилые дома) по инициативе их собственников и свободные от иных обязательств.
При этом условиями перевода жилых помещений (жилых домов) в нежилые являются:
1) расположение на первом этаже жилого здания жилого помещения, имеющего отдельный изолированный вход либо возможность его оборудования;
2) расположение жилого помещения на втором этаже жилого здания, если на первом этаже находятся нежилые помещения;
3) наличие согласия всех собственников жилого помещения (жилого дома), подлежащего переводу в нежилое, и совершеннолетних постоянно проживающих членов семьи;
4) решение общего собрания жильцов, членов жилищно-строительных кооперативов, жилищных кооперативов и товариществ собственников жилья.
Решением Совета депутатов муниципального образования "Город Электросталь" Московской области от 24 февраля 2005 г. N 259/43 пункт 5 настоящего Положения изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 марта 2005 г.
5. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо представляет в городскую межведомственную комиссию:
1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае если переводимое помещение является жилым - технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое жилое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения)
Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения городской межведомственной комиссией.
6. Рассмотрение городской межведомственной комиссией вопросов о переводе жилых домов (жилых помещений) в нежилые производится с участием собственника жилищного фонда или представителя собственника, осуществляющего функции по управлению жилищным фондом.
Решением Совета депутатов муниципального образования "Город Электросталь" Московской области от 24 февраля 2005 г. N 259/43 пункт 7 настоящего Положения изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 марта 2005 г.
7. По результатам рассмотрения заявления о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение и иных представленных в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения документов городской межведомственной комиссией должно быть принято решение о переводе либо об отказе в переводе помещения не позднее чем через 45 дней со дня представления документов в адрес городской межведомственной комиссии.
8. Заключение городской межведомственной комиссии оформляется актом.
Мнения членов городской межведомственной комиссии, не согласных с принятым решением, оформляются отдельным документом и прилагаются к акту.
9. Городская межведомственная комиссия направляет акт и документы, предусмотренные пунктом 5 настоящего Положения, в межведомственную комиссию Московской области.
10. Межведомственная комиссия Московской области рассматривает документы в течение одного месяца после представления документов городской межведомственной комиссией.
11. Решение межведомственной комиссии Московской области оформляется протоколом, направляется в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области для подготовки соответствующего проекта постановления Правительства Московской области.
12. Правительство Московской области в течение одного месяца принимает решение о переводе жилых помещений (жилых домов) в нежилые независимо от формы собственности жилищного фонда.
Постановление Правительства Московской области направляется:
1) юридическому или физическому лицу - собственнику жилого помещения (жилого дома);
2) в Электростальский филиал государственного унитарного предприятия Московской области "Московское областное бюро технической инвентаризации" для внесения изменений в технический паспорт на строение;
3) в городскую межведомственную комиссию.
Городская межведомственная комиссия доводит указанное постановление Правительства Московской области до сведения жилищной организации, эксплуатирующей данное жилое помещение (жилой дом), а также до Комитета имущественных отношений города Электросталь Московской области.
Решением Совета депутатов муниципального образования "Город Электросталь" Московской области от 24 февраля 2005 г. N 259/43 настоящее Положение дополнено пунктами 8-12, вступающими в силу с 1 марта 2005 г.
8. Городская межведомственная комиссия не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения выдает заявителю или направляет по адресу, указанному в заявлении, выписку из распоряжения главы города Электросталь Московской области (после утверждения Правительством Российской Федерации формы и содержания документа, подтверждающего принятие решения, - документ в форме, утвержденной Правительством Российской Федерации). Одновременно с этим городская межведомственная комиссия информирует о принятии указанного решения собственников помещений, примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное решение.
Нумерация пунктов приведена с учетом изменений, внесенных решением Совета депутатов муниципального образования "Город Электросталь" Московской области от 24 февраля 2005 г. N 259/43
9. Предусмотренный пунктом 8 настоящего Положения документ подтверждает окончание перевода помещения и является основанием его использования в качестве нежилого или жилого помещения, если для такого использования не требуется проведения его переустройства и (или) перепланировки и (или) иных работ.
10. В случае необходимости проведения переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения и (или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения указанный в пункте 8 настоящего Положения документ должен содержать требование об их проведении, перечень иных работ, если их проведение необходимо. Этот документ также является основанием проведения соответствующего переустройства и (или) перепланировки с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося заявителем, и иных работ с учетом указанного в этом документе перечня.
11. Завершение переустройства и (или) перепланировки и (или) иных работ подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной городской межведомственной комиссией. Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки, должен быть направлен городской межведомственной комиссией в ЭФ ГУП МО "МОБТИ". Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого.
12. При использовании помещения в качестве жилого или нежилого помещения после его перевода должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования, в том числе требования к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах".
13. Перевод жилых помещений (жилых домов) в нежилые запрещается в следующих случаях:
Решением Совета депутатов муниципального образования "Город Электросталь" Московской области от 24 февраля 2005 г. N 259/43 подпункт 1 пункта 13 настоящего Положения изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 марта 2005 г.
1) если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным лицом в качестве места постоянного проживания и если у собственника и членов его семьи отсутствует другое жилое помещение;
2) если жилые помещения (жилые дома) занимаются гражданами по договору социального найма и коммерческого найма;
3) если жилая площадь уменьшается до уровня ниже нормы предоставления жилья, установленной законодательством Московской области, с учетом проживающих на данной жилой площади граждан и с учетом прав членов семьи на дополнительную жилую площадь в соответствии с законодательством;
4) если жилые помещения (жилые дома) признаны в установленном законом порядке аварийными;
5) если жилое помещение является комнатой в коммунальной квартире;
Решением Совета депутатов муниципального образования "Город Электросталь" Московской области от 24 февраля 2005 г. N 259/43 пункт 13 настоящего Положения дополнен подпунктом 6, вступающим в силу с 1 марта 2005 г.
6) если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению;
Решением Совета депутатов муниципального образования "Город Электросталь" Московской области от 24 февраля 2005 г. N 259/43 пункт 13 настоящего Положения дополнен подпунктом 7, вступающим в силу с 1 марта 2005 г.
7) если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
Решением Совета депутатов муниципального образования "Город Электросталь" Московской области от 24 февраля 2005 г. N 259/43 пункт 14 настоящего Положения изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 марта 2005 г.
14. Отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение допускается в случае:
1) непредставления определенных пунктом 5 настоящего Положения документов;
2) несоблюдения предусмотренных настоящим Положением условий перевода помещения;
3) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.
Решение об отказе в переводе помещения, содержащее основания отказа с обязательной ссылкой на допущенные нарушения, выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.
Решением Совета депутатов муниципального образования "Город Электросталь" Московской области от 24 февраля 2005 г. N 259/43 в пункт 15 настоящего Положения внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2005 г.
15. Контроль за переводом жилых помещений (жилых домов) в нежилые осуществляет городская межведомственная комиссия.
Лица, использующие нежилое помещение не по назначению, несут ответственность в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Московской области.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.