Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению Совета депутатов
городского поселения Мытищи
Московской области
от 5 октября 2006 г. N 14/5
Порядок
установления цен (тарифов) на продукцию производственно-технического
назначения, работ и услуг на территории городского поселения Мытищи
27 марта 2008 г.
1. Общие положения
Порядок установления цен (тарифов) на продукцию производственно-технического назначения, работ и услуг на территории городского поселения Мытищи Мытищинского муниципального района Московской области (далее - Порядок) разработан с целью создания единого подхода по решению вопросов регулирования цен (тарифов), отнесенных к компетенции городского поселения Мытищи в соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", от 14 апреля 1995 N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", Жилищным кодексом, нормативными правовыми актами Правительства Московской области Российской Федерации, Уставом городского поселения Мытищи.
2. Органы регулирования цен (тарифов) городского поселения Мытищи
На территории городского поселения Мытищи функции по регулированию цен (тарифов) осуществляют:
Совет депутатов городского поселения Мытищи (далее - Совет депутатов);
Глава городского поселения Мытищи;
Администрация городского поселения Мытищи (далее - Администрация).
3. Перечень товаров и услуг, регулирование цен (тарифов) на которые
осуществляется органами местного самоуправления
3.1. На территории городского поселения Мытищи устанавливаются цены (тарифы) на следующие виды услуг:
1) услуги организаций коммунального комплекса, осуществляющих эксплуатацию систем коммунальной инфраструктуры городского поселения Мытищи, оказываемых в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, так как потребители городского поселения Мытищи потребляют более 80 процентов товаров и услуг этих организаций коммунального комплекса;
2) услуги по подключению к системам коммунальной инфраструктуры вновь создаваемых (реконструируемых) объектов недвижимости (зданий, строений, сооружений, иных объектов);
3) услуги по пользованию жилым помещением, содержанию и ремонту жилого помещения:
для нанимателей помещений по договорам социального найма;
договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищных фондов;
для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом (в том числе сбор и вывоз мусора);
4) коммунальные услуги, предоставляемые населению (кроме электроэнергии и газа);
5) ритуальные услуги;
6) платные услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и организациями бюджетной сферы.
4. Методы государственного регулирования цен (тарифов)
на территории городского поселения Мытищи
4.1. Регулирование цен (тарифов) на территории городского поселения Мытищи осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Московской области методами прямого и косвенного регулирования.
1) Прямое регулирование цен (тарифов) осуществляется путем установления:
фиксированных цен (тарифов);
предельных (максимальных или минимальных) цен (тарифов);
предельных уровней надбавок (наценок);
предельных индексов изменения (повышения или снижения) цен (тарифов);
ограничения уровня рентабельности;
согласования цен (тарифов);
индексации установленных тарифов.
2) Косвенное регулирование цен (тарифов) осуществляется путем декларирования цен (тарифов), а также предоставления организациям бюджетных средств в формах бюджетных кредитов, субвенций и субсидий на основании действующего законодательства и муниципальных правовых актов.
4.2. Допускаются иные методы регулирования цен (тарифов), не противоречащие федеральному законодательству.
5. Общий порядок установления цен (тарифов)
Решением Совета депутатов городского поселения Мытищи Московской области от 27 марта 2008 г. N 33/4 в пункт 5.1 настоящего Порядка внесены изменения
5.1. Тарифы на услуги организаций вводятся в действие с начала очередного года на срок не менее одного года. Тарифы на очередной период их действия должны быть установлены не менее чем за один календарный месяц до даты окончания текущего периода их действия.
Установление цен (тарифов) на услуги организаций коммунального комплекса, осуществляющих свою деятельность на территории городского поселения Мытищи, производится с учетом результатов независимой экспертизы экономической обоснованности проектов производственных программ.
Органы, осуществляющие в соответствии с настоящим Порядком регулирование цен (тарифов) на территории городского поселения Мытищи, публикуют информацию о тарифах и надбавках на товары и услуги организаций коммунального комплекса, производственных программах и об инвестиционных программах организаций коммунального комплекса, а также о результатах мониторинга выполнения этих программ.
5.2. Установление цен и тарифов производится по инициативе органов регулирования цен (тарифов) или организаций, осуществляющих регулируемую деятельность.
5.3. Для пересмотра и утверждения цен (тарифов) в Администрацию должны представляться следующие сведения:
письменное мотивированное обращение руководителя организации о необходимости пересмотра и утверждения цены (тарифа);
копии учредительных документов;
основные показатели производственно-хозяйственной деятельности;
экономическое обоснование по уровню цены (тарифа);
калькуляции затрат по каждому виду рассматриваемых услуг;
проведение независимой экспертизы производственных программ на услуги организаций коммунального комплекса;
утвержденные инвестиционные программы организаций коммунального комплекса для установления надбавки к ценам (тарифам) для потребителей.
5.4. Основными условиями для установления (пересмотра) цен (тарифов) являются:
изменение более чем на 5 процентов суммарных расходов на осуществление регулируемой деятельности по сравнению с показателями, принятыми при расчете цен (тарифов) на предыдущий расчетный период регулирования;
изменение более чем на 5 процентов суммы налогов и сборов, подлежащих уплате организациями, осуществляющими регулируемую деятельность;
изменение более чем на 10 процентов ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации и ставок коммерческих банков по долгосрочным кредитам;
принятие организациями коммунального комплекса производственных программ;
несоответствие цен и тарифов (с учетом надбавок к ним) организаций коммунального комплекса критериям доступности для потребителей товаров и услуг данных организаций;
создание новых организаций, осуществляющих регулируемую деятельность;
доступность для потребителей товаров и услуг;
результаты проверки регулирующим органом или по его поручению хозяйственной деятельности организаций.
5.5. Основаниями для досрочного пересмотра тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса являются основания, указанные в статье 14 Федерального закона от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса".
5.6. Администрация проверяет представленные материалы на соответствие требованиям по составу, содержанию и оформлению в течение 40 дней.
В случае несоответствия материалов требованиям они возвращаются Администрации на доработку в течение 7 рабочих дней со дня их представления.
До рассмотрения Советом депутатов материалы по установлению цен (тарифов) направляются Администрацией на рассмотрение Общественной тарифной комиссии (далее - Комиссия). Состав, порядок формирования и полномочия Комиссии устанавливаются постановлением Главы городского поселения Мытищи.
Решением Совета депутатов городского поселения Мытищи Московской области от 27 марта 2008 г. N 33/4 пункт 5.7 настоящего Порядка изложен в новой редакции
5.7. Цены (тарифы) на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, утверждаются Главой городского поселения Мытищи. Утверждение цен (тарифов) на жилищно-коммунальные услуги осуществляется Советом депутатов.
6. Порядок расчета нормативных затрат
6.1. При установлении цен и тарифов учитываются национальные стандарты, санитарные правила и нормы и другие акты законодательства Российской Федерации, Московской области, а также муниципальные правовые акты городского поселения Мытищи.
6.2. При расчете цен и тарифов учитываются расходы организаций на осуществление только регулируемой деятельности. При этом расходы на оплату труда, включаемые в цены и тарифы, рассчитываются исходя из нормативной численности работающих и не выше среднеотраслевой заработной платы, сложившейся за предыдущий год по отрасли. Норматив численности определяется в соответствии с действующими на период расчета отраслевыми методическими рекомендациями.
6.3. При определении экономически обоснованных материальных затрат на технологические цели учитываются удельные нормы на единицу услуг и цены, включая стоимость доставки (без учета налога на добавленную стоимость), действующие на дату расчета тарифов.
6.4. В цены и тарифы не включаются расходы организаций, связанные с привлечением этими организациями избыточных ресурсов (в том числе оплата процентов по кредитам банков, использованным для финансирования необоснованных расходов), недоиспользованием (неоптимальным использованием) производственных мощностей, финансированием за счет поступлений от регулируемой деятельности работ и услуг, не относящихся к ней, а также иные необоснованные расходы.
6.5.Налоги и сборы, учитываемые при расчете стоимости услуг (включаемые в себестоимость), определяются в соответствии с действующим законодательством РФ и отражаются отдельной статьей с расшифровкой по видам налогов и сборов.
6.6. Цены на услуги по содержанию и ремонту жилья определяются в зависимости от установленных состава и периодичности выполнения работ по содержанию и ремонту жилья, а цены за наем жилья - в зависимости от качественных характеристик жилого помещения.
6.7. Исходной базой для расчета цен (тарифов) служат экономически обоснованная расчетная себестоимость и данные бухгалтерской отчетности за предыдущий период.
7. Порядок установления тарифов на товары и услуги
организаций коммунального комплекса
7.1. Администрация разрабатывает программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры в составе общей Программы социально-экономического развития городского поселения Мытищи на очередной финансовый год и представляет ее для утверждения в Совет депутатов.
Техническое задание к программе комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры утверждает Глава городского поселения Мытищи.
7.2.Организация коммунального комплекса в соответствии с утвержденной комплексной программой развития систем коммунальной инфраструктуры разрабатывает на очередной финансовый год производственную программу, включая мероприятия по повышению эффективности деятельности организации, по формам, указанным в приложениях N 1, 2, определяет финансовые потребности для ее реализации, и производит предварительный расчет тарифов на свои товары и услуги в размере, обеспечивающем эти финансовые потребности.
Проект производственной программы направляется организацией в Администрацию не менее чем за три календарных месяца до даты окончания текущего периода действия тарифов (до 1 октября текущего года).
7.3. Администрация согласовывает производственную программу и в течение 40 дней представляет материалы по утверждению тарифов на товары и услуги данной организации в Совет депутатов.
В случае, необоснованности производственной программы или ее несоответствия показателям производственной деятельности организации Администрация дает предложения этой организации по изменению ее производственной программы. Срок рассмотрения Администрацией доработанных производственных программ и расчетов составляет 30 дней.
Срок рассмотрения материалов может быть продлен еще на 15 дней, в случае, если рассчитанные тариф
<< Назад |
Приложение >> N 1 |
|
Содержание Решение Совета депутатов городского поселения Мытищи Московской области от 5 октября 2006 г. N 14/5 "Об утверждении "Порядка... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.