Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению Главы
городского округа Лобня
Московской области
от 14 сентября 2007 г. N 1654
Порядок
регулирования цен (тарифов) в городском округе Лобня на услуги
жилищно-коммунального комплекса, регулируемые
в соответствии с законодательством органами
местного самоуправления
1. Общие положения
Порядок регулирования цен (тарифов) (далее - Порядок) разработан с целью создания единого подхода по решению вопросов регулирования цен (тарифов), отнесенных к компетенции органов местного самоуправления.
Регулирование цен (тарифов) осуществляется для всех категорий потребителей в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В городском округе Лобня функции по регулированию цен (тарифов) на услуги жилищно-коммунального комплекса осуществляет администрация городского округа Лобня.
Полномочия органов регулирования муниципальных образований определены законодательством Российской Федерации.
Согласование размеров платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги осуществляется в соответствии с распоряжением Министерства экономики Московской области от 08.06.2006 N 12-РМ "Об утверждении Порядка взаимодействия Министерства экономики Московской области с органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области, осуществляющими регулирование тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса".
2. Объекты регулирования
Администрацией городского округа Лобня регулированию подлежат:
- цены (тарифы) на услуги организаций коммунального комплекса, осуществляющих эксплуатацию систем коммунальной инфраструктуры городского округа, используемых в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, в случае, если потребители соответствующего муниципального образования, обслуживаемые с использованием этих систем и объектов, потребляют более 80 процентов товаров и услуг этих организаций коммунального комплекса;
- цены (тарифы) на услуги по подключению к системам коммунальной инфраструктуры, услуги организаций коммунального комплекса по подключению в отношении организаций, определенных Федеральным законом от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса";
- плата за пользование жилым помещением, содержание и ремонт жилого помещения (в т.ч. плата за сбор и вывоз бытовых отходов и плата за лифт) для нанимателей помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищных фондов, содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений (в т.ч. плата за сбор и вывоз бытовых отходов и плата за лифт), которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, капитальный ремонт для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом;
- цены (тарифы) на прочие коммунальные услуги, предоставляемые населению (кроме электроэнергии и газа).
3. Методы регулирования цен (тарифов)
Статьей 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" определены возможные методы регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса.
Регулирование цен (тарифов) осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.
Прямое регулирование цен (тарифов) осуществляется путем установления:
- фиксированных цен (тарифов);
- предельных (максимальных или минимальных) цен (тарифов);
- предельных уровней надбавок (наценок);
- предельных индексов изменения (повышения или снижения) цен (тарифов);
- ограничения уровня рентабельности;
- согласования цен (тарифов);
- индексации установленных тарифов.
Допускаются иные методы регулирования цен (тарифов), не противоречащие законодательству Российской Федерации.
В целях единого применения законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) орган регулирования городского округа Лобня при осуществлении функций по регулированию цен (тарифов) использует соответствующие отраслевые методические указания, обязательные для применения организациями и индивидуальными предпринимателями при формировании регулируемых цен (тарифов).
4. Порядок установления цен (тарифов)
Установление цен (тарифов) может осуществляться, как правило, не чаще одного раза в год до утверждения бюджета городского округа Лобня на очередной финансовый год.
Установление цен (тарифов) на услуги организаций коммунального комплекса производится в соответствии с федеральным законодательством в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги) с учетом результатов независимой экспертизы обоснованности проектов производственных программ, проведенной в соответствии с законодательством.
Установление цен и тарифов производится по инициативе регулирующих органов или организаций, осуществляющих регулируемую деятельность.
Требования к периодам действия отдельных тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса определяются в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса".
Основания для досрочного пересмотра тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса указаны в статье 14 Федерального закона от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса".
Для установления цен и тарифов организация, тарифы которой регулируются, представляет в орган регулирования городского округа материалы, перечень и требования к содержанию которых определяются в соответствии с законодательством.
Организация коммунального комплекса разрабатывает на очередной период действия тарифов на производимые товары (оказываемые услуги) производственную программу, определяет финансовые потребности, необходимые для ее реализации, и производит предварительный расчет цен (тарифов) на свои товары и услуги в размере, обеспечивающем эти финансовые потребности.
Производственная программа, а также расчет необходимых для ее реализации финансовых потребностей и соответствующих им тарифов на товары и услуги организации коммунального комплекса направляются организацией коммунального комплекса в орган регулирования муниципального образования для проверки обоснованности производственной программы, обоснованности расчета тарифов на товары и услуги этой организации.
Представленные материалы проверяются на соответствие требованиям по составу, содержанию и оформлению.
В случае несоответствия материалов требованиям они возвращаются регулируемой организации на доработку.
В случае необоснованности производственной программы или ее несоответствия показателям производственной деятельности организации коммунального комплекса орган регулирования дает предложения этой организации коммунального комплекса по изменению ее производственной программы и возвращает производственную программу со всеми расчетами для устранения выявленных несоответствий.
В случае несоответствия рассчитанных тарифов на товары и услуги организации коммунального комплекса финансовым потребностям этой организации, необходимым для ее производственной программы, орган регулирования вправе самостоятельно произвести расчет указанных тарифов.
В случае если рассчитанные тарифы исключают обеспечение доступности для потребителей товаров и услуг организации коммунального комплекса, организация коммунального комплекса по согласованию с органом регулирования осуществляет изменение своей производственной программы и проводит перерасчет тарифов на товары и услуги.
По завершении проверки представленных материалов орган регулирования выносит свое заключение об установлении или неустановлении цен (тарифов). Установленные цены (тарифы) утверждаются постановлением главы городского округа Лобня.
Возникшие разногласия по уровню цен (тарифов) разрешаются в соответствии с федеральным законодательством.
Процедура утверждения тарифов на услуги организаций жилищно-коммунального комплекса включает:
- проведение независимой экспертизы производственных программ, цен (тарифов) специализированной организацией, аккредитованной при Министерстве экономики Московской области;
- представление организациями коммунального комплекса (водоснабжение, водоотведение, горячее водоснабжение, теплоснабжение); жилищными организациями (цены (тарифы) на жилищные услуги, включая плату за вывоз твердых бытовых отходов и плату за лифт) для рассмотрения в орган регулирования производственных программ, расчетов и материалов не менее чем за один месяц до даты рассмотрения материалов по утверждению тарифов и ставок оплаты населением жилищно-коммунальных услуг;
- установление тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса в соответствии с предельным индексом, установленным Федеральной службой по тарифам (ФСТ России) для Московской области, для всех групп потребителей с учетом утвержденных инвестиционных программ организаций коммунального комплекса.
Тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса на очередной период их действия должны быть установлены не менее чем за один календарный месяц до даты окончания текущего периода их действия.
5. Порядок установления надбавок к ценам для потребителей, надбавок
к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса,
тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры,
тарифов на подключение организаций коммунального комплекса
Организация коммунального комплекса представляет подготовленные проект инвестиционной программы и расчет необходимых для ее реализации финансовых потребностей в орган регулирования, который проводит проверку соответствия проекта инвестиционной программы условиям утвержденного технического задания на ее формирование и проверку обоснованности расчета необходимых для ее реализации финансовых потребностей.
В случае необоснованности представленных расчетов, несоответствия рассчитанных финансовых потребностей проекту представленной инвестиционной программы или несоответствия проекта указанной программы техническому заданию на ее разработку орган регулирования возвращает проект инвестиционной программы и расчет необходимых для ее реализации финансовых потребностей соответствующей организации коммунального комплекса для устранения выявленных несоответствий.
При соответствии представленного проекта инвестиционной программы условиям утвержденного технического задания на ее разработку и обоснованности расчета необходимых для ее реализации финансовых потребностей орган регулирования городского округа подготавливает предложения о размере надбавки к ценам (тарифам) для потребителей и соответствующей надбавке к тарифам на товары и услуги организации коммунального комплекса, а также предложения о размерах тарифа на подключение к системе коммунальной инфраструктуры и тарифа организации коммунального комплекса на подключение.
Регулирующий орган проводит также анализ доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса с учетом предлагаемой надбавки к ценам (тарифам) для потребителей и тарифа на подключение к системе коммунальной инфраструктуры.
При вынесении решения о недоступности для потребителей товаров и услуг организации коммунального комплекса орган регулирования может:
1) подготовить предложения по изменению условий технического задания, на основании которого разрабатывается инвестиционная программа организации коммунального комплекса;
2) подготовить предложения по частичному обеспечению финансовых потребностей организации коммунального комплекса за счет средств местного бюджета.
При вынесении решения о доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса указанный орган регулирования с учетом предложений по частичному обеспечению финансовых потребностей организаций коммунального комплекса за счет средств местного бюджета направляет проект инвестиционной программы организации коммунального комплекса и представленные этой организацией коммунального комплекса расчеты в Совет депутатов.
После рассмотрения и утверждения Советом депутатов инвестиционной программы организации коммунального комплекса, установления надбавки к ценам (тарифам) для потребителей орган регулирования городского округа Лобня устанавливает надбавку к тарифам на товары и услуги организации коммунального комплекса, тариф на подключение к системам коммунальной инфраструктуры, а также тариф организации коммунального комплекса на подключение.
После установления тарифов и надбавок администрация городского округа заключает с организацией коммунального комплекса договор в целях развития системы коммунальной инфраструктуры, определяющий условия реализации утвержденной инвестиционной программы данной организации.
6. Права и обязанности организаций и индивидуальных предпринимателей,
применяющих регулируемые цены (тарифы)
Организации и индивидуальные предприниматели имеют право получать в установленном порядке от органов регулирования городского округа информацию по вопросам ценообразования и контроля за ценами (тарифами).
Организации и индивидуальные предприниматели обязаны:
- соблюдать дисциплину регулируемых цен (тарифов);
- оформлять и представлять документацию по формированию цен (тарифов) на производимую ими продукцию в соответствии с требованиями, установленными федеральным законодательством и законодательством Московской области;
- представлять в установленном порядке документы и иную необходимую информацию по вопросам формирования и применения цен (тарифов).
Организации и индивидуальные предприниматели имеют иные права и несут иные обязанности, предусмотренные федеральным законодательством и законодательством Московской области в сфере регулирования и контроля за ценами (тарифами).
<< Назад |
||
Содержание Постановление Главы городского округа Лобня Московской области от 14 сентября 2007 г. N 1654 "Об утверждении Порядка регулирования... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.