Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 3. Функции жилищно-эксплуатационных организаций по содержанию и ремонту муниципального жилищного фонда
1. Жилищно-эксплуатационные организации для обеспечения нормального функционирования жилых домов и инженерных систем муниципального жилищного фонда выполняют следующие функции:
- содержание муниципального жилищного фонда;
- текущий и капитальный ремонт муниципального жилищного фонда.
2. Содержание муниципального жилищного фонда включает в себя:
- технический надзор за состоянием общего имущества жилого дома (конструктивных элементов, общих коммуникаций, технических устройств и технических помещений) путем проведения плановых общих и частичных осмотров, технического обследования, приборной диагностики и испытаний;
- выполнение мероприятий по подготовке к сезонной эксплуатации общего имущества жилого дома с учетом требований нормативно-технических документов, замечаний и предложений органов Государственной жилищной инспекции, Госэнергонадзора, Государственной противопожарной службы, Государственной санитарно-эпидемиологической службы;
- незамедлительное устранение аварий и неисправностей в общем имуществе жилого дома, восстановление условий жизнеобеспечения и безопасности потребителей;
- выполнение работ по санитарной уборке и очистке общего имущества жилого дома, подъездов, чердаков, подвалов и придомовых территорий, в том числе по уходу за зелеными насаждениями.
3. Текущий ремонт жилого дома включает в себя комплекс строительных и организационно-технических мероприятий, проводимых с целью устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов, оборудования и инженерных систем жилого дома для поддержания эксплуатационных показателей.
4. Содержание, текущий и капитальный ремонт муниципального жилищного фонда жилищно-эксплуатационными организациями осуществляются за счет платы за техническое обслуживание нанимателями жилых помещений. Перечень работ, входящих в плату за содержание жилого помещения, устанавливается в приложении N 1 к настоящему Положению. Перечень работ, входящих в плату за ремонт жилого помещения (текущий ремонт), устанавливается в приложении N 2 к настоящему Положению.
5. Текущий ремонт должен производиться без прекращения обслуживания жилого дома, в том числе тепло-, водо-, энергообеспечения.
6. Организация, обслуживающая муниципальный жилищный фонд, осуществляет комплекс необходимых работ по договору с администрацией города Люберцы или уполномоченной ею организацией. Обслуживание внутридомовых сетей иной организацией может также осуществляться по договору субподряда.
7. Ответственность за качество условий проживания, включая обеспечение потребителя горячей и холодной водой, тепловой и электрической энергией, газом и другими услугами, несут администрация города Люберцы и балансодержатель дома, а перед администрацией города Люберцы - предприятие жилищно-коммунального хозяйства, производящее соответствующие работы по договору.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.