Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению Главы
Озерского муниципального района
Московской области
от 6 сентября 2007 г. N 135
Положение
об оплате труда работников муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Озерская детская музыкальная школа" Озерского муниципального района
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение устанавливает размеры и условия оплаты труда работников муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей "Озерская детская музыкальная школа" и "Емельяновская сельская детская музыкальная школа" Озерского муниципального района (далее - учреждения, образовательные учреждения).
1.2. Заработная плата работников учреждений включает в себя ставки заработной платы (должностные оклады), тарифные ставки, выплаты компенсационного и стимулирующего характера.
1.3. Порядок исчисления заработной платы работников учреждений устанавливается Министерством образования Московской области по согласованию с Главным управлением по труду и социальным вопросам Московской области.
1.4. В случаях если устанавливаемые работникам в соответствии с настоящим Положением ставки заработной платы (должностные оклады), тарифные ставки с учетом повышений, надбавок и доплат оказываются ниже действующих по состоянию на 31.08.2007 тарифных ставок (окладов) с учетом повышений, надбавок и доплат, предусмотренных нормативными правовыми актами Московской области, Озерского муниципального района, указанным работникам выплачивается соответствующая разница в заработной плате за время их работы в той же должности (профессии) в данном учреждении.
2. Установление ставок заработной платы (должностных
окладов) и тарифных ставок
2.1. Должностные оклады руководящих работников учреждений устанавливаются в зависимости от группы по оплате труда руководителей в соответствии с приложением N 1 к настоящему Положению.
2.2. Группы по оплате труда руководителей определяются исходя из масштаба и сложности руководства и устанавливаются в соответствии с Порядком отнесения учреждений к группам по оплате труда руководителей, утверждаемым Главным управлением по труду и социальным вопросам Московской области по представлению Министерства образования Московской области, в соответствии с приложением N 2 к настоящему Положению.
2.3. Ставки заработной платы (должностные оклады) педагогических работников учреждений устанавливаются в соответствии с приложением N 3 к настоящему Положению.
2.4. Должностные оклады руководителей, специалистов и служащих учреждений, занимающих общеотраслевые должности, и служащих учреждений (учебно-вспомогательного персонала) устанавливаются в соответствии с приложением N 4 к настоящему Положению.
2.5. Межразрядные тарифные коэффициенты, тарифные ставки по разрядам тарифной сетки по оплате труда рабочих учреждений устанавливаются в соответствии с приложением N 5 к настоящему Положению.
2.6. Должностные оклады работникам культуры в образовательных учреждениях устанавливаются в соответствии с приложением N 6 к настоящему Положению.
2.7. Тарифные разряды по профессиям рабочих соответствуют тарифным разрядам Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (далее - ЕТКС).
3. Повышение ставок заработной платы (должностных окладов)
3.1. Руководящим работникам и специалистам, работающим в сельской местности, ставки заработной платы (должностные оклады) повышаются на 25 процентов.
3.2. Ставки заработной платы (должностные оклады), установленные руководящим работникам и специалистам настоящим Положением, повышаются:
3.2.1. На 20 процентов работникам, имеющим ученую степень доктора наук по профилю учреждения или педагогической деятельности (преподаваемых дисциплин).
3.2.2. На 10 процентов:
работникам, имеющим ученую степень кандидата наук по профилю учреждения или педагогической деятельности (преподаваемых дисциплин);
руководящим работникам и специалистам учреждений, имеющим почетные звания "Народный учитель", "Заслуженный учитель" и "Заслуженный преподаватель" СССР и союзных республик, входивших в состав СССР, "Заслуженный учитель Российской Федерации", "Народный учитель Российской Федерации", "Заслуженный работник образования Московской области";
руководящим работникам учреждений, имеющим другие почетные звания: "Заслуженный мастер профтехобразования", "Заслуженный работник физической культуры", "Заслуженный работник культуры", "Заслуженный врач", "Заслуженный юрист" и другие почетные звания СССР и союзных республик, входивших в состав СССР, Российской Федерации, установленные для работников различных отраслей, название которых начинается со слов "Народный", "Заслуженный, при условии соответствия почетного звания профилю учреждений, а педагогических работников учреждений - при соответствии почетного звания профилю педагогической деятельности или преподаваемых дисциплин;
руководящим работникам учреждений, имеющим почетные звания, не указанные выше, повышение оплаты труда производится только при условии соответствия почетного звания профилю учреждения, а специалистам учреждения - при соответствии почетного звания профилю педагогической деятельности или преподаваемых дисциплин.
3.2.3. При наличии у работника двух оснований (наличие почетного звания и ученой степени) повышение ставок заработной платы (должностных окладов) производится по одному основанию, предусматривающему наибольшее повышение в соответствии с настоящим Положением.
При наличии у работника нескольких почетных званий ставки заработной платы (должностные оклады) повышаются за одно почетное звание по выбору работника.
3.3. Изменение ставок заработной платы (должностных окладов) производится в следующие сроки:
при увеличении стажа педагогической работы, стажа работы по специальности - со дня представления документа о стаже, дающем право на повышение размера ставки заработной платы (должностного оклада);
при получении образования или восстановлении документов об образовании - со дня представления соответствующего документа;
при присвоении высшей квалификационной категории - в соответствии с приказом Министерства образования Московской области;
при присвоении почетного звания - со дня присвоения почетного звания;
при присуждении ученой степени - со дня вступления в силу решения о присуждении степени.
3.4. Работникам учреждений повышаются ставки заработной платы (должностные оклады) и тарифные ставки в следующих случаях:
3.4.1. В специальных (коррекционных) учреждениях (отделениях, классах, группах) для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии (в том числе с задержкой психического развития) - на 15-20 процентов.
3.5. Женщинам, работающим в учреждениях, расположенных в сельской местности, на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части (с перерывом рабочего времени более 2 часов подряд), ставки заработной платы (должностные оклады) и тарифные ставки повышаются на 30 процентов.
3.6. В случаях когда работникам учреждений предусмотрено повышение ставок заработной платы (должностных окладов) и тарифных ставок по двум и более основаниям, абсолютный размер каждого повышения, установленного в процентах, исчисляется из ставок заработной платы (должностных окладов) и тарифных ставок без учета повышения по другим основаниям.
4. Доплаты и надбавки
4.1. При оплате труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливаются доплаты:
за выполнение тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда - до 12 процентов от ставки заработной платы (должностного оклада) и тарифной ставки;
за выполнение работ с иными особыми условиями труда - до 24 процентов от ставки заработной платы (должностного оклада) и тарифной ставки.
Установление вышеуказанных доплат производится по результатам аттестации рабочих мест. Конкретный размер выплаты работникам определяется учреждением в зависимости от продолжительности их работы в неблагоприятных условиях труда.
4.2. За работу в ночное время работникам учреждений устанавливаются доплаты в размере не менее чем 35 процентов часовой тарифной ставки (части должностного оклада) за час работы в ночное время.
4.3. Учреждению предусматриваются средства в размере 15 процентов фонда оплаты труда данного учреждения на установление доплат за выполнение дополнительных работ, связанных с образовательным процессом и не входящих в круг основных обязанностей работника.
Размеры доплат за выполнение дополнительных работ, связанных с образовательным процессом и не входящих в круг основных обязанностей работника, и порядок их установления определяются учреждением в пределах указанных средств самостоятельно и устанавливаются локальным нормативным актом учреждения с учетом мнения представительного органа работников или коллективным договором (соглашением).
4.4. Надбавка в размере 30 процентов к должностным окладам устанавливается работникам культуры в образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности, а также работникам культуры в образовательных учреждениях, имеющим почетные звания.
Работникам культуры в образовательных учреждениях, расположенных в городах и поселках городского типа, устанавливается надбавка в следующих размерах:
- при стаже работы по специальности от 1 года до 5 лет - 15 процентов;
- при стаже работы по специальности от 5 до 10 лет - 25 процентов;
- свыше 10 лет работы по специальности - 30 процентов.
4.5. Работникам культуры в образовательных учреждениях, имеющим стаж работы по специальности не менее 25 лет, устанавливается надбавка в размере 300 рублей, выплачиваемая по основному месту работы.
5. Установление выплат стимулирующего характера
5.1. Учреждению предусматриваются средства в размере 10 процентов фонда оплаты труда данного учреждения на установление выплат стимулирующего характера.
Учреждение самостоятельно определяет виды, условия, размеры и порядок выплат стимулирующего характера.
Установление выплат стимулирующего характера производится с учетом показателей результатов труда, утверждаемых нормативными актами Озерского муниципального района.
5.2. Руководителям учреждений виды, условия, размеры и порядок установления выплат стимулирующего характера определяются начальником управления культуры администрации Озерского муниципального района с учетом мнения представительного органа работников.
6. Установление порядка и условий почасовой оплаты труда
6.1. Почасовая оплата труда педагогических работников учреждений применяется при оплате:
причинам преподавателей, продолжавшегося не свыше двух месяцев.
6.1.1. За часы, отработанные в порядке замещения отсутствующих по болезни или другим
6.1.2. Педагогической работы специалистов других учреждений и организаций (в том числе из числа работников органов управления образованием), привлекаемых для педагогической работы в учреждения.
6.2. Размер оплаты за один час педагогической работы определяется путем деления установленной месячной ставки заработной платы педагогического работника за установленную норму часов педагогической работы в неделю на среднемесячное количество рабочих часов.
6.3. Оплата труда за замещение отсутствующего преподавателя, если оно осуществлялось свыше двух месяцев, производится со дня начала замещения за все часы фактической преподавательской работы на общих основаниях с соответствующим увеличением его начальной (месячной) учебной нагрузки путем внесения изменений в тарификацию.
Руководители учреждений в пределах имеющихся средств, если это целесообразно и не ущемляет интересов основных работников данного учреждения, могут привлекать для проведения учебных занятий с обучающимися (воспитанниками) высококвалифицированных специалистов с применением следующих коэффициентов:
Коэффициенты
ставок почасовой оплаты труда работников, привлекаемых
к проведению учебных занятий в учреждениях
Контингент обучающихся | Размеры коэффициентов | ||
Профессор, доктор наук |
Доцент, кандидат наук |
Лица, не имеющие ученой степени |
|
Обучающиеся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования, другие аналогичные категории обучающихся, рабочие, работники, занимающие должности, требующие среднего профессионального образования, слушатели курсов |
0,2 | 0,15 | 0,10 |
6.3.1. Ставки почасовой оплаты определяются исходя из размера тарифной ставки первого разряда тарифной сетки по оплате труда рабочих согласно приложению N 3 к настоящему Положению.
6.4. Ставки почасовой оплаты труда лиц, имеющих почетные звания, название которых начинается со слов "Народный", "Заслуженный", устанавливаются в размерах, предусмотренных для профессоров, докторов наук, увеличиваются на 20% п. 3.2.1 настоящего Положения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.