• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Главы Павлово-Посадского муниципального района Московской области от 6 марта 2008 г. N 368 "О мерах по предупреждению и ликвидации лесных и торфяных пожаров на территории Павлово-Посадского муниципального района Московской области в 2008 году"

1.2.. С началом наступления пожароопасного периода и до его окончания запретить:

- въезд автотранспорта в леса и на торфяники;

- разведение в лесах и торфяниках костров;

- сжигание строительного мусора и бытовых отходов на свалках;

- сжигания сухой травы;

- сжигания порубочных остатков при очистке леса.

1.3. На заседании штаба до 15.04.2008 года определить первоочередные меры по финансированию, предупреждению и тушению лесных и торфяных пожаров, созданию дополнительных водоемов и подъездных путей к ним.

2. Руководителям: ФГУ "Павлово-Посадский лесхоз", сельскохозяйственных предприятий района, независимо от форм собственности, Главам городских и сельских поселений разработать и утвердить Планы основных мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону.

В планах отразить:

- мероприятия по предупреждению пожаров;

- порядок патрулирования на закрепленных территориях;

- организацию работы объектовых штабов и дежурства ответственных лиц;

- обеспечение своевременного обнаружения загорания и пожаров, порядок их ликвидации;

- создание запасов ГСМ, продовольствия, средств пожаротушения;

- решение вопросов финансирования противопожарных мероприятий.

До 15.04.2008 года эти планы представить начальнику штаба по борьбе с лесными и торфяными пожарами для согласования.

3. Главам городских и сельских поселений:

3.1. До наступления пожароопасного периода организовать проведение работ по очистке и углублению пожарных водоемов и подъездов к ним, расположенных в населенных пунктах:

в сельском поселении Рахмановское - очистить и углубить противопожарные водоемы в д. Субботино, д. Криулино, д. Сонино, д. Фатеево, д. Быково, с. Казанское, с. Рахманово;

в сельском поселении Аверкиевское - оборудовать пожарные водоемы, в д. Данилово - 2 водоема, д. Шабаново - 1;

в сельском поселении Улитинское - расширить, очистить и углубить противопожарные водоемы в д. Назарьево, д. Щекутово - 2 водоема, д. Курово, д. Саурово, д. Стремянниково, д. Логиново, д. Теренино - 2 водоема, д. Ефимово, д. Козлово, д. Бывалино;

в сельском поселении Кузнецовское - очистить и углубить водоемы в д. Дальняя, д. Алексеево, д. Михалево, д. Гаврино, д. Кузнецы на 1-ом километре дороги Кузнецы-Васютино.

3.2. Провести на территории сельских поселений разъяснительную работу с населением по правилам поведения в лесах и торфяниках, о мерах противопожарной безопасности и ответственности за их нарушения. Назначить лиц, ответственных за противопожарную обстановку на территории, прилегающей к населенным пунктам и садовым товариществам.

3.3. С наступлением пожароопасного периода организовать патрулирование, своевременное обнаружение и тушение пожаров на закрепленных территориях.

3.4. Организовать и обеспечить минерализование полос вокруг населенных пунктов, садоводческих товариществ, вдоль лесных массивов и дорог на своей территории.

4. Предприятиям, имеющим в собственности лесные массивы, уточнить их границы и согласовать с ФГУ "Павлово-Посадский Лесхоз" и решить порядок привлечения сил и средств для тушения лесных пожаров.

5. Руководителям предприятий и организаций землепользователей, садоводческих товариществ:

5.1. Организовать в своих коллективах разъяснительную работу, направленную на строгое соблюдение мер пожарной безопасности при посещении лесов и торфяников.

5.2. Предусмотреть создание резерва денежных средств для расчета за привлекаемую технику и личный состав при тушении пожаров на своей территории.

5.3. Обеспечить заправку техники ГСМ и питание личного состава в случае привлечения их для тушения пожара на своей территории.

5.4. С наступлением пожароопасного периода организовать патрулирование своих земель. Установить круглосуточное дежурство ответственных должностных лиц. Номера дежурных телефонов представить оперативному дежурному Павлово-Посадского территориального управления силами и средствами ГУМО "Московская областная противопожарная спасательная служба" по телефону (2-00-00).

5.5. До 15.04.2008 года привести в полную боевую готовность пожарную и приспособленную для тушения пожаров технику.

5.6. Обеспечить своевременное и полное информирование оперативного дежурного Павлово-Посадского территориального управления силами и средствами ГУМО "Московская областная противопожарно-спасательная служба" (т. 2-00-00) о возникающих пожарах и принимаемых мерах.

6. Начальнику Управления (территориальной) гражданской защиты по г. Павловский Посад Минюку О.В.:

6.1. Уточнить ожидаемые зоны лесоторфяных пожаров, перечень населенных пунктов, объектов экономики и систем жизнеобеспечения населения, попадающих в эти зоны.

6.2. Организовать работу по привлечению сил и средств для патрулирования наиболее вероятных районов возгорания и привлечения сил и средств для тушения лесных и торфяных пожаров и защиты населенных пунктов, садоводческих товариществ от возгораний.

6.3. Обеспечить готовность сил и средств РЗ МОСЧС к тушению лесных и торфяных пожаров.

6.4. Организовать контроль за выделением сил и средств для тушения лесных и торфяных пожаров от предприятий и организаций.

7. Начальнику Отдела Государственного пожарного надзора Любомудровой М.М.:

7.1. С наступлением пожароопасного периода усилить контроль за противопожарным состоянием населенных пунктов, садоводческих товариществ, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, учреждений с массовым пребыванием людей.

7.2. До 15.04.2008 года совместно с отделом сельского хозяйства, земельного контроля и экологии организовать проведение инструктивных совещаний с председателями садоводческих товариществ. Организовать работу среди руководителей садоводческих товариществ о необходимости приобретения соответствующей пожарной техники и оборудования, и заключения договоров с пожарными частями на оказание помощи в ликвидации пожаров. Обязать все садоводческие товарищества заключить договора со специализированными организациями района на вывоз бытовых отходов.

Отчет о проделанной работе представить до 25.04.2008 года в штаб по борьбе с лесными и торфяными пожарами.

8. Начальнику Павлово-Посадского Отряда Государственной противопожарной службы МЧС РФ по Московской области:

8.1. Принять меры к повышению боевой готовности пожарных подразделений и с началом пожароопасного периода ввести в боевой расчет резервную технику для тушения возникающих очагов лесных и торфяных пожаров.

8.2. До 15.04.2008 года своим приказом назначить на весь пожароопасный период при ПЧ-41 и ПЧ-86 постоянно действующие группы немедленного реагирования, обеспеченные соответствующей экипировкой, техникой, ГСМ и продовольствием.

8.3. Задействовать группы немедленного реагирования для тушения лесных и торфяных пожаров, выделять на основании распоряжения председателя Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КПЛЧС и ОПБ) или его заместителей.

8.4. До 25.04.2008 года провести пожарно-техническое обследование ФГУ "Павлово-Посадский лесхоз".

8.5. В период с 15 по 25.04.2008 года произвести смотр готовности личного состава и техники противопожарных формирований.

8.6. Организовать патрулирование в Павлово-Посадском муниципальном районе Московской области для выявления очагов пожаров.

8.7. С наступлением пожароопасного сезона организовать работу штаба тушения лесных и торфяных пожаров с ежедневным докладом начальнику штаба о складывающейся обстановке.

9. Начальнику Павлово-Посадского территориального управления силами и средствами ГУМО "Московская областная противопожарно-спасательная служба" Чеснокову А.А.:

9.1. Спрогнозировать возможную пожарную обстановку по каждому населенному пункту и объекту;

9.2. При управлении ТУ СиС ГУМО "МОПСС" создать запас пожарно-технического вооружения (ПТВ), а именно пожарных мотопомп, пожарных рукавов, стволов, разветвлений и т.д.;

9.3. До 25.04.2008 года подготовить листовки с информацией о запрете посещения лесов и торфяников в Павлово-Посадском муниципальном районе Московской области в пожароопасный период, разместить их в местах массового пребывания населения, в автобусах, на автовокзале и железнодорожном вокзале.

9.4. При возникновении очагов лесных и торфяных пожаров, оказать содействие ОГПС в руководстве силами и средствами на местах тушения пожаров.

9.5. Подготовить необходимую документацию для работы в штабе тушения лесных и торфяных пожаров.

10. Заместителю Главы администрации Павлово-Посадского муниципального района - начальнику штаба по тушению лесных и торфяных пожаров Постигову Н.Б. до 15.04.2008 года организовать проверку готовности предприятий и организаций, привлекаемых для тушения лесных и торфяных пожаров, и количество выделяемых от них личного состава и техники.

11. Руководителям предприятий и организаций независимо от форм собственности до 15.04.2008 года:

11.1. Предусмотреть создание в каждой рабочей смене оперативных групп по 5-10 человек с необходимым пожарным имуществом, экипировкой и оборудованием. Готовность групп к выезду для тушения пожара - 30 минут в рабочее время. Выделение личного состава и техники для тушения лесоторфяных пожаров осуществлять по письменному распоряжению председателя Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района (КПЛЧС и ОПБ).

11.2. С наступлением пожароопасного периода обеспечить при ПЧ-41 дежурство поливомоечных машин от организаций, имеющих данную технику, согласно утвержденному председателем Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности графику. Данную технику использовать только по указанию штаба по ликвидации лесных и торфяных пожаров.

11.3. Провести смотр противопожарных формирований и добровольных пожарных дружин.

11.4. Представить на смотр, экипированный для работы по тушению лесных и торфяных пожаров, личный состав и технику в соответствии с расчетом сил средств предприятий и организаций, привлекаемых к тушению лесоторфяных пожаров на территории Павлово-Посадского муниципального района (приложение N 1).

12. Начальнику отдела сельского хозяйства, земельного контроля и экологии Филимонову Е.А. совместно с главами городских поселений Павловский Посад, Большие Дворы и сельских поселений до 15.04.2008 года:

12.1. Обеспечить выполнение профилактических противопожарных мероприятий на сельскохозяйственных объектах. С наступлением пожароопасного периода усилить контроль за противопожарным состоянием сельхозугодий.

12.2. Организовать проведение минирализования полос вокруг сельхозугодий, примыкающих к опушкам лесных массивов и дорогам к населенным пунктам.

13. Директору ФГУ "Павлово-Посадский лесхоз" Гаранину Н.М. до 30.04.2008 года:

13.1. Провести мероприятия, предусмотренные проектом организации и развития лесного хозяйства Павлово-Посадского муниципального района. Обеспечить их первоочередное выполнение на наиболее пожароопасных участках района.

1

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

 

Постановление Главы Павлово-Посадского муниципального района Московской области от 6 марта 2008 г. N 368 "О мерах по предупреждению и ликвидации лесных и торфяных пожаров на территории Павлово-Посадского муниципального района Московской области в 2008 году"

 

Текст постановления официально опубликован не был

 

Система ГАРАНТ
Информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ включает широкий круг инструментов и полезных сервисов для специалистов различных областей.
Узнайте подробнее о наполнении профессиональных комплектов и стоимости информационного обеспечения.
Демо-доступ на 3 дня

Новости

Все новости
16 июля 2025 16:59
Образование
Минобрнауки России планирует унифицировать правила ценообразования в вузах
Сейчас стоимость определяют учредители, что приводит к дисбалансу размера платы за обучение.
16 июля 2025 16:15
Бизнес
Банкирам и пенсионным фондам предложили грамотнее распоряжаться акциями
Банк России разработал кодекс ответственного инвестирования для крупных участников финансового рынка.
16 июля 2025 15:46
IT
Прием заявлений IT-специалистов об отсрочке от армии стартует с 22 июля
Подать данные для освобождения от срочной службы нужно до 6 августа.
16 июля 2025 14:57
Социальная сфера
Минздрав России утвердил новые стандарты медицинской помощи при абортах
Документы с перечнем медуслуг для диагностики, лечения и контроля вступят в силу с 19 июля 2025 года.
16 июля 2025 14:33
Налоги и бухучет
Налоговики опровергли слухи о новом сборе за переводы с карты на карту физлиц
В региональном отделении ФНС отметили, что начислять могут только НДФЛ и лишь тем, кто получает прибыль от сделок.
16 июля 2025 14:00
Труд
Работодатель не обязан информировать СФР об инвалидности работника
При оформлении больничных листков в электронной форме раздел "Условия начисления" страхователь не заполняет.
Все новости

Аналитика

Все статьи
Все статьи