Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению Совета депутатов
Лотошинского муниципального района
Московской области
от 5 сентября 2007 г. N 397/42
Подпрограмма
"Переселение граждан из ветхого и аварийного муниципального жилищного
фонда Лотошинского муниципального района на 2007-2010 годы"
Паспорт
подпрограммы "Переселение граждан из ветхого и аварийного
муниципального жилищного фонда Лотошинского
муниципального района на 2007-2010 годы"
Наименование Подпрограммы |
"Переселение граждан из ветхого и аварийного муниципального жилищного фонда Лотошинского муниципального района на 2007-2010 годы" |
Основание для разработки Подпрограммы |
Постановление Правительства Российской Федерации от 17.09.2001 N 675 "О Федеральной целевой программе "Жилище" на 2002-2010 годы (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации от 14.02.2002 N 104 и от 31.12.2005 N 865), Закон Московской области от 27.07.2006 N 133/2006-ОЗ "Об областной целевой программе "Жилище" на 2006-2010 годы", Устав Лотошинского муниципального района |
Заказчик-координатор Подпрограммы |
Администрация Лотошинского муниципального района |
Разработчик Подпрограммы |
Отдел по жилью и субсидиям администрации Лотошинского муниципального района, Комитет по управлению имуществом Лотошинского муниципального района |
Руководитель Подпрограммы |
Заместитель главы администрации Лотошинского муниципального района Л.И. Полябина |
Цель и задачи Подпрограммы |
Ликвидация ветхого и аварийного муниципального жилищного фонда и переселение граждан из ветхого и аварийного муниципального жилищного фонда Лотошинского муниципального района на 2007-2010 годы |
Сроки реализации Программы |
2007-2010 годы |
Исполнители Подпрограммы |
МП "Жилкомсервис" Лотошинского района, архитектурный отдел, Комитет по управлению имуществом Лотошинского района, отдел по жилью и субсидиям, МУП "УКС" |
Объемы и источники финансирования Подпрограммы |
Общий объем финансирования Подпрограммы составляет 65 млн. рублей. Источниками финансирования Подпрограммы являются: - средства федерального бюджета; - средства областного бюджета; - средства районного бюджета; - средства населения, проживающего в ветхом жилищном фонде; - средства инвесторов |
Ожидаемые конечные результаты Подпрограммы |
Переселение граждан, проживающих в ветхом жилищном фонде, в жилые помещения, отвечающие установленным для жилых помещений требованиям. Снос ветхого и аварийного жилья |
Организация контроля за реализацией Подпрограммы |
Контроль за ходом реализации Подпрограммы осуществляется заместителем главы администрации Лотошинского муниципального района Полябиной Л.И. |
1. Содержание проблемы, обоснование необходимости
ее решения программными методами
В настоящее время на территории Лотошинского муниципального района Московской области расположено 36 ветхих домов общей площадью 2992,4 кв. м, в которых проживает 77 семей, или 194 человека.
Наибольшую долю в этом фонде составляет жилье, занимаемое на условиях социального найма, и представляет собой одноэтажные постройки.
Государство гарантирует гражданам, проживающим в жилых помещениях, которые признаны в установленном порядке непригодными для проживания и реконструкции и ремонту не подлежат, право на предоставление жилого помещения (ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации). Однако в действительности данный вопрос решить очень сложно, так как свободного муниципального жилья крайне мало.
По отношению к гражданам, проживающим в ветхом жилье, социальные гарантии не определены. Законодательное определение ветхого фонда отсутствует.
Применительно к настоящей Подпрограмме к ветхому фонду отнесены муниципальные жилые дома с высоким уровнем износа - более 70% (ссылка на постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 865 "О дополнительных мерах по реализации Федеральной целевой программы Жилище" на 2002-2010 годы", областную подпрограмму "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда" областной целевой программы "Жилище" на 2006-2010 годы).
Объемы по сносу жилых домов и обеспечению жилыми помещениями переселяемых семей изложены в приложениях N 1 и 2.
2. Цель Подпрограммы
Целью программы является переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Снос ветхого и аварийного жилищного фонда.
3. Сроки и этапы реализации Подпрограммы
Реализация Подпрограммы будет проходить в два этапа:
Первый этап - 2007-2008 годы. Обследование ветхого жилья. Установление очередности переселения граждан из жилых домов, подлежащих сносу по степени уровня износа или других оснований, влияющих на сроки отселения людей. Утверждение актов межведомственной комиссии по признанию многоквартирных домов непригодными для проживания или аварийными (с обязательным проведением экспертизы в установленном порядке).
Второй этап - 2009-2010 годы. Строительство жилья. Переселение граждан из ветхих и аварийных домов.
4. Мероприятия, предусмотренные Подпрограммой
Проведение обследования жилых домов. Утверждение актов межведомственной комиссии по признанию многоквартирных домов непригодными для проживания или аварийными (с обязательным проведением экспертизы в установленном порядке).
Разработка и утверждение Положения о порядке приобретения жилых помещений, предназначенных для переселения граждан из ветхих и аварийных жилых домов.
Принятие нормативных правовых актов по участию граждан, переселяемых из ветхих домов, в финансировании жилищного строительства или приобретаемого на вторичном рынке жилья, за сверхнормативную площадь или повышенное качество жилого помещения.
Снос ветхих и аварийных домов.
Право на участие в Подпрограмме имеют наниматель жилого помещения по договору социального найма и члены его семьи в соответствии со ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, зарегистрированные в сносимом жилом помещении, не ухудшившие свои жилищные условия путем вселения в ветхое жилье. При этом участниками Подпрограммы могут быть граждане, не имеющие в пользовании или собственности других жилых помещений, и они не должны использовать право на приватизацию.
При приобретении жилых помещений главным критерием является их стоимость, которая должна быть минимальной при соблюдении определенных законом гарантий по размеру и качеству предоставляемого жилья.
Граждане, проживающие в ветхом жилом помещении (пригодном для проживания), вправе инициировать вопрос по приобретению конкретного жилого помещения с привлечением собственных средств на покрытие оставшейся части оплаты жилого помещения сверх выделенных средств из федерального и областного бюджетов.
При приобретении жилых помещений при наличии возможности должны учитываться пожелания и законные интересы переселяемых из ветхих жилых домов граждан, изложенные в виде заявления или оформленные в виде договора с главой Лотошинского муниципального района.
Решение по конкретному варианту приобретения жилых помещений для переселения граждан из ветхих жилых домов принимает глава Лотошинского муниципального района.
Программные мероприятия, их финансирование, сроки выполнения могут корректироваться в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, законодательством Московской области и нормативными правовыми актами Лотошинского муниципального района.
5. Ожидаемые конечные результаты реализации программы
В результате реализации мероприятий, предусмотренных Подпрограммой, должны быть достигнуты полная ликвидация ветхого и аварийного муниципального жилищного фонда, переселение проживающих в нем граждан в жилые помещения, отвечающие установленным для жилых помещений требованиям. В процессе реализации Подпрограммы будут совершенствоваться нормативная правовая база жилищного строительства, анализироваться и обобщаться практика решения жилищной проблемы на уровне области и других субъектов Российской Федерации с привлечением внебюджетных источников финансирования.
Основные результаты выполнения мероприятий, предусмотренных настоящей Подпрограммой, будут представляться в форме ежеквартальных отчетов, утвержденных Министерством строительства Московской области.
6. Финансовое обеспечение Подпрограммы
Финансовые средства для решения проблемы переселения граждан из ветхого жилищного фонда будут формироваться в рамках федеральной, региональной и муниципальной Подпрограмм и состоять из двух источников: бюджетных и внебюджетных.
Источниками финансирования Подпрограммы являются:
- средства федерального бюджета;
- средства областного бюджета;
- средства районного бюджета;
- средства населения, проживающего в ветхом жилищном фонде;
- средства инвесторов.
Средства муниципального образования:
- платежи от конкурсной продажи в собственность (или долгосрочную аренду) престижных земельных участков, плата граждан за наем муниципального жилищного фонда, плата застройщиками за пользование муниципальной инфраструктурой, осуществляемая в виде передаваемых муниципальному району квартир во вновь построенных домах.
7. Исполнители Подпрограммы
Комитет по управлению имуществом Лотошинского муниципального района, МП "Жилкомсервис" Лотошинского района, отдел по жилью и субсидиям, главный архитектор Лотошинского муниципального района, МУП "УКС".
8. Контроль за ходом реализации Подпрограммы
Контроль за ходом реализации Подпрограммы осуществляется администрацией Лотошинского муниципального района.
Начальник отдела по жилью
и субсидиям администрации
Лотошинского муниципального района |
В.Ф. Петрова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.