Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению Совета депутатов
Луховицкого муниципального района
Московской области
от 27 марта 2008 г. N 640/66
Положение
о порядке осуществления муниципального земельного контроля
в Луховицком муниципальном районе Московской области
25 декабря 2008 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 72 Земельного кодекса Российской Федерации.
Настоящее Положение определяет порядок осуществления муниципального земельного контроля за использованием земель на территории Луховицкого муниципального района Московской области (далее именуется "муниципальный земельный контроль"), а также права, обязанности и ответственность должностных лиц, осуществляющих муниципальный земельный контроль в Луховицком муниципальном районе.
1.2. Осуществление муниципального земельного контроля на территории Луховицкого муниципального района возлагается на администрацию Луховицкого муниципального района.
1.3. Муниципальный земельный контроль - деятельность должностных лиц администрации района, ее структурных подразделений, а также администраций городских и сельских поселений, входящих в состав Луховицкого муниципального района, на основании соглашения о передаче им полномочий по осуществлению муниципального земельного контроля по проверке выполнения должностными и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований по использованию земель, установленных законодательством Российской Федерации и Московской области и принимаемыми в соответствии с настоящим Положением нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Луховицкого муниципального района.
1.4. Правовую основу осуществления муниципального земельного контроля составляют Конституция Российской Федерации, законодательство о местном самоуправлении, административное, земельное, гражданское, градостроительное, природоохранительное и иное законодательство Российской Федерации и Московской области, Устав Луховицкого муниципального района Московской области, настоящее Положение, а также нормативные правовые акты, принимаемые в соответствии со своей компетенцией Советом депутатов Луховицкого муниципального района и главой Луховицкого муниципального района по вопросам использования земель и организации муниципального земельного контроля на территории Луховицкого муниципального района Московской области.
1.5. Объектом муниципального земельного контроля являются все земли, находящиеся в границах Луховицкого муниципального района, независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности.
1.6. Муниципальный земельный контроль осуществляется в форме проверок использования земель юридическими лицами и их должностными лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами при осуществлении их деятельности и реализации своих прав на землю.
1.7. Основными задачами муниципального земельного контроля являются:
- обеспечение эффективного использования земли как основы жизни и деятельности жителей, проживающих на территории Луховицкого муниципального района;
- сохранение и воспроизводство плодородия почв при использовании земли как средства производства в сельском хозяйстве;
- предотвращение вредного воздействия на окружающую среду при использовании земель в различных сферах хозяйственной и иной деятельности;
- защита муниципальных и общественных интересов, а также прав граждан и юридических лиц в области использования земель;
- контроль за своевременной рекультивацией нарушенных земель, восстановлением плодородия и других полезных свойств земли, снятием, использованием и сохранением плодородного слоя почвы при проведении работ, повлекших нарушение земель.
1.8. Финансирование деятельности по муниципальному земельному контролю осуществляется из муниципального бюджета в порядке, определенном бюджетным законодательством.
1.9. Муниципальный земельный контроль осуществляется во взаимодействии с отделом по Луховицкому району Управления Роснедвижимости по Московской области, природоохранными, правоохранительными и другими заинтересованными территориальными органами исполнительной власти Российской Федерации и Московской области, осуществляющими деятельность на территории района, в соответствии с их компетенцией, определенной утвержденными Положениями о них.
1.10. Порядок взаимодействия органов местного самоуправления Луховицкого муниципального района, администраций городских и сельских поселений с органами, осуществляющими государственный земельный контроль, и другими заинтересованными государственными органами, предусматривающий, в частности, совместное планирование и проведение проверок соблюдения требований законодательства по использованию земель, обмен информацией о выявленных земельных правонарушениях и привлечении виновных лиц к ответственности, определяется соглашениями администрации Луховицкого муниципального района и соответствующих территориальных государственных органов.
1.11. Требования должностных лиц, осуществляющих муниципальный земельный контроль в соответствии с разделом 2 настоящего Положения по вопросам, входящим в их компетенцию, подлежат обязательному исполнению в установленные сроки всеми юридическими и должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, а также гражданами.
Неисполнение или несвоевременное исполнение указанных требований влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Московской области.
1.12. Воздействие в любой форме на должностных лиц при исполнении ими обязанностей по осуществлению муниципального земельного контроля или воспрепятствование их деятельности влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
1.13. В целях участия представителей органов территориального общественного самоуправления, организаций, общественных объединений и отдельных граждан в работе по обеспечению соблюдения требований земельного законодательства при администрации Луховицкого муниципального района могут формироваться группы внештатных общественных инспекторов по контролю за использованием земель (далее именуются "внештатные инспектора"), осуществляющих свою деятельность на общественных началах в порядке, установленном администрацией Луховицкого муниципального района.
2. Полномочия органов местного самоуправления в области
осуществления муниципального земельного контроля
на территории Луховицкого муниципального района
2.1. Совет депутатов Луховицкого муниципального района определяет порядок осуществления муниципального земельного контроля на территории Луховицкого муниципального района в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Московской области.
2.2. Глава Луховицкого муниципального района:
2.2.1. Утверждает Положение о координирующем органе по муниципальному земельному контролю и его состав.
2.2.2. Создает через постановления комиссии, рабочие группы, необходимые для обеспечения осуществления муниципального земельного контроля.
2.2.3. Утверждает необходимые документы по осуществлению муниципального земельного контроля, учитывающие особенности правового режима отдельных территорий и категорий земель района.
3. Специально уполномоченные органы и должностные лица,
осуществляющие муниципальный земельный контроль
3.1. Муниципальный земельный контроль осуществляется администрацией Луховицкого муниципального района непосредственно, а также через свои специально уполномоченные структурные подразделения и администрации городских и сельских поселений, входящих в состав Луховицкого муниципального района.
3.2. Организация и координация деятельности по муниципальному земельному контролю возлагается на первого заместителя главы администрации Луховицкого муниципального района, который является главным инспектором по муниципальному земельному контролю Луховицкого муниципального района.
3.3. Специально уполномоченными структурными подразделениями администрации Луховицкого муниципального района, осуществляющими муниципальный земельный контроль, являются:
- Комитет имущественных и земельных отношений администрации Луховицкого муниципального района;
- Комитет по экономической и инвестиционной политике администрации Луховицкого муниципального района;
- отдел архитектуры и градостроительства администрации Луховицкого муниципального района;
- отдел по экологии и природопользованию Управления потребительского рынка администрации Луховицкого муниципального района.
3.4. Руководитель Комитета имущественных и земельных отношений является первым заместителем главного инспектора по муниципальному земельному контролю Луховицкого муниципального района.
3.5. Главы администраций городских и сельских поселений одновременно по должности являются старшими инспекторами по муниципальному земельному контролю соответствующих территорий.
3.6. Другие специалисты специально уполномоченных структурных подразделений администрации района по муниципальному земельному контролю, а также администрации городских и сельских поселений, на которых в соответствии с должностными обязанностями возложены функции муниципального земельного контроля, одновременно по должности являются инспекторами по муниципальному земельному контролю Луховицкого муниципального района.
3.7. Главный инспектор по муниципальному земельному контролю Луховицкого муниципального района или первый заместитель главного инспектора по муниципальному земельному контролю Луховицкого муниципального района утверждают:
- списки должностных лиц и специалистов, одновременно по должности являющихся соответствующими инспекторами по муниципальному земельному контролю Луховицкого муниципального района;
- списки должностных лиц и специалистов, одновременно по должности являющихся инспекторами по муниципальному земельному контролю (по представлению глав администраций соответствующих поселений).
3.8. Должностные обязанности инспекторов по муниципальному земельному контролю определяются их должностными инструкциями.
3.9. Главный инспектор по муниципальному земельному контролю Луховицкого муниципального района несет ответственность за организацию и осуществление муниципального земельного контроля в районе, а старшие инспектора по муниципальному земельному контролю городских и сельских поселений - на соответствующих территориях.
3.10. Инспекторам по муниципальному земельному контролю выдаются служебные удостоверения установленного образца, а также бланки со своим наименованием и другие документы с гербом района, формы которых утверждаются администрацией района.
3.11. Служебные удостоверения, выдаваемые:
- главному инспектору по муниципальному земельному контролю Луховицкого муниципального района и его заместителям, старшим инспекторам по муниципальному земельному контролю городских и сельских поселений, подписываются главой Луховицкого муниципального района;
- другим инспекторам по муниципальному земельному контролю, - главным инспектором по муниципальному земельному контролю Луховицкого муниципального района или по его поручению первым заместителем главного инспектора по муниципальному земельному контролю Луховицкого муниципального района и старшими инспекторами по муниципальному земельному контролю.
Служебные удостоверения выдаются на срок полномочий главы Луховицкого муниципального района.
3.12. Главный инспектор по муниципальному земельному контролю района и его заместители, старшие инспектора по муниципальному земельному контролю имеют бланки установленного образца.
3.13. На транспортные средства, в том числе находящиеся в личном пользовании, используемые при осуществлении мероприятий по муниципальному земельному контролю, могут выдаваться специальные пропуска для проезда на объекты и земельные участки в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Форма пропуска на транспортные средства, используемые при осуществлении муниципального земельного контроля, и порядок их выдачи инспекторам по муниципальному земельному контролю устанавливаются администрацией района в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5. Права, обязанности и ответственность инспекторов
по муниципальному земельному контролю
5.1. Инспектора по муниципальному земельному контролю при выполнении возложенных на них обязанностей имеют право:
а) посещать в установленном порядке объекты, обследовать земельные участки, находящиеся в собственности, владении, пользовании и аренде, в том числе граждан, а также земельные участки, занятые военными, оборонными и другими специальными объектами (с учетом установленного режима посещения), в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) давать обязательные для исполнения указания в установленной форме по вопросам соблюдения требований по использованию земель, установленных законодательством Российской Федерации и Московской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Луховицкого муниципального района, утвержденной проектной и иной документацией, регламентирующей использование земельных участков; направлять материалы проверок в специально уполномоченные государственные органы для принятия мер к нарушителям земельного законодательства;
в) устанавливать сроки устранения земельных правонарушений, выявленных в ходе проведения проверок;
г) составлять по результатам проведенных контрольно-инспекционных мероприятий акты проверок использования земель с обязательным ознакомлением с ними собственников, владельцев, пользователей и арендаторов земельных участков;
д) запрашивать и получать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Московской области, сведения и материалы об использовании и состоянии земель, необходимые для осуществления муниципального земельного контроля;
е) обращаться в установленном порядке в органы внутренних дел за оказанием содействия в предотвращении или пресечении действий, препятствующих осуществлению их деятельности по муниципальному земельному контролю, а также в установлении личности граждан, виновных в нарушении установленных требований по использованию земель;
ж) ношения нагрудных знаков со своим наименованием, описание и порядок выдачи которых устанавливаются администрацией Луховицкого муниципального района.
5.2. Главный инспектор по муниципальному земельному контролю района и его заместители, старшие инспектора по муниципальному земельному контролю, кроме того, имеют право:
а) направлять в соответствующие государственные органы материалы по выявленным нарушениям в использовании земель для решения вопроса о привлечении виновных лиц к уголовной, административной, дисциплинарной и иной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации и Московской области;
б) направлять материалы проведенных проверок в специально уполномоченные государственные органы в области охраны земель, природных ресурсов, градостроительной деятельности:
- о приостановлении промышленного, гражданско-жилищного и другого строительства, разработки месторождений полезных ископаемых и торфа, эксплуатации объектов, проведения агрохимических, лесомелиоративных, геологоразведочных, поисковых, геодезических и иных работ, ведущихся с нарушением права на землю граждан и юридических лиц или создающих угрозу их нарушения;
- о вынесении предупреждения о возможном принудительном прекращении права пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) или безвозмездного срочного пользования земельным участком за его ненадлежащее использование в случаях, предусмотренных земельным и гражданским законодательством;
в) вносить в администрацию Луховицкого муниципального района предложения об установлении повышенного размера платы за неиспользуемые или используемые не по целевому назначению земельные участки, а также в других случаях, определенных законодательством Российской Федерации и Московской области;
г) вносить предложения о приведении решений администраций городских и сельских поселений, проектов и иной документации, регулирующей вопросы использования земель, в соответствие с законодательством Российской Федерации и Московской области, а также нормативными правовыми актами Луховицкого муниципального района;
д) привлекать в установленном законодательством Российской Федерации порядке специалистов для проведения обследований земельных угодий, экспертиз, проверок выполнения мероприятий по использованию и охране земель.
5.3. Инспектора по муниципальному земельному контролю обязаны:
- предотвращать, выявлять и пресекать земельные правонарушения;
- принимать в пределах своих полномочий необходимые меры по устранению выявленных земельных правонарушений;
- проводить профилактическую работу по устранению обстоятельств, способствующих совершению земельных правонарушений;
- оперативно рассматривать поступившие заявления и сообщения о нарушениях в использовании земель и принимать меры;
- строго выполнять требования законодательства по защите прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан при осуществлении мероприятий по муниципальному земельному контролю;
- разъяснять лицам, виновным в совершении земельных правонарушений, их права и обязанности;
- руководствоваться при осуществлении муниципального земельного контроля Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, законодательством Московской области, утвержденными в установленном порядке органами местного самоуправления Луховицкого муниципального района инструктивными, методическими, проектными документами, регулирующими вопросы использования земель, стандартами качества земельных ресурсов и нормативами предельно допустимых на них воздействий.
5.4. Инспектора по муниципальному земельному контролю несут установленную законодательством Российской Федерации уголовную, административную, дисциплинарную и иную ответственность за несоблюдение требований законодательства Российской Федерации и законодательства Московской области при проведении мероприятий по муниципальному земельному контролю, превышение должностных полномочий, несвоевременное принятие мер к нарушителям земельного законодательства, за объективность и достоверность материалов проводимых проверок, а также иные нарушения, определенные законодательством.
5.5. Убытки, в том числе упущенная выгода, причиненные юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам неправомерными действиями инспекторов по муниципальному земельному контролю, возмещаются в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
5.6. Противоправные действия (бездействие) инспекторов по муниципальному земельному контролю, приведшие к ухудшению состояния земель, нарушению прав и законных интересов юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, установлению незаконных ограничений в использовании земель, могут быть обжалованы вышестоящему инспектору (главному инспектору по муниципальному земельному контролю или его заместителю), главе муниципального района либо в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в течение трех месяцев со дня, когда потерпевшей стороне стало известно о совершении указанных действий (бездействия), за исключением случаев, по которым законодательством предусмотрены иные сроки обжалования.
Пропуск трехмесячного срока не является основанием для отказа в принятии соответствующим должностным лицом заявления. Причины пропуска указанного срока подлежат выяснению при рассмотрении поступившего обращения и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления (жалобы).
Подача заявления (жалобы) не приостанавливает обжалуемых действий, если иное не установлено законом или решением суда.
6. Организация осуществления муниципального земельного контроля
6.1. Координирующий орган, создаваемый решением главы Луховицкого муниципального района, обеспечивает систематический контроль за деятельностью по муниципальному земельному контролю других специально уполномоченных структурных подразделений администрации района, администраций городских и сельских поселений, инспекторов по муниципальному земельному контролю, в том числе путем анализа отчетности и других информационных материалов о проводимой ими работе, рассмотрения обращений граждан и юридических лиц по проблемам обеспечения законности в сфере использования земель.
6.2. Муниципальный земельный контроль осуществляется в форме проверок, проводимых в соответствии с квартальными планами специально уполномоченных структурных подразделений по муниципальному земельному контролю, администраций городских и сельских поселений, утверждаемыми главным инспектором по муниципальному земельному контролю района или его заместителем, не позднее 30 числа месяца, предшествующего началу квартала.
6.3. В планах работ по муниципальному земельному контролю указываются:
- наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, гражданина, в отношении которых планируется проведение мероприятия;
- вопросы, подлежащие проверке;
- месяц проведения мероприятия по муниципальному земельному контролю;
- фамилия, имя, отчество и должность лица (лиц), ответственного за проведение мероприятия по муниципальному земельному контролю;
- участие в мероприятии по муниципальному земельному контролю представителей других заинтересованных органов, организаций, общественных объединений и граждан.
6.4. При планировании мероприятий по муниципальному земельному контролю могут предусматриваться:
а) проверки по отдельным вопросам использования земель (использование земель по целевому назначению, соблюдение установленных режимов использования земель и т.д.);
б) общие проверки по всем основным вопросам использования земель;
в) целевые проверки по использованию юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами, занимающимися однородной деятельностью (использование земель сельскохозяйственными предприятиями, использование земель, выделенных для ведения садоводства, огородничества и др.).
6.5. Планы работ по муниципальному земельному контролю в части проведения совместных проверок должны быть до их утверждения согласованы с соответствующими государственными органами, структурными подразделениями администрации района, администрациями городских и сельских поселений, организациями или общественными объединениями, участвующими в планируемых мероприятиях по муниципальному земельному контролю.
6.6. Привлечение сотрудников государственных и муниципальных органов к проведению мероприятий по муниципальному земельному контролю производится по согласованию с руководителями указанных органов.
Привлечение к проверкам специалистов научных, проектных и иных организаций производится в качестве экспертов и консультантов по взаимной договоренности заинтересованных сторон на договорной платной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6.7. Оплата расходов, связанных с привлечением к проверкам специалистов на договорной основе, производится за счет средств, выделяемых из местного бюджета на осуществление муниципального земельного контроля, а также из других источников, разрешенных законодательством Российской Федерации.
6.8. Исключен с 1 января 2009 г.
См. текст пункта 6.8
6.9. Выявление нарушений земельного законодательства осуществляется в результате проведения плановых и внеплановых проверок.
6.10. Плановые проверки в отношении каждого земельного участка организации, индивидуального предпринимателя или гражданина могут проводиться не чаще одного раза в два года.
6.11. Внеплановые проверки проводятся:
а) для контроля исполнения указания, выданного инспектором по муниципальному земельному контролю, об устранении ранее выявленного нарушения в использовании земель;
б) в случае обнаружения инспектором по муниципальному земельному контролю достаточных оснований, указывающих на наличие нарушения в использовании земель;
в) при поступлении от органов государственной власти и органов местного самоуправления, юридических лиц и граждан информации, подтвержденной документами и иными доказательствами, свидетельствующей о наличии признаков нарушений в использовании земель.
6.12. Обращения, не позволяющие установить лицо, обратившееся по вопросам нарушения установленных требований в использовании земель, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки.
6.13. Проверки осуществляются путем установления наличия и исполнения документов, определяющих порядок использования земель, осмотра земельных участков на местности, при необходимости с проведением соответствующих измерений и обследований.
6.14. Ежеквартально главным инспектором по муниципальному земельному контролю Луховицкого муниципального района представляется главе Луховицкого муниципального района информация о проведенной работе по муниципальному земельному контролю.
7. Порядок проведения мероприятий по муниципальному
земельному контролю
7.1. Мероприятия по муниципальному земельному контролю в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан проводятся на основании распоряжений (предписаний) главного инспектора по муниципальному земельному контролю.
В распоряжении о проведении мероприятия по муниципальному земельному контролю указываются:
а) номер и дата распоряжения о проведении мероприятия по муниципальному земельному контролю;
б) наименование структурного подразделения администрации района, администрации городских и сельских поселений, проводящих мероприятие по муниципальному земельному контролю;
в) фамилия, имя, отчество и должность лица (лиц), уполномоченного на проведение мероприятия по муниципальному земельному контролю;
г) наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, гражданина, в отношении которых проводится мероприятие по муниципальному земельному контролю;
д) цели, задачи и предмет проводимого мероприятия по муниципальному земельному контролю;
е) правовые основания проведения мероприятия по муниципальному земельному контролю (плановая проверка, обращение по вопросам нарушения установленных требований по использованию земель и др.);
ж) нормативные правовые акты (законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и Московской области, нормативные правовые акты и распорядительные документы Совета депутатов и администрации Луховицкого муниципального района), проекты, заключения землеустроительных, экологических, градостроительных и иных обязательных экспертиз, а также другие документы и материалы по вопросам использования земель, обязательные требования которых подлежат проверке;
з) дата начала и окончания мероприятия по муниципальному земельному контролю.
7.2. Распоряжение может издаваться на проведение одного или нескольких мероприятий по муниципальному земельному контролю.
7.3. Мероприятия по муниципальному земельному контролю, проводимые совместно несколькими специально уполномоченными структурными подразделениями района, оформляются совместными распоряжениями либо распоряжением одного из этих структурных подразделений с указанием в нем должностного лица (фамилии, имени, отчества и должности) соответствующего структурного подразделения, участвующего в проверке.
7.4. Присутствие при проведении мероприятия по муниципальному земельному контролю представителей других заинтересованных органов государственной власти и органов местного самоуправления, общественных организаций и объединений, внештатных земинспекторов, специалистов, потерпевших или их законных представителей, свидетелей, переводчика и других лиц осуществляется на основании списка, подписанного инспектором по муниципальному земельному контролю, проводящим проверку.
Список составляется на бланке инспектора по муниципальному земельному контролю в напечатанном виде с указанием фамилии, имени, отчества, занимаемой должности или места жительства каждого лица, имеющего право присутствия при проведении мероприятия по муниципальному земельному контролю.
7.5. Распоряжение о проведении мероприятия по муниципальному земельному контролю либо его заверенная печатью копия предъявляется инспектором по муниципальному земельному контролю, осуществляющим проверку, руководителю организации или замещающему его лицу, индивидуальному предпринимателю, гражданину одновременно со служебным удостоверением инспектора и списком лиц, имеющих право присутствовать при проведении проверки.
7.6. Перед началом мероприятия по муниципальному земельному контролю физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых проводится проверка, разъясняются их права и обязанности, определенные законодательством Российской Федерации, о чем делается запись в акте проверки.
7.7. В случае непосредственного обнаружения инспектором по муниципальному земельному контролю достаточных оснований, указывающих на наличие нарушения в использовании земель, мероприятие по муниципальному земельному контролю может проводиться без соответствующего распоряжения.
7.8. Мероприятие по муниципальному земельному контролю проводится с участием представителей проверяемого юридического лица (индивидуального предпринимателя) либо гражданина, которые оповещаются о проведении мероприятия заблаговременно.
Отсутствие руководителя организации или замещающего его лица не может служить причиной для переноса проведения проверки при наличии других должностных лиц или работников организации.
При отказе от реализации своего права присутствия при проведении мероприятия по муниципальному земельному контролю проверка может быть осуществлена инспектором по муниципальному земельному контролю без участия представителей проверяемого юридического лица (индивидуального предпринимателя) либо гражданина.
7.9. При необходимости инспектор по муниципальному земельному контролю вправе в письменной форме потребовать присутствия представителей проверяемого юридического лица (индивидуального предпринимателя) либо гражданина при проведении мероприятия по муниципальному земельному контролю, которое направляется заблаговременно заинтересованным лицам по почте с уведомлением или по факсу либо вручается непосредственно перед началом проверки.
8. Оформление результатов мероприятий по муниципальному
земельному контролю
8.1. По результатам проверки инспектором по муниципальному земельному контролю составляется акт в двух экземплярах, а при выявлении нарушений, за которые предусмотрена административная ответственность, - в трех экземплярах.
В акте указываются:
- дата, время и место составления акта;
- наименование органа муниципального земельного контроля;
- дата и номер распорядительного документа, на основании которого проведена проверка;
- фамилия, имя, отчество и должность лица (лиц), проводившего (проводивших) проверку;
- фамилия, имя, отчество и должность лица (лиц), принимавших участие или присутствовавших при проведении проверки, и в каком качестве (потерпевший, свидетель, понятой, специалист и др.);
- наименование проверяемого юридического лица (с указанием адреса, формы собственности, на которой оно основано, банковских реквизитов, телефона, факса) или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, его представителя либо гражданина (с указанием местожительства, паспортных данных, телефона), фамилия, имя, отчество и должность представителя юридического лица, присутствовавшего при проведении проверки;
- дата и место проведения проверки;
- сведения о результатах проверки, в том числе о выявленных нарушениях и о лицах, виновных в их совершении (с описанием действий (бездействия), повлекших нарушение соответствующих статей и положений нормативных правовых актов и других документов, с указанием времени, места и площади, на которой допущено нарушение);
- сведения о принятых мерах по устранению выявленных нарушений (выдача указаний об устранении нарушения), установленные сроки для их устранения.
Акт подписывается инспектором, проводившим проверку, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых проводилась проверка, а также при необходимости свидетелями и потерпевшими лицами. В случае отказа указанных лиц от подписания акта в нем делается соответствующая запись.
К акту при необходимости прилагаются копии документов о правах на землю, копии нормативных правовых актов и распорядительных документов органов местного самоуправления, договоров аренды земли, объяснения заинтересованных лиц, показания свидетелей и другие документы или их копии, связанные с результатами проверки.
8.2. Один экземпляр акта с копиями приложений вручается руководителю юридического лица или его заместителю, индивидуальному предпринимателю, гражданину или их законным представителям под расписку либо направляется посредством почтовой связи с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру акта, оставшемуся в органе муниципального земельного контроля, проводившем проверку.
8.3. В случае выявления при проведении проверки нарушений в использовании земель инспектором дается указание об их устранении.
8.4. Результаты проверки, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, оформляются с соблюдением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о защите государственной тайны.
8.5. При выявлении в ходе мероприятий по муниципальному земельному контролю нарушений, за которые установлена административная ответственность, материалы проверок направляются главным инспектором по муниципальному земельному контролю Луховицкого муниципального района или его заместителем, старшим инспектором по муниципальному земельному контролю после их рассмотрения в соответствующие органы (суд, должностным лицам), уполномоченные в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области рассматривать дела об административных правонарушениях, допущенных при использовании земель, для решения вопроса о наложении предусмотренного законодательством административного наказания.
9. Права, обязанности и ответственность собственников земельных
участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов
земельных участков при проведении мероприятий
по муниципальному земельному контролю
9.1. Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков либо их законные представители при проведении мероприятий по муниципальному земельному контролю имеют право:
- присутствовать при проведении мероприятий по муниципальному земельному контролю и давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;
- знакомиться с результатами мероприятий по муниципальному земельному контролю и указывать в актах проверок о своем ознакомлении, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц органов муниципального земельного контроля;
- обжаловать действия (бездействие) инспекторов по муниципальному земельному контролю в административном и судебном порядке;
- на возмещение вреда, причиненного действиями (бездействием) должностных лиц, осуществляющих мероприятия по муниципальному земельному контролю.
9.2. Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков по требованию инспекторов по муниципальному земельному контролю обязаны:
- обеспечивать свое присутствие или присутствие своих представителей при проведении мероприятий по муниципальному земельному контролю;
абзац третий исключен с 1 января 2009 г.;
См. текст абзаца третьего пункта 9.2
- предоставлять документы о правах на земельные участки, об установлении сервитутов и особых режимов использования земель, проектно-технологические и другие материалы, регулирующие вопросы использования и охраны земель;
- оказывать содействие в организации мероприятий по муниципальному земельному контролю и обеспечении необходимых условий инспекторам по муниципальному земельному контролю при выполнении указанных мероприятий, в том числе предоставлять во временное пользование служебные помещения и средства связи.
9.3. Лица, препятствующие проведению мероприятий по муниципальному земельному контролю, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Московской области.
Глава Луховицкого
муниципального района |
С.С. Тектониди |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.