Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава 1. Обеспечение безопасных условий труда для женщин
Раздел 1. Особенности регулирования труда женщин
1. Женщинам запрещается отказывать в заключении трудового договора по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
2. Беременным женщинам и женщинам, имеющих детей в возрасте до полутора лет, не устанавливается испытание при приеме на работу.
3. По просьбе беременной женщины, женщины (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также женщины, осуществляющей уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю.
4. Беременных женщин не допускается:
- привлекать к работе в ночное время;
- привлекать к сверхурочной работе;
- отзывать из отпуска.
5. По письменному заявлению от женщин, собирающихся уйти в отпуск по беременности и родам или непосредственно после него, усыновивших ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев должен быть предоставлен оплачиваемый отпуск, даже до истечения шести месяцев непрерывной работы.
6. Беременным женщинам не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).
7. Запрещается применение труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 N 162 "Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин".
8. Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
9. Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Женщинам при осложненных родах предоставляется послеродовой отпуск в соответствии с "Инструкцией о порядке предоставления послеродового отпуска при осложненных родах", утв. Минздравом РФ 23.04.1997 N 01-97.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
10. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям.
По заявлению женщины, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком, она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за женщиной сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
11. Женщине, усыновившей ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.
По желанию женщины, усыновившей ребенка (детей), ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им (ими) возраста трех лет.
В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.
Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо отпуска, указанного в части первой настоящего пункта, предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.
Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.
При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.
По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.
Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.
12. Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.
При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.
По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.
Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.
13. Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, воспитывающих без супруга детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста, имеющих детей-инвалидов, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
14. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
15. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
16. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
17. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса Российской Федерации).
18. Женщине для ухода за детьми-инвалидами по ее письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, которые установлены федеральными законами.
19. Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.
20. Женщине, имеющей двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, женщине, имеющей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, и одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
21. К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Раздел 2. Санитарные правила и нормы
1. Санитарные правила и нормы определяют обязательные гигиенические требования к производственным процессам, оборудованию, основным рабочим местам, трудовому процессу, производственной среде и санитарно - бытовому обеспечению работающих женщин в целях охраны их здоровья.
2. Технологическое оборудование на предприятиях, использующих труд женщин, должно отвечать их анатомо - физиологическим особенностям <*>.
3. При определении необходимого числа рабочих мест на предприятии следует учитывать, что на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда запрещается применение труда женщин.
4. Оценка условий труда женщин должна осуществляться с учетом физиологических нормативов физического напряжения при выполнении ими трудовых операций (Приложение 1.1) и проводиться по двум видам нормативных показаний: гигиеническим и профессиографическим.
5. Для практически здоровых женщин на предприятиях всех видов собственности должны предоставляться рабочие места с допустимыми условиями труда <**>.
6. Перед поступлением на работу женщины должны проходить медицинское обследование, с учетом предстоящей профессии, и иметь медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам осмотра комиссией врачей, включая акушера-гинеколога, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 г. N 83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)" и Приказом Минздравмедпрома РФ от 14.03.1996 г. N 90 "О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии").
Обязательные медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя.
7. Все женщины - работницы со дня установления у них беременности должны быть взяты под тщательное диспансерное наблюдение с обязательным трудоустройством в ранние сроки на работу, не связанную с воздействием вредных производственных факторов на весь период беременности и лактации (выделения молока молочной железой). Организация трудового процесса на рабочем месте должна соответствовать "Гигиеническим рекомендациям к рациональному трудоустройству беременных женщин" (утв. Госкомсанэпиднадзором РФ от 21.12.1993 г., Минздравом РФ от 23.12.1993 г.) и разделу 4 настоящих# главы.
8. Постоянные рабочие места на производственных объектах должны иметь санитарно - гигиенические паспорта с общей и количественной характеристиками факторов производственной среды и трудового процесса.
9. Сроки и очередность выполнения требований настоящей главы устанавливаются администрацией предприятия по согласованию с органами Роспотребнадзора.
10. В соответствии со статьями 11 и 34 Федерального закона от 30.03.1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в организациях и на предприятиях должен осуществляться производственный контроль за соблюдением требований санитарных правил и проведением гигиенических и лечебно профилактических мероприятий.
___________________
<*> "Основные принципы и методы эргономической оценки рабочих мест для выполнения работ сидя и стоя. Методические рекомендации", утвержденные Минздравом СССР 05.02.1985 N 3212-85.
<**> Допустимые условия труда характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса. которые не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены и не должны оказывать неблагоприятного воздействия в ближайшем и отдаленном периодах на состояние здоровья работающих и их потомство. Соответствуют безопасным условиям труда.
Раздел 3. Требования к условиям труда женщин
3.1. Требования к производственной среде, трудовому процессу, рабочим местам
1. Оценка условий производственной среды на рабочем месте конкретной профессии производится на соответствие допустимым уровням (табл. 1.1).
Таблица 1.1
Перечень факторов производственной среды
/-----------------------------------------------------------------------------\
|NN |Факторы производственной среды |Допустимые уровни |
|п/п | | |
|-----+---------------------------------------+-------------------------------|
|1 |2 |3 |
|-----+---------------------------------------+-------------------------------|
|1. |Вредные химические вещества на рабочем |ПДК в соответствии с |
| |месте, за исключением вредных и опасных|- Гигиеническими нормативами. |
| |химических веществ 1 и 2 класса |Химические факторы |
| |опасности, патогенных микроорганизмов, |производственной среды, |
| |а также веществ, обладающих |предельно допустимые |
| |аллергенным, гонадотропным, |концентрации (ПДК) вредных |
| |эмбриотропным, канцерогенным, |веществ в воздухе рабочей зоны.|
| |мутагенным и тератогенным действием, |ГН 2.2.5.1313-034079222.10000, |
| |является противопоказанием для труда |утв. Главным государственным|
| |женщин детородного возраста (Приложение|санитарным врачом РФ|
| |1.2) |27.04.2003. - Предельно|
| | |допустимыми концентрациями|
| | |вредных веществ в воздухе|
| | |рабочей зоны (сводный перечень)|
| | |N 4617-88. Дополнения к|
| | |перечню ПДК N 2, 8, 9. |
|-----+---------------------------------------+-------------------------------|
|2. |Аэрозоли преимущественно фиброгенного и|ПДК веществ Приложения 1.3. |
| |смешанного типа действия | |
|-----+---------------------------------------+-------------------------------|
|3. |Шум (эквивалентный уровень звука, дБ А)|ПДУ в соответствии с -|
| | |Санитарными нормами. Шум на|
| | |рабочих местах, в помещениях|
| | |жилых, общественных зданий и на|
| | |территории жилой застройки. СН|
| | |2.2.4/2.1.8.562-96. |
|-----+---------------------------------------+-------------------------------|
|4. |Вибрация: | |
| |---------------------------------------+-------------------------------|
| |- локальная |ПДУ в соответствии с -|
| | |Санитарными правилами и|
| | |нормами. Гигиенические|
| | |требования к ручным|
| | |инструментам и организации|
| | |работ. СанПиН 2.2.2.540-96. |
| |---------------------------------------+-------------------------------|
| |- общая |ПДУ в соответствии с|
| | |требованиями Приложения 1.4. |
|-----+---------------------------------------+-------------------------------|
|5. |Инфразвук (общий уровень звукового|ПДУ в соответствии с -|
| |давления, дБ Лин) |Санитарными нормами. Инфразвук|
| | |на рабочих местах, в жилых и|
| | |общественных помещениях и на|
| | |территории жилой застройки. СН|
| | |2.2.4/2.1.8.583-96. |
|-----+---------------------------------------+-------------------------------|
|6. |Ультразвук |ПДУ в соответствии с - Системой|
| |---------------------------------------|стандартов безопасности труда.|
| |- воздушный (уровень звукового давления|Ультразвук. Общие требования|
| |в 1/3 активных полосах частот, дБ) |безопасности. ГОСТ 12.1.001-89.|
| |---------------------------------------| |
| |- контактный (виброскорость, м/сек;| |
| |логарифмический уровень виброскорости,| |
| |дБ; интенсивность, Вт/кв. см) | |
|-----+---------------------------------------+-------------------------------|
|7. |Электромагнитные излучения: | |
| |---------------------------------------+-------------------------------|
| |- постоянное магнитное поле |ПДУ в соответствии с -|
| | |Санитарно-эпидемиологическими |
| | |правилами и нормами.|
| | |Электромагнитные поля в|
| | |производственных условиях.|
| | |СанПиН 2.2.4.1191-03. |
| |---------------------------------------+-------------------------------|
| |- электростатическое поле |ПДУ в соответствии с - ГОСТ|
| | |12.1.045-84 ССБТ.|
| | |Электростатические поля.|
| | |Допустимые уровни на рабочих|
| | |местах и требования к|
| | |проведению контроля. |
| |---------------------------------------+-------------------------------|
| |- электрические поля промышленной|ПДУ (для всего рабочего дня) в|
| |частоты (50 Гц) |соответствии с -|
| |---------------------------------------|Санитарно-эпидемиологическими |
| |- магнитные поля промышленной частоты|правилами и нормами.|
| |(50 Гц) |Электромагнитные поля в|
| | |производственных условиях.|
| | |СанПиН 2.2.4.1191-03. |
| |---------------------------------------+-------------------------------|
| |- электромагнитные излучения| |
| |радиочастотного диапазона: | |
| |---------------------------------------+-------------------------------|
| |0,03 - 3 МГц |ПДУ в соответствии с -|
| |3 -30 МГц |Санитарно-эпидемиологические |
| |30 - 50 МГц |правила и нормы.|
| |50 - 300 МГц |Электромагнитные поля в|
| |300 МГц - 300 ГГц |производственных условиях.|
| | |СанПиН 2.2.4.1191-03. |
|-----+---------------------------------------+-------------------------------|
|8. |Лазерное излучение |ПДУ (для хронического |
| | |воздействия) в соответствии с -|
| | |Санитарными нормами и правилами|
| | |устройства и эксплуатации |
| | |лазеров (утв. Минздравом СССР |
| | |31.07.1991 N 5804-91). |
|-----+---------------------------------------+-------------------------------|
|9. |Ионизирующие излучения |ОДП (основные дозовые пределы) |
| | |в соответствии с - Нормами |
| | |радиационной безопасности |
| | |(НРБ-99). Санитарные правила. |
| | |СП 2.6.1.758-99 и |
| | |дополнительными ограничениями |
| | |для женщин, установленными |
| | |пунктом 3.1.8. этих НРБ, |
|-----+---------------------------------------+-------------------------------|
|10. |Параметры световой среды: | |
| |---------------------------------------+-------------------------------|
| |естественное освещение (КЕО, %) |Уровни соответствуют норме - |
| |---------------------------------------|СНиП 23-05-95 Естественное и |
| |освещенность рабочей поверхности (Е, |искусственное освещение. |
| |лк) | |
| |---------------------------------------| |
| |слепящая блесткость источников свет | |
| |(показатель ослепленности, Р, отн. ед.)| |
| |---------------------------------------+-------------------------------|
| |отраженная слепящая блесткость |Нормы отсутствуют. |
| |---------------------------------------+-------------------------------|
| |пульсация освещенности (коэффициент |Уровни соответствуют норме - |
| |пульсации, Кп, %) |СНиП 23-05-95. Естественное и |
| | |искусственное освещение. |
| |---------------------------------------+-------------------------------|
| |ультрафиолетовая радиация |Уровни соответствуют норме - |
| |(облученность, ЕУф, Вт/м2) |Санитарным нормам ультра |
| | |фиолетового излучения в |
| | |производственных помещениях. |
| \-----------------------------------------------------------------------/
Производственный микроклимат устанавливается в соответствии со следующими требованиями:
- на рабочих местах женщин устанавливаются оптимальные или допустимые параметры микроклимата;
- оптимальные микроклиматические условия обеспечивают общее и локальное ощущение теплового комфорта в течение 8-часовой рабочей смены при минимальном напряжении механизмов терморегуляции, не вызывают отклонений в состоянии здоровья, создают предпосылки для сохранения высокого уровня работоспособности в течение рабочей смены;
- оптимальные величины показателей микроклимата следует соблюдать на рабочих местах, на которых выполняются работы операторского типа, связанные с нервно - эмоциональным напряжением (в кабинах, на пультах и постах управления технологическими процессами, в залах вычислительной техники и др.), или другие работы категории 1а и 1б, производимые на фиксированных рабочих местах (радиоэлектронное, часовое, швейное производства и т.п.);
- оптимальные параметры микроклимата на рабочих местах должны соответствовать требованиям Санитарных правил и норм "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. СанПиН 2.2.4.548-96";
- применительно к выполнению работ различных категорий в холодный и теплый период года;
- допустимые микроклиматические условия приводят к умеренному напряжению механизмов терморегуляции, сопровождающемуся возникновением общих и локальных ощущений теплового дискомфорта, некоторым ухудшением самочувствия и понижением работоспособности в течение рабочей смены, но не вызывают нарушения состояния здоровья, в том числе в отдаленном периоде;
- диапазон допустимых величин параметров микроклимата ниже нижней границы оптимальных применительно к теплому и холодному периодам года должен соответствовать Санитарным правилам и нормам "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. СанПиН 2.2.4.548-96";
- верхняя граница допустимой температуры воздуха в теплый период года применительно к выполнению работ различной категории должна соответствовать величинам, приведенным в табл. 1.2 применительно к часовой рабочей смене. При этом допустимые величины остальных параметров микроклимата должны соответствовать приведенным ниже;
- максимальные величины относительной влажности воздуха согласно СанПиН 2.2.4.548-96 не должны выходить за пределы:
70% - при температуре воздуха 25 °С,
615% - при температуре воздуха 26 °С,
610% - при температуре воздуха 27 °С;
при температуре воздуха 25 - 27 °С скорость движения воздуха согласно СанПиН 2.2.4.548-96 должна соответствовать диапазону:
0,1 - 0,2 м/с - при категории работ Iа,
0,1 - 0,3 м/с - при категории работ Iб,
0,2 - 0,4 м/с - при категории работ IIа,
0,2 - 0,5 м/с - при категории работ IIб и III;
- при тепловом облучении работающих, соответствующем верхней границе допустимого, температура воздуха на рабочих местах не должна превышать значений, указанных в табл. 1.3;
- микроклимат следует считать вредным и опасным, если на рабочих местах не обеспечены допустимые величины его показателей.
Таблица 1.2
Допустимая температура воздуха на рабочем месте
в зависимости от продолжительности непрерывного пребывания
Категория работ (энерготраты, Вт/кв. м) |
Продолжительность пребывания на раб. месте, ч. | |||||||
Допустимая температура, °С (верхняя граница в теплый период года) |
||||||||
8 | 7 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 | |
Iа -Iб (до 97) | 27,0 | 27,5 | 28,0 | 28,5 | 29,0 | 29,5 | 30,0 | 30,5 |
II - IIб (до 160) | 26,0 | 26,5 | 27,0 | 27,5 | 28,0 | 28,5 | 29,0 | 29,5 |
III (до 193) | 25,0 | 25,5 | 26,0 | 26,5 | 27,0 | 27,5 | 28,0 | 28,5 |
В целях предупреждения неблагоприятного влияния такого микроклимата на организм женщин должны быть использованы защитные мероприятия и, в частности, регламентация времени пребывания в неблагоприятной среде. В производствах с преимущественным использованием труда женщин верхние границы величин температуры воздуха для теплого периода года с учетом времени пребывания на рабочих местах следует определять по табл. 1.2. Минимальные величины температуры воздуха и остальные параметры микроклимата (относительная влажность и скорость движения воздуха) должны соответствовать их допустимым величинам в соответствии с Санитарными правилами и нормами "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. СанПиН 2.2.4.548-96".
Таблица 1.3
Допустимая температура воздуха (верхняя граница)
на рабочем месте при тепловом облучении работающих
Период года | ||
(энерготраты, Вт/кв. м) | теплый | холодный |
допустимая температура, °С (верхняя граница) |
||
Iа (до 77) | 25,0 | 23,0 |
Iб (до 97) | 25,0 | 22,0 |
IIа (до 129) | 24,0 | 21,0 |
IIб (до 160) | 24,0 | 20,0 |
III (до 193) | 23,0 | 19,0 |
Среднесменная температура воздуха на рабочих местах и местах отдыха не должна выходить за пределы верхней границы допустимой и нижней границы оптимальной, применительно к 8 часовой рабочей смене и соответствующей категории работ и определяется по формуле:
t1 х t1 + t2 x t2 + ... + tn x tn
tсс = _____________________________________ ,
t1 + t2 + ... + tn
где t1, t2, ...tn - температура воздуха, замеренная на рабочем месте в течение 8 часовой рабочей смене (дня), °С.
При наличии теплового излучения при верхней границе допустимого максимальную величину допустимой температуры воздуха применительно к различной продолжительности пребывания на рабочем месте (табл. 1.2) следует уменьшить на 2,0 °С.
Для оценки сочетанного воздействия параметров микроклимата при осуществлении мероприятий по защите работающих женщин от перегревания может быть использован интегральный показатель термической нагрузки среды (индекс ТНС, Приложение 1.5). Его допустимые величины с учетом продолжительности непрерывного пребывания женщин на рабочем месте не должны быть выше указанных в Приложении 1.5. При этом среднесменные величины индекса ТНС (с учетом его величин на рабочих местах и местах отдыха) не должны превышать верхнюю границу допустимого его значения применительно к 8 часовой рабочей смене.
2. Оценка трудовой деятельности по каждой профессии (виды работ) проводится в соответствии с показателями допустимой трудовой нагрузки (табл. 1.4).
Таблица 1.4
Показатели допустимой трудовой нагрузки
NN п/п |
Показатель | Допустимые уровни |
Тяжесть трудового процесса | ||
1. | Физическая динамическая нагрузка за смену, кгм | до 3000 |
1.1. | При региональной нагрузке (с преимущественным участием мышц рук и плечевого пояса) при перемещении груза на расстояние до 1 м |
|
1.2. | При общей нагрузке (с участием мышц рук, корпуса, ног) при перемещении груза на расстояние от 1 до 5 м |
до 15000 |
1.3. | Величина динамической работы, совершаемой в течение каждого часа рабочей смены при перемещении груза на расстояние от 1 до 5 м, не должна превышать, кгм: - с рабочей поверхности - с пола |
1750 <*> 875 <*> |
2. | Масса поднимаемого перемещаемого груза вручную, кг | |
2.1. | Степень механизации | Труд механизирован, работа с органами управления |
2.2. | Подъем и перемещение (разовое) тяжестей при чередовании с другой работой (до 2 раз в час) |
до 10 |
2.3. | Подъем и перемещение (разовое) тяжестей постоянно в течение рабочей смены |
до 7 |
2.4. | Суммарная масса грузов, перемещаемых в течение каждого часа смены: - с рабочей поверхности - с пола |
до 350 до 175 |
3. | Стереотипные рабочие движения (количество за смену) | |
3.1. | При локальной нагрузке с участием мышц кистей и пальцев рук |
до 40000 |
3.2. | При региональной нагрузке (при работе с преимущественным участием мышц рук и плечевого пояса) |
до 20000 |
4. | Статистическая нагрузка. Величина статистической нагрузки за смену при удержании груза., приложении усилий, кгс: - одной рукой - двумя руками - с участием мышц корпуса и ног |
до 21600 до 42000 до 60000 |
5. | Рабочая поза | Периодическое нахождение в неудобной позе (до 25% времени смены) |
6. | Наклоны корпуса (количество за смету) | Вынужденные наклоны более 30°) до 100 раз за смену |
7. | Перемещение в пространстве (переходы, обусловленные технологическим процессом в течение смены), км |
до 10 |
Напряженность трудового процесса | ||
8. | Интеллектуальные нагрузки | |
8.1. | Содержание работ | Решение простых альтернативных задач по инструкции |
8.2. | Восприятие сигналов (информации) и их оценка | Восприятие сигналов с последующей коррекцией действий и операций |
8.3. | Степень сложности задания | Обработка, выполнение задания и его проверка |
8.4. | Характер выполняемой работы | Работа по установленному графику с возможной его коррекцией по ходу деятельности |
9. | Сенсорные нагрузки | |
9.1. | Длительность сосредоточенного наблюдения (в % от времени смены) |
до 50 |
9.2. | Плотность сигналов (световых, звуковых) и сообщений за 1 час работы |
до 175 |
9.3. | Число производственных объектов одновременного наблюдения |
до 10 |
9.4. | Нагрузка на зрительный анализатор | |
9.4. 1. |
Размер объекта размещения (при расстоянии от глаз работающего до объекта различения не более 0,5 м), мм, при длительности сосредоточенного наблюдения (% от времени смены) |
5 - 1,1 мм более 50% времени; 1 - 0,3 мм до 50% времени; менее 0,3 мм до 25% времени |
9.4. 2. |
Работа с оптическими приборами (микроскопы, лупы и т.п.) при длительности сосредоточенного наблюдения (% времени смены) |
до 50% |
9.4. 3. |
Наблюдение за экранами видеотерминалов (часов в смену) | В соответствии с СанПиН 2.2.2.542-96 |
Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 3 июня 2003 г. N 119 Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.2.542-96 признаны утратившими силу
/-----------------------------------------------------------------------------\
|9.5.|Нагрузка на слуховой анализатор (при производственной|Разборчивость |
| |необходимости восприятия речи или дифференцированных|слов и сигналов|
| |сигналов) |от 90% до 70% |
|----+------------------------------------------------------+-----------------|
|10. |Эмоциональные нагрузки | |
|----+------------------------------------------------------+-----------------|
|10.1|Степень ответственности. Значимость ошибки |Несет |
|. | |ответственность |
| | |за функциональное|
| | |качество |
| | |вспомогательных |
| | |работ. Влечет за|
| | |собой |
| | |дополнительные |
| | |усилия со стороны|
| | |вышестоящего |
| | |руководства |
| | |(бригадира, |
| | |мастера и т.п.) |
|----+------------------------------------------------------+-----------------|
|10.2|Степень риска для собственной жизни |Исключена |
|. | | |
|----+------------------------------------------------------+-----------------|
|10.3|Степень риска за безопасность других лиц |Исключена |
|. | | |
|----+------------------------------------------------------+-----------------|
|11. |Монотонность нагрузок | |
|----+------------------------------------------------------+-----------------|
|11.1|Число элементов (приемов), необходимых для реализации|9-6 |
|. |простого задания или в многократно повторяющихся| |
| |операциях | |
|----+------------------------------------------------------+-----------------|
|11.2|Продолжительность выполнения простых производственных|100-25 |
|. |заданий или повторяющихся операций, сек | |
|----+------------------------------------------------------+-----------------|
|12. |Режим работы | |
|----+------------------------------------------------------+-----------------|
|12.1|Фактическая продолжительность рабочего дня, ч |8-9 |
|. | | |
|----+------------------------------------------------------+-----------------|
|12.2|Сменность работы |Двухсменная (без|
|. | |ночной смены) |
\-----------------------------------------------------------------------------/
3. Для женщин предпочтительны стационарные рабочие места и работы, выполняемые в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по желанию. Нежелательна постоянная работа "стоя" и "сидя".
4. Нормирование трудовых нагрузок на женщин должно проводиться с учетом анатомо-физиологических и психологических возможностей женского организма и обеспечивать физиологические нормативы тяжести труда (Приложение 1.1).
5. Женщины, работающие в производстве, должны быть обеспечены спецодеждой, обувью и защитными приспособлениями в соответствии с действующими типовыми нормами. Выбор средств (видов и групп) индивидуальной защиты по назначению должен осуществляться в зависимости от условий труда на производственных участках.
6. При несоответствии условий труда допустимым нормативам планирование и осуществление мероприятий по их оздоровлению необходимо проводить в первую очередь на рабочих местах и в профессиях, занимаемых женщинами детородного возраста и имеющими отклонения в состоянии здоровья.
________________________
<*> В соответствии с Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 06.02.93 N 105 "О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную".
Раздел 4. Требование к помещениям для обслуживания работающих женщин
1. При проектировании производственных объектов, где будет использоваться труд женщин, необходимо предусматривать санитарно - бытовые помещения, специализированные комплексы медицинской профилактики, социально - трудовой реабилитации и оздоровительного назначения в соответствии с Санитарными нормами проектирования промышленных предприятий и СНиП 2.09.04-87*. "Административные и бытовые здания".
Раздел 5. Требования к условиям труда женщин в период беременности
5.1. Технологические операции, оборудование, производственная среда
1. Технологические процессы и оборудование, предназначенные для труда беременных женщин, не должны быть источником повышенных уровней физических, химических, биологических и психофизиологических факторов. При выборе технологических операций для их труда следует предусматривать такие величины физических нагрузок, которые являются допустимыми для беременных (табл. 1.5). Нормативы рассчитаны на основании норм Постановления Правительства РФ от 06.02.1993 г. N 105. "О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную".
2. Беременные женщины не должны выполнять производственные операции, связанные с подъемом предметов труда выше уровня плечевого пояса, подъемом предметов труда с пола, преобладанием статического напряжения мышц ног и брюшного пресса, вынужденной рабочей позой (на корточках, на коленях, согнувшись, упором животом и грудью в оборудование и предметы труда), наклоном туловища более 15°. Для беременных женщин должны быть исключены работы на оборудовании, использующем ножную педаль управления, на конвейере с принудительным ритмом, работы, сопровождающиеся нервно - эмоциональным напряжением.
Таблица 1.5
Допустимые величины физических нагрузок для беременных женщин
NN п/п |
Характер работы | Масса груза, кг |
1. | Подъем и перемещение тяжестей при чередовании с другой работой (до 2 раз в час) |
2.5 |
2. | Подъем и перемещение тяжестей постоянно в течении рабочей смены |
1.25 |
3. | Суммарная масса грузов, перемещаемых в течении каждого часа рабочей смены на расстояние до 5 м, не должна превышать: |
|
- с рабочей поверхности | 60 | |
- с пола | подъем с пола не допускается |
|
4. | Суммарная масса грузов, перемещаемых за 8-часовую рабочую смену, составляет: |
|
- с рабочей поверхности | 480 |
Примечание: в массу поднимаемого и перемещаемого груза включается масса тары и упаковки.
3. Технологические операции, подходящие для выполнения беременными женщинами, выбираются из числа имеющихся на предприятии (или не свойственных данному предприятию), при условии, что они удовлетворяют показателям допустимой трудовой нагрузки, приведенным в табл. 1.6. К таким работам могут быть отнесены легкие операции по сборке, сортировке, упаковке, удовлетворяющие гигиеническим требованиям к трудовому процессу, организации рабочего места и производственной среде, приведенным в табл. 1.5, 1.6, 1.7.
4. При оценке параметров производственной среды следует руководствоваться гигиеническими критериями оптимальных условий производственной среды:
- беременные женщины не должны допускаться до работ в условиях применения на производстве потенциально опасных химических веществ, в т.ч. аллергено- и канцерогенных и в плане влияния на репродуктивную функцию (Приложение 1.2);
- запрещается использование труда беременных женщин в условиях воздействия других химических веществ, а именно:
чрезвычайно и высокоопасных (I и II класс опасности);
обладающих отталкивающими, отвратительными запахами;
не имеющих токсикологической оценки;
- не допускаются беременные женщины к выполнению работ, связанных с воздействием возбудителей инфекционных, паразитарных и грибковых заболеваний;
- производственная среда на рабочих местах беременных следует должна соответствовать гигиеническими показателями оптимальных условий производственной среды (табл. 1.7);
- беременным женщинам, работающим на производстве, должны быть обеспечены оптимальные параметры температуры, влажности и подвижности воздуха (в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88);
- беременные женщины не должны трудиться в условиях воздействия инфракрасного излучения. Температура нагретых поверхностей оборудования и ограждений в рабочей зоне не должна превышать 35 °С;
- противопоказаны виды деятельности, связанные с намоканием конечностей, одежды и обуви, на сквозняке;
- в период беременности (со дня установления) женщин необходимо переводить на рабочие места без воздействия вибрации, ультразвука, ионизирующего излучения;
- интенсивность шума на рабочих местах беременных женщин не должна превышать 50-60 дБА (табл. 1.7);
- беременные женщины не допускаются к работе на установках и сооружениях, являющихся источниками электромагнитных излучений, параметры которых выходят за пределы оптимальных значений, установленных для жилых помещений (табл. 1.7);
- для женщин в период беременности абсолютно противопоказана работа в условиях резких перепадов барометрического давления (например, летный состав, бортпроводницы и др. профессии);
- со дня установления беременности женщинам запрещается работать в условиях воздействия промышленных аэрозолей преимущественно фиброгенного и смешанного типа действия (Приложение 1.2);
- естественное и искусственное освещение рабочих мест беременных женщин должно соответствовать величинам действующих оптимальных гигиенических нормативов;
- работа беременных женщин в безоконных и бесфонарных помещениях, т.е. без естественного света, не допускается;
- женщинам со дня установления беременности и в период кормления ребенка грудью к выполнению всех видов работ, профессионально связанных с использованием видеодисплейных терминалов и персональных электронно -вычислительных машин, не допускаются.
Таблица 1.6
Показатели допустимой трудовой нагрузки для женщин в период беременности
NN п/п |
Показатель трудовой нагрузки | Уровни |
1. | Степень механизации | Труд полностью механизирован |
2 | Рабочая поза | Свободная |
3. | Ходьба за смену, км | До 2 |
4. | Характер рабочих движений руками | Простые стереотипные |
5. | Темп движений | Свободный |
6. | Число рабочих операций в течении смены | 10 и более |
7. | Продолжительность выполнения повторяющихся операций, с | 100 |
8. | Длительность сосредоточенного наблюдения, в % от времени смены |
До 25 |
9. | Плотность сообщений, сигналов в среднем за час | До 60 |
10. | Размер объекта зрительного различия (категория зрительных работ) |
Более 5 мм, работа малоточная, грубая |
11. | Сменность | Утренняя |
5.2. Требования к организации рабочего места
1. Для беременных женщин должны оборудоваться стационарные рабочие места для возможности выполнения трудовых операций в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по желанию. Постоянная работа сидя, стоя, перемещаясь (ходьба) исключается.
2. Рабочее место беременной женщины оборудуется специальным вращающимся стулом, имеющим регулируемые по высоте спинку, подголовник, поясничный валик, подлокотники и сиденье. Спинка стула регулируется по углу наклона в зависимости от срока беременности и режима труда и отдыха. Сиденье и спинка должны быть покрыты полумягким нескользящим материалом, который легко подвергается санитарной обработке. Основные параметры рабочего стула указаны в ГОСТ 21.889-76.
Таблица 1.7
Гигиенические критерии оптимальных условий производственной среды
NN п/п |
Гигиенические критерии оптимальных условий производственной среды |
Оптимальные уровни |
1 | 2 | 3 |
1. | Вредные химические вещества | Отсутствие |
2. 3. |
Промышленные аэрозоли преимущественно фиброгенного и смешанного типа действия |
Отсутствие |
Вибрация (общая и локальная) | Отсутствие | |
4. | Шум | 50-60 дБА |
5. 6. |
Ультразвук | Отсутствие |
Неионизирующее излучение: - электрическое поле промышленной частоты 50 Гц - электромагнитное излучение радиочастотного диапазона: 0.03 - 3 Гц 30 - 300 МГц 3 - 30 МГц 300 МГц - 300 ГГц |
0.5 кВ/м 10 В/м 6 В/м 2 В/м 1 мкВ/см кв. |
|
7. | Ионизирующее излучение | Отсутствие |
8. | Микроклимат в помещении при условии выполнения легкой работы категории Iа: Температура воздуха, град. С - холодный период года - теплый период года Относительная влажность, % Скорость движения воздуха, м/с |
22-24 23-25 40-60 0.1 |
9. | Атмосферное давление, мм над уровнем моря | естественный фон |
10. | Биологические факторы (микроорганизмы, гормональные и белковые препараты; аминокислоты, витамины и другие естественные компоненты организма) |
естественный фон |
11. | Освещенность, лк (комбинированная система освещения) | оптимальные величины действующих гигиенических нормативов |
3. Следует предусмотреть наличие подставки для ног, регулируемой по высоте и углу наклона, имеющей рифленую поверхность.
4. Рабочей поверхность стола должна иметь вырез в столешнице для корпуса, округленные углы и матовое покрытие во избежание отраженной блесткости.
5. Рабочий стол, производственное оборудование должны иметь пространство для ног: высотой не менее 600 мм, шириной не менее 500 - 600 мм, глубиной не менее 450 мм на уровне колен и не менее 650 мм на уровне ступней.
6. При новом проектировании и реконструкции общественных, жилых и промышленных зданий следует предусматривать для беременных женщин и людей с детскими колясками, как для граждан маломобильных групп населения, условия жизнедеятельности, равные с остальными категориями населения, в соответствии с "СНиП 35-01-2001. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения", утвержденный Постановлением Госстроя РФ от 16.07.2001 N 73 и "СП 35-105-2002. Реконструкция городской застройки с учетом доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения", одобренные Постановлением Госстроя РФ 19.07.2002 N 89.
Приложение N 1.1
(справочное)
Физиологические нормативы физического напряжения при труде
Критерии напряжения организма | Допустимые величины | |||
виды работ | ||||
локаль- ная |
региональ- ная |
общая | с неблагоприятными статичными нагрузками |
|
Частота сердечных сокращений в 1 мин. при работе |
85 | 90 | не более 100 |
90 |
Энергозатраты, ккал. мин. при работе |
1,7 | 2,8 | 4,2 | - |
Минутный объем дыхания (ТР), л/мин. |
9 | 14 | 18 | - |
Кожно-легочные влагопотери, г/ч |
250 | |||
Снижение статической выносливости при усилии в 0,75 максимальной силы мышц, % |
не более 20 |
Примечания.
1. Величины частоты ударов сердечных сокращений при общей работе следует принимать ниже на 5 ударов в 1 мин. для лиц старше 30 лет и на 10 ударов в 1 мин. для лиц старше 40 лет. При региональной и локальной работах соответствующие для указанных возрастных групп поправки составляют 3 и 7.
2. При общей работе в комбинации с тепловой нагрузкой величины частоты сердечных сокращений надо принимать ниже приведенных на 5 ударов в 1 мин.
3. Энерготраты, минутный объем дыхания и влагопотери даны для людей весом 70 кг. Для приведения полученных данных к этой величине их надо разделить на средний вес обследуемого и умножить на 70.
4. Работа:
общая - с участием мышц нижних конечностей и туловища;
региональная - с преимущественным участием мышц плечевого пояса;
локальная - связанная с мелкими стереотипными движениями кистей и пальцев рук.
Приложение N 1.2
(справочное)
Список потенциально опасных химических веществ
в плане влияния на репродуктивную функцию <1>
/-----------------------------------------------------------------------------\
|N |Название вещества |Класс |Клинические|Отдаленный |
| | |опасности |данные |эффект |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|1. |Акриламид |II | |Г |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|2. |Акролеин |II | | |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|3. |6-аминоникотинамид | | | |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|4. |Ангидрид селенистый |II | | |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|5. |Анилин и его производные | | | |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|6. |Антибиотики |II | |ГЭ |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|7. |Анестизирующие газы | |ГЭ |ГЭ |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|8. |Антикоагулянты | | |Э |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|9. |Ацетамид |IV |ЭГ |ЭГ |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|10.|Ацетон | |Э |Э |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|П. |Барбитал и барбитал натрия | | | |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|12.|Барий и его соединения |II | |ЭГ |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|13.|Бензин-растворитель топливный |IV |ГЭ |ЭГ |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|14.|Бензол |II |ГЭ |ГЭ |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|15.|Бензапирен |I | |Э |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|16.|Бериллий и его соединения |I | | |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|17.|Бор и его соединения |II-IV |Г |Г |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|18.|Бутиламид бензосульфокислоты |II | |Г |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|19.|Бутилметакрилат |IV | |Э |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|20.|Винила хлорид |I |Г |Г |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|21.|Гексахлорбензол |II | |Г |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|22.|Героин | | |Э |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|23.|Гидразин и его производные |I | |Э |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|24.|Гидроперекись изопропилбензола |II | |Г |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|25.|Гормональные препараты | |Э |ЭГ |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|26.|Дибутилфталат |II | |Э |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|27.|1,3 Бутадиен (дивинил) |IV |Г |Г |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|28.|Дидодецилфталат |III | |ГЭ |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|29.|Диметилацетамид | |Г |ГЭ |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|30.|2,6 диметилгидрохинон | | |Г |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|31.|4,4 диметилоксан |II-III | |Г |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|32.|Диметил сульфат |I | |Г |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|33.|Диметилперефталат |II | |Г |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|34.|Диметил формам ид |II | |Э |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|35.|Диметилфталат |II | |Э |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|36.|Динитрил перфторадипиновой кислоты |I | |ЭГ |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|37.|Динитрил перфторглютаровой кислоты |I | |Г |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|38.|Динитробензол |II | | |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|39.|Диоксан |III | |Э |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|40.|Дисульфид и метилпантоил-В-аминоэтил | | |Г |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|41.|1,3-дихлорбутен-2 |II | |ЭГ |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|42.|Диэтилацетамид | | |Э |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|43.|Диэтмлфталат |II | |Э |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|44.|Кадмий и его соединения |I | |Э |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|45.|Капролактам |III |Г |Г |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|46.|Каптакс | | |Э |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|47.|Карбатион | | |ГЭ |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|48.|Ксантогенаты калия, натрия | | |ГЭ |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|49.|Ксилол |III |Г |ГЭ |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|50.|Люминофоры |II-IV |Г |Г |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|51.|Марганец и его соединения |I-II |Г |Г |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|52.|Медь и ее соединения |I-IV | |Г |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|53.|Метацил | | |Э |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|54.|Метилацетамид | | |Э |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|55.|Монофурфурилиденацетон |II | |Э |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|56.|Моноэтаноламин |II | |НЭ |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|57.|Морфолин |II |Г |Г |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|58.|В-нафтол |II | |ГЭ |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|59.|А-нафтохинон |I | |ГЭ |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|60.|Никотинамид |II | |Э |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|61.|Нитросоединения банзола | | |Г |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|62.|Нитрофураны | | |ЭГ |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|63.|Пахикарпин | | |ЭГ |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|64.|Пестициды | | |ГЭ |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|65.|Пиперидин |II | |Г |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|66.|Пиримидина производные | | |Э |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|67.|Раувольфия и ее препараты | | |Э |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|68.|Ртуть и ее соединения |I |ЭГ |ЭГ |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|69.|Свинец и его соединения |I |Г |ГЭ |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|70.|Селен и его соединения |I-III | |ГЭ |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|71.|Сероуглерод |III | |ЭГ |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|72.|Стирол |III |ЭГ |ЭГ |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|73.|Стронций азотнокислый |II | |Г |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|74.|Стронция окись и гидроокись |II |Г |Г |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|75.|Сурьма и ее соединения |II-III |Г |Г |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|76.|Табак, пыль, летучие вещества |III |ЭГ |ЭГ |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|77.|Талодомид | | |Э |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|78.|Талий и его соединения |I | |Э |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|79.|Теобромин |II | |Э |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|80.|Теофиллин |II | |Э |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|81.|Тестостерон |I | |Э |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|82.|Тетраметилтиурамдисульфид |II | |ГЭ |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|83.|Тетрахлорбутан |II | |ГЭ |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|84.|Тетрахлорбутадиен |III | |Э |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|85.|Тетраэтилсвинец |I | |ГЭ |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|86.|Тиоцетамид и его производные | | |ГЭ |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|87.|Тиоурацил | | |Э |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|88.|Толуол |III | |ГЭ |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|89.|Третбутилпирацетат | | |Г |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|90.|Требутилпербензоат | | |Г |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|91.|Трикрезилфосфат |I-II |Г |Г |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|92.|Трикрезол |II |Г |Г |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|93.|1,5,5-триметилциклогексанон-З |II | |Г |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|94.|3,5-триметилциклогексанон-З |II | |Г |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|95.|2,4,6-тринитроанизол | | |Г |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|96.|Тринитротолуол |II | |Г |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|97.|2,4,6-тринитрофенол | | |Г |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|98.|Трифенилфосфат |II | |Г |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|99.|Трифтазин |II | |Г |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|100|М-трифторметилфенилизоцианат |II | |Г |
|. | | | | |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|101|Трифторхлорпропан |II | |Г |
|. | | | | |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|102|1.1,3-трихлорацетон |II | |ГЭ |
|. | | | | |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|103|1,2,3-трихлорбутен-З |II | |Г |
|. | | | | |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|104|Трихлорсикад |II | |Э |
|. |-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|105|Трихлортриазин |I | |Г |
|. | | | | |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|106|Меди трихлорфенолят |I | |Г |
|. | | | | |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|107|Трихлорэтилен |III | |Г |
|. |-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|108|Триэтоксисилан |II | |Г |
|. | | | | |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|109|Три-(2-этилгексил) фосфат |II | |Э |
|. | | | | |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|ПО.|Карбонат тройной |II | |Г |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|111|Уран (растворимые и нерастворимые |I | |Г |
|. |соединения) | | | |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|112|нн-М-фенилендималеимид |II | |Г |
|. | | | | |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|113|Фенол |II |ГЭ |Э |
|. | | | | |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|114|Формальдегид |II |Г |Г |
|. |-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|115|Формамид |III | |ГЭ |
|. | | | | |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|116|Водород фосфористый |I | |Э |
|. | | | | |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|117|Фосфор пятихлористый |II | |Г |
|. | | | | |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|118|Фосфор треххлористый |II | |Г |
|. | | | | |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|119|Фосфора хлорокись |I | |Г |
|. | | | | |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|120|Фторацетамид | | |Э |
|. | | | | |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|121|Фторотак |II |Г |Г |
|. | | | | |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|122|Фуран |II | |ГЭ |
|. | | | | |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|123|Фуриловый спирт |II | |Э |
|. | | | | |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|124|Фурфурилиден | | |ЭГ |
|. | | | | |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|125|Фурфурол |III | |ЭГ |
|. | | | | |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|126|Хинин | | |Э |
|. | | | | |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|127|4-хлорбензофенон-2-карбоновой кислоты| | |Г |
|. | | | | |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|128|Хлористый 5-этоксифенил-1,2-ти | | |Г |
|. |азтионий | | | |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|129|Хлорметилтрихлорсилан |II | |Г |
|. | | | | |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------/
|130|Хлоропрен |I |ГЭ |ГЭ
|. | | | |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------\
|131|Хлороформ | | |Г |
|. | | | | |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|132|П-хлорфенол |II | |Г |
|. | | | | |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|133|2-хлорэтансульфохлорид |II | |Г |
|. | | | | |
|---+-------------------------------------------------+-----------+-----------|
|134|Хроматы, бихроматы I | |Г |
|. | | | |
|---+-------------------------------------------------+-----------+-----------|
|135|Циклогексан |IV | |Г |
|. | | | | |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|136|Циклогексанон |III | |Г |
|. | | | | |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|137|Циклогексанолоксим |III | |Г |
|. | | | | |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|138|Циклогексиламин |II | |Г |
|. | | | | |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|139|Эпихлоргидрин |II | |Э |
|. | | | | |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|140|Этилена оксид |II | |Э |
|. | | | | |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|141|Этиленимин |I | |ГЭ |
|. | | | | |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|142|Этилмеркурфосфат |I | |Г |
|. | | | | |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|143|2-этилгексилдифенилфосфат | | |Г |
|. | | | | |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|ТфГ|Эуфиллин |II | |Э |
|-----------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|145 Уретаны | | |Э |
|. | | | |
|-----------------------------------------+-----------+-----------------------|
|146|Ацетилсалициловая кислота |II | Э |
|. | | | |
|---+-------------------------------------------------+-----------------------|
|147|Амила бромид II | |Г |
|. | | | |
|---+-------------------------------------------------+-----------+-----------|
|148|Бутила бромид |II | |Г |
|. | | | | |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|149|Гексила бромид |II | |Г |
|. | | | | |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|150|Дибутилфенилфосфат |II | |Г |
|. | | | | |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|151|Эпоксидных смол летучие продукты |II | |Э |
|. |УП-650 и УП-650 Т | | | |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|152|Эпокситрифенольной смолы летучие |I | |Э |
|. |продукты | | | |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|153|Метила дихлорид | | |Г |
|. | | | | |
|---+-------------------------------------+-----------+-----------+-----------|
|154|2-метилфуран |II | |Г |
|. | | | | |
|---+-------------------------------------+-----------------------+-----------|
|155|Трибутилфосфат |II |Г |
|. | | | |
|---+-------------------------------------+-----------------------+-----------|
|156|Кислота феноксиуксусная |III | | |
|. | | | | |
\-----------------------------------------------------------------------------/
Обозначения
Классы опасности:
I - чрезвычайно опасные вещества
II - высоко опасные
III - умеренно опасные
IV - мало опасные
Характер действия:
Г - влияющие на функцию гонад Э - влияющие на эмбриогенез
Примечание. Данные столбцов "Клинические данные" и "Отдаленный эффект" представлены по материалам отечественной литературы.
_________________________
<1> Включены химические вещества, обладающие опасным воздействием на гонады и/или эмбрион (по данным клинических и экспериментальных исследований)
Приложение N 1.3
(справочное)
Перечень
промышленных аэрозолей преимущественно
фиброгенного типа действия
NN п/ п |
Наименование вещества |
1. | Кремний дикосид (кремнезем) кристаллический (кварц, кристобалит, тридимид, кварцит, динас, графит, шамот, слюда - сырец, медно - сульфидные руды и т.д.) |
2. | Кремний дикосид аморфный в виде аэрозолей конденсации и дезинтеграции (диатомит, кварцевое стекло, плавленный кварц, трепел и т.д.) |
3. | Кремний карбид (волокнистые кристаллы) |
4. | Силикатсодержащие пыли, силикаты, алюмосиликаты: |
а) асбесты природные (хризотил, антофиллит, актинолит, тремолит, магнезиарфведсонит) и синтетические асбесты, а также асбестопородные пыли; |
|
б) асбестоцемент неокрашенный и цветной при содержании в нем диоксида марганца не более 5%, оксида хрома - не более 7%, оксида железа - не более 10%; |
|
в) асбестобакемет, асбесторезина; | |
г) слюда (флагопит, мусковит), тальк, талькопородные пыли; | |
д) цемент, оливин, апатит, глина, шамот каолиновый; | |
е) силикаты стеклообразные вулканического происхождения (туфы, пемза, перлит); |
|
ж) цеолиты (природные и искусственные); | |
з) дуниты и изготавливаемые из них магнезиальносиликатные (форстериотовые) огнеупоры; |
|
и) пыль стекла и стеклянных строительных материалов | |
5. | Искусственные минеральные волокна, силикатные стеклообразной структуры (стекловолокно, стекловата, вата минеральная и шлаковая, муллитокремнеземистые, базальтовые) |
6. | Аэрозоли металлов и их силикатов, образующиеся в процессе сухой шлифовки, напыления, получения металлических порошков |
7. | Углерода пыли: |
а) коксы каменноугольный, пековый, нефтяной, сланцевый; | |
б) антрацит и другие ископаемые угли; | |
в) углепородные пыли с содержанием свободного диоксида кремния от 5 до 10%; |
|
г) алмазы природные и искусственные, в т.ч. алмаз металлизированный; | |
д) сажи черные промышленные с содержанием бенз(а)пирена не более 35 мг/кг; |
|
е) углеродные волокнистые материалы на основе гидратцеллюлозных и полиакрилонитрильных волокон |
|
8. | Пыль растительного и животного происхождения (хлопка, льна, конопли, кенафа, джута, зерна, табака, древесины, торфа, хмеля, бумаги, шерсти, пуха, натурального шелка и др.) |
9. | Пыль неорганических люминофоров, в т.ч. с содержанием кадмия менее 5% |
10 . |
Сварочные аэрозоли: |
а) содержащие марганец (20% и более), никель, хром, соединения фтора, бериллий, свинец; |
|
б) содержащие марганец (до 20% и более), оксиды железа, алюминий, магний, титан, медь, цинк, молибден, ванадий, вольфрам |
|
11 . |
Абразивные и абразивсодержащие (электрокорундов, карбида бора, эльбора, карбида кремния и др.) |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.