17 декабря 2007 г., 11 января, 7 мая 2008 г.
В соответствии с решением Совета депутатов Каширского муниципального района Московской области от 29.06.2007 N 41 "О Положении об оплате труда работников муниципальных учреждений Каширского муниципального района Московской области", учитывая положения постановления Правительства Московской области от 28.06.2007 N 462/22 "Об оплате труда работников государственных образовательных учреждений Московской области" и решение районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, постановляю:
1. Утвердить Положение об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений Каширского муниципального района (прилагается).
2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Каширские известия".
3. Признать с 01.09.2007 утратившими силу постановления:
- от 30.12.2004 N 195-ПГ "Об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений муниципального образования "Каширский район Московской области";
- от 18.02.2005 N 25-ПГ "О внесении дополнений в постановление от 30.12.2004 N 195-ПГ".
4. Настоящее постановление вступает в силу с 01.09.2007.
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Каширского муниципального района В.В. Раткина.
Глава Каширского
муниципального района |
Е.Ф. Пузряков |
Положение
об оплате труда работников муниципальных образовательных
учреждений Каширского муниципального района
(утв. постановлением Главы Каширского муниципального района
Московской области от 5 июля 2007 г. N 481-пг)
17 декабря 2007 г., 11 января, 7 мая 2008 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение устанавливает размеры и условия оплаты труда работников муниципальных образовательных учреждений Каширского муниципального района (далее - учреждения, образовательные учреждения).
1.2. Заработная плата работников учреждений включает в себя ставки заработной платы (должностные оклады), тарифные ставки, выплаты компенсационного и стимулирующего характера.
1.3. В случаях если устанавливаемые работникам в соответствии с настоящим Положением ставки заработной платы (должностные оклады), тарифные ставки с учетом повышений, надбавок и доплат оказываются ниже действующих по состоянию на 31.08.2007 тарифных ставок (окладов) с учетом повышений, надбавок и доплат, предусмотренных нормативными правовыми актами, указанным работникам выплачивается соответствующая разница в заработной плате за время их работы в той же должности (профессии) в данном учреждении.
2. Установление ставок заработной платы (должностных окладов)
и тарифных ставок
2.1. Должностные оклады руководящих работников учреждений устанавливаются в зависимости от группы по оплате труда руководителей в соответствии с приложением N 1 к настоящему Положению.
2.2. Группы по оплате труда руководителей определяются исходя из масштаба и сложности руководства и устанавливаются в соответствии с порядком отнесения учреждений к группам по оплате труда руководителей, утверждаемым Главным управлением по труду и социальным вопросам Московской области по представлению Министерства образования Московской области.
2.3. Ставки заработной платы (должностные оклады) педагогических работников учреждений устанавливаются в соответствии с приложением N 2 к настоящему Положению.
2.4. Должностные оклады руководителей, специалистов и служащих учреждений, занимающих общеотраслевые должности, и служащих учреждений (учебно-вспомогательного персонала) устанавливаются в соответствии с приложением N 3 к настоящему Положению. <*>
Постановлением Главы Каширского муниципального района Московской области от 17 декабря 2007 г. N 1089-пг в приложение N 3 к настоящему Положению внесены изменения, вступающие в силу со дня подписания названного постановления и применяющиеся к правоотношениям, возникшим с 1 сентября 2007 г.
2.5. Должностные оклады врачебного и среднего медицинского персонала учреждений устанавливаются в соответствии с приложением N 4 к настоящему Положению. <*>
Постановлением Главы Каширского муниципального района Московской области от 17 декабря 2007 г. N 1089-пг в приложение N 4 к настоящему Положению внесены изменения, вступающие в силу со дня подписания названного постановления и применяющиеся к правоотношениям, возникшим с 1 сентября 2007 г.
2.6. Должностные оклады работников культуры в образовательных учреждениях устанавливаются в соответствии с приложением N 5 к настоящему Положению. <*>
Постановлением Главы Каширского муниципального района Московской области от 17 декабря 2007 г. N 1089-пг в приложение N 5 к настоящему Положению внесены изменения, вступающие в силу со дня подписания названного постановления и применяющиеся к правоотношениям, возникшим с 1 сентября 2007 г.
2.7. Межразрядные тарифные коэффициенты, тарифные ставки по разрядам тарифной сетки по оплате труда рабочих учреждений устанавливаются в соответствии с приложением N 6 к настоящему Положению. <*>
2.8. Тарифные разряды по профессиям рабочих соответствуют тарифным разрядам Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (далее - ЕТКС).
Руководителю учреждения предоставляется право устанавливать оплату труда высококвалифицированным рабочим, выполняющим важные и ответственные работы, исходя из 9-10 разрядов тарифной сетки по оплате труда рабочих учреждений, в соответствии с приложением N 6 к настоящему Положению. <*>
2.9. Перечень профессий высококвалифицированных рабочих учреждений, занятых на важных и ответственных работах, оплата труда которых может производиться исходя из 9-10 разрядов тарифной сетки по оплате труда рабочих, устанавливается Министерством образования Московской области по согласованию с Главным управлением по труду и социальным вопросам Московской области.
3. Повышение ставок заработной платы (должностных окладов)
О доплатах к заработной плате работников, исчисленной на основании должностных окладов (тарифных ставок) см. постановление Главы Каширского муниципального района Московской области от 23 августа 2007 г. N 605-пг
3.1. Руководящим работникам и специалистам, работающим в сельской местности, ставки заработной платы (должностные оклады) повышаются на 25 процентов.
3.2. Ставки заработной платы (должностные оклады), установленные руководящим работникам и специалистам настоящим Положением, повышаются:
3.2.1. На 20 процентов работникам, имеющим ученую степень доктора наук по профилю учреждения или педагогической деятельности (преподаваемых дисциплин).
Постановлением Главы Каширского муниципального района Московской области от 11 января 2008 г. N 2-пг пункт 3.2.2 настоящего Положения изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2008 г.
3.2.2. На 10 процентов:
- работникам, имеющим ученую степень кандидата наук по профилю учреждения или педагогической деятельности (преподаваемых дисциплин);
- работникам учреждений дополнительного образования детей спортивной направленности (детско-юношеских спортивных школ, детско-юношеских клубов физической подготовки, детско-юношеских спортивно-технических школ, специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва), имеющим почетные спортивные звания, звания "Заслуженный тренер", "Заслуженный мастер спорта", "Мастер спорта международного класса", "Гроссмейстер по шахматам (шашкам)", "Заслуженный работник физической культуры, спорта и туризма Московской области";
на 20 процентов:
- руководящим работникам и специалистам учреждений, имеющим почетные звания "Народный учитель", "Заслуженный учитель" и "Заслуженный преподаватель" СССР и союзных республик, входивших в состав СССР, "Заслуженный учитель Российской Федерации", "Народный учитель Российской Федерации", "Заслуженный работник образования Московской области";
- руководящим работникам учреждений, имеющим другие почетные звания: "Заслуженный мастер профтехобразования", "Заслуженный работник физической культуры", "Заслуженный работник культуры", "Заслуженный врач", "Заслуженный юрист" и другие почетные звания СССР и союзных республик, входивших в состав СССР, Российской Федерации, установленные для работников различных отраслей, название которых начинается со слов "Народный", "Заслуженный", при условии соответствия почетного звания профилю учреждений, а педагогических работников учреждений - при соответствии почетного звания профилю педагогической деятельности или преподаваемых дисциплин;
- руководящим работникам учреждений, имеющим почетные звания, не указанные выше, повышение оплаты труда производится только при условии соответствия почетного звания профилю учреждений, а специалистам учреждения - при соответствии почетного звания профилю педагогической деятельности или преподаваемых дисциплин.
3.2.3. При наличии у работника двух оснований (наличие почетного звания и ученой степени) повышение ставок заработной платы (должностных окладов) производится по одному основанию, предусматривающему наибольшее повышение в соответствии с настоящим Положением.
При наличии у работника нескольких почетных званий ставки заработной платы (должностные оклады) повышаются за одно почетное звание по выбору работника.
3.3. Изменение ставок заработной платы (должностных окладов) производится в следующие сроки:
- при увеличении стажа педагогической работы, стажа работы по специальности - со дня представления документа о стаже, дающем право на повышение размера заработной платы (должностного оклада);
- при получении образования или восстановлении документов об образовании - со дня представления соответствующего документа;
- при присвоении высшей квалификационной категории - в соответствии с приказом Министерства образования Московской области;
- при присвоении первой квалификационной категории - в соответствии с приказом комитета по образованию администрации Каширского муниципального района;
- при присвоении 2 аттестационной категории - в соответствии с приказом руководителя учреждения, образовательного учреждения;
- при присвоении почетного звания - со дня присвоения почетного звания;
- при присуждении ученой степени - со дня вступления в силу решения о присуждении степени.
3.4. Работникам учреждений повышаются ставки заработной платы (должностные оклады) и тарифные ставки в следующих случаях:
3.4.1. В специальных (коррекционных) учреждениях (отделениях, классах, группах) для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии (в том числе с задержкой психического развития), в оздоровительных учреждениях санаторного типа (классах, группах) для детей, нуждающихся в длительном лечении, - на 15-20 процентов.
3.4.2. В специальных учебно-воспитательных учреждениях для детей и подростков с девиантным поведением: медицинским работникам - на 30 процентов, педагогическим работникам, включая руководителей, деятельность которых связана с учебно-воспитательным процессом, - на 20 процентов, другим работникам - на 15 процентов.
3.4.3. В общеобразовательных школах-интернатах - на 15 процентов.
3.4.4. В образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - на 20 процентов.
3.4.5. В учреждениях, расположенных в закрытых административно-территориальных образованиях, - на 20 процентов.
3.5. Педагогическим работникам учреждений за индивидуальное обучение на дому больных детей-хроников (при наличии соответствующего медицинского заключения) ставки заработной платы (должностные оклады) повышаются на 20 процентов.
3.6. Педагогическим работникам учреждений за индивидуальное и групповое обучение детей, находящихся на длительном лечении в детских больницах (клиниках) и детских отделениях больниц для взрослых, ставки заработной платы (должностные оклады) повышаются на 20 процентов.
3.7. Специалистам психолого-педагогических и медико-педагогических комиссий, логопедических пунктов ставки заработной платы (должностные оклады) повышаются на 20 процентов.
3.8. Руководителям в учреждениях, имеющих специальные (коррекционные) отделения, классы, группы для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии или классы (группы) для обучающихся (воспитанников), нуждающихся в длительном лечении, должностной оклад повышается на 15 процентов.
Если такие классы (группы) созданы в общеобразовательных школах-интернатах, то повышение должностных окладов руководителей, а также ставок заработной платы (должностных окладов) и тарифных ставок работников, непосредственно занятых в таких классах (группах), производится на 20 процентов.
3.9. Педагогическим работникам лицеев, гимназий, колледжей ставки заработной платы (должностные оклады) повышаются на 15 процентов.
3.10. Директорам, заместителям директоров по учебной, учебно-воспитательной работе и воспитательной работе, по иностранному языку, по производственному обучению, учителям, преподавателям, воспитателям, старшим воспитателям, старшим вожатым, владеющим иностранным языком и применяющим его в практической работе в общеобразовательных учреждениях с углубленным изучением иностранного языка, ставки заработной платы (должностные оклады) повышаются на 15 процентов.
3.11. Ставки заработной платы (должностные оклады) заведующих, воспитателей, старших воспитателей дошкольных образовательных учреждений, владеющих иностранным языком и применяющих его в практической работе, повышаются на 10 процентов.
3.12. Женщинам, работающим в учреждениях, расположенных в сельской местности, на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части (с перерывом рабочего времени более 2 часов подряд), ставки заработной платы (должностные оклады) и тарифные ставки повышаются на 30 процентов.
3.13. Тренерам-преподавателям, инструкторам-методистам учреждений дополнительного образования детей (специализированных детско-юношеских спортивных школ, детско-юношеских спортивных школ и других учреждений дополнительного образования детей спортивной направленности) ставки заработной платы (должностные оклады) повышаются за специализацию на 15 процентов.
3.14. В случаях когда работникам учреждений предусмотрено повышение ставок заработной платы (должностных окладов) и тарифных ставок по двум и более основаниям, абсолютный размер каждого повышения, установленного в процентах, исчисляется из ставок заработной платы (должностных окладов) и тарифных ставок без учета повышения по другим основаниям.
Порядок применения повышений ставок заработной платы (должностных окладов) и тарифных ставок, предусмотренных подпунктом 3.4.1, абзацем вторым подпункта 3.4.4 Положения, устанавливается комитетом по образованию администрации Каширского муниципального района.
По-видимому, в тексте документа допущена опечатка. В подпункте 3.4.4 настоящего Положения абзац второй отсутствует
Постановлением Главы Каширского муниципального района Московской области от 17 декабря 2007 г. N 1089-пг раздел 3 настоящего Положения дополнен пунктом 3.15, вступающим в силу со дня подписания названного постановления и применяющимся к правоотношениям, возникшим с 1 сентября 2007 г.
3.15. Размеры других выплат работникам учреждений, устанавливаемые в процентах к ставкам заработной платы (должностным окладам) и тарифным ставкам, определяются исходя из ставки заработной платы (должностного оклада) и тарифной ставки и их повышений, предусмотренных настоящим разделом.
4. Доплаты и надбавки
4.1. При оплате труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливаются доплаты:
- за выполнение тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда - до 12 процентов от ставки заработной платы (должностного оклада) и тарифной ставки;
- за выполнение работ с иными особыми условиями труда - до 24 процентов от ставки заработной платы (должностного оклада) и тарифной ставки.
Установление вышеуказанных доплат производится по результатам аттестации рабочих мест.
4.2. За работу в ночное время работникам учреждений устанавливаются доплаты в размере 35 процентов часовой тарифной ставки (части должностного оклада) за час работы в ночное время.
Постановлением Главы Каширского муниципального района Московской области от 17 декабря 2007 г. N 1089-пг в пункт 4.3 настоящего Положения внесены изменения, вступающие в силу со дня подписания названного постановления и применяющиеся к правоотношениям, возникшим с 1 сентября 2007 г.
4.3. Учреждению предусматриваются средства в размере 15 процентов фонда оплаты труда данного учреждения на установление доплат за выполнение дополнительных работ, связанных с образовательным процессом и не входящих в круг основных обязанностей работника.
Размеры доплат за выполнение дополнительных работ, связанных с образовательным процессом и не входящих в круг основных обязанностей работника и порядок их установления, определяются учреждением в пределах выделенных бюджетных ассигнований самостоятельно и устанавливаются локальным нормативным актом учреждения с учетом мнения представительного органа работников или коллективным договором (соглашением).
4.4. Надбавка в размере 30 процентов к должностным окладам устанавливается работникам культуры в образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности, а также работникам культуры в образовательных учреждениях, имеющим почетные звания.
Работникам культуры в образовательных учреждениях, расположенных в городах и поселках городского типа, устанавливается надбавка в следующих размерах:
- при стаже работы по специальности от 1 года до 5 лет - 15 процентов;
- при стаже работы по специальности от 5 до 10 лет - 25 процентов;
- свыше 10 лет работы по специальности - 30 процентов.
4.5. Работникам культуры в образовательных учреждениях, имеющим стаж работы по специальности не менее 25 лет, устанавливается надбавка в размере 300 рублей, выплачиваемая по основному месту работы.
Постановлением Главы Каширского муниципального района Московской области от 17 декабря 2007 г. N 1089-пг раздел 4 настоящего Положения дополнен подпунктами 4.6-4.8, применяющимися к правоотношениям, возникшим с 1 января 2008 г.
4.6. Преподавателям образовательных учреждений сферы культуры и искусства Каширского муниципального района, работающим с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными физическими возможностями (далее - дети-инвалиды), которые являются стипендиатами именной стипендии Губернатора Московской области, установить доплату в размере 4000 рублей.
4.7. Работникам образовательных учреждений дополнительного образования детей физкультурной направленности, осуществляющих в рамках учебных программ тренировочную и спортивную работу с детьми-инвалидами, устанавливается доплата в следующих размерах:
- тренерам-преподавателям - не менее 5 процентов ставки заработной платы за каждого обучающегося в группе;
- инструкторам-методистам - 15 процентов должностного оклада (ставки заработной платы) за каждую группу с детьми-инвалидами;
- руководителю учреждения и иным категориям работников - до 50 процентов должностного оклада (ставки заработной платы).
4.8. Учителям физической культуры общеобразовательных учреждений, тренерам-преподавателям образовательных учреждений дополнительного образования детей спортивной направленности, непосредственно осуществляющим организацию школьных спортивных команд, подготовку и участие обучающихся в соревнованиях различного уровня, установить доплату в размере 50 процентов ставок заработной платы.
5. Установление выплат стимулирующего характера
Постановлением Главы Каширского муниципального района Московской области от 17 декабря 2007 г. N 1089-пг в пункт 5.1 настоящего Положения внесены изменения, вступающие в силу со дня подписания названного постановления и применяющиеся к правоотношениям, возникшим с 1 сентября 2007 г.
5.1. Учреждению предусматриваются средства в размере 10 процентов фонда оплаты труда данного учреждения на установление выплат стимулирующего характера.
Учреждение в пределах выделенных бюджетных ассигнований самостоятельно определяет виды, условия, размеры и порядок выплат стимулирующего характера.
Установление выплат стимулирующего характера производится с учетом показателей результатов труда, утверждаемых локальными нормативными актами учреждения с учетом мнения представительного органа работников или коллективным договором.
5.2. Руководителям учреждений виды, условия, размеры и порядок установления выплат стимулирующего характера определяются комитетом по образованию администрации Каширского муниципального района, в ведении которого находятся образовательные учреждения, с учетом мнения представительного органа работников.
Постановлением Главы Каширского муниципального района Московской области от 17 декабря 2007 г. N 1089-пг в раздел 6 настоящего Положения внесены изменения, применяющиеся к правоотношениям, возникшим с 1 декабря 2007 г.
6. Установление порядка и условий почасовой оплаты труда
6.1. Почасовая оплата труда педагогических работников учреждений применяется при оплате труда работников, привлекаемых к проведению учебных занятий с применением следующих коэффициентов:
Категория обучающихся |
Размеры коэффициентов | |||
Профессор, доктор наук |
Доцент, кандидат наук |
Лица, не имеющие ученой степени |
Демонстраторы пластических поз, участвующие в проведении учебных занятий, в зависимости от сложности пластической позы |
|
Студенты | 0,097 | 0,078 | 0,039 | 0,0117-0,0155 |
Аспиранты, слушатели учебных заведений по повышению квалификации руководителей и специалистов |
0,117 | 0,097 | 0,078 | 0,039 |
6.1.1. За часы, отработанные в порядке замещения отсутствующих по болезни или другим причинам учителей, преподавателей, воспитателей и других педагогических работников, продолжавшегося не свыше двух месяцев.
6.1.2. За часы педагогической работы, отработанные учителями при работе с заочниками и детьми, находящимися на длительном лечении в больнице сверх объема, установленного им при тарификации.
6.1.3. Педагогической работы специалистов других учреждений и организаций (в т.ч. из числа работников органов управления образованием, методических и учебно-методических кабинетов), привлекаемых для педагогической работы в учреждения.
6.1.4. Оплата труда членов жюри конкурсов и смотров, членов экспертных групп аттестационных комиссий, а также рецензентов конкурсных работ производится по ставкам часовой оплаты труда, предусмотренным для лиц, проводящих учебные занятия со студентами.
6.2. Размер оплаты за один час педагогической работы определяется путем деления установленной месячной ставки заработной платы педагогического работника за установленную норму часов педагогической работы в неделю на среднемесячное количество рабочих часов и для преподавателей учреждений начального и среднего профессионального образования - путем деления установленной месячной ставки заработной платы на 72 часа.
6.3. Оплата труда за замещение отсутствующего учителя (преподавателя), если оно осуществлялось свыше двух месяцев, производится со дня начала замещения за все часы фактической преподавательской работы на общих основаниях с соответствующим увеличением его начальной (месячной) учебной нагрузки путем внесения изменений в тарификацию.
Почасовая оплата труда педагогических работников учреждений применяется при оплате труда работников, привлекаемых к проведению учебных занятий с применением следующих коэффициентов:
Категории обучающихся | Размеры коэффициентов | |||
Профессор, доктор наук |
Доцент, кандидат наук |
Лица, не имеющие ученой степени |
Демонстратор пластических поз, участвующий в проведении учебных занятий, в зависимости от сложности пластической позы |
|
Обучающиеся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования, другие аналогичные категории обучающихся, рабочие, работники, занимающие должности, требующие среднего профессионального образования, слушатели курсов |
0,078 | 0,058 | 0,039 | 0,0117-0,0155 |
Студенты | 0,097 | 0,078 | 0,039 | 0,0117-0,0155 |
6.3.1. Ставки почасовой оплаты определяются исходя из размера тарифной ставки первого разряда тарифной сетки по оплате труда рабочих согласно приложению N 6 к настоящему Положению. <*>
6.3.2. Ставки почасовой оплаты труда лиц, имеющих почетные звания, начинающиеся со слов "Народный", "Заслуженный", устанавливаются в размерах, предусмотренных для профессоров, докторов наук.
6.3.3. Оплата труда членов жюри конкурсов и смотров, членов экспертных групп аттестационных комиссий, а также рецензентов конкурсных работ производится по ставкам часовой оплаты труда, предусмотренным для лиц, проводящих учебные занятия со студентами.
Заместитель главы администрации
Каширского муниципального района |
В.В. Раткин |
Постановлением Главы Каширского муниципального района Московской области от 17 декабря 2007 г. N 1089-пг приложение N 1 к настоящему Положению изложено в новой редакции, применяющейся к правоотношениям, возникшим с 1 января 2008 г. <*>
Приложение N 1
к Положению
Должностные оклады
руководящих работников учреждений
17 декабря 2007 г.
Таблица 1
Должностные оклады
руководящих работников общеобразовательных учреждений,
кроме директоров общеобразовательных учреждений,
являющихся участниками комплексного проекта модернизации
образования в рамках приоритетного национального проекта
"Образование", и их заместителей
N п/п |
Наименование должности и требования к квалификации |
Должностной оклад (рублей) | |||
Группа по оплате труда руководителей | |||||
I | II | III | IV | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1. | Директор общеобразовательного учреждения, имеющий: - высшую квалификационную категорию - первую квалификационную категорию |
14375 13750 |
13750 13125 |
13125 12500 |
12500 11875 |
2. | Заместитель директора общеобразовательного учреждения, имеющий: - высшую квалификационную категорию - первую квалификационную категорию |
13750 13125 |
13125 12500 |
12500 11875 |
11875 11250 |
3. | Руководитель структурного подразделения общеобразовательного учреждения (заведующий: учебно-консультационным пунктом, отделением, отделом, секцией, лабораторией, кабинетом, мастерской, интернатом при школе, производственной практикой и т.п.), имеющий: - высшую квалификационную категорию - первую квалификационную категорию |
13125 12500 |
12500 11875 |
11875 11250 |
11250 11125 |
4. | Главные специалисты (главный бухгалтер, главный инженер, главный методист и др.) |
11000 | 10500 | 10000 | 9500 |
Таблица 2
Должностные оклады
руководящих работников иных образовательных учреждений
N п/п |
Наименование должности и требования к квалификации |
Должностной оклад (рублей) | |||
Группа по оплате труда руководителей | |||||
I | II | III | IV | ||
1. | Директор (начальник, заведующий) учреждения, имеющий: - высшую квалификационную категорию - первую квалификационную категорию |
11500 11000 |
11000 10500 |
10500 10000 |
10000 9500 |
2. | Заместитель директора (начальника, заведующего) учреждения, директор филиала, старший мастер, имеющий: - высшую квалификационную категорию - первую квалификационную категорию |
11000 10500 |
10500 10000 |
10000 9500 |
9500 9000 |
3. | Руководитель структурного подразделения (заведующий: учебно-консультационным пунктом, отделением, отделом, секцией, лабораторией, кабинетом, мастерской, интернатом при школе, производственной практикой и т.п.), имеющий: - высшую квалификационную категорию - первую квалификационную категорию |
10500 10000 |
10000 9500 |
9500 9000 |
9000 8900 |
4. | Главные специалисты (главный бухгалтер, главный инженер, главный методист и др.) |
11000 | 10500 | 10000 | 9500 |
Примечание. Руководителям учреждений, их заместителям, руководителям филиалов, старшим мастерам и руководителям структурных подразделений из числа лиц, вновь назначаемых на эти должности или не имеющих первой квалификационной категории по должности руководителя, должностные оклады устанавливаются по строке "первая квалификационная категория" графы соответствующей группы оплаты труда руководителей при условии дальнейшего прохождения аттестации в установленном порядке.
Заместителю директора (начальника, заведующего) по административно-хозяйственной части (работе, деятельности), заместителю директора (начальника, заведующего) по безопасности (по организации безопасности, по обеспечению безопасности) и другим должностям руководящих работников учреждений, по должностным обязанностям которых не производится аттестация на квалификационную категорию руководящей должности, установление должностного оклада осуществляется по строке "первая квалификационная категория" графы соответствующей группы оплаты труда руководителей.
Заместитель главы администрации
Каширского муниципального района |
В.В. Раткин |
Постановлением Главы Каширского муниципального района Московской области от 17 декабря 2007 г. N 1089-пг приложение N 2 к Положению, утвержденному настоящим постановлением, изложено в новой редакции, вступающей в силу со дня подписания названного постановления и применяющейся к правоотношениям, возникшим с 1 сентября 2007 г. <*>
Приложение N 2
к Положению
Ставки заработной платы (должностные оклады)
педагогических работников учреждений
17 декабря 2007 г., 7 мая 2008 г.
Постановлением Главы Каширского муниципального района Московской области от 7 мая 2008 г. N 369-пг в таблицу N 1 приложения N 2 к настоящему Положению внесены изменения, вступающие в силу на следующий день после официального опубликования названного постановления и применяющиеся к правоотношениям, возникшим с 1 января 2008 г.
Таблица N 1
Должности педагогических работников |
Размер ставок заработной платы (должностных окладов) по стажу педагогической работы (работы по специальности) |
Размер ставок заработной платы (должностных окладов) по квалификационным категориям <*> |
|||||||
от 0 до 3 лет |
от 3 до 5 лет |
от 5 до 10 лет |
от 10 до 15 лет |
от 15 до 20 лет |
свыше 20 лет |
II квалификационная категория |
I квалификационная категория |
высшая квалификационная категория |
|
1. Педагогические работники, имеющие высшее профессиональное образование с квалификацией "дипломированный специалист" или "магистр": |
|||||||||
1.1. Педагогические работники дошкольных образовательных учреждений и специалисты, работающие в дошкольных группах учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования: |
|||||||||
1.1.1. Учитель, учитель-дефектолог, учитель-логопед; логопед; концертмейстер, воспитатель, социальный педагог, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, педагог дополнительного образования |
6445 | 7080 | 7765 | 8525 | 8800 | 9130 | 9130 | 9890 | 10655 |
1.1.2. Старший воспитатель | 7080 | 7765 | 8525 | 9130 | 9130 | 9130 | 9130 | 9890 | 10655 |
1.2. Педагогические работники образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи: |
|||||||||
1.2.1. Учитель-дефектолог, учитель-логопед; логопед |
6100 | 8100 | 8900 | 9500 | 9500 | 9500 | 8100 | 8900 | 9500 |
1.3. Педагогические работники общеобразовательных учреждений: |
|||||||||
1.3.1. Учитель, учитель-дефектолог, учитель-логопед; логопед; воспитатель; классный воспитатель; социальный педагог, концертмейстер, музыкальный руководитель; старший вожатый; педагог-организатор; педагог дополнительного образования, инструктор по труду; инструктор по физической культуре |
6100 | 6800 | 7400 | 7600 | 7800 | 8100 | 8100 | 8900 | 9500 |
С 01.01.2008 | 7625 | 8500 | 9250 | 9500 | 9750 | 10125 | 10125 | 11125 | 11875 |
1.3.2. Преподаватель-организатор (основ безопасности жизнедеятельности, допризывной подготовки); руководитель физического воспитания |
6800 | 7400 | 7600 | 7800 | 7800 | 7800 | 8100 | 8900 | 9500 |
С 01.01.2008 | 8500 | 9250 | 9500 | 9750 | 9750 | 9750 | 10125 | 11125 | 11875 |
1.3.3. Мастер производственного обучения; старший воспитатель |
6800 | 7400 | 7600 | 8100 | 8100 | 8100 | 8100 | 8900 | 9500 |
С 01.01.2008 | 8500 | 9250 | 9500 | 10125 | 10125 | 10125 | 10125 | 11125 | 11875 |
1.3.4. Преподаватель музыкальных дисциплин, имеющий высшее музыкальное образование |
6100 | 6800 | 7800 | 8100 | 8100 | 8100 | 8100 | 8900 | 9500 |
С 01.01.2008 | 7625 | 8500 | 9750 | 10125 | 10125 | 10125 | 10125 | 11125 | 11875 |
1.4. Педагогические работники образовательных учреждений, кроме указанных в пунктах 1.1, 1.2, 1.3 настоящего приложения: |
|||||||||
1.4.1. Учитель, учитель-дефектолог, учитель-логопед; логопед; воспитатель; классный воспитатель; социальный педагог, концертмейстер, музыкальный руководитель; старший вожатый; педагог-организатор; педагог дополнительного образования, инструктор по труду; инструктор по физической культуре |
6100 | 6800 | 7400 | 7600 | 7800 | 8100 | 8100 | 8900 | 9500 |
1.4.2. Преподаватель-организатор (основ безопасности жизнедеятельности, допризывной подготовки), руководитель физического воспитания |
6800 | 7400 | 7600 | 7800 | 7800 | 7800 | 8100 | 8900 | 9500 |
1.4.3. Мастер производственного обучения; старший воспитатель; старший тренер-преподаватель |
6800 | 7400 | 7600 | 8100 | 8100 | 8100 | 8100 | 8900 | 9500 |
1.4.4. Преподаватель музыкальных дисциплин, имеющий высшее музыкальное образование |
6100 | 6800 | 7800 | 8100 | 8100 | 8100 | 8100 | 8900 | 9500 |
2. Специалисты, имеющие высшее профессиональное образование с квалификацией "бакалавр", незаконченное высшее профессиональное образование, среднее профессиональное образование <**>: |
|||||||||
2.1. Педагогические работники дошкольных образовательных учреждений и специалисты, работающие в дошкольных группах учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования: |
|||||||||
2.1.1. Учитель, концертмейстер, воспитатель, социальный педагог, педагог дополнительного образования, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре |
5870 | 6445 | 7080 | 7800 | 8100 | 8100 | 9130 | 9890 | 10655 |
2.2. Педагогические работники общеобразовательных учреждений: |
|||||||||
2.2.1. Учитель, воспитатель; классный воспитатель; социальный педагог, концертмейстер, педагог дополнительного образования; музыкальный руководитель; старший вожатый; педагог-организатор, инструктор по труду; инструктор по физической культуре |
5600 | 6100 | 6800 | 7400 | 7600 | 7600 | 8100 | 8900 | 9500 |
С 01.01.2008 | 7000 | 7625 | 8500 | 9250 | 9500 | 9500 | 10125 | 11125 | 11875 |
2.2.2. Преподаватель-организатор (основ безопасности жизнедеятельности, допризывной подготовки), мастер производственного обучения: |
6100 | 6800 | 7400 | 7600 | 7600 | 7600 | 8100 | 8900 | 9500 |
С 01.01.2008 | 7625 | 8500 | 9250 | 9500 | 9500 | 9500 | 10125 | 11125 | 11875 |
2.3. Педагогические работники учреждений, кроме указанных в пунктах 2.1, 2.2 настоящего приложения: |
|||||||||
2.3.1. Учитель, преподаватель, воспитатель; классный воспитатель; социальный педагог, тренер-преподаватель, концертмейстер, педагог дополнительного образования; музыкальный руководитель; старший вожатый; педагог-организатор, инструктор по труду; инструктор по физической культуре |
5600 | 6100 | 6800 | 7400 | 7600 | 7600 | 8100 | 8900 | 9500 |
2.3.2. Преподаватель-организатор (основ безопасности жизнедеятельности, допризывной подготовки); руководитель физического воспитания, мастер производственного обучения |
6100 | 6800 | 7400 | 7600 | 7600 | 7600 | 8100 | 8900 | 9500 |
---------------------------------------------
<*> Педагогическим работникам, имеющим высшее профессиональное образование с квалификацией "бакалавр", незаконченное высшее образование, среднее профессиональное образование, проведение аттестации на вторую, первую или высшую квалификационные категории осуществляется в установленном порядке.
<**> Наличие у работника диплома государственного образца о неполном высшем профессиональном образовании права на установление ставок заработной платы, предусмотренных для лиц, имеющих высшее или среднее профессиональное образование, не дает.
Окончание трех полных курсов учреждения высшего профессионального образования (незаконченное высшее образование), а также учительского института и приравненных к нему учебных заведений дает право на установление ставок заработной платы, предусмотренных для лиц, имеющих среднее профессиональное образование.
Таблица N 2
Должности педагогических работников |
Размер ставок заработной платы (должностных окладов) по стажу педагогической работы (работы по специальности) |
Размер ставок заработной платы (должностных окладов) по квалификационным категориям <*> |
||||||
от 0 до 2 лет |
от 2 до 4 лет |
от 4 до 6 лет |
от 6 до 10 лет |
свыше 10 лет |
II квалификационная категория |
I квалификационная категория |
высшая квалификационная категория |
|
3. Педагогические работники, имеющие высшее профессиональное образование с квалификацией "дипломированный специалист" или "магистр": |
||||||||
3.1. Педагогические работники дошкольных образовательных учреждений и специалисты, работающие в дошкольных группах учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования: |
||||||||
3.1.1. Педагог-психолог | 6445 | 7080 | 7765 | 8525 | 9130 | 9130 | 9890 | 10655 |
3.2. Педагогические работники общеобразовательных учреждений: |
||||||||
3.2.1. Педагог-психолог | 6100 | 6800 | 7400 | 7600 | 8100 | 8100 | 8900 | 9500 |
С 01.01.2008 | 7625 | 8500 | 9250 | 9500 | 10125 | 10125 | 10125 | 11875 |
3.3. Педагогические работники учреждений, кроме указанных в пунктах 3.1, 3.2 настоящего приложения: |
||||||||
3.3.1. Педагог-психолог | 6100 | 6800 | 7400 | 7600 | 8100 | 8100 | 8900 | 9500 |
4. Специалисты, имеющие высшее профессиональное образование с квалификацией "бакалавр", незаконченное высшее профессиональное образование, среднее профессиональное образование <**>: |
||||||||
4.1. Педагогические работники дошкольных образовательных учреждений и специалисты, работающие в дошкольных группах других учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования: |
||||||||
4.1.1. Педагог-психолог | 5870 | 6445 | 7080 | 7800 | 7800 | 9130 | 9890 | 10655 |
4.2. Педагогические работники общеобразовательных учреждений: |
||||||||
4.2.1. Педагог-психолог | 5600 | 6100 | 6800 | 7400 | 7400 | 8100 | 8900 | 9500 |
С 01.01.2008 | 7000 | 7625 | 8500 | 9250 | 9250 | 10125 | 11125 | 11875 |
4.3. Педагогические работники учреждений, кроме указанных в пунктах 4.1, 4.2 настоящего приложения: |
||||||||
4.3.1. Педагог-психолог | 5600 | 6100 | 6800 | 7400 | 7400 | 8100 | 8900 | 9500 |
---------------------------------------------
<*> Педагогическим работникам, имеющим высшее профессиональное образование с квалификацией "бакалавр", незаконченное высшее образование, среднее профессиональное образование, проведение аттестации на вторую, первую или высшую квалификационные категории осуществляется в установленном порядке.
<**> Наличие у работника диплома государственного образца о неполном высшем профессиональном образовании права на установление ставок заработной платы, предусмотренных для лиц, имеющих высшее или среднее профессиональное образование, не дает.
Окончание трех полных курсов учреждения высшего профессионального образования (незаконченное высшее образование), а также учительского института и приравненных к нему учебных заведений дает право на установление ставок заработной платы, предусмотренных для лиц, имеющих среднее профессиональное образование.
Таблица N 3
Должности педагогических работников |
Размер ставок заработной платы (должностных окладов) по стажу педагогической работы (работы по специальности) |
Размер ставок заработной платы (должностных окладов) по квалификационным категориям |
|||||||||
от 1 до 2 лет |
от 2 до 3 лет |
от 3 до 4 лет |
от 4 до 5 лет |
от 5 до 6 лет |
от 6 до 8 лет |
от 8 до 12 лет |
свыше 12 лет |
II квалификационная категория |
I квалификационная категория |
высшая квалификационная категория |
|
5. Педагогические работники, имеющие высшее профессиональное образование с квалификацией "дипломированный специалист" или "магистр": |
|||||||||||
5.1. Педагогические работники дошкольных образовательных учреждений и специалисты, работающие в дошкольных группах учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования: |
|||||||||||
5.1.1. Методист; инструктор-методист |
- | 6445 | 6445 | 6445 | 7080 | 7080 | 7765 | 8525 | 9130 | 9890 | 10655 |
5.1.2. Старший методист, старший инструктор-методист |
7765 | 7765 | 8525 | 8525 | 8525 | 8525 | 8525 | 8525 | 9130 | 9890 | 10655 |
5.2. Педагогические работники методических, учебно-методических кабинетов (центров), образовательных учреждений дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, имеющих высшее профессиональное образование: |
|||||||||||
5.2.1. Методист | - | - | - | 8100 | 8900 | 9500 | 9500 | 9500 | 8100 | 8900 | 9500 |
5.3. Педагогические работники учреждений, кроме указанных в пункте 5.1 настоящего приложения: |
|||||||||||
5.3.1. Методист, инструктор-методист |
- | 6100 | 6100 | 6100 | 6800 | 6800 | 7400 | 7600 | 8100 | 8900 | 9500 |
5.3.2. Старший методист, старший инструктор-методист |
7400 | 7400 | 7600 | 7600 | 7600 | 7600 | 7600 | 7600 | 8100 | 8900 | 9500 |
Заместитель главы администрации
Каширского муниципального района |
В.В. Раткин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Утвержденное положение устанавливает новые размеры и условия оплаты труда работников муниципальных образовательных учреждений. Кроме заработной платы, сотрудник может получить дополнительные средства в виде выплат компенсационного и стимулирующего характера.
Оклады работникам устанавливаются в зависимости от занимаемой должности, стажа работы по специальности, наличия ученой степени, звания.
Руководящим работникам и специалистам, работающим в сельской местности, ставки заработной платы повышаются на 25%; работникам, имеющим ученую степень доктора наук, - на 20%, кандидата наук, званий, начинающихся с "Заслуженный", "Народный" и работникам учреждений дополнительного образования детей спортивной направленности - на 10%. При наличии у работника двух и более оснований повышение ставок заработной платы производится по одному основанию в установленные данным положением сроки.
Должностные оклады работников специальных (коррекционных) учреждений повышаются на 15-20%, работников образовательных учреждений для детей-сирот, педагогических работников за индивидуальное обучение на дому больных детей-хроников, специалистов психолого-педагогических и медико-педагогических комиссий - на 20%, работников общеобразовательных школ-интернатов, тренеров-преподавателей, инструкторов-методистов учреждений дополнительного образования детей - на 15% и т.д.
Согласно положению устанавливаются доплаты и надбавки работникам указанных учреждений. За выполнение тяжелых работ, работ с вредными (опасными) или иными особыми условиями труда доплата составит до 24% должностного оклада, за работу в ночное время - не менее 35% часовой тарифной ставки за час работы. Работникам культуры в образовательных учреждениях устанавливаются дополнительные надбавки: за почетные звания, работу в сельской местности - 30%, за выслугу лет - 15-30% должностного оклада в зависимости от стажа работы. Для выплат стимулирующего характера учреждениям предусмотрены дополнительные средства в размере 10% фонда оплаты труда. Виды и размеры таких выплат учреждения определяют самостоятельно.
Утверждены порядок и условия почасовой оплаты труда педагогических работников. Приведены коэффициенты ставок почасовой оплаты. Установлено, что ставки почасовой оплаты определяются исходя из размера тарифной ставки первого разряда тарифной сетки по оплате труда рабочих.
Постановление вступает в силу с 1 сентября 2007 г.
Постановление Главы Каширского муниципального района Московской области от 5 июля 2007 г. N 481-пг "Об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений Каширского муниципального района"
Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2007 г.
Текст постановления опубликован в газете "Каширские известия" от 10 августа 2007 г., N 61 (без приложений NN 1-6 к Положению)
Постановлением Администрации Каширского муниципального района Московской области от 16 июня 2011 г. N 778-пг настоящее постановление признано утратившим силу с 1 июня 2011 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Главы Каширского муниципального района Московской области от 25 декабря 2008 г. N 1365-пг
Изменения вступают в силу с 1 декабря 2008 г.
Постановление Главы Каширского муниципального района Московской области от 28 июля 2008 г. N 653-пг
Изменения вступают в силу с 1 сентября 2008 г.
Постановление Главы Каширского муниципального района Московской области от 7 мая 2008 г. N 369-пг
Изменения вступают в силу на следующий день после официального опубликования названного постановления и применяются к правоотношениям, возникшим с 1 января 2008 г.
Постановление Главы Каширского муниципального района Московской области от 11 января 2008 г. N 2-пг
Изменения вступают в силу с 1 января 2008 г.
Постановление Главы Каширского муниципального района Московской области от 17 декабря 2007 г. N 1089-пг
Изменения вступают в силу в соответствии с пунктом 5 названного постановления