Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к решению Совета депутатов
городского округа Красноармейск
Московской области
от 27 августа 2008 г. N 12-3
Положение
об условиях оплаты труда муниципальных служащих администрации
города Красноармейска Московской области
I. Общие положения
1. Положение об условиях оплаты труда муниципальных служащих (далее по тексту - Положение) разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ (в ред. от 10.06.2008) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 02.03.2007 N 25-ФЗ (в ред. от 23.07.2008) "О муниципальной службе в Российской Федерации", Законами Московской области от 24.07.2007 N 137/2007-ОЗ (в ред. от 15.02.2008) "О муниципальной службе в Московской области", от 09.06.1997 N 28/97-ОЗ (в ред. от 08.12.2006) "О системе оплаты труда лиц, занимающих муниципальные должности и замещающих должности муниципальной службы в Московской области", от 19.03.1999 N 12/99-ОЗ (в ред. от 26.12.2007) "О квалификационных разрядах лиц, замещающих муниципальные должности, и муниципальных служащих муниципальных образований Московской области", от 20.06.2006 N 118/2006-ОЗ "О внесении изменений в Закон Московской области "О квалификационных разрядах муниципальных служащих в Московской области", постановлением Губернатора Московской области от 23.12.2005 N 161-ПГ "О распределении муниципальных образований Московской области по группам для оплаты труда лиц, занимающих муниципальные должности и замещающих должности муниципальной службы Московской области", Уставом городского округа Красноармейск Московской области.
2. Положение устанавливает нормативную базу формирования системы оплаты труда и ее единообразное применение для лиц, замещающих должности муниципальной службы в администрации городского округа Красноармейск.
3. Основные понятия, применяемые в настоящем Положении:
- должность муниципальной службы - штатная должность с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий лиц, занимающих муниципальные должности, и органов местного самоуправления городского округа Красноармейск Московской области, замещаемая на постоянной профессиональной платной основе путем заключения трудового договора, и ответственностью за выполнение этих обязанностей;
- денежное содержание - система оплаты труда, представляющая собой совокупность предусмотренных настоящим Положением принципов, форм и методов установления и изменения должностного оклада, компенсационных, стимулирующих и социальных выплат лицам, замещающим должности муниципальной службы;
- должностной оклад - размер месячной оплаты труда лица, замещающего должность муниципального службы, выполнившего за этот период свои трудовые обязанности в соответствии с квалификационными требованиями, предъявляемыми на основании нормативных правовых актов городского округа Красноармейск Московской области;
- компенсационные выплаты - надбавки к должностному окладу, связанные с особыми условиями труда и режимом работы;
- стимулирующие выплаты - доплаты к должностному окладу за высокий уровень профессиональной квалификации, новаторство, инициативу, конкретные результаты в работе;
- социальные выплаты - доплаты на лечение, отдых, проезд и иные социальные потребности;
- фонд оплаты труда на содержание органов местного самоуправления - денежные средства, планируемые в местном бюджете (отдельной строкой) как совокупность сумм денежного содержания лиц, занимающих муниципальные должности и замещающих должности муниципальной службы, работающих на платной основе в соответствии со штатным расписанием;
- таблица коэффициентов должностных окладов - установленные в табличной форме соотношения должностных окладов лиц, занимающих муниципальные должности и замещающих должности муниципальной службы, к должностному окладу специалиста II категории в органах государственной власти Московской области.
II. Порядок финансирования денежного содержания
муниципальных служащих
1. Финансирование денежного содержания муниципальных служащих осуществляется за счет средств городского бюджета. Расходы на денежное содержание выделяются отдельной строкой бюджетной классификации, входят в состав защищенных статей и устанавливаются решением Совета депутатов о бюджете городского округа Красноармейск.
2. Оплата труда муниципального служащего производится в виде денежного содержания, которое состоит из должностного оклада муниципального служащего в соответствии с замещаемой им должностью муниципальной службы (далее - должностной оклад), а также ежемесячных и иных дополнительных выплат, определяемых настоящим Положением.
3. Размеры денежного содержания муниципального служащего являются основой для формирования фонда оплаты труда, планируемого на содержание органов администрации городского округа Красноармейск в составе городского бюджета на текущий финансовый год.
III. Структура денежного содержания
муниципальных служащих
Денежное содержание муниципальных служащих городского округа Красноармейск Московской области состоит из должностного оклада, надбавки к должностному окладу за квалификационный разряд, компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
1. Должностной оклад
1.1. Должностной оклад муниципальных служащих является основой их оплаты труда по настоящему Положению.
1.2. Размер должностного оклада муниципального служащего зависит от:
- размера должностного оклада специалиста II категории в органах государственной власти Московской области, устанавливаемого ежегодно Губернатором Московской области;
- численности населения, проживающего на территории города, по состоянию на 1 января текущего календарного года;
- замещаемой им должности муниципальной службы.
1.3. Должностной оклад устанавливается в соответствии с таблицей коэффициентов должностных окладов муниципальных служащих по IV группе муниципальных образований распоряжением главы города.
1.4. Должностные оклады заместителей руководителей органов администрации устанавливаются в размере от 10 до 20 процентов ниже должностного оклада их руководителей.
2. Надбавка к должностному окладу
за квалификационный разряд
2.1. Надбавка к должностному окладу за квалификационный разряд устанавливается со дня присвоения квалификационного разряда в размерах, кратных должностному окладу специалиста II категории в органах государственной власти Московской области:
N п/п |
Квалификационный разряд | Соотношение кратности надбавки к должностному окладу за квалификационный разряд с должностным окладом специалиста II категории в органах государственной власти Московской области |
1. | Действительный муниципальный советник Московской области 1 класса |
0,9 |
2. | Действительный муниципальный советник Московской области 2 класса |
0,85 |
3. | Действительный муниципальный советник Московской области 3 класса |
0,80 |
4. | Муниципальный советник Московской области 1 класса |
0,75 |
5. | Муниципальный советник Московской области 2 класса |
0,70 |
6. | Муниципальный советник Московской области 3 класса |
0,65 |
7. | Советник муниципальной службы Московской области 1 класса |
0,60 |
8. | Советник муниципальной службы Московской области 2 класса |
0,55 |
9. | Советник муниципальной службы Московской области 3 класса |
0,50 |
10. | Старший референт муниципальной службы Московской области 1 класса |
0,45 |
11. | Старший референт муниципальной службы Московской области 2 класса |
0,40 |
12. | Старший референт муниципальной службы Московской области 3 класса |
0,35 |
13. | Референт муниципальной службы Московской области 1 класса |
0,30 |
14. | Референт муниципальной службы Московской области 2 класса |
0,25 |
15. | Референт муниципальной службы Московской области 3 класса |
0,2 |
2.2. Надбавка к должностному окладу согласно п. 2.1 устанавливается распоряжением главы города и выплачивается одновременно с должностным окладом.
3. Компенсационные выплаты
3.1. К компенсационным выплатам относятся:
- надбавка к должностному окладу за выслугу лет;
- надбавки к должностному окладу за особые условия труда;
- ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу муниципальных служащих, допущенных к государственной тайне на постоянной основе;
- ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу муниципальных служащих за стаж работы в структурном подразделении по защите государственной тайны администрации города;
- иные выплаты компенсационного характера в соответствии с действующим законодательством.
3.2. Надбавка к должностному окладу за выслугу лет устанавливается в зависимости от муниципального стажа муниципального служащего, дающего право на получение этой надбавки, в процентах к должностному окладу.
Надбавка устанавливается в следующих размерах:
Стаж работы | Размер надбавки (в процентах к должностному окладу) |
От 1 до 5 лет | 10 |
От 5 до 10 лет | 20 |
От 10 до 15 лет | 30 |
Свыше 15 лет | 40 |
3.3. Надбавка к должностному окладу за особые условия труда муниципальным служащим может быть установлена за сложность, напряженность и высокие показатели в труде в размере до 50% к должностному окладу.
3.4. Ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу муниципальным служащим, допущенным к государственной тайне на постоянной основе и имеющим оформленный в установленном законом порядке допуск, устанавливается в следующих размерах:
Основание | Размер надбавки в % от должностного оклада |
За работу со сведениями, имеющими степень секретности "Совершенно секретно" |
30-50 |
За работу со сведениями, имеющими степень секретности "Секретно", при оформлении допуска с проведением проверочных мероприятий |
15 |
То же, но без проведения проверочных мероприятий | 10 |
Степень секретности устанавливается в соответствии с действующим законодательством.
3.5. Ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу муниципальных служащих за стаж работы в структурном подразделении по защите государственной тайны администрации города оформляется в установленном законом порядке и устанавливается в следующих размерах:
Стаж работы | Размер ежемесячной надбавки (в процентах к должностному окладу) |
От 1 до 5 лет | 10 |
От 5 до 10 лет | 15 |
От 10 и выше | 20 |
3.6. Надбавки к должностному окладу согласно пп. 3.1-3.5 устанавливаются распоряжением главы города и выплачиваются одновременно с должностным окладом.
4. Стимулирующие выплаты
4.1. К стимулирующим выплатам относятся:
- премия по результатам труда;
- дополнительные разовые премии за выполнение особо важных отдельных работ;
- премии в связи с юбилейными датами, выходом на пенсию или переводом на другую работу;
- иные выплаты стимулирующего характера, выплачиваемые за счет части средств фонда оплаты труда администрации, образующихся из-за наличия вакантных должностей в штатном расписании (экономии фонда оплаты труда).
4.2. Премия по результатам труда устанавливается по конечным результатам труда каждого муниципального служащего, достигаемым за счет профессиональной компетенции при подготовке, принятии и реализации вопросов местного значения по соответствующей специализации в соответствии с Положением о премировании, утвержденным в установленном порядке.
4.3. Премия может выплачиваться по результатам работы за месяц, квартал, год.
4.4. Размер премии и список премируемых муниципальных служащих утверждаются распоряжением главы города по представлению заместителей главы администрации, руководителей структурных подразделений администрации.
4.5. Премия по результатам труда устанавливается в размере до 50 процентов должностного оклада из расчета за месяц.
4.6. Муниципальные служащие, по вине которых допущено несвоевременное и некачественное выполнение работ, заданий и поручений, а также нарушение трудовой и исполнительной дисциплины, к премированию не представляются или размеры премий для них уменьшаются.
4.7. В целях повышения эффективности и качества труда муниципальных служащих городского округа Красноармейск главой города могут устанавливаться дополнительные выплаты стимулирующего характера (разовые премии, премии за выполнение особых заданий и другие).
5. Социальные выплаты
5.1. К социальным выплатам относятся:
- материальная помощь;
- выплаты на оздоровление;
- иные выплаты социального характера в соответствии с действующим законодательством.
5.2. Муниципальным служащим выплачивается материальная помощь в размере двух месячных должностных окладов в год. Выплата материальной помощи не зависит от итогов оценки результатов труда.
5.3. Для расчета размера материальной помощи применяется размер должностных окладов, установленный на месяц выплаты материальной помощи.
5.4. Материальная помощь выплачивается, как правило, единовременно не позднее трех дней до начала очередного отпуска, но может быть выплачена по заявлению муниципального служащего и по распоряжению главы города по частям и в иные сроки.
5.5. Муниципальным служащим, не отработавшим полного календарного года, материальная помощь выплачивается в размере пропорционально отработанному в этом году времени.
5.6. Муниципальным служащим может ежегодно производиться выплата социального характера, предназначенная на оздоровление. Размер выплаты не зависит от занимаемой должности и установленного должностного оклада и равен должностному окладу специалиста II категории в органах государственной власти Московской области, устанавливаемому ежегодно Губернатором Московской области. Возможность выплаты определяется при формировании бюджета города на очередной финансовый год.
5.7. Выплата на оздоровление выплачивается единовременно один раз в год по заявлению муниципального служащего. В первый и последний годы службы размер выплаты на оздоровление определяется пропорционально времени, отработанному в текущем календарном году.
5.8. Социальные выплаты могут производиться в связи с тяжелыми жизненными ситуациями муниципальных служащих, их длительным заболеванием, расходами на погребение близких родственников, при наличии иных существенных обстоятельств.
5.9. Выплаты, указанные в п. 5.8 настоящего Положения, производятся по заявлению муниципального служащего на основании распоряжения главы города за счет средств фонда оплаты труда.
<< Назад |
Приложение >> N 2 |
|
Содержание Решение Совета депутатов городского округа Красноармейск Московской области от 27 августа 2008 г. N 12-3 "О внесении изменений... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.