Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
к постановлению Администрации
городского поселения Наро-Фоминск
Наро-Фоминского муниципального района
Московской области
от 27 февраля 2009 г. N 110
Положение
о работе комиссии по жилищным вопросам при администрации
городского поселения Наро-Фоминск
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение о работе комиссии по жилищным вопросам при администрации городского поселения Наро-Фоминск (далее - Комиссия) регламентирует порядок предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма и договорам найма специализированного жилого помещения.
1.2. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Московской области, нормативными правовыми актами Совета депутатов городского поселения Наро-Фоминск, постановлениями главы городского поселения Наро-Фоминск и настоящим Положением.
1.3. Комиссия является коллегиальным органом.
1.4. Основными принципами деятельности Комиссии являются законность, единство требований, объективность оценок, гласность.
1.5. Комиссия создается при администрации городского поселения Наро-Фоминск в целях наиболее объективного рассмотрения вопросов принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и снятия их с учета, а также вопросов, связанных с реализацией жилищных прав граждан, проживающих на территории городского поселения Наро-Фоминск, в соответствии с жилищным законодательством отнесенных к компетенции органов местного самоуправления городского поселения Наро-Фоминск.
1.6. В состав Комиссии включаются: должностные лица администрации городского поселения Наро-Фоминск, депутаты Совета депутатов городского поселения Наро-Фоминск, представители предприятий и учреждений, расположенных на территории городского поселения Наро-Фоминск, общественных объединений. Количественный и персональный состав Комиссии утверждается постановлением администрации городского поселения Наро-Фоминск.
2. Основные задачи, функции и права Комиссии
2.1. Основными задачами Комиссии являются:
2.1.1. Обеспечение максимальной эффективности использования муниципального жилищного фонда.
2.1.2. Обеспечение объективности при рассмотрении заявлений граждан и обращений организаций.
2.1.3. Обеспечение общественного контроля и гласности в вопросах учета и распределения муниципального жилищного фонда.
2.1.4. Обеспечение реализации жилищных прав граждан в соответствии с жилищным законодательством, отнесенных к компетенции органов местного самоуправления городского поселения Наро-Фоминск.
2.2. К компетенции Комиссии относится рассмотрение заявлений и документов, представляемых гражданами и организациями, по следующим вопросам:
2.2.1. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
2.2.2. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
2.2.3. Предоставление гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилых помещений муниципального жилищного фонда.
2.2.4. Предоставление гражданам жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда.
2.2.5. Предоставление жилых помещений гражданам, подлежащим выселению из ветхого жилого фонда.
2.2.6. Предоставление жилых помещений в коммунальных квартирах в порядке, определенном действующим законодательством.
2.2.7. Внеочередное предоставление жилых помещений по договорам социального найма.
2.2.8. Признание граждан в установленном порядке малоимущими.
2.2.9. Признание граждан нуждающимися в предоставлении жилых помещений для участия в подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей".
2.2.10. Реализация федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы.
2.3. Комиссия имеет право:
2.3.1. Рассматривать на своих заседаниях вопросы, отнесенные к ее компетенции.
2.3.2. Запрашивать в установленном порядке у органов государственной власти, учреждений, организаций и граждан документы, информацию, справочные материалы, необходимые для работы Комиссии.
2.3.3. Создавать рабочие группы для проверки сведений, содержащихся в документах, предъявляемых гражданами.
2.3.4. Приглашать на заседания Комиссии представителей соответствующих предприятий, организаций и иных заинтересованных лиц.
2.3.5. Подготавливать главе городского поселения Наро-Фоминск предложения по вопросам, отнесенным к компетенции Комиссии.
2.3.6. Осуществлять иные действия, вытекающие из задач и полномочий Комиссии.
3. Документы, подлежащие представлению в Комиссию
3.1. Для рассмотрения вопроса о предоставлении жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма граждане представляют в администрацию городского поселения Наро-Фоминск документы, предусмотренные ч. 4.4, п. 2 Положения о муниципальном жилищном фонде и порядке предоставления жилых помещений гражданам городского поселения Наро-Фоминск, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, утвержденного решением Совета депутатов городского поселения Наро-Фоминск от 11.12.2008 N 6/37.
3.2. Для рассмотрения вопроса о предоставлении жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам найма служебного жилого помещения граждане представляют в администрацию городского поселения Наро-Фоминск следующие документы:
1) личное заявление, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи;
2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя и личность каждого из членов его семьи (паспорт или иной документ, его заменяющий);
3) копии документов, подтверждающих семейные отношения заявителя (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, судебное решение о признании членом семьи и др.);
4) ходатайство работодателя о предоставлении служебного жилого помещения;
5) справку с места работы;
6) копию трудового договора, копию документа об избрании на выборную должность в органы местного самоуправления городского поселения Наро-Фоминск или копию контракта о назначении на муниципальную должность;
7) акт проверки жилищных условий заявителя;
8) справку ГУП "МОБТИ" о наличии или отсутствии права собственности на жилое помещение у всех членов семьи, а также технический паспорт на занимаемое им жилое помещение;
9) выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии (отсутствии) в собственности заявителя и членов его семьи жилого помещения, а также о совершенных заявителем и членами его семьи сделках с жилыми помещениями за последние пять лет;
10) выписку из домовой книги;
11) копию финансового лицевого счета;
12) другие документы, относящиеся к решению данного вопроса;
13) копии документов, подтверждающих право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер, свидетельство о праве собственности на жилое помещение и т.п.).
4. Регламент работы Комиссии
4.1. Члены Комиссии работают в ее составе на общественных началах.
4.2. Комиссия состоит из председателя Комиссии, заместителя председателя, ответственного секретаря, членов Комиссии.
4.3. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с настоящим Положением.
4.4. Заседание Комиссии проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Перечень вопросов, время и место проведения заседания Комиссии определяет председатель Комиссии. О дате, месте проведения и повестке дня очередного заседания члены Комиссии должны быть проинформированы не позднее чем за 3 дня до даты его проведения секретарем Комиссии.
4.5. В случае проведения внеочередного заседания члены Комиссии оповещаются не позднее двух дней до его проведения.
4.6. Вопросы на заседание Комиссии выносятся представителями отдела по управлению природными ресурсами и имуществом, учета и распределения жилья администрации город
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.