Решение Совета депутатов городского округа Электрогорск Московской области
от 5 декабря 2008 г. N 19/4
"Об утверждении тарифов и ставок платы за жилое помещение и коммунальных
услуг в городском округе Электрогорск Московской области на 2009 год"
Во исполнение Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", Жилищного кодекса РФ, законов и иных нормативно-правовых актов, не противоречащих Жилищному кодексу РФ, на основании решения Совета депутатов города Электрогорска от 18 июля 2006 г. N 54/9 "О Порядке регулирования цен (тарифов) на жилищно-коммунальные услуги на территории городского округа Электрогорск" и заключения экспертизы экономически обоснованных тарифов на период регулирования, проведенной обществом с ограниченной ответственностью "Центр-Аудит", руководствуясь Уставом городского округа Электрогорск, Совет депутатов города Электрогорск решил:
1. Утвердить и ввести в действие с 01.01.2009 тарифы на коммунальные услуги, оказываемые предприятиями городского округа Электрогорск, бюджетным организациям и прочим потребителям (кроме населения) (приложение N 1).
2. Утвердить и ввести в действие с 01.01.2009 тарифы на жилищно-коммунальные услуги, оказываемые предприятиями городского округа Электрогорск, для расчета ставок населению (приложение N 2).
3. Утвердить и ввести в действие с 01.01.2009 для расчета с населением:
3.1. Ставки оплаты населением за содержание, текущий ремонт жилого помещения, сбор и вывоз ТБО (приложение N 3).
3.2. Ставки оплаты коммунальных услуг (приложение N 4).
4. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
5. Плату за пользование жилым помещением (плату за наем), плату за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного и муниципального жилищного фондов производить исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) по тарифам, установленным на 1 кв. м, согласно приложению N 2.
6. Плату за содержание и ремонт жилого помещения (в т.ч. капитальный ремонт) для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, производить исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) по тарифам, установленным на 1 кв. м, согласно приложению N 2.
7. Освободить от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) граждан, зарегистрированных на территории городского округа Электрогорск и признанных в установленном порядке малоимущими гражданами и занимающими жилые помещения по договорам социального найма.
8. Юридическим и физическим лицам плату за коммунальные услуги производить исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии - из нормативов потребления коммунальных услуг.
9. Физические и юридические лица, вступающие в права наследства, на период принятия и оформления наследования (не более 6 месяцев) и один месяц для регистрации прав собственности производят оплату на общих основаниях (без учета п. 2 примечания к приложению N 4).
10. Сохранить существующий порядок сбора платежей за жилье и коммунальные услуги, ответственность за который несут соответствующие муниципальные организации.
11. В соответствии с Законом Московской области от 30.12.2004 N 213/2004-ОЗ "О стандарте нормативной площади жилого помещения для предоставления компенсаций (субсидий) и оказания меры социальной поддержки гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на территории Московской области", решением городской Думы г. Электрогорска от 23.04.1999 N 128/22 для предоставления компенсаций (субсидий), льгот по оплате жилья и коммунальных услуг установить социальную норму площади жилья в размере 33 кв. метров общей площади на одиноко проживающих граждан, 42 кв. метров - на семью из двух человек, 18 кв. метров - на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек.
Данные нормы распространяются также и на жилую площадь в коммунальных квартирах и общежитиях.
Для расчета льгот по оплате занимаемой общей площади жилых помещений (в пределах социальной нормы) размер социальной нормы площади жилья определяется из расчета средней величины от общей нормы площади жилья.
12. В соответствии с Законом Московской области от 01.12.2004 N 164/2004-ОЗ "О нормативах бюджетной обеспеченности, применяемых при составлении консолидированного бюджета Московской области, на 2005 год" установить при начислении субсидий социальную норму потребления электроэнергии в размере 50 кВт/час на каждого члена семьи по тарифам на электроэнергию для населения.
13. Ввести одновременно с повышением размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги за счет субвенций бюджета Московской области меры социальной защиты граждан городского округа Электрогорск в виде предоставления им компенсаций (субсидий) на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по социальной норме площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг с учетом прожиточного минимума, совокупного дохода семьи и действующих льгот.
14. Установить на 2009 год для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг максимально допустимую долю расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи:
- в размере 22% - для семей, имеющих среднедушевой доход выше прожиточного минимума, установленного Правительством Московской области;
- в размере 10% - для семей, имеющих среднедушевой доход выше прожиточного минимума, установленного Правительством Московской области и право на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством Московской области;
- в размере 2% - для семей, имеющих среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного Правительством Московской области;
- в размере 1% - для одиноко проживающих пенсионеров и семей, состоящих из пенсионеров, имеющих среднедушевой доход, равный прожиточному минимуму, установленному Правительством Московской области для пенсионеров;
- в размере 0% - для одиноко проживающих пенсионеров и семей, состоящих из пенсионеров, имеющих среднедушевой доход, равный прожиточному минимуму, установленному Правительством Московской области для пенсионеров, и право на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством Московской области.
15. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации.
Глава городского округа |
Н.А. Скороход |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Установлены тарифы на коммунальные услуги, оказываемые предприятиями городского округа, бюджетным организациям и прочим потребителям, а также тарифы на указанные услуги для расчета ставок населению.
Для населения утверждены ставки оплаты за содержание, текущий ремонт жилого помещения, сбор и вывоз ТБО, ставки оплаты коммунальных услуг.
Отмечается, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Плата за наем и плата за содержание и ремонт жилья для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов взимается пропорционально занимаемой площади. При этом малоимущие граждане, признанные таковыми в предусмотренном законодательством порядке, освобождаются от внесения платы за наем.
Указана социальная норма площади жилья для предоставления компенсаций (субсидий), льгот по оплате жилья и коммунальных услуг.
Тарифы вводятся в действие с 1 января 2009 г.
Решение Совета депутатов городского округа Электрогорск Московской области от 5 декабря 2008 г. N 19/4 "Об утверждении тарифов и ставок платы за жилое помещение и коммунальных услуг в городском округе Электрогорск Московской области на 2009 год"
Тарифы и ставки платы, утвержденные настоящим решением, вводятся в действие с 1 января 2009 г.
Текст решения опубликован в газете "Электрогорские вести" от 18 декабря 2008 г., N 50