Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Паспорт
особо охраняемой природной территории местного
значения - природного резервата "Хвойно-широколиственные леса
водораздела рек Дубешни и Малодельни"
(утв. решением Совета депутатов Одинцовского муниципального района
Московской области от 31 июля 2009 г. N 18/36)
1. Наименование объекта и его категория
Природный резерват "Хвойно-широколиственные леса водораздела рек Дубешни и Малодельни" (далее - природный резерват) включает территории, играющие важную роль в сохранении природных комплексов Одинцовского муниципального района и их компонентов, а также в поддержании экологического баланса района.
Природный резерват создан на территории, имеющей естественное происхождение, с высокой экологической и научной ценностью, уникальной для района. Территория природного резервата является местом обитания редких видов животных и произрастания редких и уязвимых видов растений, занесенных в Красную книгу Московской области.
2. Значение объекта
Местное.
3. Местонахождение
Объект располагается в Одинцовском муниципальном районе Московской области, в окрестностях населенных пунктов Хаустово, Андрианково и Спасское сельского поселения Ершовское и представлен лесным кварталом 33 Таракановского участкового лесничества Москворецкого лесничества.
4. Площадь
Общая площадь природного резервата составляет 148 га. Размещение природного резервата приведено на схеме, содержащейся в Приложении.<*>
5. Описание границ природного резервата
Границы природного резервата совпадают с границами квартала 33 Таракановского участкового лесничества Москворецкого лесничества (Схема размещения природного резервата прилагается).<*>
6. Описание природного резервата
Природный резерват "Хвойно-широколиственные леса водораздела рек Дубешни и Малодельни" - особо ценный природный комплекс, включающий сочетание массивов старовозрастных лесов и естественных пойменных комплексов долин малых рек.
Охраняемая природная территория представляет собой густо расчлененный эрозионной сетью участок ледниковой равнины, в которую врезана долина р. Малодельни - левого притока р. Москва. Данная особенность литогенной основы создает специфические условия для формирования природных комплексов.
Подстилающие коренные породы территории природного резервата представлены твердыми известняками каменноугольного периода. Более поздние горизонты юры, сложенные более рыхлыми породами - глинами, реже песками, песчаниками подверглись денудации и сохранились фрагментарно. В районе природного резервата долина р. Москва врезается до горизонтов известняков карбона. Перекрывающие известняки отложения юры, среди которых наиболее распространены темноцветные глины, фрагментарно представлены только по бортам речных долин.
Долина р. Малодельня узкая и глубокая с V-образным поперечным профилем, также врезана до горизонта твердых пород. Состав горных пород в пределах относительно коротких эрозионных долин охраняемой природной территории весьма разнообразен и включает как элювий скальных известняков карбона и более поздние отложения юры, так и перекрывающие их горизонты четвертичных моренных и флювиогляциальных отложений.
В период плейстоценовых оледенений мезозойские породы подвергались экзарационному выпахиванию под днищем ледников, а при таянии ледников были перекрыты мощным слоем ледниковых отложений. Из всех покровных оледенений аккумулятивные формы на территории природного резервата созданы, в основном, московским оледенением и сложены московской мореной. В нижних горизонтах морены встречаются насыщенные водой прослои тяжелых водно-ледниковых глин, служащих промежуточным водоупором. Отложения наиболее древнего днепровского оледенения в пределах охраняемой природной территории не отмечаются. При таянии московского ледника моренные отложения подверглись размыву талыми водами с последующим переотложением влекомого материала. Талые ледниковые воды интенсивно эродировали уже по рыхлым ледниковым отложениям, достигнув в долине р. Малодельня дочетвертичных пород аналогично другим, наиболее глубоким долинам притоков р. Москва.
Борта долины р. Малодельни и примыкающих эрозионных врезов на территории природного резервата сложены мореной с обильным обломочным, в том числе крупнообломочным, материалом разной степени окатанности, залегающим непосредственно на коренных породах. Лессово-почвенные и делювиально-солифлюкционные отложения - покровные суглинки, образовавшиеся после таяния московского ледника на поверхности морены, служат почвообразующей породой повсеместно на плакорах, прилегающих к эрозионным долинам природного резервата.
В голоцене ледниковый рельеф подвергся переработке эрозионными и аккумулятивными процессами меньшего масштаба, выразившейся в углублении и расширении эрозионных долин, формированию аккумулятивных делювиальных поверхностей, пролювиально-делювиальных отложений, отложений пойм. Борта и склоны многочисленных долин территории природного резервата лишены покровных суглинков, почвы формируются непосредственно на морене с включениями прослоев песков и глин.
Аллювиальные отложения голоценового возраста на охраняемой природной территории встречаются в днище долины собственно р. Малодельня и ее левого притока. Они представлены пойменным аллювием, преимущественно суглинистым с прослоями супесей, содержащих гравий и песок. На пойме Малодельни сохранились небольшие молодые старицы в начальной стадии заболачивания, получающие связь с основным руслом во время половодья и мощных паводков.
Борта речных и эрозионных долин изобилуют сочениями и ключами, разгружающимися по кровле различных локальных водоупорных пластов. Выходы грунтовых вод встречаются в бортах на высоте до 10 м от тальвега долин.
Река Малодельня берет начало на южных склонах моренной Смоленско-Московской возвышенности на абсолютных отметках свыше 200 м. Долина р. Малодельня пересекает участок моренно-водно-ледниковой равнины, имеющей общий уклон в направлении на юг и ограниченной с юга долиной р. Москва. Эрозионная сеть на поверхности равнины отличается повышенной густотой и глубиной расчленения. Эрозионные долины занимают приблизительно 1/3 всей территории.
Максимальные высоты охраняемой природной территории на наиболее возвышенных водораздельных поверхностях составляют 190-195 м. Нижняя отметка на южной оконечности природного резервата - 150 м. Отметка уреза воды р. Малодельни на входе ее в пределы природного резервата превышает 160 м. Таким образом, амплитуда перепада высот охраняемой природной территории превышает 40 м на площади всего в 130 га при максимальной протяженности в 2,5 км. Подобные перепады высот густо расчлененной поверхности достаточно редко встречаются на моренных равнинах. Падение реки Малодельни на участке охраняемой природной территории составляет в среднем 0,006, что обеспечивает значительную скорость течения на всем протяжении реки.
В общей сложности, на территории природного резервата долина Малодельни принимает один крупный левый приток и 2 малых притока. На 1 км долины главной реки приходится один крупный овраг с постоянным водотоком и до 5 оврагов с временными водотоками. Глубина долины Малодельни и ее притоков составляет 30-40 м с крутизной склонов 20-30°, с отдельными участками крутизной до 50°. Ширина долины достигает 500 м, составляя в среднем 300 м. Ширина поймы реки достигает 200 м, ее левого безымянного притока также 200 м. Поверхность поймы Малодельни расположена на уровне 1-1,5 м от меженного уреза и не дифференцирована по высотным уровням. Поверхность поймы мелкобугристая, с западинами и мелкими старицами. Прирусловые валы выражены слабо. Подсклоновая поверхность поймы покрыта делювием склонов и осложнена конусами выноса оврагов, местами прорезающих пойму до русла. Пойма притока аналогична по рельефу пойме Малодельни, но уступает последней по ширине.
В местах слияния главной долины и притоков образованы резко выраженные стрелки, принимающие формы крутых вершин. Гребень стрелки между долиной ручья и р. Малодельней у дер. Спасское имеет ширину горизонтальной поверхности всего 1,5-2 м со склонами крутизной 30° и высотой 30 м, обрывающиеся по обе стороны от гребня.
Эрозионные процессы продолжают развиваться по бортам долин, приводя к их расширению, а также линейной эрозии в виде роста отвершков оврагов. По бортам долин распространены оползни, а на наиболее крутых участках осыпи. Наибольшее развитие оползневых процессов отмечается в местах выхода грунтовых вод. На переувлажненных склонах также распространены солифлюкционные процессы.
На охраняемой природной территории по днищам долин многочисленны мелкие водотоки, питающие 2 крупных водотока: собственно реку Малодельня и ее левый приток. Река Малодельня пересекает территорию природного резервата в общем направлении с севера на юг. Место слияния с упомянутым выше притоком расположено в центральной части охраняемой природной территории. Река Малодельня имеет преимущественно снеговое питание с высокой долей подземного питания. Колебания расходов значительны по сезонам. Минимальная ширина русла реки в межень составляет 0,5 м, глубина 0,3 м, расход воды 0,02 мЗ/с. Расход воды в половодье значительно возрастает и может достигать 10 мЗ/с. В периоды расходов, близких к среднегодовому значению в 0,5 мЗ/с, ширина русла составляет в среднем 1 м, глубина 0,5 м. В отсутствие дождей и снеготаяния расходы 0,5-1,5 мЗ/с могут обеспечиваться только за счет обильного грунтового питания. Значения гидрологических характеристик левого притока вдвое меньше значений р. Малодельня. Постоянные ручьи по тальвегам оврагов имеют глубины 0,1-0,5 м в зависимости от сезона.
Почвенный покров равнинных и слабонаклонных водораздельных поверхностей образован почвами типа дерново-подзолистые, среди которых преобладает подтип типичные. На крайне редких участках с повышенным увлажнением на водораздельных поверхностях сформировались почвы подтипа глееватые, имеющие признаки оглеения. В целом, на охраняемой природной территории оглеение развито слабо, вследствие ее хорошего дренажа. В составе типа дерново-подзолистых почв отмечается также подтип языковатых почв. Тип поверхностно-турбированные отмечен в местах вывала старых деревьев.
На поймах преобладают аллювиальные светлогумусовые почвы. В этом типе преобладает подтип типичные. На переувлажненных участках сформировался подтип глееватые. Небольшие площади заняты подтипом поверхностно-турбированные.
Аллювиальные торфяно-глеевые почвы занимают наиболее пониженные участки небольших старичных понижений и тылового шва поймы. Тип представлен единственным подтипом - типичные. В аналогичных условиях сформированы также типичные аллювиальные перегнойно-глеевые почвы, представленные подтипом типичные.
В условиях периодического затопления образовались аллювиальные гумусово-глеевые почвы, также представленные единственным подтипом -типичные.
Охраняемая природная территория приурочена к местности моренно-водно-ледниковых равнин Истринского ландшафта слабоволнистых, моренно-водно-ледниковых и холмистых, моренных, сырых и свежих равнин Московской физико-географической провинции. Более 30% территории занимают субдоминантные урочища сырых овражистых балок, что составляет ее главную ландшафтную особенность. Равнинные поверхности имеют значительные уклоны в направлении эрозионных долин. Некоторые равнинные участки представляют собой останцы моренного рельефа, окруженные глубокими оврагами. По периметру территории к бровке склонов эрозионных долин вплотную подходят пахотные угодья, граница которых совпадает с опушкой уходящего в овраги леса.
Водоразделы между долинами рек Малодельни и Дубешни покрыты, в основном, еловыми лесами и довольно крупными вырубками. В восточной части массива участок леса представляет собой вторичный средневозрастный березово-осиновый и осиново-березовый лес с подростом ели. Склоны долин речек, ручьев и оврагов заняты старовозрастными широколиственно-еловыми лесами с черемухой. В поймах рек и ручьев произрастают сероольшаники с участием черемухи и ивы.
Водораздельные еловые кустарниково-широкотравные леса территории являются сложными или субнеморальными, так как в них развит кустарниковый ярус из дубравных видов, а в напочвенном покрове преобладает неморальное широкотравье.
В наименее нарушенных зеленомошных ельниках таежного типа, представленных небольшими пятнами среди субнеморальных типов леса, растут: грушанка круглолистная, ожика волосистая, майник, плаун годичный, вероника лекарственная, осока пальчатая, черника и кислица.
На месте выборочной вырубки и расчистки сформировался участок ельника лещинового травяного с обильным подростом рябины травяным с участием бузины, таежных, лугово-лесных, неморальных и сорнолесных видов. На пологих водораздельных склонах на границе с полями встречаются также ельники волосистоококовые.
Березово-осиновые и осиново-березовые редкотравные короткопроизводные леса с подростом ели отличаются высокой сомкнутостью и разреженностью напочвенного покрова. Под наиболее загущенными участками развит мертвый покров. Ель в этих лесах постепенно выходит в 1 ярус. Из кустарников здесь встречается лещина и жимолость. В травяном ярусе отмечены копытень, зеленчук, медуница, сныть, звездчатка жестколистная, щучка дернистая и лугово-лесные виды. Изредка встречаются таежные растения - грушанка круглолистная, ожика волосистая, редкие пятна черники.
Вырубки, имеющиеся на водоразделах между речками, зарастают кустарниками (лещина, жимолость, калина, бересклет, малина), подростом осины, ольхи серой и березы. На них имеются молодые посадки сосны и ели. Из травяных видов здесь обильны щучка, иван-чай, виды широкотравья и лугово-лесные растения.
Наиболее сложными, многовидовыми сообществами являются в ООПТ широколиственно-хвойные широкотравные леса с участием мелколиственных пород кустарниковые широкотравные. Они занимают крутые склоны глубоко врезанных долин рек и их притоков. На склонах, в зависимости от их протяженности, крутизны и экспозиции развиты сообщества с участием ели, березы, осины, черемухи, а местами - клена, липы, вяза или дуба. На выположенных склонах в древостое преобладает ель, в то время как на крутых склонах она выпадает вследствие оползневых процессов.
В долинах речек и ручьев большое распространение получила черемуха, рябина и ольха серая. Черемуха и рябина представлены как древовидной, так и кустарниковой формами. Кроме них, на склонах в подлеске доминирует жимолость лесная, местами встречаются лещина и бересклет.
В травяном ярусе доминируют пролесник многолетний, зеленчук желтый, бор развесистый, медуница неясная, хвощ луговой, яснотка крапчатая, фиалка удивительная, лютик кашубский, адокса, сныть и др. На дренированных склонах средней крутизны в травяном покрове может доминировать осока волосистая, а на самых крутых высоких склонах - осоки корневищная и пальчатая, мятлик дубравный.
В верхних частях склонов недалеко от пашни в травостое много сныти, будры плющевидной, купыря леснойго, чистотела большого и бутеня ароматного. Реже встречаются чина весенняя, щитовники мужской и картузианский. В этих лесах отмечены также волчье лыко, земляника мускусная, ландыш майский и заросли хвоща зимующего.
Диаметр старовозрастных елей в долинах и на склонах местами достигает 60-100 см. На террасовидных уступах изредка в составе древостоя могут встречаться старые высокие сосны. В местах выхода грунтовых вод обильны зеленые неморальные мхи, скерда болотная, селезеночник, сердечник горький, чистяк весенний, гравилат речной, чистец лесной, мягковолосник водяной и др.
По днищам развиты сероолыианики широкотравно-влажнотравно-высокотравные с незначительным участием черемухи и ивы козьей, реже ивы ломкой. В этих лесах много хмеля, встречается малина и смородина черная.
В травяном покрове сочетаются виды широколиственных лесов (сныть, пролесник многолетний, колокольчик широколистный), нитрофильные виды (крапива), влаголюбивое разнотравье (будра, гравилат речной, дрема лесная), высокотравье (таволга вязолистная, страусник вербейник обыкновенный, валериана) и эфемероиды (ветреница лютиковая, хохлатки и гусиные луки).
На открытых участках пойм речек и ручьев развиты влажнотравные заболоченные луговины, где встречаются щучка дернистая, камыш лесной, крапива, вербейники обыкновенный и монетчатый, бодяк овощной, скерда болотная, лютик ползучий, лютик едкий, горец змеиный, дудник лесной и др.
Вдоль русел обилен сердечник, местами - двукисточник тростниковидный и пырейник собачий, а также зеленые мхи: мниум волнистый и др.
В пойменных сероольшаниках и на склонах долины самой р. Малодельни отмечены обширные заросли лунника оживающего и колокольчика широколистного, встречен гулявник прямой.
Всего на территории природного резервата встречено 6 редких и уязвимых видов растений. 1 вид (лунник оживающий, представленный на территории уникальной обширной популяцией) занесен в Красную книгу Московской области. Еще 5 видов растений (гулявник прямой, земляника мускусная, колокольчики широколистный, ландыш майский и волчеягодник обыкновенный) занесены в Приложение 1 к Красной книге Московской области "Список редких и уязвимых таксонов, не включенных в Красную книгу Московской области, но нуждающихся на территории области в постоянном контроле и наблюдении" (далее - Приложение 1 к Красной книге Московской области).
Животный мир территории природного резервата отличается хорошей сохранностью и репрезентативностью для природных сообществ Одинцовского муниципального района. При характеристике населения позвоночных животных использованы материалы натурных зоообследований территории, проведенных апреле-мае 20
<< Назад |
||
Содержание Решение Совета депутатов Одинцовского муниципального района Московской области от 31 июля 2009 г. N 18/36 "Об утверждении... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.