Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Положение
о порядке оказания платных услуг физическим и юридическим лицам
подразделениями МУП "Управление городского хозяйства г. Бронницы"
(утв. решением Совета депутатов городского округа Бронницы
Московской области от 15 мая 2009 г. N 26/3)
1. Общие положения
Настоящее Положение принято в целях удовлетворения потребностей физических и юридических лиц в платных услугах (работах) по санитарно-техническому обслуживанию жилья, проведению электромонтажных, аварийно-восстановительных работ, работ по озеленению и благоустройству, работ по проведению химического анализа сточных вод и прочих видов услуг (работ); удовлетворения потребностей физических и юридических лиц в платных услугах (работах) по выдаче справок, выписок, оформлению актов и другой документированной информации; обеспечения защиты прав потребителей; повышения доходности жилищно-эксплуатационных и коммунальных организаций; обеспечения материального стимулирования работников жилищно-коммунальной сферы и закрепления высококвалифицированных кадров.
Положение разработано для подразделений МУП "Управление городского хозяйства г. Бронницы", выполняющих работы по обслуживанию жилищного фонда (жилищно-эксплуатационных участков N 1 и N 2, участка озеленения и благоустройства, АВР N 1 и 2, химической лаборатории и других подразделений Бронницкого УГХ).
Положение определяет основные принципы взаимоотношений заказчиков и исполнителей платных услуг. При этом установленный порядок на оказываемые услуги физическим и юридическим лицам не зависит от вида занимаемого жилья (наем, аренда или частная собственность).
2. Виды услуг (работ), предоставляемых в соответствии
с настоящим Положением
Настоящее Положение регулирует предоставление физическим и юридическим лицам платных услуг (работ), оказываемых сверх включенных в тариф на содержание и текущий ремонт жилищного фонда.
Подразделениям организации, обслуживающим жилищный фонд, разрешается предоставление следующих платных услуг (работ) за счет средств граждан: санитарно-технических; электромонтажных; услуг по выдаче справок, выписок, оформлению актов и другой документированной информации; аварийно-восстановительных работ; работ по озеленению и благоустройству; работ по проведению химических анализов сточных вод; прочих.
Тарифы на платные услуги для физических и юридических лиц, выполняемые подразделениями муниципального унитарного предприятия "Управление городского хозяйства г. Бронницы", обслуживающими жилищный фонд, утверждаются решением Совета депутатов городского округа Бронницы Московской области.
Стоимость отдельных видов услуг (работ), на которые невозможно установить тариф, рассчитывается для каждого заказчика индивидуально согласно калькуляции.
Примерный перечень работ, стоимость которых рассчитывается согласно калькуляции, изложен в приложении N 1.
Платные услуги осуществляются штатной численностью работников организаций (подразделений), оказывающих платные услуги.
При оказании платных услуг в случае необходимости доступа к инженерным сетям доступ для нештатных работников во избежание аварийных ситуаций должен быть строго ограничен.
Персональная ответственность за контроль доступа к инженерным сетям возлагается на руководителя организации (подразделения), оказывающей платные услуги.
3. Порядок оказания платных услуг
При оказании платных услуг (работ) организации-исполнители руководствуются Гражданским кодексом РФ, Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", иными законодательными и подзаконными нормативно-правовыми актами, а также настоящим Положением.
3.1. Санитарно-технические, электромонтажные, аварийно-восстановительные работы, работы по озеленению и благоустройству и прочие работы:
1. Оказание платных услуг производится на основании письменных заявок на оказание платных услуг (работ), подаваемых физическими и юридическими лицами на имя руководителей организаций-исполнителей (подразделений): диспетчер или соответствующее должностное лицо, принимающие заявку, обязаны принять заявку и дать разъяснение, куда и к кому следует обратиться.
2. Заявки от физических лиц и юридических лиц на оказание платных услуг принимаются должностным лицом, назначенным приказом по организации, и регистрируются в специальных журналах (форма журнала по учету услуг приведена в приложении).
3. Заявки от физических лиц оформляются в виде заказа-наряда, для юридических лиц - в виде договора. Заказ-наряд или договор на необходимые работы (услуги) оформляются представителем подразделения, оказывающего платную услугу, без дополнительной оплаты, в сроки в зависимости от вида работ по согласованию с заказчиком, в двух экземплярах с указанием полного перечня работ, стоимости работ, подлежащих выполнению, гарантийным обязательством (форма заказа-наряда приведена в приложении N 3, форма договора приведена в приложении N 4).<*>
4. Стоимость отдельных видов работ (услуг) определяется калькуляцией и утверждается руководителем Бронницкого УГХ.
5. Оплата работ заказчиком (физическим лицом) производится в размере 100% в течение трех дней с момента подачи заявки наличными средствами непосредственно в кассу организации, оказывающей платную услугу (жилищно-эксплуатационный участок N 1 или 2); непосредственно в кассу Бронницкого УГХ (участок озеленения и благоустройства, АВР N 1 и 2). Подтверждением оплаты является кассовый чек.
6. Оплата работ заказчиком (юридическим лицом) производится в размере 100% в течение трех дней с момента подачи заявки наличными средствами непосредственно в кассу организации, оказывающей платную услугу (жилищно-эксплуатационный участок N 1 или 2), или на расчетный счет Бронницкого УГХ непосредственно в кассу Бронницкого УГХ (участок озеленения и благоустройства, АВР N 1 и 2), или на расчетный счет Бронницкого УГХ. Подтверждением оплаты является кассовый чек или платежное поручение.
7. Исполнитель приступает к выполнению работ только после 100% оплаты услуг исполняющей организации. В случае неоплаты заказчиком заказа-наряда или договора в установленный срок заказ признается аннулированным и на нем ставится отметка "Оплата не поступила".
8. После оплаты заказчиком, который обязан создать необходимые условия для оказания услуги, исполнитель обеспечивает явку своего работника в согласованное с заказчиком время.
9. Работа выполняется полностью из материала заказчика, а исполнитель отвечает за правильное его использование.
10. Если исполнитель определит непригодность представленного материала для выполнения заказанных работ, то он имеет право отказаться от выполнения таких работ, письменно указав причину отказа на бланке заказа-наряда, в строке "Примечание по выполняемым работам" (на экземпляре заказчика и исполнителя), а заказчик имеет право в течение трех рабочих дней забрать оплаченную сумму денег, представив кассовый чек непосредственно в кассу организации-исполнителя, где производилась оплата, или платежное поручение в кассу Бронницкого УГХ.
11. Подтверждением выполненных работ является подпись заказчика в графе "Подпись заказчика о приеме выполненных работ" в бланке заказа-наряда.
12. Руководитель организации, оказывающей платные услуги, должен подтверждать гарантийный срок на выполненные платные услуги от трех до двенадцати месяцев и осуществлять постоянный контроль за правильностью составления отчетности должностными лицами, несущими персональную ответственность за ведение журнала, и совместно с главным бухгалтером организации не реже одного раза в квартал производить сверку записей в журнале по учету оказания платных услуг и соответствующих им поступлений денежных средств в кассу предприятия.
3.2. Услуги по выдаче справок, выписок, оформлению актов и другой документированной информации:
1. Оказание данных платных услуг производится на основании устной заявки физического или юридического лица в бухгалтерию, паспортный стол либо в другой отдел (в зависимости от запрашиваемого документа) организации (жилищно-эксплуатационный участок N 1 или 2), оказывающей платную услугу.
2. Заявки принимаются любыми работниками соответствующего отдела и регистрируются в специальных журналах (форма журнала по учету услуг приведена в приложении N 5).<*>
3. Оплата работ заказчиком производится в размере 100% в день заказа документа непосредственно в кассу организации, оказывающей платную услугу (жилищно-эксплуатационный участок N 1 или 2), или на расчетный счет Бронницкого УГХ. Подтверждением оплаты является кассовый чек или платежное поручение.
4. Выдача заказанных документов производится в день оплаты. Выдаваемые документы нумеруются.
5. На выдаваемых документах расписывается исполнитель, оформляющий запрашиваемый документ. Информация о видах платных работ в обязательном порядке размещается на информационных стендах в эксплуатационных организациях.
3.3. Работы, проводимые химической лабораторией очистных сооружений, по проведению количественного химического анализа сточных и природных вод:
1. Оказание платных услуг производится на основании письменной заявки на оказание платных услуг (работ), подаваемой физическим или юридическим лицом на имя руководителя организации-исполнителя (подразделения): диспетчер или соответствующее должностное лицо, принимающие заявку, обязаны принять заявку и дать разъяснение, куда и к кому следует обратиться.
2. Заявки от физических или юридических лиц на оказание платных услуг принимаются должностным лицом, назначенным приказом по организации, и регистрируются в специальных журналах (форма журнала по учету услуг приведена в приложении N 2).<*>
3. На основании заявки заключается договор на необходимые работы (услуги) без дополнительной оплаты в двух экземплярах с указанием полного перечня работ, стоимости работ, подлежащих выполнению. Форма договора представлена в приложении N 6.<*>
4. Стоимость данного вида работ (услуг) определяется калькуляцией и утверждается руководителем Бронницкого УГХ.
5. Оплата работ заказчиком (физическим лицом) производится в размере 100% в течение трех дней с момента подачи заявки наличными средствами непосредственно в кассу Бронницкого УГХ. Подтверждением оплаты является кассовый чек.
6. Оплата работ заказчиком (юридическим лицом) производится в размере 100% в течение трех дней с момента подачи заявки наличными средствами непосредственно в кассу Бронницкого УГХ или на расчетный счет Бронницкого УГХ. Подтверждением оплаты является кассовый чек или платежное поручение.
4. Порядок распределения средств, полученных
за выполнение платных услуг
4.1. Средства, полученные предприятием за выполнение платных услуг и работ, зачисляются на выручку по статье "Прочие доходы" и направляются на развитие производственно-технической базы предприятия, в том числе на выплату дополнительной заработной платы и премии работникам предприятия, оказывающим эти услуги.
4.2. Доходы от оказания платных услуг населению распределяются следующим образом: дополнительная заработная плата, включая премии, работникам предприятия, оказывающего платные услуги,- до 50% от распределяемого дохода; начисления на заработную плату - в соответствии с законодательством; оплата коммунальных услуг - пропорционально доле расходов на оказание платных услуг населению в совокупных расходах предприятия по данной статье; оплата услуг транспорта - по факту использования при оказании платных услуг; начисление амортизации основных средств, используемых при выполнении платных услуг; на развитие предприятия, определенные эксплуатирующей организацией.
4.3. Распределение средств между сотрудниками производится на основании записей в журнале по учету оказания платных услуг. Руководитель организации вправе самостоятельно определять размер дополнительных выплат исполнителю работ в соответствии с качеством и сроком их исполнения.
5. Заключительные положения
5.1. Все изменения и дополнения к настоящему Положению совершаются в письменном виде и утверждаются решением Совета депутатов городского округа Бронницы Московской области.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.