Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 5
к постановлению Главы
Луховицкого муниципального района
Московской области
от 11 октября 2007 г. N 2399
Правила
приема сточных вод и загрязняющих веществ в системы
канализации ОАО "ВТКХ" в Луховицком муниципальном районе
1. Основные положения
1.1. Настоящие Правила приема сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации ОАО "ВТКХ" (далее - Правила приема) устанавливают требования к приему сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации ОАО "ВТКХ".
1.2. Правила приема являются обязательными для всех абонентов ОАО "ВТКХ" независимо от ведомственной принадлежности.
1.3. На ОАО "Водотеплоканализационное хозяйство" (ОАО "ВТКХ") возложена обязанность осуществлять контроль за соблюдением организациями и предприятиями требований настоящих Правил приема, а при их нарушении сообщать об этом в государственные органы (Ростехнадзор, Роспотребнадзор, Россельхознадзор) для привлечения виновных к ответственности, а также для предъявления регрессивного иска в случае загрязнения водоема по вине предприятия.
2. Требования к сточным водам, принимаемым
в системы канализации
2.1. В системы канализации разрешается принимать только такие сточные воды, которые не приведут к нарушению работы канализационных сетей и сооружений, не представляют опасности для обслуживающего персонала и могут быть очищены на очистных сооружениях в соответствии с требованиями п. 19 "Правил охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами".
2.2. Не разрешается сбрасывать в системы канализации сточные воды, содержащие:
2.2.1. Соединения, которые могут выделить опасные для человека газы (сероводород, окись углерода, цианистый водород, сероуглерод, пары летучих ароматических углеводородов и другие).
2.2.2. Радиоактивные соединения.
2.2.3. Опасные бактериальные загрязнения.
2.2.4. Вещества, оказывающие разрушающее воздействие на сооружения системы канализации.
2.2.5. Загрязнения, засоряющие сооружения системы канализации (трубы, решетки, колодцы и т.д.) или откладывающиеся на них (окалина, известь, песок, гипс, металлическая стружка, мездра, каныга и т.д.).
2.2.6. Вещества, для которых не установлены предельно допустимые концентрации (ПДК) в воде водоемов рыбохозяйственного пользования.
2.2.7. Нерастворимые масла, смолы, мазут.
2.2.8. Биологически трудно окисляемые органические вещества, жесткие ПАВ.
2.3. Не подлежат сбросу в системы канализации:
2.3.1. Концентрированные маточные кубовые растворы.
2.3.2. Дренажные воды и нормативно чистые производственные сточные воды.
2.3.3. Осадки из локальных очистных сооружений, грунт, строительный и бытовой мусор, отходы производства.
2.3.4. Производственные сточные воды, содержащие только минеральные вещества или механические загрязнения (в том числе воды от установок водоподготовки котельных).
2.4. В системах водоотведения не допускается объединение производственных сточных вод, в результате взаимодействия которых могут образоваться эмульсии, ядовитые или взрывоопасные газы, а также большое количество нерастворимых веществ (например: солей кальция или магния и щелочные растворы; соду и кислые воды; сульфид натрия и воды с чрезмерным содержанием щелочи, хлора, фенола и т.д.).
2.5. Запрещается сбрасывать в канализационную сеть сточные воды, расход и состав которых может привести к нарушению работы очистных сооружений.
В случае, когда количество и состав производственных сточных вод изменяется в течение суток, на предприятии должны устанавливаться емкости-усреднители, обеспечивающие равномерный (в течение суток) сброс производственных сточных вод.
2.6. Нормативные показатели общих свойств сточных вод, принимаемых в системы канализации населенных пунктов, устанавливаются едиными для всех категорий абонентов исходя из требований к защите сетей и сооружений систем канализации, а именно:
2.6.1. Температура сточных вод - не более 40°C.
2.6.2. 6,5< pH < 8,5.
2.6.3. Кратность разбавления, при которой исчезает окраска в столбике 10 см - не более 1:11.
2.6.4. ХПК: БПК5 - не более 2,5.
2.6.5. ХПК: БПКполн - не более 1,5.
2.6.6. Общая минерализация 1 000 мг/л - при сбросе в водный объект хозяйственно-питьевого и культурного водопользования, рыбохозяйственного пользования - согласно токсоспособности рыбохозяйственного водного объекта.
2.6.7. Взвешенные вещества - 200 - 400 мг/л в зависимости от гидравлического режима сети.
2.6.8. Сульфиды - не более 1,5 мг/л - для предупреждения разрушения сети.
2.6.9. Другие общие показатели сточных вод, принимаемых в системы канализации населенных мест, устанавливаются исходя из проектных возможностей очистных сооружений и местных условий.
2.7. Предприятиями - абонентами ОАО "ВТКХ" сброс производственных сточных вод в смеси с хозбытовыми в системы канализации ОАО "ВТКХ" должен осуществляться через самостоятельные выпуски с устройством контрольного колодца за пределами территории предприятия.
2.8. Сточные воды могут быть приняты в системы канализации ОАО "ВТКХ", если содержание в них загрязняющих веществ не превышает значений, приведенных в таблице N 1.
Таблица N 1
Общие требования
к сточным водам, принимаемым в системы канализации
ОАО "ВТКХ" в Луховицком муниципальном районе
Расчет
допустимых концентраций загрязняющих веществ в сточных
водах, поступающих на очистные сооружения населенного пункта
Расчет допустимых концентраций загрязняющих веществ в сточных водах, поступающих на очистные сооружения, выполнен в соответствии с требованиями "Правил приема производственных сточных вод в системы канализации населенных пунктов", "Правил охраны поверхностных вод", Санитарных правил и норм.
Правила охраны поверхностных вод" фактически прекратили действие в связи с тем, что со дня введения в действие Водного кодекса РФ законодательные акты Союза ССР, содержащие нормы, регулирующие водные отношения, признаются не действующими на территории Российской Федерации
Расчет проводится на основе:
- общих требований к составу и свойствам водостоков и водоемов рыбохозяйственного пользования;
- ПДС загрязняющих веществ в очищенных сточных водах, сбрасываемых с городских очистных сооружений в р. Черная, а с сельских очистных сооружений в различные водоприемники (р. Осетр, р. Вобля, р. Меча, р. Матырка и т.д.), согласованных с Мособлкомводом, Отделом водных ресурсов по Московской области, Московским центром гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, Россельхознадзором и Роспотребнадзором;
- СНиП 02.04.03-85 Канализация. Наружные сети и сооружения;
- проектных данных работы очистных сооружений;
- фактической эффективности работы городских очистных сооружений.
Допустимая концентрация загрязняющих веществ, поступающих на очистные сооружения населенных пунктов, определяется по формуле
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.