Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению Главы
Ступинского муниципального района
Московской области
от 31 июля 2009 г. N 4215-п
Положение
о межведомственной Комиссии по проведению
антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых
актов Ступинского муниципального района и их проектов
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и их проектов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, а также порядок работы межведомственной комиссии по проведению антикоррупционной экспертизы (далее-Комиссия).
1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется: Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, законодательством Московской области, Уставом Ступинского муниципального района, нормативными правовыми актами Ступинского муниципального района.
1.3. Антикоррупционная экспертиза проводится в соответствии с Методикой проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов, утвержденной Постановлением Правительства РФ N 196 от 05.03.2009 г., Законом Московской N 31/2009-ОЗ "О мерах по противодействию коррупции в Московской области", а также настоящим Положением.
1.4. Состав Комиссии утверждается постановлением Главы Ступинского муниципального района и возглавляется заместителем главы администрации - руководителем аппарата Ступинского муниципального района.
2. Основные задачи Комиссии
2.1. Задачами Комиссии являются:
а) проведение экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и их проектов в целях выявления коррупционных факторов (далее - антикоррупционная экспертиза);
б) подготовка предложений по устранению несовершенства правовых норм муниципальных нормативных правовых актов и их проектов, препятствующих свободному осуществлению физическими и юридическими лицами своих прав и обязанностей и, таким образом, повышающих вероятность совершения коррупционных действий.
в) подготовка заключений по результатам проведения антикоррупционной экспертизы.
г) анализ и обобщение решений, принимаемых органами местного самоуправления в целях выявления положений, способствующих возникновению и распространению коррупции, и информирование Главы Ступинского муниципального района о результатах проведенного анализа.
3. Полномочия Комиссии
3.1. Для выполнения возложенных на нее задач Комиссия в установленном законом порядке осуществляет следующие полномочия:
а) проводит антикоррупционную экспертизу муниципальных правовых актов Ступинского муниципального района и их проектов.
б) составляет заключения по результатам антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и их проектов.
в) приглашает для участия в своих заседаниях представителей территориальных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, граждан;
г) запрашивает у органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц необходимую информацию по существу проводимой антикоррупционной экспертизы.
д) взаимодействует с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями, организациями независимо от их организационно-правовых форм, средствами массовой информации и должностными лицами;
е) может привлекать к работе для изучения, анализа и обобщения поступающих в Комиссию документов специалистов и независимых экспертов.
ж) рассматривает поступившие в Комиссию обращения органов государственной власти, иных государственных органов, организаций, должностных лиц, подготавливает ответы на них;
з) решает вопросы организации своей деятельности;
4. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы
муниципальных нормативных правовых актов и их проектов
4.1. Под антикоррупционной экспертизой понимается деятельность Комиссии, направленная на выявление в тексте муниципальных правовых актов и их проектов коррупционных факторов и выработку рекомендаций по их ликвидации или нейтрализации вызываемых ими коррупционных рисков.
4.2. Органы местного самоуправления вправе внести предложение Главе Ступинского муниципального района о проведении антикоррупционной экспертизы подготовленного муниципального нормативного правового акта или его проекта.
4.3. Общественные объединения и организации вправе обратиться к Главе Ступинского муниципального района с ходатайством о проведении антикоррупционной экспертизы действующего муниципального нормативного правового акта Ступинского муниципального района.
4.4. Решение о направлении муниципального нормативного правового акта на антикоррупционную экспертизу принимает Глава Ступинского муниципального района.
4.5. Не проводится антикоррупционная экспертиза отмененных или признанных утратившими силу муниципальных нормативных правовых актов, а также муниципальных нормативных правовых актов, в отношении которых уже проводилась антикоррупционная экспертиза, если в дальнейшем в эти акты не вносились изменения.
4.6. Комиссия при проведении антикоррупционной экспертизы:
а) проводит анализ муниципальных нормативных правовых актов и их проектов на наличие коррупциогенных факторов, указывает положения муниципального нормативного правового акта или его проекта, в котором они содержатся.
б) составляет письменное заключение по результатам антикоррупционной экспертизы.
4.7. Заключение по результатам антикоррупционной экспертизы (далее - заключение) содержит:
а) дату составления заключения;
б) основание проведения антикоррупционной экспертизы;
в) наименование муниципального нормативного правового акта или проекта, его реквизиты с указанием разработчика данного муниципального нормативного правового акта.
г) перечень коррупционных факторов в случае их выявления с указанием положений муниципального нормативного правового акта или его проекта, в котором они содержатся, а также предложения о способах их устранения;
д) вывод об отсутствии или наличии коррупциогенных факторов.
4.8. Решение об утверждении заключения принимается простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Комиссии путем открытого голосования.
4.9 Члены Комиссии, не согласные с заключением в целом или с отдельными его положениями, вправе изложить в письменной форме особое мнение, отражаемое в протоколе Коми
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.