Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к распоряжению Главы
Лотошинского муниципального района
Московской области
от 11 сентября 2009 г. N 143-р
Положение
о Координационном совете по делам инвалидов
при администрации Лотошинского муниципального района
1. Общие положения
1.1. Координационный совет по делам инвалидов при администрации Лотошинского муниципального района (далее - Координационный совет) создается в целях координации деятельности общественных объединений инвалидов, органов местного самоуправления в сфере социальной защиты и реабилитации инвалидов и является коллегиальным совещательным органом.
1.2. Координационный совет руководствуется в своей деятельности законодательством Российской Федерации, законодательством Московской области, муниципальными правовыми актами и настоящим Положением.
1.3. Состав Координационного совета утверждается главой Лотошинского муниципального района. Председателем назначается заместитель главы администрации по социальным вопросам.
1.4. Членами Координационного совета являются представители органов исполнительной власти, службы занятости населения по Лотошинскому муниципальному району, а также представители общественных объединений инвалидов.
2. Основные цели и задачи деятельности
2.1. Целью деятельности Координационного совета является повышение эффективности мероприятий по социальной защите и реабилитации инвалидов, проводимых в соответствии с государственными программами Московской области.
2.2. Основными задачами Координационного совета являются:
- создание на территории Лотошинского муниципального района условий для эффективной реабилитации инвалидов и их интеграции в общество;
- содействие районным учреждениям социальной защиты, здравоохранения, образования, службы занятости населения, иным учреждениям и организациям, осуществляющим реабилитационные мероприятия, в совершенствовании работы с инвалидами;
- повышение уровня материального обеспечения и социально-бытового обслуживания инвалидов;
- обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры;
- создание инвалидам условий для полноценного отдыха, активного занятия спортом, реализации творческого потенциала.
2.3. Для достижения поставленной цели и в соответствии с вышеперечисленными задачами Координационный совет осуществляет следующие функции:
- участвует в разработке муниципальных программ по проблемам инвалидов, анализирует ход их выполнения, вырабатывает рекомендации по развитию этих программ;
- представляет в администрацию доклады о положении инвалидов и проблемах инвалидности в муниципальном образовании;
- разрабатывает и вносит на рассмотрение администрации предложения по вопросам, входящим в сферу деятельности Координационного совета;
- рассматривает вопросы, требующие координации деятельности исполнительных органов местного самоуправления, местных организаций и общественных объединений, для подготовки рекомендаций по решению проблем инвалидов;
- рассматривает предложения органов исполнительной власти районных учреждений и организаций по вопросам улучшения социально-экономических и других условий жизнедеятельности инвалидов в Лотошинском муниципальном районе;
- содействует проведению научных исследований в целях выявления реального положения инвалидов в Лотошинском муниципальном районе и выработки мер по улучшению их социальной защиты.
3. Организация работы
3.1. Заседания Координационного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие. О дате, месте проведения и повестке дня очередности заседания члены Координационного совета должны быть проинформированы не позднее чем за 5 дней до даты его проведения. В случае если член Координационного совета по каким-либо причинам не может присутствовать на заседании, он обязан известить об этом секретаря Коорд
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.