Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению Главы
городского округа Железнодорожный
Московской области
от 5 ноября 2009 г. N 4043
Порядок
формирования и финансового обеспечения муниципального задания
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок определяет условия, механизм формирования и финансового обеспечения выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) физическим и юридическим лицам муниципальными бюджетными и автономными учреждениями за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных на указанные цели в бюджете городского округа Железнодорожный на очередной финансовый год (далее - муниципальное задание). Порядок разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом городского округа Железнодорожный и иными нормативными правовыми актами.
1.2. Муниципальное задание разрабатывается в целях обеспечения соответствия объема и качества оказания муниципальных услуг (выполнения работ) выделяемым бюджетным ассигнованиям.
2. Муниципальное задание
2.1. Муниципальное задание - документ, устанавливающий требования к составу, качеству и (или) объему, условиям, порядку и результатам оказания муниципальных услуг бюджетными и автономными учреждениями на территории города Железнодорожного.
2.2. Муниципальное задание бюджетным и автономным учреждениям формируется в соответствии с предусмотренными их уставами основными видами деятельности.
2.3. Муниципальное задание используется при составлении проекта бюджета городского округа Железнодорожный на очередной финансовый год.
2.4. Муниципальное задание должно содержать:
1) наименование муниципальной услуги;
2) выписку из реестра расходных обязательств по расходным обязательствам, исполнение которых необходимо для выполнения муниципального задания;
3) определение категорий физических и (или) юридических лиц, являющихся потребителями соответствующих услуг;
4) показатели, характеризующие состав, качество и (или) объем (содержание) оказываемых муниципальных услуг (выполняемых работ);
5) порядок оказания муниципальной услуги;
6) предельные цены (тарифы) на оплату соответствующих услуг физическими или юридическими лицами в случаях, если законодательством Российской Федерации предусмотрено их оказание на платной основе, либо порядок установления указанных цен (тарифов);
7) порядок контроля за исполнением муниципального задания, в том числе условия и порядок его досрочного прекращения;
8) требования к отчетности об исполнении муниципального задания.
Форма муниципального задания приведена в приложении 1.
3. Порядок формирования муниципального задания
3.1. Муниципальное задание формируется на срок до одного года в случае утверждения бюджета на очередной финансовый год и на срок до трех лет в случае утверждения бюджета на очередной финансовый год и плановый период.
3.2. Формирование, согласование и подготовка к утверждению муниципального задания осуществляются главным распорядителем средств бюджета городского округа Железнодорожный.
3.3. Сформированное муниципальное задание согласовывается с заместителем главы администрации городского округа Железнодорожный, курирующим соответствующее направление, и иными заинтересованными органами администрации городского округа Железнодорожный и утверждается главой городского округа Железнодорожный. Копия муниципального задания, утвержденного главой городского округа Железнодорожный, представляется в финансовое управление администрации городского округа Железнодорожный.
3.4. Муниципальное задание на очередной финансовый год и (или) на плановый период формируется и утверждается в срок не позднее 10 рабочих дней после официального опубликования муниципального правового акта о бюджете городского округа Железнодорожный на очередной финансовый год на основе данных реестра муниципальных услуг и реестра расходных обязательств городского округа Железнодорожный.
3.5. Муниципальное задание может содержать требования к оказанию нескольких муниципальных услуг. В этом случае муниципальное задание может включать несколько разделов, каждый из которых должен содержать требования к оказанию одной муниципальной услуги.
4. Внесение изменений в муниципальное задание
4.1. В случае внесения изменений в нормативные правовые акты, на основании которых было сформировано муниципальное задание, а также изменения объема финансирования муниципального задания в течение 15 рабочих дней формируется, согласовывается и утверждается муниципальное задание с внесенными изменениями.
4.2. Обязанность по внесению изменений, согласованию и подготовке к утверждению муниципального задания с внесенными изменениями возлагается на главного распорядителя средств бюджета городского округа Железнодорожный.
4.3. К муниципальному заданию с внесенными изменениями прилагаются копии нормативных правовых актов и иных документов, подтверждающих обоснованность внесения изменений.
4.4. После согласования с заместителем главы администрации городского округа Железнодорожный, курирующим соответствующее направление, и иными заинтересованными органами изменения в муниципальное задание утверждаются главой городского округа Железнодорожный. Копия муниципального задания с внесенными изменениями, утвержденными главой городского округа Железнодорожный, представляется в финансовое управление администрации городского округа Железнодорожный.
5. Финансовое обеспечение муниципального задания
5.1. Объем бюджетных ассигнований, необходимый для финансового обеспечения выполнения муниципального задания, рассчитывается в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, Московской области, устанавливающими порядок стандартов, расчета нормативов и стоимости предоставления муниципальных услуг, оказываемых за счет средств бюджета городского округа Железнодорожный на текущий год.
Расчет объема нормативных затрат на выполнение муниципального задания бюджетного, автономного учреждения производится на основании нормативов затрат на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) и нормативов затрат на содержание имущества, необходимого для выполнения установленного муниципального задания.
5.2. Финансовое обеспечение исполнения муниципального задания осуществляется за счет средств бюджета городского округа Железнодорожный, если иное не установлено действующими нормативными правовыми актами.
5.3. Финансовое обеспечение исполнения муниципального задания осуществляется в пределах бюджетных ассигнований и утвержденных лимитов бюджетных обязательств.
5.4. Финансовое обеспечение исполнения муниципального задания осуществляется:
- для муниципальных бюджетных учреждений в соответствии с бюджетной сметой, утвержденной главным распорядителем средств бюджета городского округа Железнодорожный;
- для муниципальных автономных учреждений - в виде предоставления субсидий из бюджета городского округа Железнодорожный на возмещение нормативных затрат на оказание муниципальных услуг и нормативных затрат на содержание имущества, необходимого для выполнения установленного муниципального задания.
5.5. Объем финансового обеспечения выполнения муниципального задания, установленный муниципальному автономному учреждению, не зависит от типа такого учреждения.
6. Порядок размещения муниципального задания
6.1. После утверждения бюджета и доведения лимитов бюджетных обязательств главными распорядителями средств бюджета городского округа Железнодорожный осуществляется размещение муниципальных заданий.
6.2. Выполнение муниципального задания является обязательным для муниципального учреждения любого типа, органа администрации городского округа Железнодорожный, а также автономного учреждения, получившего муниципальное задание.
Бюджетные, автономные учреждения, получившие муниципальные задания на оказание муниципальной услуги (выполнение работ) за счет бюджетных ассигнований городского округа Железнодорожный, несут ответственность за достижение заданных результатов с использованием выделенных им средств.
6.3. При невозможности оказания муниципальной услуги в необходимом объеме сетью муниципальных или автономных учреждений или при отсутствии муниципальных или автономных учреждений, оказывающих соответствующие муниципальные услуги, главный распорядитель средств бюджета городского округа Железнодорожный размещает муниципальный заказ на оказание муниципальной услуги в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
6.4. Контроль за исполнением муниципального задания возлагается на главных распорядителей средств бюджета.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.