Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 3
к решению
Подольской городской Думы
от 11 октября 1996 г. N 17/5
Положение о порядке проведения коммерческих конкурсов
(открытых торгов) по продаже муниципальных предприятий и объектов муниципальной собственности
2. Правила участия покупателей в коммерческих конкурсах
2.1. Настоящие правила определяют порядок действия юридических и физических лиц, желающих выступить в качестве покупателя на конкурсах, проводимых Комитетом (далее по тексту - Продавец).
2.2. Информацию о проведении конкурса и порядке ознакомления с предприятиями и объектами приватизации, выносимыми на торги, покупатель может получить из информационного сообщения. Информационное сообщение должно включать следующие сведения:
- дата и место проведения конкурса;
- окончательный срок приема заявок и адрес, на который заявка должна быть подана;
- каталог лотов, выставляемых на конкурс;
- размер задатка, вносимый на расчетный счет Продавца;
- условия конкурса и критерии выявления победителя конкурса;
- начальная цена объекта приватизации;
- форма платежа, условия предоставления рассрочки, если она предусмотрена Продавцом;
- контактный телефон Продавца.
2.3. Для участия в конкурсе покупателю необходимо не позднее срока, указанного в информационном сообщении, представить в адрес Продавца следующие документы:
- заявку на участие в конкурсе по установленной форме;
- копию платежного документа, подтверждающего внесение задатка на расчетный счет Продавца.
Юридические лица представляют заверенную нотариально или органом, осуществляющим регистрацию, копию учредительных документов.
На каждый из выставленных на конкурс объектов приватизации подается отдельная заявка.
2.4. По истечении установленного срока прием заявок прекращается. Участник конкурса имеет право отозвать свою заявку до установленного срока проведения конкурса, сообщив об этом письменно. В этом случае ему возвращается сумма задатка.
Сведения о лицах, подавших заявку на участие в конкурсе, не подлежат оглашению.
Заявителю может быть отказано в участии в конкурсе, если:
- лицо, подавшее заявку, не может быть признано покупателем в соответствии с действующим законодательством;
- лицо, подавшее заявку, не представило в срок обязательных документов, предусмотренных в п. 2.3.
Данный перечень оснований для отказа является исчерпывающим.
2.5. Покупатель получает билет участника конкурса. Билет содержит следующие реквизиты:
- номер, под которым покупатель участвует в торгах;
- наименование предмета торгов;
- время начала регистрации участников конкурса;
- место и время начала торгов;
- иные сведения, необходимые по усмотрению Продавца.
Билет участника конкурса дает право на участие в торгах по одному лоту.
В день и время, указанное в билете участника конкурса, представитель покупателя должен пройти регистрацию в регистрационном зале конкурса. Для прохождения регистрации необходимо предъявить:
- паспорт и билет участника - для физических лиц;
- документ, удостоверяющий право представлять интересы покупателя на торгах (доверенность), паспорт, билет участника - для юридических лиц.
2.6. После прохождения регистрации участнику конкурса выдается табличка для голосования с номером его билета. Табличка дает право входа в операционный зал.
В случае если по лоту зарегистрирован только один участник, президиум вправе снять данный лот с торгов.
2.7. Началом торгов считается момент объявления аукционистом краткой информации о лоте (номер лота, его наименование, краткая характеристика, начальная цена, шаг конкурса). Шаг конкурса задается в пределах от 5% до 15% от стартовой цены. В оговоренных пределах шаг выбирает аукционист. Шаг конкурса остается единым на весь период конкурса.
После объявления лота участники могут задать вопросы по лоту.
Торги начинаются не раньше времени, указанного в билете участника конкурса, независимо от того, все ли участники прошли регистрацию.
2.8. После начала торгов доступ в операционный зал прекращается как для участников, так и для зрителей. Участник, не допущенный в операционный зал, считается отказавшимся от участия в конкурсе. После начала торгов запрещается хождение участников и зрителей по операционному залу, а также переговоры участников, касающиеся предмета торгов. В случае несоблюдения этих требований президиум конкурса вправе удалить нарушителя из операционного зала (он в этом случае приравнивается к лицам, не допущенным в операционный зал) или прекратить торги по данному лоту.
2.9. В процессе торгов аукционист называет цены, а покупатели сигнализируют о готовности купить объект по данной цене поднятием таблички с номером.
Торги начинаются с объявления начальной цены объекта. После объявления очередной цены аукционист называет номер билета покупателя, который, с точки зрения аукциониста, первым поднял табличку с номером. Затем аукционист объявляет следующую цену в соответствии с шагом конкурса, и процедура повторяется.
2.10. Если после объявления очередной цены лишь один участник поднимает табличку, сигнализируя о готовности приобрести лот по данной цене, то аукционист называет номер этого участника и повторяет цену три раза.
Если до счета "три" никто из других участников не поднял табличку, то по счету "три" (совпадающему с ударом молотка) лот считается проданным.
Если до счета "три" другой участник поднимает табличку, аукционист называет следующую цену и номер этого участника.
2.11. Постоянное поднятие таблички кем-либо из участников позволяет аукционисту либо постоянно увеличивать цену в соответствии с шагом аукциона, называя каждый раз номер этого участника, либо предложить участнику самому назвать ту цену, по которой он готов приобрести лот.
В последнем случае торги продолжаются так, как если бы эта цена была стартовой.
2.12. В любом случае победителем конкурса считается участник, номер билета которого был назван аукционистом последним.
2.13. Возникающие в ходе торгов спорные ситуации решаются в пользу того или иного участника по усмотрению президиума конкурса.
2.14. После окончания торгов по данному лоту аукционист делает перерыв для того, чтобы победитель конкурса мог подписать протокол о результатах проведения конкурса по данному лоту в протокольной группе, а остальные участники и зрители могли покинуть операционный зал до проведения следующих торгов.
2.15. Победитель конкурса обязан немедленно после окончания торгов по данному лоту представить в протокольную группу документы, предусмотренные п. 2.5 настоящего Положения, и подписать протокол о результатах конкурса по данному лоту.
2.16. Протокол содержит информацию о победителе торгов, полное наименование лота, цену, по которой лот был приобретен, и обязательства сторон по подписанию договора купли-продажи. Протокол подписывается в двух экземплярах, второй экземпляр выдается победителю конкурса и является свидетельством, удостоверяющим право покупателя на заключение договора купли-продажи.
После подписания протокола торги могут быть продолжены по следующему лоту.
2.17. Победитель конкурса, отказавшийся от подписания протокола, лишается права дальнейшего участия в конкурсе и обязан покинуть операционный зал. Внесенный задаток такому участнику не возвращается. В этом случае президиум конкурса может принять решение о передаче прав победителя конкурса участнику, назвавшему предпоследнюю цену.
2.18. В течение не более 10 календарных дней после подписания протокола о результатах проведения конкурса покупатель обязан прибыть в Комитет по управлению имуществом для подписания договора купли-продажи с Продавцом. Договор заключается в соответствии с требованиями гражданского законодательства с указанием порядка и условий расчета на предмет купли-продажи.
2.19. В случае неявки покупателя или его отказа от приобретения объекта приватизации договор считается незаключенным, а оформление прав собственности несостоявшимся. В этом случае внесенный покупателем задаток не возвращается.
2.20. Сумма внесенного задатка засчитывается победителю конкурса при расчетах. Всем остальным участникам конкурса задаток возвращается в течение 10 календарных дней с момента окончания конкурса.
2.21. Договоры купли-продажи объектов приватизации могут быть признаны недействительными на основании и в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
3. Правила для администрации конкурса
3.1. Обязанности президиума конкурса:
3.1.1. Президиум конкурса состоит из 1-3 человек. Назначается на время проведения конкурса из числа должностных лиц Комитета, уполномоченных принимать решения о порядке ведения конкурса.
3.1.2. Члены президиума конкурса контролируют выполнение обязанностей остальными членами администрации конкурса.
На президиум возложена обязанность принятия решений в спорных ситуациях, возникающих в ходе конкурса.
3.1.3. Президиум конкурса имеет право приостановить торги, перенести время начала торгов или снять лот с торгов, если, по его мнению, происходит нарушение правил ведения конкурса.
3.1.4. Во время проведения торгов президиум должен следить за тем, чтобы участники и зрители не перемещались по операционному залу и не вели между собой переговоры, касающиеся предмета торгов. В случае нарушения этих требований президиум может приостановить торги и удалить нарушителей из операционного зала.
3.1.5. В случае отказа победителя конкурса от подписания протокола президиум лишает такого участника права дальнейшего участия в конкурсе и обязывает его покинуть операционный зал. Торги по данному лоту могут быть возобновлены. При этом по решению президиума конкурса право на приобретение лота может быть передано участнику, назвавшему предыдущую цену.
3.2. Обязанности группы регистрации участников конкурса:
3.2.1. Группа регистрации участников конкурса состоит из 2-3 человек. Назначается на время проведения конкурса из числа работников Комитета или иных лиц.
3.2.2. Регистрация участников конкурса проходит на входе в операционный зал. Перед началом регистрации члены регистрационной группы получают каталог лотов и список участников конкурса. Регистрация участника конкурса возможна после предъявления им следующих документов:
- билета участника конкурса;
- документа, удостоверяющего право подписи под протоколом (для граждан - паспорт; для представителей юридических лиц - доверенность от юридического лица, если не первое лицо, и паспорт).
3.2.3. После прохождения участником регистрации об этом делается соответствующая отметка в списке участников. Участнику выдается табличка с номером, соответствующим номеру его билета.
3.2.4. Группа регистрации реализует билеты для лиц, не являющихся участниками конкурса, - зрителей. Для приобретения билета достаточно оплатить его стоимость. Билет зрителя дает право присутствовать одному человеку на торгах.
3.2.5. Начало и окончание регистрации происходят в указанное в билете участника конкурса время. Категорически запрещается продолжать регистрацию после окончания времени регистрации.
3.3. Обязанности аукциониста:
3.3.1. Аукционист - работник Комитета либо иное нанятое Комитетом лицо, которому на время проведения конкурса поручено ведение торгов.
3.3.2. Перед началом конкурса аукционист получает информацию об объектах приватизации, являющихся предметом торгов, в виде каталога лотов, а также список участников конкурса с указанием предмета торгов, номера входного билета участника и названием участника (Ф.И.О. - для граждан).
3.3.3. Аукционист просит всех присутствующих участников поднять табличку с номером их билета для сверки со списком участников. Если после сверки выявляется, что кто-то из участников отсутствует, аукционист сообщает об этом в президиум конкурса.
3.3.4. Торги начинаются не раньше времени, указанного в билетах участников конкурса.
Торги начинаются с объявления начальной цены объекта. После объявления очередной цены аукционист называет номер билета покупателя, который, с точки зрения аукциониста, первым поднял табличку с номером. Затем аукционист объявляет следующую цену в соответствии с шагом конкурса, и процедура повторяется.
3.3.5. Если после объявления очередной цены лишь один участник поднимает табличку, сигнализируя о готовности приобрести лот по данной цене, то аукционист называет номер этого участника и повторяет цену три раза.
Если до счета "три" никто из других участников не поднял табличку, то по счету "три" (совпадающему с ударом молотка) лот считается проданным.
Если до счета "три" другой участник поднимает табличку, аукционист называет следующую цену и номер участника.
3.3.6. Если после объявления аукционистом следующей цены ни один из участников не поднимает табличку, то аукционист называет номер участника, который подтверждал предыдущую цену, и повторяет эту цену и номер участника три раза (если при этом участники не поднимут табличек), производя отсчет ("раз" - "два" - "три").
Если до счета "три" (совпадающего с ударом молотка) никто из участников не поднял табличку, то лот считается проданным с момента удара молотка.
Если до счета "три" другой участник поднимет табличку, аукционист называет следующую цену и номер этого участника. Поднятие таблички участника при отсчете ("раз", "два") обязывает его приобрести лот по следующей (в соответствии с шагом торгов) цене.
3.3.7. Постоянное поднятие таблички кем-либо из участников позволяет аукционисту либо постоянно увеличивать цену в соответствии с шагом аукциона, называя каждый раз номер этого участника, либо предложить участнику самому назвать ту цену, по которой он готов приобрести лот.
В последнем случае торги продолжаются так, как если бы эта цена была стартовой.
3.3.8. В любом случае победителем конкурса считается участник, номер билета которого был назван аукционистом последним.
3.3.9. Возникающие в ходе торгов спорные ситуации решаются в пользу того или иного участника по усмотрению президиума конкурса.
3.3.10. После окончания торгов по данному лоту аукционист делает перерыв для того, чтобы победитель конкурса мог подписать протокол о результатах проведения конкурса по данному лоту в протокольной группе, а остальные участники и зрители могли покинуть операционный зал для проведения следующих торгов.
3.4. Обязанности протокольной группы:
3.4.1. Протокольная группа состоит из 1-3 человек. Назначается на время проведения конкурса из числа работников Комитета или иных лиц.
3.4.2. Во время проведения конкурса члены протокольной группы находятся в операционном зале. В их обязанности входит составление протокола о результатах проведения конкурса.
3.4.3. Во время проведения торгов по лоту члены протокольной группы следят за действиями аукциониста и отмечают называемые им цены и номер билета участника (возможна запись хода торгов на магнитную ленту). В случае отказа от подписания протокола право победителя конкурса может быть передано предпоследнему названному участнику.
3.4.4. Победителем торгов считается участник, номер которого был назван аукционистом последним.
3.4.5. После окончания торгов по лоту члены протокольной группы должны заполнить бланк протокола о результатах конкурса. В бланк протокола вносятся данные о победителе конкурса и конечная цена, по которой его согласился приобрести участник.
3.4.6. Запрещается вносить какие-либо изменения и исправления в текст протокола.
3.4.7. Протокол составляется в двух экземплярах, один экземпляр остается в протокольной группе, а второй передается победителю конкурса и является документом, удостоверяющим его право на заключение договора купли - продажи по предмету торгов.
3.4.8. Протокол может быть подписан победителем конкурса после предъявления им следующих документов:
- билета участника конкурса;
- документа, удостоверяющего право подписи под протоколом (для граждан - паспорт; для представителей юридических лиц - доверенность от юридического лица, если не первое лицо, и паспорт).
3.4.9. В случае отказа от подписания протокола проведения конкурса или отсутствия документов, дающих право его подписи, необходимо немедленно сообщить об этом в президиум конкурса. При этом по решению президиума права победителя конкурса могут быть переданы другому участнику и протокол должен быть оформлен на него.
3.4.10. После окончания конкурса протокольная группа составляет отчет о его результатах в целом по всем лотам. Отчет передается в президиум конкурса.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.