Решение Совета депутатов городского поселения Пушкино
Московской области
от 2 октября 2008 г. N 143/29
"Об установлении земельного налога на территории городского поселения Пушкино"
30 октября, 20 ноября 2008 г., 27 августа 2009 г.
Решением Совета депутатов городского поселения Пушкино Московской области от 28 октября 2010 г. N 114/13/2 настоящее решение признано утратившим силу с 1 января 2011 г.
В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации и Уставом городского поселения Пушкино, учитывая положительное заключение постоянной комиссии по бюджету, финансово-экономической деятельности и предпринимательству, Совет депутатов решил:
1. Установить с 1 января 2009 года на территории городского поселения Пушкино земельный налог для организаций и физических лиц (далее - налог).
2. Установить следующие налоговые ставки в процентном отношении к кадастровой стоимости земельного участка (части земельного участка):
2.1. 0,2 процента - в отношении земельных участков, отнесенных к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в городском поселении Пушкино и используемых для сельскохозяйственного производства, а также приобретенных (предоставленных) для дачного хозяйства.
Решением Совета депутатов городского поселения Пушкино Московской области от 20 ноября 2008 г. N 159/32 в подпункт 2.2 пункта 2 настоящего решения внесены изменения
2.2. 0,1 процента - в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства; земельных участков приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также занятых индивидуальным жилищным фондом, гаражно-строительными кооперативами и гаражами физических лиц.
2.3. 0,05 процента - в отношении земельных участков, занятых многоэтажным жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для многоэтажного жилищного строительства.
Решениями Совета депутатов городского поселения Пушкино Московской области от 30 октября 2008 г. N 154/31 и от 20 ноября 2008 г. N 159/32 в пункт 2.4 настоящего решения внесены изменения
2.4. 1,0 процента - в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) и используемых под объекты оздоровительного и рекреационного назначения.
2.5. 1,5 процента - в отношении прочих земельных участков.
3. Установить, что:
Нумерация пунктов приведена в соответствии с официальным текстом документа
3.1.1. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками (частями земельных участков) на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ городского поселения Пушкино.
3.1.2. На плательщиков земельного налога распространяются все нормы, установленные главой 31 Налогового кодекса РФ и не оговоренные настоящим решением.
3.1.3. Объектами налогообложения признаются земельные участки (части земельных участков), расположенные в пределах территории городского поселения Пушкино.
3.1.4. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков (части земельных участков), признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
3.1.5. Налоговым периодом является календарный год.
4. Установить, что отчетными периодами для организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются: первый, второй и третий кварталы календарного года.
5. Определить, что налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовые платежи по налогу не ранее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, в течение 10 календарных дней, то есть не ранее 30 апреля, 31 июля, 31 октября и не позднее 10 мая, 10 августа и 10 ноября.
6. Налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивающие налог на основании налогового уведомления, уплачивают авансовые платежи в 2 срока: 30 октября и 15 декабря года налогового периода.
7. Установить следующий порядок и сроки представления в налоговый орган налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы и на предоставление налоговых льгот в соответствии с настоящим решением:
7.1. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, представляют документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы, в сроки, установленные для представления налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу и налоговой декларации по налогу.
7.2. Налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, представляют документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы, в срок до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом. В случае возникновения (утраты) до окончания налогового периода права на уменьшение налоговой базы налогоплательщиками представляются документы, подтверждающие возникновение (утрату) данного права, в течение 10 дней со дня его возникновения (утраты).
8. Освободить от налогообложения:
8.1. Организации, финансируемые не менее чем на 70 процентов за счет средств местного бюджета городского поселения Пушкино либо бюджета Московского областного фонда обязательного медицинского страхования на основе сметы доходов и расходов.
8.2. Физические лица, относящиеся в соответствии с законодательством Российской Федерации к следующим категориям налогоплательщиков:
8.2.1. Герои СССР, Герои РФ, полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы и "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР".
8.2.2. Инвалиды I и II групп, инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности, инвалиды с детства.
Решением Совета депутатов городского поселения Пушкино Московской области от 27 августа 2009 г. N 262/46 пункт 8.2.3 настоящего решения изложен в новой редакции
8.2.3. Участники Великой Отечественной войны, а так же граждане, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны (вдовы инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда").
8.2.4. Ветераны и инвалиды боевых действий.
8.2.5. Физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.05.1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции от 14.07.2008 г.), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 г. N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" (в редакции от 14.07.2008 г.).
8.2.6. Физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах.
8.2.7. Физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.
8.2.8. Организации, являющиеся государственными заказчиками-застройщиками, в отношении земельных участков, выделенных под строительство жилых домов (квартир) для военнослужащих, в том числе инженерных сетей и сооружений на них, под строительство и реконструкцию социальных объектов (в сферах образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта), если строительство и реконструкция осуществляются за счет средств бюджетов всех уровней.
8.3. Налогоплательщикам - физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, обладающим несколькими земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, льготы предоставляются в отношении одного земельного участка.
9. Предоставить льготы по уплате налога в местный бюджет следующим категориям налогоплательщиков в размере 75%:
9.1. Предприятиями, применяющими труд инвалидов, предприятия (учреждения, организации), среднесписочная численность которых составляет не менее 50 человек, а среднесписочная численность пенсионеров по инвалидности составляет не менее 50 процентов от общей численности работающих.
10. Налогоплательщики, использующие налоговые льготы, предоставленные в соответствии с подп. 8.1, 8.2.8 п. 8 и п. 9 настоящего решения, представляют в налоговый орган по месту постановки на учет в срок, установленный для сдачи отчета по налогу на землю, расчеты сумм налоговых льгот и подтверждающие документы, согласованные с бюджетно-финансовым отделом финансово-экономического управления администрации города Пушкино.
11. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2009 года.
12. Опубликовать настоящее решение в газете "Маяк".
13. С 1 января 2009 г. признать утратившим силу решение Совета депутатов города Пушкино от 1 ноября 2007 г. N 94/20 "Об установлении земельного налога на территории городского поселения Пушкино".
Нумерация пунктов приведена в соответствии с официальным текстом документа
16. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя постоянной комиссии Совета депутатов города Пушкино по бюджету, финансово-экономической деятельности и предпринимательству Спиридонова В.А.
Председатель Совета депутатов |
С. Игашов |
Глава города Пушкино |
В. Лисин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
На территории городского поселения Пушкино введен земельный налог для организаций и физических лиц.
Ставки налога утверждены в процентном отношении к кадастровой стоимости земельных участков. Так, для земельных участков, отнесенных к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в городском поселении и используемых для сельскохозяйственного производства, а также приобретенных (предоставленных) для дачного хозяйства, ставка налога определена в размере 0,2%; земельных участков, приобретенных (предоставленных) и используемых под объекты оздоровительного и рекреационного назначения, - 1,0%.
Налоговая база утверждена как кадастровая стоимость земельных участков (части земельных участков), признаваемых объектом налогообложения. База определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. При этом обозначено, что налоговым периодом считается календарный год. Отчетными периодами для организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаны первый, второй и третий кварталы календарного года.
Закреплены порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу, перечислены категории налогоплательщиков, освобождающихся от его уплаты.
Решение вступает в силу с 1 января 2009 года.
Решение Совета депутатов городского поселения Пушкино Московской области от 2 октября 2008 г. N 143/29 "Об установлении земельного налога на территории городского поселения Пушкино"
Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2009 г.
Текст решения опубликован в газете Пушкинского муниципального района Московской области "Маяк" от 22 ноября 2008 г., N 131 (в редакции решения Совета депутатов городского поселения Пушкино Пушкинского муниципального района Московской области от 30 октября 2008 г. N 154/31)
Решением Совета депутатов городского поселения Пушкино Московской области от 28 октября 2010 г. N 114/13/2 настоящее решение признано утратившим силу с 1 января 2011 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Совета депутатов городского поселения Пушкино Московской области от 27 августа 2009 г. N 262/46
Решение Совета депутатов городского поселения Пушкино Московской области от 20 ноября 2008 г. N 159/32
Решение Совета депутатов городского поселения Пушкино Московской области от 30 октября 2008 г. N 154/31